FGL radio FM Nord Landes

La radio qui a la côte !

Fréquence Grands Lacs

1ère Radio FM du Nord des Landes du Littoral landais et du Grand Dax

89.3 Biscarrosse - 98.3 Plages océanes - 91.1 Mimizan - 93.7 Ste-Eulalie - 94.7 Grand Dax
FGL radio FM Nord Landes
Ecoutez FGL en direct
Ou sortir du 14/10/19
Le Festival est de retour à Biscarrosse ! Photo Hervé Delrieu.

Avec FGL, les bonnes idées de sorties à l'heure du 4ème Festival du cinéma québécois de Biscarrosse...

A BISCARROSSE,
Connaissance du Monde ‘Groenland’, le lundi 14 octobre à 20h30, ‘Ultimes Banquises’ à l’Arcanson, de Luc Dénoyer et Eric Dazin.
Du 15 au 20 octobre ‘4ème édition du Festival du cinéma Québécois’ par l’association Amitié France Québec au Cinéma Le Renoir.
Le vendredi 18 octobre de 10h et 17h30 ‘Forum handicap’ par Flocons du sud à la salle Saint Exupéry.
Le samedi 19 octobre de 10h à 17h ‘Brad et Broc’ du Secours Catholique’ rue de la Forestière.
Le dimanche 20 octobre à 16h ‘Loto’ à la salle Saint Exupéry.
Le mardi 22 octobre à 18h30 Soirée Parents Ados, ‘En quête d’énigmes’ au Point Relais Jeunesse à partir de 11 ans.
Le mercredi 23 octobre à 16h séance de contes ‘Les histoires d’animarion’ à la Médiathèque pour les 3-6 ans avec goûter.
Le samedi 26 octobre de 9 à 18h, ‘Braderie’ par les 3 AB à la salle Saint Exupéry, de 11h à 17h, ‘Halloween’ par l’ACBV avec animations diverses place Marsan.
Le dimanche 27 octobre, de 8h à 19h ‘Vide Grenier’ par l’ACBV en centre-ville mais aussi, ‘Thé dansant’ par l’ACB au Musée des traditions à partir de 15h, animé par CEZANELA.
Humour, le dimanche 27 octobre à 17h, avec Bruno Salomone et son ‘Show du Futur’ à l’Arcanson.
Le vendredi 1er novembre de 9 à 12h, Café des parents sur le thème ‘Novembre mois sans tabac’ par le Point Relais Jeunesse sur le marché au bourg.
Le vendredi 1er novembre de 9h30 à 16h, vente de jouets et décorations de Noël par la Secours Catholique au Foyer des Cols Verts.
Le vendredi 1er novembre à 16h, ‘Loto’ à la salle Saint Exupéry.
Le dimanche 3 novembre à 16h, ‘Loto’ à la salle Saint Exupéry.
Le vendredi 8 novembre de 9h à 12h, vente de jouets de Noël par le Secours Populaire à la salle Saint Exupéry.
Les 9 et 10 novembre ‘Fête Foraine’ sur le parking Triscos.
Théâtre gestuel visuel et musical, le dimanche 10 novembre à 17h, ‘Prélude en bleu Majeur’ par la compagnie Choc Trio à l’Arcanson.
Le lundi 11 novembre à 16h, ‘Loto’ à la salle Saint Exupéry.
1ère édition de la nuit du Cirque, le vendredi 15 novembre à partir de 19h, à l’Arcanson avec Le Cabaret du KoMoNo et le Collectif Merci LaRattrape, proposé par le CRABB.
Le samedi 16 novembre de 10h à 17h, 1ère journée de la littérature jeunesse ‘Lire aux éclats’, à la Médiathèque avec rencontres d’auteurs, ateliers et expositions.
Chant Corses, le dimanche 17 novembre à 17h, avec Barbara Furtuna en l’église Saint Martin.
Le dimanche 17 novembre à partir de 15h, ‘Thé dansant’ au Musée des traditions proposé par l’ACB, ce même jour à partir de 16h30, à la salle Saint Exupéry, ‘Bal Gascon’ par les Gascons de Biscarrosse avec l’Orchestre Gatemine.
Connaissance du Monde ‘Compostelle’, le lundi 18 novembre à 20h30, ‘L’aventure en famille’ à l’Arcanson, d’Aurélie Derreumaux et Laurent Granier.
Le samedi 23 novembre de 10h à 16h, ‘Biscabrac’ par le Secours Populaire à la salle Saint Exupéry.
Humour, le samedi 23 novembre à 20h, avec Selig ‘Episode 5’ à l’Arcanson.
Le dimanche 24 novembre de 10 à 21h, ‘Journée pour la semaine européenne de réduction des déchets’ avec conférences-rencontres-ciné débat au cinéma Le Renoir.
Le dimanche 24 novembre à 16h, ‘Loto’ à la salle Saint Exupéry.
Le vendredi 29 novembre à 21h, ‘Loto’ à la salle Saint Exupéry.
Concert Sainte-Cécile, le samedi 30 novembre à 17h30 et 20h30, à l’Arcanson.
Chant Traditionnel avec Los Pagalhos, le dimanche 1er décembre à 15h à l’Arcanson.
Le samedi 7 décembre à 20h30, ‘La presse est unanime’ par les Saltim’Born, à l’Arcanson.
Connaissance du Monde ‘Birmanie’, le lundi 9 décembre à 20h30, ‘Des Padoges et des Mystères’ à l’Arcanson, de Sébastien Lefebvre et présenté par Céline Excoffen.
Le dimanche 15 décembre à 15h30, ‘Akropercu’ à l’Arcanson.
Magie et Mentalisme, le samedi 11 janvier à 20h30, avec Puzzing ‘Les illusionnistes’ à l’Arcanson.
Le samedi 18 janvier à 14h30 et 20h30, ‘Tous en scène’ par Ensemble, à l’Arcanson au profit du Téléthon.
Connaissance du Monde ‘Pérou’, le lundi 20 janvier à 20h30, ‘Par-delà les chemins sacrés’ à l’Arcanson, de Thomas Gleyze ou Julie Baudin.
Musique Danse, le samedi 25 janvier à 20h30, ‘Break an Signe’ à l’Arcanson.
Le dimanche 2 février à 17h, ‘Goupil’ à l’Arcanson, proposé par le CRABB.
Le samedi 8 février à partir de 20h30, comédie policière ‘Le cercle de Whitechapel’ à l’Arcanson.
Connaissance du Monde ‘Vienne’, le lundi 10 février à 20h30, ‘Firmament de l’Autriche’ à l’Arcanson, de Stanislas Valroff et Sébastien Lefebvre.
Concert Jazz-groove le samedi 7 mars à 20h30, ‘LeeWay’ à l’Arcanson.
Cirque le samedi 14 mars à 20h30, ‘Chute !’ par la compagnie La Volte, à l’Arcanson proposé par le CRABB.
Connaissance du Monde ‘Russie’, le lundi 16 mars à 20h30, ‘Le lac Baïkal, au fil du Transsibérien’ à l’Arcanson, de Vassili Durand.
Le samedi 21 mars à 20h30, Soirée ‘Saint Patrick’ avec Avalon Celtic Dances, à l’Arcanson.
Danse/théâtre, le dimanche 5 avril à partir de 10h, ‘De l’ombre à la lumière’ à l’Arcanson, par l’Art’erre, en partenariat avec Bisc’Atypique.
Connaissance du Monde ‘Chine’, le lundi 6 avril à 20h30, ‘Les sirènes du fleuve Yangzi’ à l’Arcanson, d’Anne Murat et David Bart.
Du 10 au 12 avril ‘Festival de piano de Pâques’, à l’Arcanson en collaboration artistique Musica Club ; le 10 à 20h30 Récital du lauréat du concours International de Piano France-Amériques, le 11 à 20h30 Récital Tristan Pfaff et le 12 à 16h Célébration de ‘Pâques autour du piano’.
Le vendredi 17 avril à 20h30, ‘Audition de l’école de musique de Biscarrosse’ à l’Arcanson.
Le samedi 25 avril à 21h, théâtre ‘Bon sang ne saurait mentir’ par la Counaou, Compagnie théâtrale du Born, à l’Arcanson.
Connaissance du Monde ‘Afrique’, le lundi 11 mai à 20h30, ‘Aux sources du Nil’ à l’Arcanson, de Caroline Riegel.
Le samedi 16 mai à 20h30, ‘Josem’ Jeune Orchestre Symphonique de l’Entre-deux-Mers, à l’Arcanson.
Le vendredi 29 mai 20h30, danse ‘Voyage vers le Soleil’ à l’Arcanson, par l’ISIS Danse Orientale et la troupe Mouvement Métissé.
Le samedi 6 juin à 14h et 20h30, le Studio VB’Dance vous ouvre ses portes à l’Arcanson.
Le dimanche 7 juin à 19h, ‘Jumelage Musicaux’ par le Comité de jumelage Biscarrosse’ à l’Arcanson.
Théâtre le samedi 16 juin à 20h30, ‘Médée’ par la compagnie les temps qui courent à l’Arcanson, proposé par le CRABB.
Théâtre les 20 et 21 juin ‘Place aux Drolles’ par l’atelier théâtre enfant du CRABB, à l’Arcanson.
Le dimanche 28 juin à 17h, ‘Désordre vocal’ par la Chorale du CRABB, à l’Arcanson.
Le samedi 4 juillet à 20h30, ‘Ensemble vocal polyphonique’ par Cantelandes qui fête ses 50 ans, à l’Arcanson.

A PARENTIS EN BORN,
Le mardi 15 octobre de 9h30 à 10h30 cours de ‘Pilates’ et de 10h30 à 11h30 cours de ‘Rose Pilates’, mais aussi ‘Atelier d’Aromathérapie’ de 10h à 12 h, à l’espace du Mouquet.
Le samedi 19 octobre de 10 à 12h, ‘Atelier mensuel de Qi Gong’ à l’espace du Mouquet.
Le lundi 21 octobre à 18h, ‘Chants Mantras’, à l’espace du Mouquet.
Le mardi 22 octobre de 9h30 à 10h30 cours de ‘Pilates’ et de 10h30 à 11h30 cours de ‘Rose Pilates’, à l’espace du Mouquet.
Le lundi 28 octobre à 15h, ‘Médiation des 4 directions’, à l’espace du Mouquet.
Le mardi 29 octobre de 9h30 à 10h30 cours de ‘Pilates’ et de 10h30 à 11h30 cours de ‘Rose Pilates’, à l’espace du Mouquet.

A SANGUINET,
Le samedi 19 octobre à 14h30 ‘Thé Dansant’ à la salle des fêtes, proposé par l’Amicale des Retraités avec J. Dumartin.
Conférence des Grands Lacs dans le cadre de la ‘Fête de la Science’, le mardi 22 octobre à 20h30 à la salle des fêtes, ‘Les nombres qui nous gouvernent’, par Jean-Pierre Devalence professeur agrégé de Physique.
Le samedi 16 novembre à 14h30 ‘Thé Dansant’ à la salle des fêtes, proposé par l’Amicale des Retraités avec J. Dumartin.
Le samedi 14 décembre à 14h30 ‘Thé Dansant’ à la salle des fêtes au profit du Téléthon, proposé par l’Amicale des Retraités avec J. Dumartin.

A SAINTE EULALIE EN BORN,
Le samedi 2 novembre à 15h, le Foyer des jeunes fêtes halloween à la salle des fêtes avec collecte de bonbons dans les rues du village, goûter et soirée déguisée pour clôturer la journée.
Les 16 et 17 novembre de 10 à 18h, ‘Marché de Noël’, à la salle des fêtes

A PONTENX LES FORGES,
Le vendredi 25 octobre de 13h30 à 16h, ‘Jeux sportifs en Famille’ au Pôle sport.

A YCHOUX,
Le samedi 11 novembre à 21h, concert ‘Vintage Piboles’ et ‘Swing 40’ en l’église Notre Dame.
Le samedi 16 novembre à 20h, concert de l'ensemble vocal CANTELANDES de Biscarrosse en l'église, dirigé par Tristan Deguilhem, il sera accompagné au piano par Xavier Jugla-Danty.

A LABOUHEYRE,
Le vendredi 18 octobre à 20h30, ‘Quatuor Accent Cuivrés’ (QAC40).
Le samedi 16 novembre 20h30, Ecole de Judo Labouheyre organise un loto-bingo à la salle des fêtes.
Le vendredi 22 novembre à 20h30 festival ‘Chanson d’ici, chanson d’ailleurs’ avec Romtom et Patrice Caumon.
Le vendredi 13 décembre, à 20h30 ‘Mme Epouvantail’, par le théâtre Job.

A AUREILHAN,
Le samedi 26 octobre à 9h30 ‘Randonnée Rose’ départ Centre Jean Jaurès.
Le dimanche 27 octobre à 14h, ‘Parcours d’Orientation’ cabane All Water.

A MIMIZAN,
Théâtre et musique, le vendredi 18 octobre à 18h30, sortie de résidence de la compagnie les 13 Lunes avec ‘Oiseau Margelle’, au Parnasse.
Le samedi 19 octobre à partir de 9h15, ‘Octobre Rose’ devant l’esplanade du Courant, courir et marcher dans le cadre de la journée au profit de la Ligue contre de cancer du sein.
Le samedi 19 octobre à 10h, atelier ‘Comment concilier autorité et respect de l’enfant’ à la Médiathèque.
Le samedi 26 octobre ‘Après-midi jeux de sociétés’ à la Médiathèque.
Le samedi 9 novembre à 10h30, ‘rentrée littéraire’ avec les P’tits Cafés à la médiathèque.
Dance Hip Hop, le samedi 16 novembre à 20h30, ‘Muses’ avec la Compagnie Révolution, au Parnasse.
Le samedi 16 novembre, Ateliers Numériques ‘Les Petits déjeuners bidouille de la Smalah’ à la Médiathèque, proposé par l’Association la Sauce Ouest.
Cirque à l’Olympia d’Arcachon, le vendredi 29 novembre 20h45, ‘Hôtel’ avec le cirque Eloize.
Chanson, le vendredi 6 décembre à 20h30, Jean Mouchès ‘L’oiseau des premières fois’, au Parnasse.
Le dimanche 15 décembre à 15h30, Zoom Dada ‘Théâtre Bascule’, au Parnasse.
Cirque le samedi 11 janvier à 20h30, ‘Les madeleines de poulpe’ par la compagnie Kadavresky, au Parnasse.
Le samedi 18 janvier ‘Nuit de la Lecture’ à partir de 18h30 à la Médiathèque.
Théâtre le samedi 18 janvier, ‘La presse est unanime’ par les Saltim’Born de Biscarrosse, au Parnasse.
Concert Symphonique le dimanche 19 janvier à 15h, à l’Auditorium de Bordeaux avec l’Orchestre National Bordeaux Aquitaine.
Le samedi 21 décembre, ‘Jeux de sociétés’ en soirée à la bibliothèque.
Le samedi 1er février, Ateliers Numériques ‘Les Petits déjeuners bidouille de la Smalah’ à la Médiathèque, proposé par l’Association la Sauce Ouest.
Percussions la vendredi 7 février à 20h30, ‘A Happy Rhythm Comedy’ par la compagnie Akropercu, au Parnasse.
Théâtre le samedi 15 février à 20h30, ‘L’auberge du caramel’ par Les Tréteaux du Born de Mimizan, au Parnasse.
Le samedi 15 février à 10h30, ‘Littérature’ avec les P’tits Cafés à la médiathèque.
Cinéma concert le vendredi 21 février à 18h, Django ‘Latcho Drom’ au Parnasse.
Théâtre le dimanche 1er mars à 15h30, Gina et Cléopâtre ‘Les Grands Théâtre’ au Parnasse.
Le samedi 7 mars, ‘Jeux de sociétés’ en soirée à la bibliothèque.
Sortie de résidence le mercredi 18 mars à 18h30, de la compagnie Par les Temps Qui Courent qui jouera ‘Médée’ au Parnasse.
Du 24 mars au 24 mai ‘Concours du titre de l’année de Ziklibrenbib’.
Le samedi 16 mai, ‘Jeux de sociétés’ en soirée à la bibliothèque.
Théâtre amateur le samedi 4 avril à 20h30, ‘Tremblements’ avec le Théâtre de la Clairière de Morcenx, au Parnasse.
Le samedi 4 avril, Ateliers Numériques ‘Les Petits déjeuners bidouille de la Smalah’ à la Médiathèque, proposé par l’Association la Sauce Ouest.
Concert la samedi 11 avril à 20h30, ‘Les Innocents 6 ½’ au Parnasse.
Concert jeune public le dimanche 19 avril à 15h30, ‘Back to the 90’s’ au Parnasse.
Sortie de résidence le jeudi 7 mai à 18h30, ‘Le phare de Babel’ par la Compagnie du SI au Parnasse.
Le samedi 16 mai ‘Nuit des Musées’, au Musée Prieuré.
Théâtre amateur le samedi 16 mai à 20h30, ‘Si personne’ par Les Hébergés de Biscarrosse, au Parnasse.
Humour le vendredi 5 juin à 20h30, ‘Je demande la route’ de Roukiate Ouedraogo au Parnasse.
Les 5 et 6 juin ‘Les journées Fana’Manga’.
Le samedi 27 juin à 10h30, ‘Coup de cœur de l’année des bibliothécaires et des lecteurs’ avec les P’tits Cafés à la médiathèque.
Le samedi 26 septembre, Ateliers Numériques ‘Les Petits déjeuners bidouille de la Smalah’ à la Médiathèque, proposé par l’Association la Sauce Ouest.

A SEIGNOSSE,
Le jeudi 17 octobre à 20h, concert de Bilal Hassani, au Tube Les Bourdaines.
Le vendredi 18 octobre à 20h30, concert Yarol Manu Lanvin Rosedale, au Tube Les Bourdaines.
Le jeudi 7 novembre à 20h30, concert Lucky Chops, au Tube Les Bourdaines.
Le jeudi 21 novembre à 20h, spectacle de Fabien Olicard ‘Singularité’, au Tube Les Bourdaines.
Le vendredi 21 février à 20h, spectacle Jean-Marie Bigard, au Tube Les Bourdaines.
Le samedi 7 mars à 20h30, concert de Gauvain Sers, au Tube Les Bourdaines.
Le samedi 4 avril à 20h30, concert Caravan Palace ‘Miracle’, au Tube Les Bourdaines.
Le vendredi 29 mai à 20h30, spectacle Elie Semoun ‘Elie Semoun et ses Monstres’, au Tube Les Bourdaines.

A SOUSTONS,
Le dimanche 20 octobre à partir de 10h, 5ème édition ‘La Soustonnaise’ à l’occasion d’Octobre Rose départ Hall des sports du lac.
Le jeudi 24 octobre, ‘Conte musical à la rencontre des faiseurs de son’, à la bibliothèque.
Le jeudi 31 octobre à partir de 15h, ‘Conte et atelier art plastique Halloween’, à la bibliothèque.
Le vendredi 1er novembre, animation et fête locale ‘Au cœur des Jumeaux’.
Le samedi 16 novembre à 20h30, danse ‘People What People’ par la compagnie Vilcanota, à l’espace culturel Roger Hanin.
Le samedi 23 novembre à 20h30, concert ‘Canine, à l’espace culturel Roger Hanin.
Le samedi 30 novembre à 21h, concert de l’Harmonie de Soustons, à l’espace culturel Roger Hanin.
Du 13 au 15 décembre, rencontres numériques ‘Collisions’, à l’espace culturel Roger Hanin.
Le samedi 14 décembre à 20h30, théâtre ‘L’affaire Dussaert’, à l’espace culturel Roger Hanin.
Le dimanche 19 décembre à 16h, cirque ‘The Elephant in Room’, avec le Cirque Le Roux, à l’espace culturel Roger Hanin.
Le vendredi 31 janvier à 20h30, musique classique Orchestre National Bordeaux Aquitaine, à l’espace culturel Roger Hanin.
Le vendredi 7 février à 20h30, danse ‘On n’a jamais vu une danseuse étoile noire à l’Opéra de Paris’, par la compagnie Faizal Zegoudi à l’espace culturel Roger Hanin.
Le dimanche 16 février à 16h, concert Les Percu T ‘Ya kek chos’ki kloche !’, à l’espace culturel Roger Hanin.
Le samedi 4 avril à 21h, théâtre ‘Debout et fiers’, par la compagnie La Fabrique Affamée, à l’espace culturel Roger Hanin.
Le vendredi 10 avril à 21h, concert de l’Harmonie de Soustons, à l’espace culturel Roger Hanin.
Le vendredi 17 avril à 21h, concert du Conservatoire de Musique des Landes, à l’espace culturel Roger Hanin.
Le samedi 16 mai à 21h, cirque ‘A deer un the headlights’ du Cirque Le Roux, à l’espace culturel Roger Hanin.
Le jeudi 28 mai à 21h, humour avec La Bajon ‘Vous couperez’ à l’espace culturel Roger Hanin.
Le samedi 6 juin à 21h, concert avec le Chœur d’Albert à l’espace culturel Roger Hanin.

A SAINT PAUL LES DAX,
Lecture conté, le mercredi 16 octobre à 16h30, ‘Fabrique-moi une histoire…à la bibliothèque municipale.
Soirée d’échange avec l’association ‘Les Jardins reconnaissants’, ‘Découverte du jardinage au naturel’, le vendredi 18 octobre à 18h15 à la bibliothèque municipale.
Concert jeune public, ‘Je déménage’, le mercredi 23 octobre à 10h30 et 15h à l’Espace Félix Arnaudin.
Atelier ‘Le son des déchets’, le mercredi 23 octobre à 15h, à la bibliothèque municipale.
Spectacle familial ‘La vie sur un fil’, le mardi 29 et le mercredi 30 octobre à 15h à l’Espace Félix Arnaudin.
Atelier ‘Le petit jardinier’, le mardi 29 et le mercredi 30 octobre 10h et 11h (4 ateliers), à la bibliothèque municipale.
Le jeudi 31 octobre de 19h à 20h, ‘Les radines d’Halloween’, la bibliothèque propose de nombreuses histoires pour vous faire frissonner en famille.
Le mercredi 6 novembre, ‘BBBouquine’ à la bibliothèque de 16h à 17h15.
Le mercredi 20 novembre ‘A vos plumes !’ à la bibliothèque à 16h.
Le mercredi 27 novembre à 16h30, ‘Conte Teiki à la recherche des siens’ par Céline Ripoll, à la bibliothèque.
Humour ‘Le 11/11/11 à 11h11, étonnant, non ?’, le jeudi 28 novembre à 20h30 à l’Espace Félix Arnaudin.
Le mercredi 4 décembre à 16h30, P’tites histoires pour p’tites oreilles à la Bibliothèque.
Le vendredi 6 décembre à 18h30 ‘Blablapéro’ à la bibliothèque.
Théâtre ‘Choses qui font peur’, le mercredi 11 décembre à 15h, à l’Espace Félix Arnaudin.
Musique Marianne Aya Omac, le samedi 14 décembre à 20h30, à l’Espace Félix Arnaudin.
Du 20 au 25 janvier Festival de théâtre amateur ‘Félix en Herbe’ à l’Espace Félix Arnaudin, le lundi 20 janvier à 20h30, ‘Le Porteur d’Histoire’ par La Troupe des cinq (Dax), d'Alexis Michalik, le jeudi 23 janvier à 20h30 ‘Un type dans le genre de Napoléon’, de Sacha Guitry et ‘Un troisième acte’ de Serge Veber par la Compagnie des 3 Unités (Biarritz), le samedi 25 janvier à 20h30 ‘Antigone’ de Sophocle, par la Cie La Clé du Quai (Bordeaux).
Le mercredi 22 janvier, ‘BBBouquine’ à la bibliothèque de 16h à 17h15.
Le mercredi 5 février à 16h30, P’tites histoires pour p’tites oreilles à la Bibliothèque.
Théâtre ‘Odette, Léon et les autres’, le vendredi 7 février à 20h30, à l’Espace Félix Arnaudin, par la Compagnie Atelier 40.
Le vendredi 21 février à 18h30 ‘Blablapéro’ à la bibliothèque.
Spectacle visuel et musical ‘Nina Ninon’, le mercredi 26 février à 15h à l’Espace Félix Arnaudin, par la compagnie A deux pas d’ici.
Théâtre ‘La part égale’, le samedi 7 mars à 20h30 à l’Espace Félix Arnaudin, par la Dame Compagnie.
Le mercredi 11 mars, ‘BBBouquine’ à la bibliothèque de 16h à 17h30.
Le mercredi 18 mars ‘A vos plumes !’ à la bibliothèque à 16h.
Spectacle d’humour musical ‘Les Sourds-Doués’, le samedi 21 mars à 20h30 à l’Espace Félix Arnaudin.
Le vendredi 27 mars à 18h30, ‘Prêts ? Jeux. Venez !’ à la Bibliothèque.
Théâtre d’objet radiophonique ‘Première Neige, winter is coming’, le jeudi 2 avril à 20h30 à l’Espace Félix Arnaudin par la Compagnie Elvis Alatac.
Le mercredi 15 avril à 16h30, P’tites histoires pour p’tites oreilles à la Bibliothèque.
Le vendredi 17 avril à 18h30 ‘Blablapéro’ à la bibliothèque.
Pièce sonore, vocale et gestuelle ‘Milia’, le mercredi 22 avril à 10h30, 15h et 16h30 à l’Espace Félix Arnaudin, par la compagnie Lagunarte.
Le mercredi 6 mai, ‘BBBouquine’ à la bibliothèque.
Le vendredi 15 mai à 18h30, ‘Prêts ? Jeux. Venez !’ à la Bibliothèque.
Le mercredi 27 mai à 16h30, P’tites histoires pour p’tites oreilles à la Bibliothèque.
Le vendredi 5 juin à 18h30 ‘Blablapéro’ à la bibliothèque.

A MUGRON,
Les 25 et 26 octobre 7ème édition du ‘Festival des Cultures Urbaines’ initiations et atelier de Skate, Slack line, Graff, Slam et d’autres à la salle Henry Emmanuelli et à la salle de cinéma à Mugron.

A DAX,
Grande première à la Pena Ponce le samedi 19 octobre à partir de 19h, avec du théâtre de boulevard Les Histrionnais ‘Quand la Chine téléphonera’, au Femina 1 rue Saint Ursule.
Du 24 au 26 octobre Festi’claviers à l’Atrium, avec une soirée Jazz hommage à Didier Datcharry, le 24 à 20h30, un récital de Piano ‘Thomas Enhco’, le 25 à 20h30, et le 26 à 20h30, humour musical ‘Simon Fache et l’Orchestre symphonique de la ville de Dax’.
Cirque avec la Compagnie Baccala, le jeudi 7 novembre à 20h30, ‘Oh oh’ à l’Atrium.
Théâtre, le jeudi 14 novembre à 20h30, ‘Dans la peau de Cyrano’, à l’Atrium.
Spectacle de marionnettes, le mercredi 27 novembre à 15h30, ‘Petits rendez-vous à la campagne’ par la compagnie Rouge les Anges à la Salle René Dassé de la mairie.
Musique et humour, le jeudi 5 décembre à 20h30, quatuor Salut salon ‘Liebe, love, amour’, à l’Atrium.
Musique classique, les 10 et 11 janvier à 20h30, Concert du ‘Nouvel an’ avec l’Orchestre symphonique de Dax à l’Atrium.
Conférence ‘Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur’, le mardi 14 janvier à 19h, sur ‘l’Orchestre Symphonique’ à l’Atrium.
Chanson jeune public, le dimanche 19 janvier à 16h, ‘Le grand voyage d’Annabelle’ à l’Atrium.
Cartoon marionnettique, le dimanche 9 février à 16h, ‘Rue du Paradis rouillé’ par la compagnie Oiseau manivelle à l’Atrium.
Théâtre, le mardi 18 février à 20h30, ‘Boxon(s) jusqu’à n’en plus pouvoir’ par le Petit Théâtre de pain à l’Atrium.
Théâtre familial jeune public, le dimanche 1er mars à 16h, ‘Allez Ollie… à l’eau’ par la compagnie de louise, à l’Atrium.
Danse, le mardi 10 mars à 20h30, ‘On n’a jamais vu une danseuse étoile noire à l’Opéra de Paris’ par la compagnie Faizal Zeghoudi à l’Atrium.
Spectacle de théâtre physique, le samedi 21 mars à 20h30, ‘Jettag’ par Chaliwate à l’Atrium.
Musique jeune public, le dimanche 5 avril à 16h, ‘Break and sign’ par la compagnie Bajo el Mar à l’Atrium.
Le mercredi 15 avril à 16h30, P’tites histoires pour p’tites oreilles à la Bibliothèque.
Théâtre, le jeudi 16 avril à 20h30, ‘Tour du théâtre en 80 minutes’ par la compagnie Thomas Visionneau à l’Atrium.
Théâtre, le vendredi 17 avril à 20h30, ‘Le K’ avec la compagnie Vive à l’Atrium.
Théâtre, le samedi 18 avril à 20h30, ‘Je ne me sens bien au fond que dans des lieux où je ne suis pas à ma place’ par Arnaud Agnel à l’Atrium.
Conférence ‘Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur’, le jeudi 30 avril à 19h, sur ‘Le Hip Hop’ à l’Atrium.
Théâtre, le mardi 5 mai à 20h30, ‘Le portrait de Dorian Gray’ d’après l’unique roman d’Oscar Wilde par Thomas Le Douarec à l’Atrium.
Danse, les 15 et 16 mai à 20h30, ‘Gala de danse du conservatoire municipal’ à l’Atrium.

A CLERMONT,
Le dimanche 3 novembre de 9 à 17h, ‘Vide grenier et poussette’ Hall des Sports, organisé par l’association des parents d’élèves.

A ARCACHON,
Théâtre, le mardi 15 octobre à 20h45, ‘Tu te souviendras de moi’ à l’Olympia, avec Patrick Chesnais.
Concert, le samedi 19 octobre à 20h45, Marc Lavoine à l’Olympia.
Danse, le mardi 29 octobre à 20h45, ‘La danse du soleil’ à l’Olympia.
Théâtre, le samedi 2 novembre à 20h, ‘Des écrivains parlent d’argent’ avec Fabrice Luchini à l’Olympia.
Danse par la compagnie Adéquate, le mercredi 6 novembre à 20h45, ‘Les Royaumes’ à l’Olympia.
Jazz, le jeudi 14 novembre à 20h, avec BLM Quartet à l’Olympia.
Chanson, le mercredi 20 novembre à 20h45, Debout le Zinc ‘Chante Vian’ à l’Olympia.
Cirque Eloize, le vendredi 29 novembre à 20h45, ‘Hôtel’ à l’Olympia.
Théâtre ‘Adieu Monsieur Haffmann’, le mercredi 4 décembre à 20h45 à l’Olympia.
Jazz, le jeudi 5 décembre à 20h ‘Duo Sylvain Gontard et Dominique Fillon’ à l’Olympia.
‘Dance Me’, le mardi 10 décembre à 20h45, avec Les Ballets Jazz de Montréal à l’Olympia.
Le jeudi 19 décembre à 20h45, ballet royal de Moscou ‘Casse-Noisette’ à l’Olympia.
Humour avec Fary, le mercredi 8 janvier à 20h45, ‘Hexagone’ à l’Olympia.
Le jeudi 16 janvier à 20h, Jazz avec Esaïe Cid Quintet ‘The kay swift songbook’ à l’Olympia.
Musique avec la compagnie Eclats, le jeudi 23 janvier à 20h, création 2019 ‘Jungle’ à l’Olympia.
Danse, le jeudi 30 janvier à 20h45, avec Emanuel Gat Dance ‘Sacre’ et trois duos, à l’Olympia.
Théâtre, le mercredi 5 février à 20h45, ‘Le Misanthrope’ à l’Olympia.
Danse, le mardi 11 février à 20h45, Ballet Preljocaj ‘Gravité’ à l’Olympia.
Le mardi 18 février à 20h45, ‘N’ayez pas peur’ par la Compagnie Christine Hassid Project, à l’Olympia.
Théâtre le jeudi 20 février à 20h45, ‘Plaidoiries’ avec Richard Berry à l’Olympia.
Humour le samedi 29 février à 20h45, spectacle d’Alex Lutz à l’Olympia.
Le jeudi 5 mars à 20h, Ulf Wakenius et Martin Taylor avec ‘Legacy’, à l’Olympia.
Le mardi 10 mars à 20h45, spectacle d’Abd Al Malik ‘ Le Jeune noir à l’épée’, à l’Olympia.
Danse le vendredi 20 mars à 20h45, Scapino Ballet Rotterdam ‘Pearl’ à l’Olympia.
Théâtre le vendredi 27 mars à 20h45, ‘Compromis’ avec Pierre Arditi, à l’Olympia.
Le vendredi 3 avril à 20h45, ‘La chute des Anges’ par la Compagnie ‘L’Oublié(e)’ de Raphaëlle Boitel à l’Olympia.
Le jeudi 9 avril à 20h45, Maxime Le Forestier à l’Olympia.
Le mercredi 15 avril à 20h45 spectacle de Caroline Vigneaux à l’Olympia.
Du 17 au 21 avril ‘Festival de musique de chambre’
Chanson le samedi 25 avril à 20h45 concert de Zazie à l’Olympia.

A LA TESTE,
Du 25 au 27 octobre 2ème édition du ‘Salon habitat et décoration du Bassin d’Arcachon’, Parc des expos.

Les derniers Ou sortir ?
14/10/19

Avec FGL, les bonnes idées de sorties à l'heure du 4ème Festival du cinéma québécois de Biscarrosse...

08/10/19

Conférences des Grands Lacs à l'occasion de la 'Fête de la science'. Ce 9 octobre, c'est à Parentis en Born.

07/10/19

Sortez dans les Landes...c'est notamment 'Octobre Rose'. Par ici l'agenda...

30/09/19

Il y a forcement une date qui vous interpelle....par ici l'agenda de vos sorties landaises

27/09/19

Pour tout savoir de ce qui se passe dans les Landes et sur le Bassin d'Arcachon...

23/09/19

Il se passe toujours quelque chose près de chez vous, la preuve avec dates...

16/09/19

L'agenda (bien rempli) de vos sorties landaises se trouve ici, en un 'clic'...

13/09/19

Par ici ou par là l'agenda des animations du secteur géographique de diffusion FGL...

06/09/19

Quand la musique va...tout va dans les Landes. Par ici l'agenda de vos sorties

02/09/19

Sur un air de rentrée, les belles sorties landaises et du Bassin d'Arcachon, c'est ici...

26/08/19

De belles sorties landaises et girondines cette fin août. Par ici le programme...

19/08/19

De belles raisons de sortir ce mois d'août, dans les Landes ou sur le Bassin d'Arcachon...

16/08/19

Musicalarue 2019 à Luxey : un trentième anniversaire à la hauteur de l’événement

12/08/19

L'agenda festif landais, à l'heure où Dax entend mettre le 'feu' à sa Féria. Pour Musicalarue, c'est presque complet...

05/08/19

Mois d'août en folie dans les Landes, par ici l'agenda de vos (belles) sorties...

29/07/19

Par ici, estivants et autochtones, l'agenda FGL de vos sorties...

22/07/19

Été caniculaire dans vos oreilles et pour vos yeux. Il se passe toujours quelque chose ici dans les Landes...

15/07/19

Avec 'La Palme du Biscarrosse Olympique', plongez au cœur du monde du silence...

10/07/19

L'agenda de votre quotidien estival Landais et du Bassin d'Arcachon...c'est ici.

05/07/19

Sortez ! La fête et les beaux moments se vivent ici dans les Landes, chez vous ou tout près.

01/07/19

Des rendez-vous festifs landais...et bientôt des étoiles plein les yeux à Biscarrosse Latécoère

24/06/19

Par ici l'agenda de vos rendez-vous festifs, avec FGL...

19/06/19

L'agenda avec FGL de vos sorties landaises : il suffit de demander...

13/06/19

L'agenda de vos sorties landaises, entre meeting aérien et salon d'art photographique à Mimizan...

03/06/19

Après les 'Océanes de la radio', c'est l'été qui s'annonce dans les Landes. Par ici l'agenda festif...

19/05/19

Des milliers d'auditeurs attendus pour les 22èmes Océanes de la Radio, ce 1er Juin...

13/05/19

Les Océanes de la Radio arrivent ce 1er Juin à Biscarrosse-Plage (40). L'agenda landais...

03/05/19

En attendant les Océanes de la radio de ce 1er Juin, l'agenda de vos sorties...

26/04/19

Vacances de Pâques dans les Landes : c'est ici l'agenda de vos rendez-vous...

19/04/19

Les Landes vous accueillent pendant les vacances de Pâques...et après

12/04/19

Il existe toujours une bonne raison des sortir, dans les Landes ou ailleurs...

05/04/19

Et si vous sortiez ? Avec FGL l'agenda des Landes et du Bassin d'Arcachon...

29/03/19

Des dates qui fleurent bon la belle saison dans les Landes. L'agenda d'FGL, c'est ici...

22/03/19

Les bonnes idées de sorties d'FGL, par ici l'agenda landais et girondin...

19/03/19

Le soleil pointe le bout de son nez ! Vive le printemps !!!

12/03/19

Sortez et amusez-vous... Le Printemps est là !

04/03/19

Le Printemps pointe son bout de nez dans les Landes. Sortez et amusez-vous...

25/02/19

L'agenda régional de vos sorties c'est par ici, avec FGL...

18/02/19

On trouve toujours un rendez-vous près de chez soi...par ici l'agenda de vos sorties.

15/02/19

De belles dates Landaises, pour de vraies sorties où que vous soyez, c'est ci...

11/02/19

Il y a forcément une animation qui vous interpelle, ici dans les Landes...

04/02/19

Bravez l'hiver, dans les Landes il se passe toujours quelque chose près de chez vous...

30/01/19

L'agenda complet de vos sorties Landaises et du Sud Bassin avec Fréquence Grands Lacs

25/01/19

A vos bonnes sorties landaises chères auditrices et chers auditeurs...

21/01/19

Impossible de s'ennuyer dans les Landes, par ici l'agenda mis à jour de vos sorties...

Publicité
Les Indés Radio
Le Top 10 « Ou sortir ? »
Archives « Ou sortir ? »
Consulter les archives
+ d'archives ? Utiliser le moteur de recherche
Contact
Météo locale
La météo Landes
Réseaux sociaux
Nous suivre sur...
Facebook YouTube
L'évènement
Les océanes de la Radio
Publicité
Aujourd'hui vendredi 18 octobre 2019 sur FGL