FGL radio FM Nord Landes

La radio qui a la côte !

Fréquence Grands Lacs

1ère Radio FM du Nord des Landes du Littoral landais et du Grand Dax

89.3 Biscarrosse - 98.3 Plages océanes - 91.1 Mimizan - 93.7 Ste-Eulalie - 94.7 Grand Dax
FGL radio FM Nord Landes
Ecoutez FGL en direct
Ou sortir du 03/02/20
Bonne et heureuse année avec FGL

De beaux rendez-vous pour vous évader près de chez vous. Par ici l'agenda d'FGL...

A BISCARROSSE,
Jusqu’au 14 février, Tombola de la ‘Saint Valentin’ par l’ACBV, chez les commerçants adhérents.
Du 5 au 8 février, ‘Braderie d’hiver’ par l’ACBV place Marsan.
Le samedi 8 février, ‘Braderie vintage’ par le Secours Catholique au Foyer des Cols Verts.
Le vendredi 7 février à 21h, ‘Loto Bisca’Chat’ à la salle Saint Exupéry, animé par Patrick et son équipe.
Par l’association Vie et Fraternité ‘Fête du Nouvel An Chinois’, le samedi 8 février à 19h30, à la Maison de la Foire.
Le samedi 8 février à partir de 20h30, comédie policière ‘Le cercle de Whitechapel’ à l’Arcanson.
Les 8 et 9 février ‘Concours de troupeau International’, par le Cercle Canin Biscarrossais, chemin de Larmaout.
Le dimanche 9 février à 16h, ‘Loto’ à la salle Saint Exupéry.
Connaissance du Monde ‘Vienne’, le lundi 10 février à 20h30, ‘Firmament de l’Autriche’ à l’Arcanson, de Stanislas Valroff et Sébastien Lefebvre.
Le mardi 11 février à 20h30, Café Philo ‘Les peuples contre la démocratie’ au salon Tea-Time, proposé par les Amis de la Médiathèque.
Le mercredi 12 février de 14h30 à 16h30, ‘Ateliers motricité’ à la Maison de la Petite Enfance.
Le samedi 15 février de 10h à 16h, ‘Biscabrac’ proposé par le Secours Populaire, à la salle Saint Exupéry.
Le dimanche 16 février à 16h, ‘Loto’ à la salle Saint Exupéry.
Le mercredi 19 février de 14h30 à 16h30, ‘Ateliers motricité’ à la Maison de la Petite Enfance.
Carnaval des Ecoles, le vendredi 21 février à partir de 14h30, parking Triscos et Parking plage Sud.
Le vendredi 21 février à 21h, ‘Loto’ à la salle Saint Exupéry.
Le vendredi 21 février à 18h, conférence ‘Peuplement ancien du pays de Born’ avec Philippe Lartigue et Jean Claude Lacrotte à la Médiathèque.
Concert ‘Echos de Poudlard’, le vendredi 21 février à 20h30 à l’Arcanson, hommage Harry Potter proposé par Neko Light Orchestra.
Le samedi 22 février à 21h, ‘Loto’ à la salle Saint Exupéry.
Le samedi 22 février de 9 à 12h et de 14 à 16h30, ‘Forum de l’Emploi saisonnier’ à l’Arcanson.
Le dimanche 23 février, 6ème ‘Cross canin’, par le Cercle Canin Biscarrossais, au Petit lac de Trappe toute la journée.
Le samedi 29 février à 21h, ‘Loto’ à la salle Saint Exupéry.
Le dimanche 1 mars à 16h, ‘Loto’ à la salle Saint Exupéry.
Le mercredi 4 mars à 16h, séance de contes pour les 3/6 ans ‘Les histoires d’Animarion’ à la Médiathèque suivi d’un gouter.
Concert Jazz-groove le samedi 7 mars à 20h30, ‘LeeWay’ à l’Arcanson.
Le mardi 10 mars à 20h30, Café Philo ‘Le poison des inégalités’ au salon Tea-Time, proposé par les Amis de la Médiathèque.
Cirque le samedi 14 mars à 20h30, ‘Chute !’ par la compagnie La Volte, à l’Arcanson proposé par le CRABB.
Connaissance du Monde ‘Russie’, le lundi 16 mars à 20h30, ‘Le lac Baïkal, au fil du Transsibérien’ à l’Arcanson, de Vassili Durand.
Le samedi 21 mars à 20h30, Soirée ‘Saint Patrick’ avec Avalon Celtic Dances, à l’Arcanson.
Le jeudi 26 mars à 18h, ‘Printemps des poètes’ avec le Cada poésies, atelier henné, dessin et dégustations du monde à la Médiathèque.
Le vendredi 27 mars à 18h, conférence ‘Ecriture et calligraphie chinoises’ à la Médiathèque, proposée par les Amis de la Médiathèque.
Danse/théâtre, le dimanche 5 avril à partir de 10h, ‘De l’ombre à la lumière’ à l’Arcanson, par l’Art’erre, en partenariat avec Bisc’Atypique.
Connaissance du Monde ‘Chine’, le lundi 6 avril à 20h30, ‘Les sirènes du fleuve Yangzi’ à l’Arcanson, d’Anne Murat et David Bart.
Du 10 au 12 avril ‘Festival de piano de Pâques’, à l’Arcanson en collaboration artistique Musica Club ; le 10 à 20h30 Récital du lauréat du concours International de Piano France-Amériques, le 11 à 20h30 Récital Tristan Pfaff et le 12 à 16h Célébration de ‘Pâques autour du piano’.
Le mercredi 15 avril à 10h, 15h et 17h30, par Dimdou et Tonix, spectacle ‘La brigade des agents sucrés’, à la salle Saint Exupéry.
Le vendredi 17 avril à 20h30, ‘Audition de l’école de musique de Biscarrosse’ à l’Arcanson.
Le vendredi 17 avril à 18h, conférence ‘La forêt usagère’ par Jean-Claude Lacrotte à la Médiathèque, proposée par les Amis de la Médiathèque.
Le samedi 25 avril à 21h, théâtre ‘Bon sang ne saurait mentir’ par la Counaou, Compagnie théâtrale du Born, à l’Arcanson.
Connaissance du Monde ‘Afrique’, le lundi 11 mai à 20h30, ‘Aux sources du Nil’ à l’Arcanson, de Caroline Riegel.
Le vendredi 15 mai, ‘AVC tous concernés’ sera présente sur le marché.
Le vendredi 15 mai à 18h, conférence ‘Architecture vernaculaire à Biscarrosse’ par Philippe Lartigue à la Médiathèque, proposée par les amis de la Médiathèque.
Le samedi 16 mai à 20h30, ‘Josem’ Jeune Orchestre Symphonique de l’Entre-deux-Mers, à l’Arcanson.
Le vendredi 29 mai 20h30, danse ‘Voyage vers le Soleil’ à l’Arcanson, par l’ISIS Danse Orientale et la troupe Mouvement Métissé.
Samedi 30 mai, 23ème Océanes de la radio, boulevard des sables à la plage. Exceptionnelle journée et soirée (dès 21h15) sur le thème de l’Environnement et de notre Planète avec de nombreux artistes engagés ? Sous toutes réserves : village ‘Zéro déchet’, nettoyage de la plage du Vivier et pique-nique/Plateau FM Eco-responsable sans plastique pour tous.
Le vendredi 5 juin à 18h, conférence ‘Peinture et poésie chinoises’ à la Médiathèque, proposée par les Amis de la Médiathèque.
Le samedi 6 juin à 14h et 20h30, le Studio VB’Dance vous ouvre ses portes à l’Arcanson.
Le dimanche 7 juin à 19h, ‘Jumelage Musicaux’ par le Comité de jumelage Biscarrosse’ à l’Arcanson.
Théâtre le samedi 16 juin à 20h30, ‘Médée’ par la compagnie les temps qui courent à l’Arcanson, proposé par le CRABB.
Théâtre les 20 et 21 juin ‘Place aux Drolles’ par l’atelier théâtre enfant du CRABB, à l’Arcanson.
Le dimanche 28 juin à 17h, ‘Désordre vocal’ par la Chorale du CRABB, à l’Arcanson.
Le samedi 4 juillet à 20h30, ‘Ensemble vocal polyphonique’ par Cantelandes qui fête ses 50 ans, à l’Arcanson.
3ème édition du concours d’élégance, ‘La Classic’Estivale de Biscarrosse’ le dimanche 5 juillet, sur l’Esplanade de la Plage.
Le mercredi 28 octobre à 10h, 15h et 17h30, spectacle ‘La brigade des agents sucrés’, à la salle Saint Exupéry.

A SANGUINET,
Le vendredi 7 février à 19h, ‘Ecoute la voix des arbres’ à la Bergerie de l’espace gemme, organisé par l’Association Les jardins de Sillac.
Le samedi 15 février à 14h30, ‘Thé Dansants’ à la salle des fêtes, animé par Jacky Dumartin.
Le samedi 18 avril à 14h30, ‘Thé Dansants’ à la salle des fêtes, animé par Jacky Dumartin.
Le samedi 24 octobre à 14h30, ‘Thé Dansants’ à la salle des fêtes, animé par Jacky Dumartin.
Le samedi 21 novembre à 14h30, ‘Thé Dansants’ à la salle des fêtes, animé par Jacky Dumartin.
Le samedi 19 décembre à 14h30, ‘Thé Dansants’ au profit du Téléthon à la salle des fêtes, animé par Jacky Dumartin.

A PARENTIS EN BORN,
Le samedi 29 février à 18h30, conférence ‘Taurine’ avec Frederico Moreno membre du Corps des Vétérinaires des Arènes de las Ventas de Madrid de 1997 à 2006, à la salle René Labat au Centre Administratif, organisé par l’Association des Aficionados de Parentis en Born.

A YCHOUX,
Le vendredi 28 février à 21h, ‘Loto de l’Amicale des Retraités’ à la salle des Fêtes, animé par Martine et son équipe.

A PONTENX LES FORGES,
Le dimanche 9 février à 15h, ‘Loto Bingo’ du Comité des Fêtes à la salle des Fêtes.

A MIMIZAN,
Percussions le vendredi 7 février à 20h30, ‘A Happy Rhythm Comedy’ par la compagnie Akropercu, au Parnasse.
Théâtre le samedi 15 février à 20h30, ‘L’auberge du caramel’ par Les Tréteaux du Born de Mimizan, au Parnasse.
Le samedi 15 février à 10h30, ‘Littérature’ avec les P’tits Cafés à la médiathèque.
Cinéma concert le vendredi 21 février à 18h, Django ‘Latcho Drom’ au Parnasse.
Théâtre le dimanche 1er mars à 15h30, Gina et Cléopâtre ‘Les Grands Théâtre’ au Parnasse.
Le samedi 7 mars à 19h30, soirée ‘Jeux de sociétés’ à la bibliothèque avec As2Pik.
Le samedi 7 mars, de 9h à 12h30, ‘Forum de l’emploi saisonnier’ au Forum.
Sortie de résidence le mercredi 18 mars à 18h30, de la compagnie Par les Temps Qui Courent qui jouera ‘Médée’ au Parnasse.
Du 24 mars au 24 mai ‘Concours du titre de l’année de Ziklibrenbib’.
Le samedi 16 mai, ‘Jeux de sociétés’ en soirée à la bibliothèque.
Théâtre amateur le samedi 4 avril à 20h30, ‘Tremblements’ avec le Théâtre de la Clairière de Morcenx, au Parnasse.
Le samedi 4 avril, Ateliers Numériques ‘Les Petits déjeuners bidouille de la Smalah’ à la Médiathèque, proposé par l’Association la Sauce Ouest.
Atelier vitrail pour les enfants de 8 à 13 ans, le mercredi 8 avril de 10h30 à 12h sur réservation, dans le cadre du ‘Grand Printemps des Landes’.
Concert la samedi 11 avril à 20h30, ‘Les Innocents 6 ½’ au Parnasse.
Atelier vitrail pour les enfants de 8 à 13 ans, le mercredi 15 avril de 10h30 à 12h sur réservation, dans le cadre du ‘Grand Printemps des Landes’.
Concert jeune public le dimanche 19 avril à 15h30, ‘Back to the 90’s’ au Parnasse.
Atelier vitrail pour les enfants de 8 à 13 ans, le mercredi 22 avril de 10h30 à 12h sur réservation, dans le cadre du ‘Grand Printemps des Landes’.
Atelier vitrail pour les enfants de 8 à 13 ans, le mercredi 29 avril de 10h30 à 12h sur réservation, dans le cadre du ‘Grand Printemps des Landes’.
Sortie de résidence le jeudi 7 mai à 18h30, ‘Le phare de Babel’ par la Compagnie du SI au Parnasse.
Le samedi 16 mai ‘Nuit des Musées’, au Musée Prieuré.
Théâtre amateur le samedi 16 mai à 20h30, ‘Si personne’ par Les Hébergés de Biscarrosse, au Parnasse.
Humour le vendredi 5 juin à 20h30, ‘Je demande la route’ de Roukiate Ouedraogo au Parnasse.
Les 5 et 6 juin ‘Les journées Fana’Manga’.
Le samedi 27 juin à 10h30, ‘Coup de cœur de l’année des bibliothécaires et des lecteurs’ avec les P’tits Cafés à la médiathèque.
Le samedi 26 septembre, Ateliers Numériques ‘Les Petits déjeuners bidouille de la Smalah’ à la Médiathèque, proposé par l’Association la Sauce Ouest.

A LABOUHEYRE,
Le samedi 8 février à 20h30, ‘Loto-bingo de l’Ecole de Judo’, à la salle des fêtes.

A SEIGNOSSE,
Le vendredi 21 février à 20h, spectacle Jean-Marie Bigard, au Tube Les Bourdaines.
Le samedi 7 mars à 20h30, concert de Gauvain Sers, au Tube Les Bourdaines.
Les 13 et 14 mars ‘Festiv’All Blues’, au Tube les Bourdaines.
Le samedi 21 mars à 20h30, concert ‘Deluxe’, au Tube Les Bourdaines.
Le samedi 4 avril à 20h30, concert Caravan Palace ‘Miracle’, au Tube Les Bourdaines.
Le vendredi 15 mai à 20h30, concert de Yannick Noah, au Tube Les Bourdaines.
Le vendredi 29 mai à 20h30, spectacle Elie Semoun ‘Elie Semoun et ses Monstres’, au Tube Les Bourdaines.

A SOUSTONS,
Le vendredi 7 février à 20h30, danse ‘On n’a jamais vu une danseuse étoile noire à l’Opéra de Paris’, par la compagnie Faizal Zegoudi à l’espace culturel Roger Hanin.
Le dimanche 16 février à 16h, concert Les Percu T ‘Ya kek chos’ki kloche !’, à l’espace culturel Roger Hanin.
Du 24 au 29 mars ‘South Town Jazz Festival’.
Le samedi 4 avril à 21h, théâtre ‘Debout et fiers’, par la compagnie La Fabrique Affamée, à l’espace culturel Roger Hanin.
Le vendredi 10 avril à 21h, concert de l’Harmonie de Soustons, à l’espace culturel Roger Hanin.
Le vendredi 17 avril à 21h, concert du Conservatoire de Musique des Landes, à l’espace culturel Roger Hanin.
Le samedi 16 mai à 21h, cirque ‘A deer un the headlights’ du Cirque Le Roux, à l’espace culturel Roger Hanin.
Le jeudi 28 mai à 21h, humour avec La Bajon ‘Vous couperez’ à l’espace culturel Roger Hanin.
Le samedi 6 juin à 21h, concert avec le Chœur d’Albert à l’espace culturel Roger Hanin.

A SAINT PAUL LES DAX,
Le mercredi 5 février à 16h30, P’tites histoires pour p’tites oreilles à la Bibliothèque.
Théâtre ‘Odette, Léon et les autres’, le vendredi 7 février à 20h30, à l’Espace Félix Arnaudin, par la Compagnie Atelier 40.
Le vendredi 21 février à 18h30 ‘Blablapéro’ à la bibliothèque.
Spectacle visuel et musical ‘Nina Ninon’, le mercredi 26 février à 15h à l’Espace Félix Arnaudin, par la compagnie A deux pas d’ici.
Théâtre ‘La part égale’, le samedi 7 mars à 20h30 à l’Espace Félix Arnaudin, par la Dame Compagnie.
Le mercredi 11 mars, ‘BBBouquine’ à la bibliothèque de 16h à 17h30.
Le mercredi 18 mars ‘A vos plumes !’ à la bibliothèque à 16h.
Spectacle d’humour musical ‘Les Sourds-Doués’, le samedi 21 mars à 20h30 à l’Espace Félix Arnaudin.
Le vendredi 27 mars à 18h30, ‘Prêts ? Jeux. Venez !’ à la Bibliothèque.
Théâtre d’objet radiophonique ‘Première Neige, winter is coming’, le jeudi 2 avril à 20h30 à l’Espace Félix Arnaudin par la Compagnie Elvis Alatac.
Le mercredi 15 avril à 16h30, P’tites histoires pour p’tites oreilles à la Bibliothèque.
Le vendredi 17 avril à 18h30 ‘Blablapéro’ à la bibliothèque.
Pièce sonore, vocale et gestuelle ‘Milia’, le mercredi 22 avril à 10h30, 15h et 16h30 à l’Espace Félix Arnaudin, par la compagnie Lagunarte.
Le mercredi 6 mai, ‘BBBouquine’ à la bibliothèque.
Le vendredi 15 mai à 18h30, ‘Prêts ? Jeux. Venez !’ à la Bibliothèque.
Le mercredi 27 mai à 16h30, P’tites histoires pour p’tites oreilles à la Bibliothèque.
Le vendredi 5 juin à 18h30 ‘Blablapéro’ à la bibliothèque.

A DAX,
Atelier ‘Je prends soins de moi’, le vendredi 7 février de 9h30 à 12h, à l’Espace Nelson Mandela.
Conférence ‘Peut-on croire les sondages’, le vendredi 7 février à 15h par Frédéric Rosard, salle La Rotonde.
Le samedi 8 février à 15h, atelier créatif ‘Cartes postales vitrail’ à la bibliothèque.
Cartoon marionnettique, le dimanche 9 février à 16h, ‘Rue du Paradis rouillé’ par la compagnie Oiseau manivelle à l’Atrium.
Atelier cuisine du monde, le mardi 11 février de 9 à 14h, ‘Découverte des 5 continents’ à l’Espace Nelson Mandela.
Le jeudi 13 février à 20h30, théâtre ‘L’herbe et l’oubli’ proposé par les Amis du Théâtre à l’Atrium.
Conférence ‘Rites et symboliques à travers les carnavals Basques’, le vendredi 14 février à 15h par Benat Zintzo-Garmendia, salle La Rotonde.
Le vendredi 14 février à 18h15, Apéro littéraire ‘ Littérature vs Cinéma’, à la bibliothèque.
Le mardi 18 février à 18h30, rencontre d'auteur avec Jean-Baptiste Maudet, autour de son livre ‘Des humains sur fond blanc’, à la bibliothèque.
Théâtre, le mardi 18 février à 20h30, ‘Boxon(s) jusqu’à n’en plus pouvoir’ par le Petit Théâtre de pain à l’Atrium.
Le mercredi 19 février à 16h, heure des histoires ‘Les Masques’ à la bibliothèque.
Conférence ‘Les enjeux de l’eau’, le vendredi 21 février à 15h par Olivier Barrière, salle La Rotonde.
Atelier ‘Je prends soins de moi’, le vendredi 21 février de 9h30 à 12h, à l’Espace Nelson Mandela.
Le samedi 22 février, rassemblement de clarinettes, déambulation centre-ville, suivi d’un concert à 20h30 à l’Atrium, proposé par la ville.
Un autre regard : Makja, le lundi 24 février à partir de 9h, atelier recettes musicales à l’espace du Gond.
Le lundi 24 février à partir de 14h, initiation à la Pétanque au Service Jeunesse.
Le mardi 25 février de 13h30 à 17h, concours de Gâteaux par équipe au Service Jeunesse.
Le jeudi 27 février à 20h30, humour avec ‘Jarry’ à l’Atrium.
Théâtre familial jeune public, le dimanche 1er mars à 16h, ‘Allez Ollie… à l’eau’ par la compagnie de louise, à l’Atrium.
Le lundi 2 mars de 14h à 17h, stage ‘Multisports’ au Service Jeunesse.
Le mardi 3 mars de 14 à 17h, ‘Jeux d’autrefois et soirée Bowling Tapas’ au Service Jeunesse.
Le mercredi 4 mars à partir de 13h30, Escape Game ‘La machine à remonter le temps’ au Service Jeunesse.
Le jeudi 5 mars à partir de 13h30, Escape Game ‘La machine à remonter le temps’ au Service Jeunesse.
Le vendredi 6 mars de 18 à 22h, Soirée ‘Loto bingo rigolo’ au Service Jeunesse.
Danse, le mardi 10 mars à 20h30, ‘On n’a jamais vu une danseuse étoile noire à l’Opéra de Paris’ par la compagnie Faizal Zeghoudi à l’Atrium.
Spectacle de théâtre physique, le samedi 21 mars à 20h30, ‘Jettag’ par Chaliwate à l’Atrium.
Musique jeune public, le dimanche 5 avril à 16h, ‘Break and sign’ par la compagnie Bajo el Mar à l’Atrium.
Le mercredi 15 avril à 16h30, P’tites histoires pour p’tites oreilles à la Bibliothèque.
Théâtre, le jeudi 16 avril à 20h30, ‘Tour du théâtre en 80 minutes’ par la compagnie Thomas Visionneau à l’Atrium.
Théâtre, le vendredi 17 avril à 20h30, ‘Le K’ avec la compagnie Vive à l’Atrium.
Théâtre, le samedi 18 avril à 20h30, ‘Je ne me sens bien au fond que dans des lieux où je ne suis pas à ma place’ par Arnaud Agnel à l’Atrium.
Conférence ‘Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur’, le jeudi 30 avril à 19h, sur ‘Le Hip Hop’ à l’Atrium.
Théâtre, le mardi 5 mai à 20h30, ‘Le portrait de Dorian Gray’ d’après l’unique roman d’Oscar Wilde par Thomas Le Douarec à l’Atrium.
Danse, les 15 et 16 mai à 20h30, ‘Gala de danse du conservatoire municipal’ à l’Atrium.

A NARROSSE,
Le samedi 8 février à partir de 19h, ‘Repas basque’ animé par le chœur basque HATS BERRI, organisé par l’APE Lous Canaryz réservation avant le 31 janvier au 06.43.09.28.11.

A MUGRON,
Le samedi 8 février à 21h, concert ‘Trombamania’ quintette de trompettes et masterclass de trompettes avec la participation de l’Harmonie Mugronnaise à l’Espace Emmanuelli, proposé par l’Association Entracte.
Spectacle de clown, le jeudi 27 février à 10h30 et 15h, ‘Bakéké’ par Fabrizzio Rosselli et en partenariat avec les Francas de Landes, à l’espace Henri Emmanuelli.
Chanson française, le samedi 29 février, ouverture du festival Chantons sous les pins avec ‘Des fourmis dans les mains’ et en 1ère partie Eric Frasiak à l’Espace Emmanuelli, proposé par l’Association Entracte.
Théâtre conte, le samedi 14 mars à 16h, la compagnie Bois et Charbon présente ‘L’Histoire vraie du petit Chaperon Rouge’ en partenariat de l’APE de Mugron, à l’Espace Emmanuelli, proposé par l’Association Entracte.

A ARCACHON,
Théâtre, le mercredi 5 février à 20h45, ‘Le Misanthrope’ à l’Olympia.
Danse, le mardi 11 février à 20h45, Ballet Preljocaj ‘Gravité’ à l’Olympia.
Le mardi 18 février à 20h45, ‘N’ayez pas peur’ par la Compagnie Christine Hassid Project, à l’Olympia.
Théâtre le jeudi 20 février à 20h45, ‘Plaidoiries’ avec Richard Berry à l’Olympia.
Humour le samedi 29 février à 20h45, spectacle d’Alex Lutz à l’Olympia.
Le jeudi 5 mars à 20h, Ulf Wakenius et Martin Taylor avec ‘Legacy’, à l’Olympia.
Le mardi 10 mars à 20h45, spectacle d’Abd Al Malik ‘ Le Jeune noir à l’épée’, à l’Olympia.
Danse le vendredi 20 mars à 20h45, Scapino Ballet Rotterdam ‘Pearl’ à l’Olympia.
Théâtre le vendredi 27 mars à 20h45, ‘Compromis’ avec Pierre Arditi, à l’Olympia.
Le vendredi 3 avril à 20h45, ‘La chute des Anges’ par la Compagnie ‘L’Oublié(e)’ de Raphaëlle Boitel à l’Olympia.
Le jeudi 9 avril à 20h45, Maxime Le Forestier à l’Olympia.
Le mercredi 15 avril à 20h45 spectacle de Caroline Vigneaux à l’Olympia.
Du 17 au 21 avril ‘Festival de musique de chambre’
Chanson le samedi 25 avril à 20h45 concert de Zazie à l’Olympia.
Le vendredi 10 juillet à 20h30, Gad Elmaleh ‘D’ailleurs’ à l’Olympia.

A LA TESTE DE BUCH,
Le vendredi 7 février à 20h45, spectacle ‘Variations énigmatiques’ au théâtre Cravey, par la compagnie Les Affamés.

Les derniers Ou sortir ?
09/10/20

En octobre, c'est la vie qui reprend ses droits. Par ici l'agenda de vos sorties FGL...

25/09/20

Des raisons de sortir toutefois. L'agenda FGL c'est ici...

11/09/20

Oxygénez-vous, sortez...vous êtes dans les Landes. L'agenda de vos futurs rendez-vous, c'est ici.

25/08/20

Que se passe t-il chez vous ? L'agenda d'FGL pour bien finir l'été, c'est ici...

10/08/20

A chaque commune ses rendez-vous. L'agenda FGL de vos sorties landaises, c'est ici.

20/05/20

Rétrospectives dès ce 30 mai des plus beaux clichés des Océanes de la radio avec les photographes de la manifestation. Le Photo Ciné Club de l'Espace et Olivier St Laurent signent aussi deux autres expos virtuelles avec le même et original concept.

06/03/20

De belles dates pour oublier les giboulées de mars, par ici l'agenda FGL...

28/02/20

C'est chaque jour sur FGL le Printemps de vos animations landaises. Demandez le programme...

17/02/20

Par ici l'agenda landais de vos sorties...en attendant le Printemps !

10/02/20

Par ici, en un clic, l'agenda de vos manifestations de février sur la zone d'écoute d'FGL

03/02/20

De beaux rendez-vous pour vous évader près de chez vous. Par ici l'agenda d'FGL...

27/01/20

Évadez-vous car, près de chez vous, les animations sont légions. L'agenda de la rédaction.

20/01/20

Réchauffez-vous avec l'agenda FGL de vos sorties landaises, ici et là, chez vous !

13/01/20

Par ici les bonnes idées 'Sorties' de l'équipe d'FGL. L'agenda festif et culturel de notre secteur d'écoute...

02/01/20

Sortez, 2020 vous tend les bras. L'agenda de vos sorties avec FGL

23/12/19

Bonnes et heureuses fêtes de fin d'année dans les Landes. Par ici, l'agenda de vos sorties...

13/12/19

L'agenda loisirs de vos sorties sur la zone de diffusion de votre station FGL. C'est ici...

09/12/19

Pour tour savoir ou presque de l'agenda 'Sorties' du secteur de diffusion d'FGL...

02/12/19

Bravez le froid, c'est pour la bonne cause ce week-end des 7 et 8 décembre. L'agenda mensuel de vos animations landaises par FGL...

25/11/19

En attendant le Téléthon, une multitude de dates pour sortir dans les Landes et sur le Bassin d'Arcachon...

18/11/19

De réelles envies de sortir, que ce soit dans les Landes ou sur le Bassin d'Arcachon.

12/11/19

Après la pluie, le très beau temps dans vos salles Landaises et du Bassin d'Arcachon. Par ici l'agenda...

06/11/19

Bravez la pluie et sortez, par ici l'agenda de vos animations avec FGL...

31/10/19

Riche programme d'animations sur le Grand Dax, les Grands Lacs, la Côte Landaise et le Sud Bassin d'Arcachon...

25/10/19

Des dates, des expositions et autant de raisons pour sortir dans les Landes et sur le Bassin d'Arcachon. L'agenda FGL

21/10/19

Le riche agenda des sorties de la zone de diffusion de votre station d'FGL, c'est ici...

14/10/19

Avec FGL, les bonnes idées de sorties à l'heure du 4ème Festival du cinéma québécois de Biscarrosse...

08/10/19

Conférences des Grands Lacs à l'occasion de la 'Fête de la science'. Ce 9 octobre, c'est à Parentis en Born.

07/10/19

Sortez dans les Landes...c'est notamment 'Octobre Rose'. Par ici l'agenda...

30/09/19

Il y a forcement une date qui vous interpelle....par ici l'agenda de vos sorties landaises

27/09/19

Pour tout savoir de ce qui se passe dans les Landes et sur le Bassin d'Arcachon...

23/09/19

Il se passe toujours quelque chose près de chez vous, la preuve avec dates...

16/09/19

L'agenda (bien rempli) de vos sorties landaises se trouve ici, en un 'clic'...

13/09/19

Par ici ou par là l'agenda des animations du secteur géographique de diffusion FGL...

06/09/19

Quand la musique va...tout va dans les Landes. Par ici l'agenda de vos sorties

02/09/19

Sur un air de rentrée, les belles sorties landaises et du Bassin d'Arcachon, c'est ici...

26/08/19

De belles sorties landaises et girondines cette fin août. Par ici le programme...

19/08/19

De belles raisons de sortir ce mois d'août, dans les Landes ou sur le Bassin d'Arcachon...

16/08/19

Musicalarue 2019 à Luxey : un trentième anniversaire à la hauteur de l’événement

12/08/19

L'agenda festif landais, à l'heure où Dax entend mettre le 'feu' à sa Féria. Pour Musicalarue, c'est presque complet...

05/08/19

Mois d'août en folie dans les Landes, par ici l'agenda de vos (belles) sorties...

29/07/19

Par ici, estivants et autochtones, l'agenda FGL de vos sorties...

22/07/19

Été caniculaire dans vos oreilles et pour vos yeux. Il se passe toujours quelque chose ici dans les Landes...

15/07/19

Avec 'La Palme du Biscarrosse Olympique', plongez au cœur du monde du silence...

10/07/19

L'agenda de votre quotidien estival Landais et du Bassin d'Arcachon...c'est ici.

Publicité
Les Indés Radio
Le Top 10 « Ou sortir ? »
Archives « Ou sortir ? »
Consulter les archives
+ d'archives ? Utiliser le moteur de recherche
Contact
Météo locale
La météo Landes
Réseaux sociaux
Nous suivre sur...
Facebook YouTube
L'évènement
Les océanes de la Radio
Publicité
Aujourd'hui mardi 20 octobre 2020 sur FGL