FGL radio FM Nord Landes

La radio qui a la côte !

Fréquence Grands Lacs

1ère Radio FM du Nord des Landes du Littoral landais et du Grand Dax

89.3 Biscarrosse - 98.3 Plages océanes - 91.1 Mimizan - 93.7 Ste-Eulalie - 94.7 Grand Dax
FGL radio FM Nord Landes
Ecoutez FGL en direct
Ou sortir du 28/02/20
Bientôt un nouveau salon de l'Esprit créatif à Biscarrosse

C'est chaque jour sur FGL le Printemps de vos animations landaises. Demandez le programme...

A BISCARROSSE,
Le samedi 29 février à 21h, ‘Loto du Jumelage Biscarrosse-Pombal’ à la salle Saint Exupéry.
Le dimanche 1er mars à 16h, ‘Loto’ à la salle Saint Exupéry.
Le mercredi 4 mars à 16h, séance de contes pour les 3/6 ans ‘Les histoires d’Animarion’ à la Médiathèque suivi d’un gouter.
Concert Jazz-groove le samedi 7 mars à 20h30, ‘LeeWay’ à l’Arcanson.
Le samedi 7 mars de 10 à 17h, ‘Bisca Polar’ à la Médiathèque.
Le dimanche 8 mars, ‘Concours agility’ par le Cercle Canin Biscarrossais.
Le mardi 10 mars à 20h30, Café Philo ‘Le poison des inégalités’ au salon Tea-Time, proposé par les Amis de la Médiathèque.
Le vendredi 13 mars à 20h30, ‘Soirée cheminée’ au Musée des Traditions à la salle de l’Estanquet, animée par Lo vent de l’Estey’.
Cirque le samedi 14 mars à 20h30, ‘Chute !’ par la compagnie La Volte, à l’Arcanson proposé par le CRABB.
Le samedi 14 mars, l’ACGELB organise un déplacement sur les Barthes de l’Adour avec visite des réserves de Pontonx sur l’Adour et Saint Martin de Seignanx, départ place de l’église à 8h45.
Connaissance du Monde ‘Russie’, le lundi 16 mars à 20h30, ‘Le lac Baïkal, au fil du Transsibérien’ à l’Arcanson, de Vassili Durand.
Le samedi 21 mars à 20h30, Soirée ‘Saint Patrick’ avec Avalon Celtic Dances, à l’Arcanson COMPLET.
Le mercredi 25 mars à 16h, ateliers lecture ‘Histoires pour les yeux et les petites oreilles’ à la Maison de la Petite Enfance.
Du 25 au 1er avril, ‘29ème Festival du film CCFD Terre Solidaire’, projection à 20h30 cinéma Le Renoir.
Le jeudi 26 mars à 18h, ‘Printemps des poètes’ avec le Cada poésies, atelier henné, dessin et dégustations du monde à la Médiathèque.
Le vendredi 27 mars à 21h, ‘Loto’ à la salle Saint Exupéry.
Le vendredi 27 mars à 18h, conférence ‘Ecriture et calligraphie chinoises’ à la Médiathèque, proposée par les Amis de la Médiathèque.
Du 28 au 2 avril, ‘Bourse aux vêtements’ par l’ASSB à l’Espace Montbron de 9 à 11h30 et 14h30 à 16h30.
Le dimanche 29 mars, ‘Vide grenier’ par l’ACBV parking Triscos de 8 à 19h.
Le dimanche 29 mars à 16h, ‘Loto’ à la salle Saint Exupéry.
Danse/théâtre, le dimanche 5 avril à partir de 10h, ‘De l’ombre à la lumière’ à l’Arcanson, par l’Art’erre, en partenariat avec Bisc’Atypique.
Connaissance du Monde ‘Chine’, le lundi 6 avril à 20h30, ‘Les sirènes du fleuve Yangzi’ à l’Arcanson, d’Anne Murat et David Bart.
Du 10 au 12 avril ‘Festival de piano de Pâques’, à l’Arcanson en collaboration artistique Musica Club ; le 10 à 20h30 Récital du lauréat du concours International de Piano France-Amériques, le 11 à 20h30 Récital Tristan Pfaff et le 12 à 16h Célébration de ‘Pâques autour du piano’.
Le mercredi 15 avril à 10h, 15h et 17h30, par Dimdou et Tonix, spectacle ‘La brigade des agents sucrés’, à la salle Saint Exupéry.
Le vendredi 17 avril à 20h30, ‘Audition de l’école de musique de Biscarrosse’ à l’Arcanson.
Le vendredi 17 avril à 18h, conférence ‘La forêt usagère’ par Jean-Claude Lacrotte à la Médiathèque, proposée par les Amis de la Médiathèque.
Le samedi 25 avril à 21h, théâtre ‘Bon sang ne saurait mentir’ par la Counaou, Compagnie théâtrale du Born, à l’Arcanson.
Connaissance du Monde ‘Afrique’, le lundi 11 mai à 20h30, ‘Aux sources du Nil’ à l’Arcanson, de Caroline Riegel.
Le vendredi 15 mai, ‘AVC tous concernés’ sera présente sur le marché.
Le vendredi 15 mai à 18h, conférence ‘Architecture vernaculaire à Biscarrosse’ par Philippe Lartigue à la Médiathèque, proposée par les amis de la Médiathèque.
Le samedi 16 mai à 20h30, ‘Josem’ Jeune Orchestre Symphonique de l’Entre-deux-Mers, à l’Arcanson.
Le vendredi 29 mai 20h30, danse ‘Voyage vers le Soleil’ à l’Arcanson, par l’ISIS Danse Orientale et la troupe Mouvement Métissé.
Samedi 30 mai, 23ème Océanes de la radio, boulevard des sables à la plage. Exceptionnelle journée et soirée (dès 21h15) sur le thème de l’Environnement et de notre Planète avec de nombreux artistes engagés ? Sous toutes réserves : village ‘Zéro déchet’, nettoyage de la plage du Vivier et pique-nique/Plateau FM Eco-responsable sans plastique pour tous.
Le vendredi 5 juin à 18h, conférence ‘Peinture et poésie chinoises’ à la Médiathèque, proposée par les Amis de la Médiathèque.
Le samedi 6 juin à 14h et 20h30, le Studio VB’Dance vous ouvre ses portes à l’Arcanson.
Le dimanche 7 juin à 19h, ‘Jumelage Musicaux’ par le Comité de jumelage Biscarrosse’ à l’Arcanson.
Théâtre le samedi 16 juin à 20h30, ‘Médée’ par la compagnie les temps qui courent à l’Arcanson, proposé par le CRABB.
Théâtre les 20 et 21 juin ‘Place aux Drolles’ par l’atelier théâtre enfant du CRABB, à l’Arcanson.
Le dimanche 28 juin à 17h, ‘Désordre vocal’ par la Chorale du CRABB, à l’Arcanson.
Le samedi 4 juillet à 20h30, ‘Ensemble vocal polyphonique’ par Cantelandes qui fête ses 50 ans, à l’Arcanson.
3ème édition du concours d’élégance, ‘La Classic’Estivale de Biscarrosse’ le dimanche 5 juillet, sur l’Esplanade de la Plage.
Le mercredi 28 octobre à 10h, 15h et 17h30, spectacle ‘La brigade des agents sucrés’, à la salle Saint Exupéry.

A SANGUINET,
Le samedi 7 mars à 19h, ‘Gala du Rire’ présenté par Tapages à la salle des fêtes, avec Tano, Yann Stotz et Laurent Arnoult. Rencontrez ROD (dessinateur humoristique), à 11h Yoga du Rire avec l’association Bulle de Rires et Sérénité.
Le samedi 18 avril à 14h30, ‘Thé Dansants’ à la salle des fêtes, animé par Jacky Dumartin.
Le samedi 24 octobre à 14h30, ‘Thé Dansants’ à la salle des fêtes, animé par Jacky Dumartin.
Le samedi 21 novembre à 14h30, ‘Thé Dansants’ à la salle des fêtes, animé par Jacky Dumartin.
Le samedi 19 décembre à 14h30, ‘Thé Dansants’ au profit du Téléthon à la salle des fêtes, animé par Jacky Dumartin.

A PARENTIS EN BORN,
Le samedi 29 février à 18h30, conférence ‘Taurine’ avec Frederico Moreno (membre du Corps des Vétérinaires des Arènes de las Ventas de Madrid de 1997 à 2006) à la salle René Labat du Centre Administratif, une organisation de l’Association des Aficionados de Parentis en Born.
Le samedi 14 mars, l’ACGELB organise un déplacement sur les Barthes de l’Adour avec visite des réserves de Pontonx sur l’Adour et Saint Martin de Seignanx, départ parking du Super U à 9h.

A YCHOUX,
Le vendredi 28 février à 21h, ‘Loto de l’Amicale des Retraités’ à la salle des Fêtes, animé par Martine et son équipe.

A LUË,
Le samedi 14 mars, l’ACGELB organise un déplacement sur les Barthes de l’Adour avec visite des réserves de Pontonx sur l’Adour et Saint Martin de Seignanx, départ 9h20.

A GASTES,
Le dimanche 8 mars à 15h, ‘Bal traditionnel’ organisé par l'association D'AUTS COPS à la salle des fêtes.
Le dimanche 26 juillet, ‘Championnat du Monde de lancer d’avion en papier’, sur inscriptions.

A SAINTE EULALIE EN BORN,
Conférence taurine ce 28 février à 19h30 à la salle des fêtes sur le thème des coulisses de la corrida avec Zocato et Jean-Luc Duffau.
Le samedi 7 mars à 12h, ‘Journée Poule au Pot’ par les Amis du Rugby à la salle des fêtes, animée par Jacky Dumartin.

A PONTENX LES FORGES,
Le samedi 29 février à 20h30, ‘Ça va mieux en le disant, confidences absurdissantes’ par Nicolas Edant, O Cercle Zinzolin.

A MIMIZAN,
Ce 29 février de 9 à 12h et de 14 à 17h, stage de dessin de ‘Manga’ pour les 8/14 ans animé par Shong, sur inscription à la Médiathèque.
Théâtre le dimanche 1er mars à 15h30, Gina et Cléopâtre ‘Les Grands Théâtre’ au Parnasse.
Le samedi 7 mars à 19h30, soirée ‘Jeux de sociétés’ à la bibliothèque avec As2Pik.
Le samedi 7 mars, de 9h à 12h30, ‘Forum de l’emploi saisonnier’ au Forum.
Le mercredi 18 mars à 14h, ‘Fabriquer son sac en T-shirt’ animé par Sylvie à la médiathèque.
Sortie de résidence le mercredi 18 mars à 18h30, de la compagnie Par les Temps Qui Courent qui jouera ‘Médée’ au Parnasse.
Du 24 mars au 24 mai ‘Concours du titre de l’année de Ziklibrenbib’.
Le samedi 16 mai, ‘Jeux de sociétés’ en soirée à la bibliothèque.
Le samedi 21 mars, atelier fabrication produit cosmétique dentifrice et déodorant, animé par l’association Zéro Déchet des Grands Lacs.
Le samedi 28 mars de 10 à 12h, création artistique avec des déchets, animé par Laurie et Julie.
Théâtre amateur le samedi 4 avril à 20h30, ‘Tremblements’ avec le Théâtre de la Clairière de Morcenx, au Parnasse.
Le samedi 4 avril, Ateliers Numériques ‘Les Petits déjeuners bidouille de la Smalah’ à la Médiathèque, proposé par l’Association la Sauce Ouest.
Atelier vitrail pour les enfants de 8 à 13 ans, le mercredi 8 avril de 10h30 à 12h sur réservation, dans le cadre du ‘Grand Printemps des Landes’.
Concert la samedi 11 avril à 20h30, ‘Les Innocents 6 ½’ au Parnasse.
Atelier vitrail pour les enfants de 8 à 13 ans, le mercredi 15 avril de 10h30 à 12h sur réservation, dans le cadre du ‘Grand Printemps des Landes’.
Concert jeune public le dimanche 19 avril à 15h30, ‘Back to the 90’s’ au Parnasse.
Atelier vitrail pour les enfants de 8 à 13 ans, le mercredi 22 avril de 10h30 à 12h sur réservation, dans le cadre du ‘Grand Printemps des Landes’.
Atelier vitrail pour les enfants de 8 à 13 ans, le mercredi 29 avril de 10h30 à 12h sur réservation, dans le cadre du ‘Grand Printemps des Landes’.
Sortie de résidence le jeudi 7 mai à 18h30, ‘Le phare de Babel’ par la Compagnie du SI au Parnasse.
Le samedi 16 mai ‘Nuit des Musées’, au Musée Prieuré.
Théâtre amateur le samedi 16 mai à 20h30, ‘Si personne’ par Les Hébergés de Biscarrosse, au Parnasse.
Humour le vendredi 5 juin à 20h30, ‘Je demande la route’ de Roukiate Ouedraogo au Parnasse.
Les 5 et 6 juin ‘Les journées Fana’Manga’.
Le samedi 27 juin à 10h30, ‘Coup de cœur de l’année des bibliothécaires et des lecteurs’ avec les P’tits Cafés à la médiathèque.
Le samedi 26 septembre, Ateliers Numériques ‘Les Petits déjeuners bidouille de la Smalah’ à la Médiathèque, proposé par l’Association la Sauce Ouest.

A LABOUHEYRE,
Le samedi 29 février à partir de 19h30, ‘Soirée Orientale’ à la salle des fêtes animée par Olivier Jacq, proposé par l’ASL Rugby et RC Nord des Landes

A SEIGNOSSE,
Le samedi 7 mars à 20h30, concert de Gauvain Sers, au Tube Les Bourdaines.
Les 13 et 14 mars ‘Festiv’All Blues’, au Tube les Bourdaines.
Le samedi 21 mars à 20h30, concert ‘Deluxe’, au Tube Les Bourdaines.
Le samedi 4 avril à 20h30, concert Caravan Palace ‘Miracle’, au Tube Les Bourdaines.
Le vendredi 15 mai à 20h30, concert de Yannick Noah, au Tube Les Bourdaines.
Le vendredi 29 mai à 20h30, spectacle Elie Semoun ‘Elie Semoun et ses Monstres’, au Tube Les Bourdaines.

A LEON,
Les 28 et 29 mars, ‘Femmes Plurielles’, rencontre avec une trentaine d’artisans et d’artistes de talent à la salle de la Huchette

A SOUSTONS,
Le samedi 29 février, opération ‘Renaturation’ à 10h30 Plaine de l’Isle Verte avec la ville et station nature.
Du 24 au 29 mars ‘South Town Jazz Festival’.
Le samedi 4 avril à 21h, théâtre ‘Debout et fiers’, par la compagnie La Fabrique Affamée, à l’espace culturel Roger Hanin.
Le vendredi 10 avril à 21h, concert de l’Harmonie de Soustons, à l’espace culturel Roger Hanin.
Le vendredi 17 avril à 21h, concert du Conservatoire de Musique des Landes, à l’espace culturel Roger Hanin.
Le samedi 16 mai à 21h, cirque ‘A deer un the headlights’ du Cirque Le Roux, à l’espace culturel Roger Hanin.
Le jeudi 28 mai à 21h, humour avec La Bajon ‘Vous couperez’ à l’espace culturel Roger Hanin.
Le samedi 6 juin à 21h, concert avec le Chœur d’Albert à l’espace culturel Roger Hanin.

A SAINT PAUL LES DAX,
Théâtre ‘La part égale’, le samedi 7 mars à 20h30 à l’Espace Félix Arnaudin, par la Dame Compagnie.
Le mercredi 11 mars, ‘BBBouquine’ à la bibliothèque de 16h à 17h30.
Le mercredi 18 mars ‘A vos plumes !’ à la bibliothèque à 16h.
Spectacle d’humour musical ‘Les Sourds-Doués’, le samedi 21 mars à 20h30 à l’Espace Félix Arnaudin.
Le vendredi 27 mars à 18h30, ‘Prêts ? Jeux. Venez !’ à la Bibliothèque.
Théâtre d’objet radiophonique ‘Première Neige, winter is coming’, le jeudi 2 avril à 20h30 à l’Espace Félix Arnaudin par la Compagnie Elvis Alatac.
Le mercredi 15 avril à 16h30, P’tites histoires pour p’tites oreilles à la Bibliothèque.
Le vendredi 17 avril à 18h30 ‘Blablapéro’ à la bibliothèque.
Pièce sonore, vocale et gestuelle ‘Milia’, le mercredi 22 avril à 10h30, 15h et 16h30 à l’Espace Félix Arnaudin, par la compagnie Lagunarte.
Le mercredi 6 mai, ‘BBBouquine’ à la bibliothèque.
Le vendredi 15 mai à 18h30, ‘Prêts ? Jeux. Venez !’ à la Bibliothèque.
Le mercredi 27 mai à 16h30, P’tites histoires pour p’tites oreilles à la Bibliothèque.
Le vendredi 5 juin à 18h30 ‘Blablapéro’ à la bibliothèque.

A DAX,
Théâtre familial jeune public, le dimanche 1er mars à 16h, ‘Allez Ollie… à l’eau’ par la compagnie de louise, à l’Atrium.
Du 2 mars au 10 avril, 14ème Concours de photographie numérique organisé par la ville de Dax sur le thème de la vie à la campagne.
Le lundi 2 mars de 14h à 17h, stage ‘Multisports’ au Service Jeunesse.
Le mardi 3 mars de 14 à 17h, ‘Jeux d’autrefois et soirée Bowling Tapas’ au Service Jeunesse.
Le mercredi 4 mars à partir de 13h30, Escape Game ‘La machine à remonter le temps’ au Service Jeunesse.
Le jeudi 5 mars à partir de 13h30, Escape Game ‘La machine à remonter le temps’ au Service Jeunesse.
Le vendredi 6 mars à partir de 16h, Concours de ‘Soupes’ à l’espace de proximité de Cuyès, suivi d’un Karaoke.
Le vendredi 6 mars de 18 à 22h, Soirée ‘Loto bingo rigolo’ au Service Jeunesse.
Le samedi 7 mars à 15h, Conférence ‘Le littoral dans les Landes et à Moliets : histoire et géologie, évolution et aspects naturalistes’ par Gilles Granereau à la Maison de la Barthe, mais aussi à 16h15 rencontre avec Philippe Dupéré et Sylvain Pages ‘L’activité de batelier sur le Courant d’Huchet’ dans ce même lieu.
Danse, le mardi 10 mars à 20h30, ‘On n’a jamais vu une danseuse étoile noire à l’Opéra de Paris’ par la compagnie Faizal Zeghoudi à l’Atrium.
Le jeudi 12 mars à partir de 19h30, soirée interculturelle ‘Du son à la Bibli’, blind test et concert live à la bibliothèque.
Le samedi 14 mars à 16h et 21h, concert 60 ans de Los Calientes à l’Atrium.
Le mardi 17 mars à 20h30, Théâtre musical ‘Portrait de Ludmilla en Nina Simone’, proposé par les Amis du Théâtre à l’Atrium.
Spectacle de théâtre physique, le samedi 21 mars à 20h30, ‘Jetlag’ par Chaliwate à l’Atrium.
Le samedi 21 mars à 15h, Conférence ‘Des caprices du Courant d’Huchet à la naissance d’Huchet les Bains’ du 16ème au 19ème siècles, par Jean Jacques Taillentout, à la Maison de la Barthe mais aussi dans ce même lieu à 16h, Conférence ‘Mémoire en Marensin : l’Amazonie landaise ou la légende du Courant d’Huchet’ de Françoise Lagardère.
Les 24 et 25 mars, répétitions publiques des élèves du conservatoire municipal de Danse à partir de 19h à l’Atrium.
Le mardi 24 mars à 18h30, Rencontre d’auteur Martine Laroche-Joubert autour de son livre ‘Une femme au front’ à la bibliothèque.
Le mercredi 25 mars à 16h, Heure des Histoires ‘Les oiseaux’ pour les enfants de 0 à 3 ans, à la bibliothèque.
Les 24 et 25 mars, ‘Foire Expo du Grand Dax’ avec concert de Michael Jones le 24 et la tournée Officielle Best of 80 le 25.
Le vendredi 27 mars à partir de 19h, ‘Soirée jeux de société’ à la ludothèque.
Le samedi 28 mars à 11h, atelier ‘A la découverte de Médialandes’ à la bibliothèque.
Le mardi 31 mars à 20h, Théâtre ‘Avant qu’il ne soit trop tard’ par les Lycéens de Saint Jacques de Compostelle à l’Atrium.
Musique jeune public, le dimanche 5 avril à 16h, ‘Break and sign’ par la compagnie Bajo el Mar à l’Atrium.
Le mercredi 15 avril à 16h30, P’tites histoires pour p’tites oreilles à la Bibliothèque.
Théâtre, le jeudi 16 avril à 20h30, ‘Tour du théâtre en 80 minutes’ par la compagnie Thomas Visionneau à l’Atrium.
Du 17 au 19 avril ‘Dax rencontre à Lire’ au Splendid, à l’Atrium et à la Bibliothèque.
Théâtre, le vendredi 17 avril à 20h30, ‘Le K’ avec la compagnie Vive à l’Atrium.
Théâtre, le samedi 18 avril à 20h30, ‘Je ne me sens bien au fond que dans des lieux où je ne suis pas à ma place’ par Arnaud Agnel à l’Atrium.
Le vendredi 24 avril à partir de 19h, ‘Soirée jeux de société’ à la ludothèque.
Le samedi 25 avril à partir de 13h30, Tournois de ‘Foot en Famille’, au City stade du Gond, par équipe de 5.
Conférence ‘Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur’, le jeudi 30 avril à 19h, sur ‘Le Hip Hop’ à l’Atrium.
Théâtre, le mardi 5 mai à 20h30, ‘Le portrait de Dorian Gray’ d’après l’unique roman d’Oscar Wilde par Thomas Le Douarec à l’Atrium.
Danse, les 15 et 16 mai à 20h30, ‘Gala de danse du conservatoire municipal’ à l’Atrium.
Fête du jeu 2020, le samedi 30 mai.

A YZOSSE,
Le samedi 29 février à 20h30, ‘Concours de belote’ au Foyer rural, organisé par Dax Solidarité.

A GARREY,
Le vendredi 15 mai à 20h30, lecture musicale ‘Parlez-moi d’amour’ par Marie d’Epizon à la Grange du Luy.

A SAUBUSSE,
Le samedi 7 mars à 20h30, lecture théâtralisée ‘Fluviaux Effluves’ par Adeline Jondot à la salle des Fêtes.

A HEUGAS,
Le vendredi 3 avril à 20h30, poésie chanson ‘Les voyage de Monsieur Go’, avec Pascal Lamige et Adeline Jondot, au Foyer Rural.

A SAINT LON LES MINES,
Le vendredi 28 février à 20h30, ‘Les chansons de Pierrot’ Cadijo et Marc Delmas, à la salle des Associations.
Le samedi 28 mars à 20h30, théâtre ‘Chechako’ par la compagnie Construire un feu, à la Maison Matelot.
Le jeudi 30 avril à 20h30, rencontre d’auteurs ‘Carte Blanche’ Jean-François Blanc, Thibault Toulemonde et Jean-Michel Cormary Editons Passiflore.

POUILLON,
Le jeudi 12 mars à 20h30, ciné mots ‘Mercenaire’ de Sacha Wolff avec l’acteur Toki Pilioko, au cinéma proposé par l’Association Imag’In.

A HINX,
Le mardi 31 mars à 20h, ‘Loto’ de l’APE au Pôle Culturel.

A MUGRON,
Chanson française, le samedi 29 février, ouverture du festival Chantons sous les pins avec ‘Des fourmis dans les mains’ et en 1ère partie Eric Frasiak à l’Espace Emmanuelli, proposé par l’Association Entracte.
Théâtre conte, le samedi 14 mars à 16h, la compagnie Bois et Charbon présente ‘L’Histoire vraie du petit Chaperon Rouge’ en partenariat de l’APE de Mugron, à l’Espace Emmanuelli, proposé par l’Association Entracte.

A ARCACHON,
Humour le samedi 29 février à 20h45, spectacle d’Alex Lutz à l’Olympia.
Le jeudi 5 mars à 20h, Ulf Wakenius et Martin Taylor avec ‘Legacy’, à l’Olympia.
Le mardi 10 mars à 20h45, spectacle d’Abd Al Malik ‘ Le Jeune noir à l’épée’, à l’Olympia.
Danse le vendredi 20 mars à 20h45, Scapino Ballet Rotterdam ‘Pearl’ à l’Olympia.
Théâtre le vendredi 27 mars à 20h45, ‘Compromis’ avec Pierre Arditi, à l’Olympia.
Le vendredi 3 avril à 20h45, ‘La chute des Anges’ par la Compagnie ‘L’Oublié(e)’ de Raphaëlle Boitel à l’Olympia.
Le jeudi 9 avril à 20h45, Maxime Le Forestier à l’Olympia.
Le mercredi 15 avril à 20h45 spectacle de Caroline Vigneaux à l’Olympia.
Du 17 au 19 avril ‘Salon Nautique’.
Du 17 au 21 avril ‘Festival de musique de chambre’
Chanson le samedi 25 avril à 20h45 concert de Zazie à l’Olympia.
Le vendredi 10 juillet à 20h30, Gad Elmaleh ‘D’ailleurs’ à l’Olympia.

Les derniers Ou sortir ?
09/10/20

En octobre, c'est la vie qui reprend ses droits. Par ici l'agenda de vos sorties FGL...

25/09/20

Des raisons de sortir toutefois. L'agenda FGL c'est ici...

11/09/20

Oxygénez-vous, sortez...vous êtes dans les Landes. L'agenda de vos futurs rendez-vous, c'est ici.

25/08/20

Que se passe t-il chez vous ? L'agenda d'FGL pour bien finir l'été, c'est ici...

10/08/20

A chaque commune ses rendez-vous. L'agenda FGL de vos sorties landaises, c'est ici.

20/05/20

Rétrospectives dès ce 30 mai des plus beaux clichés des Océanes de la radio avec les photographes de la manifestation. Le Photo Ciné Club de l'Espace et Olivier St Laurent signent aussi deux autres expos virtuelles avec le même et original concept.

06/03/20

De belles dates pour oublier les giboulées de mars, par ici l'agenda FGL...

28/02/20

C'est chaque jour sur FGL le Printemps de vos animations landaises. Demandez le programme...

17/02/20

Par ici l'agenda landais de vos sorties...en attendant le Printemps !

10/02/20

Par ici, en un clic, l'agenda de vos manifestations de février sur la zone d'écoute d'FGL

03/02/20

De beaux rendez-vous pour vous évader près de chez vous. Par ici l'agenda d'FGL...

27/01/20

Évadez-vous car, près de chez vous, les animations sont légions. L'agenda de la rédaction.

20/01/20

Réchauffez-vous avec l'agenda FGL de vos sorties landaises, ici et là, chez vous !

13/01/20

Par ici les bonnes idées 'Sorties' de l'équipe d'FGL. L'agenda festif et culturel de notre secteur d'écoute...

02/01/20

Sortez, 2020 vous tend les bras. L'agenda de vos sorties avec FGL

23/12/19

Bonnes et heureuses fêtes de fin d'année dans les Landes. Par ici, l'agenda de vos sorties...

13/12/19

L'agenda loisirs de vos sorties sur la zone de diffusion de votre station FGL. C'est ici...

09/12/19

Pour tour savoir ou presque de l'agenda 'Sorties' du secteur de diffusion d'FGL...

02/12/19

Bravez le froid, c'est pour la bonne cause ce week-end des 7 et 8 décembre. L'agenda mensuel de vos animations landaises par FGL...

25/11/19

En attendant le Téléthon, une multitude de dates pour sortir dans les Landes et sur le Bassin d'Arcachon...

18/11/19

De réelles envies de sortir, que ce soit dans les Landes ou sur le Bassin d'Arcachon.

12/11/19

Après la pluie, le très beau temps dans vos salles Landaises et du Bassin d'Arcachon. Par ici l'agenda...

06/11/19

Bravez la pluie et sortez, par ici l'agenda de vos animations avec FGL...

31/10/19

Riche programme d'animations sur le Grand Dax, les Grands Lacs, la Côte Landaise et le Sud Bassin d'Arcachon...

25/10/19

Des dates, des expositions et autant de raisons pour sortir dans les Landes et sur le Bassin d'Arcachon. L'agenda FGL

21/10/19

Le riche agenda des sorties de la zone de diffusion de votre station d'FGL, c'est ici...

14/10/19

Avec FGL, les bonnes idées de sorties à l'heure du 4ème Festival du cinéma québécois de Biscarrosse...

08/10/19

Conférences des Grands Lacs à l'occasion de la 'Fête de la science'. Ce 9 octobre, c'est à Parentis en Born.

07/10/19

Sortez dans les Landes...c'est notamment 'Octobre Rose'. Par ici l'agenda...

30/09/19

Il y a forcement une date qui vous interpelle....par ici l'agenda de vos sorties landaises

27/09/19

Pour tout savoir de ce qui se passe dans les Landes et sur le Bassin d'Arcachon...

23/09/19

Il se passe toujours quelque chose près de chez vous, la preuve avec dates...

16/09/19

L'agenda (bien rempli) de vos sorties landaises se trouve ici, en un 'clic'...

13/09/19

Par ici ou par là l'agenda des animations du secteur géographique de diffusion FGL...

06/09/19

Quand la musique va...tout va dans les Landes. Par ici l'agenda de vos sorties

02/09/19

Sur un air de rentrée, les belles sorties landaises et du Bassin d'Arcachon, c'est ici...

26/08/19

De belles sorties landaises et girondines cette fin août. Par ici le programme...

19/08/19

De belles raisons de sortir ce mois d'août, dans les Landes ou sur le Bassin d'Arcachon...

16/08/19

Musicalarue 2019 à Luxey : un trentième anniversaire à la hauteur de l’événement

12/08/19

L'agenda festif landais, à l'heure où Dax entend mettre le 'feu' à sa Féria. Pour Musicalarue, c'est presque complet...

05/08/19

Mois d'août en folie dans les Landes, par ici l'agenda de vos (belles) sorties...

29/07/19

Par ici, estivants et autochtones, l'agenda FGL de vos sorties...

22/07/19

Été caniculaire dans vos oreilles et pour vos yeux. Il se passe toujours quelque chose ici dans les Landes...

15/07/19

Avec 'La Palme du Biscarrosse Olympique', plongez au cœur du monde du silence...

10/07/19

L'agenda de votre quotidien estival Landais et du Bassin d'Arcachon...c'est ici.

Publicité
Les Indés Radio
Le Top 10 « Ou sortir ? »
Archives « Ou sortir ? »
Consulter les archives
+ d'archives ? Utiliser le moteur de recherche
Contact
Météo locale
La météo Landes
Réseaux sociaux
Nous suivre sur...
Facebook YouTube
L'évènement
Les océanes de la Radio
Publicité
Aujourd'hui mardi 20 octobre 2020 sur FGL