Fréquence
Grands Lacs
1ere Radio FM indépendante
du Nord Landes, du littoral landais
et du Grand Dax
FGL La Radio
qui a la Côte !
89.3 Nord des Landes
91.1 Mimizan & littoral
93.7 Ste-eulalie-en-born
94.7 Grand Dax
98.3 Plages Océanes

Réseaux Sociaux

Publicité

BISCARROSSE - MIMIZAN

Météo Biscarrosse © meteocity.com

GRAND DAX

Météo Dax © meteocity.com

ARCACHON

Météo Arcachon © meteocity.com

Rubrique fgl

A la Une

L'info

Les administrateurs du facebook des Gilets jaunes de Biscarrosse étaient en direct... Gilets jaunes Acte IV
Nouveau samedi ‘jaune’ pour la France, et quel samedi !
Lycéens et collégiens en colère, rassemblements et blocages ici et là, c’est tout un pays qui est paralysé et vit son énorme crise. Où va-t-on et qu’est-ce qui se passe ici dans les Landes… ?
Nos invités ce vendredi midi avaient pour prénoms Daniel et Gilles, administrateurs du site des ‘Gilets jaunes’ de Biscarrosse. Un est auto-entrepreneur et l'autre retraité.
Ils nous ont dit ce qui les avaient poussé depuis ce 17 novembre dernier à descendre dans la rue ou plutôt à squatter les ronds points, premières manifestations pour eux. Ils nous ont aussi précisé les actions prévues à Biscarrosse ce samedi en pensant aux commerçants impactés par ces rassemblements, professionnels qu'ils sont allés rencontrer en amont pour les rassurer.
Qu’est-ce qui pourrait leur faire tomber le gilet ? Réécoutez rubrique L'Info de ce site leurs réponses...

Gilets jaunes, The Voice Kids, Théâtre caritatif et rugby au sommaire du journal d'FGL Interviews de Daniel et Gilles, administrateurs du facebook 'Gilets jaune de Bisca'
The Voice Kids : Inès issue du casting d'FGL est en finale ce soir. Son sentiment au micro de Christophe Darcos
'Panique au Plazza' : une pièce des Saltim'Born, ce samedi, au profit de 3AB. Vous entendrez le président Romain Veziat
Cour d'Assises des Landes : le père bouheyrot incestueux écope de 6 mois de prison
Rugby : Champion's Cup, Pro D2, Fédérales et Championnats de Nouvelle-Aquitaine avec Ghislain Berthelemy
Météo : alternée ce week-end sur les Landes


Le Sport

On en parle

Les résultats sportifs landais de votre week-end des 1er et 2 décembre 2018 FOOTBALL,
Nul encouragement en Ligue 1 des Bordelais avec le PSG, 2 partout, 1er accro de la saison pour les parisiens. Même nul (avec même score) entre Toulouse et Dijon, les violets jouant à 10 une bonne mi-temps 16ème journée ce mercredi avec Bordeaux-Saint Etienne et Reims-Toulouse.
En N2 la Stade Montois a été battu à Sète 2 à 0. Nul en R1 entre Tartas et La Brède 1 à 1.

RUGBY,
En Fédérale Une, nul entre Langon et le Bassin d’Arcachon 16 partout et victoire de Dax opposé à Suresnes 31 à 20, Albi dominant Tyrosse 31 à 12.
En Top 14 incroyable succès d’Agen chez le champion de France Castres 16-13, de La Rochelle face au Racing 16-11, de Lyon sur Pau 30-10, de Toulouse face au Stade Français 49-20 et de l’UBB chez l’USAP 22-11.
Ce 23 décembre l’UBB se déplace à Castres.

BASKET,
Belle réaction des filles de Basket Landes qui, en Ligue Féminine, ont battu Tarbes 78 à 58.

Inès, protégée d'FGL issue du casting biscarrossais, est en finale de Voice Kids 5 C’est le Jour J, le jour de la grande finale pour la protégée d’FGL.
Elle, c’est Inès, la petite Inès issue du casting ‘The Voice’ qu’avait organisé FGL voici maintenant 2 ans à l’Arcanson Biscarrosse.
Finale de The Voice Kids saison 5 ce soir vendredi 7 décembre 2018, dès 21h sur TF1.
Une sacrée et fantastique aventure pour la petite girondine, comme elle l’a précisé au micro de Christophe Darcos.
Bonne chance à toi Inès, toute l’équipe d’FGL est derrière toi…votez pour elle !


Sortir ?

Artiste FGL

Du théâtre avec les Saltim'Born, au profit de 3AB. Ce samedi 8 décembre à Biscarrosse Panique au Plazza de Ray Cooney, c’est la pièce phare des Saltim’Born qui sera jouée demain samedi à l’Arcanson Biscarrosse dès 20h30, au profit de l’association 3AB. Une comédie à succès que porte le président de la Compagnie théâtrale, Romain Veziat.
La troupe entend par solidarité aux bénéficiaires de 3AB, toucher le plus grand nombre, une évidence quand on sait le dévouement de ces bénévoles au cœur gros comme ça...
‘Panique au Plazza’ sera jouée demain soir à l’Arcanson Biscarrosse, au profit des 3AB.

Dorian'D Il vit presque de sa passion et sait le faire entendre...
Premier single pour le Nord-landais, issu aussi du Bassin d’Arcachon, Dorian’ D, qui sort en auto-production son 1er single ‘Donne-moi’ ;
Un disque qui le rassure et le conforte dans sa vocation comme il l’a précisé à la rédaction d’Fgl.
Plus qu’un single, un support nécessaire, une ‘marque’ de sérieux pour Dorian’ D qui n’a pas choisi la voie la plus facile, mais c’est sa passion, le métier qu’il aime aujourd’hui. Seulement âgé de 19 ans, il n’entend pas en rester là.
Effets ‘Pop acoustique’ pour ces deux morceaux écrits et composés par Dorian’ D et ses compères. L’album, le premier de ce jeune artiste, devrait voir le jour en janvier prochain. Qu'on se le dise !


  • Photo Hervé Delrieu

    Où sortir du 18/12/17

    La magie de Noël dans les Landes, demandez les programmes...

    A BISCARROSSE,
    Marché de Noël jusqu’au 24 décembre et Patinoire de glace en centre-ville jusqu’au 7 janvier 2018. Animations diverses
    Loto de l’Amicale ‘Classe en 7’, salle Saint Exupéry, à 21h ce samedi 23 décembre.
    Ce 26 décembre Loto ‘Spécial Jouets’ salle Saint Exupéry à 19h30.
    21ème Océanes de la Radio ce 2 juin 2018 à la plage, dès 21h15.

    A SANGUINET,
    Exposition Aquarelles et Sculptures jusqu’au 19 décembre à l’Espace Gemme à la Bergerie, à partir de 10h.

    A CONTIS,
    22ème Festival International du cinéma, du 21 au 25 juin 2018.

    A PEYREHORADE,
    Le lundi 1er janvier 2018 à 15h30, salle d’Aspremont, Super Loto organisé par le Peyrehorade Sport Rugby Pays D’Orthe.

    A DAX,
    Jusqu’ au 31 décembre, Dax fête Noël avec cirque et fête foraine.
    Ce 22 décembre à 20h30 à l’Atrium de Dax, Alban Ivanov vient jouer son one man show ‘élément perturbateur’, un spectacle énergique et sincère.
    Vendredi 12 et samedi 13 janvier à 20h30 à l’Atrium, la ville de Dax propose un ‘concert du nouvel an’ pour rendre hommage au compositeur Romantique célèbre Brahms.
    Ce 19 janvier à 20h30 à l’Atrium, Nicolas Gogol propose une pièce entre quiproquos et chasse à l’homme : ‘Le Révizor’
    Ce 22 janvier 2018 à l’Atrium de Dax à 19h, animation de danse contemporaine du professeur Alexandre Nipau
    Ce 25 janvier 2018 à 20h30 vous viendrez profiter du spectacle de danse contemporaine ‘No land demain ?’ à l’Atrium de Dax
    Ce 2 février à 20h30 venez apprécier le théâtre familial ‘Livère’ sur la scène de l’Atrium de Dax
    Ce 4 février à 11h et à 16h à l’atrium, promenez-vous dans la forêt des contes avec le théâtre musical ‘Maman chaperon’
    Ce 10 février à 20h30 à l’Atrium, évadez-vous dans la science fiction avec une pièce de Joel Maillard ‘Quitter la terre’
    Ce 6 mars à 20h30 ‘bienvenue aux vivants’ ! à l’atrium spectacle de clown, mime et illusion poétique proposé par  Cécile Roussat et Julien Lubek
    Ce 17 mars à 20h30 à l’Atrium, vous viendrez applaudir Mathieu Madenian et son nouveau One Man Show.
    Le 31 mars à 20h30 et le dimanche 1er avril à 19h, de l’humour avec le spectacle ‘les Franglaises’ de 12 artistes à la fois comédiens danseurs … à découvrir à l’Atrium de Dax
    Du 27 au 29 avril, 10ème anniversaire des ‘Rencontres à lire’ au Splendid. Tête d’affiche 2018 : Yannick Haenel, Prix Médicis 2017. Jury présidé par Lydie Salvayre, Prix Goncourt 2014
    Ce 28 avril à 20h30 dans le cadre des rencontres à Lire Dax à l’Atrium, venez découvrir la pièce ‘On ne voyait que le bonheur’  roman de Grégoire Delcourt adapté au théâtre par Grégori Baquet.
    Ce 29 avril à 16h à l’Atrium, découvrez le théâtre musical, gestuel et bilingue ‘Goupil’, une réécriture du célèbre roman de Renart.
    Ce 3 mai à 20h30 Alexis Michalik vous propose la pièce ‘Edmond’, une pièce qui se passe en 1897 à Paris, au cœur de la vie d’Edmond Rostand, à l’atrium de Dax.
    Ce 5 mai à 20h30 à l’Atrium, Olivier Werner vous présente sa pièce ‘La pensée’
    Ce 25 mai à 20h30 à l’Atrium, le cabaret forain vous présente leur spectacle ‘le Maxi Monster Music Show’
    Ce 29 mai à 19h l’Atrium, conférence ludique pour mieux comprendre l’art de la Salsa

    SUR ARCACHON,
    Ce 21 et 22 décembre à 20h45 Le cirque Eloize pause ses bagages à l’Olympia d’Arcachon pour y présenter ‘Saloon’
    Ce 11 janvier à 20h45 La chorégraphe de Blanca Li propose son spectacle ‘Solstice’ aux spectateurs de l’Olympia, une création vibrante
    Ce 16 janvier à 20h45 Ben l’oncle Soul sera en concert à l’Olympia,
    Ce 19 janvier à 20h45 Michèle Laroque et Muriel Robin produiront leur spectacle ‘Elles s’aiment’ sur la scène de l’Olympia
    Ce 23 Janvier à 20h, le cirque Carré blanc présente son spectacle ‘Les genoux rouges’ à l’Olympia
    Le 26 janvier à 20h45, Compagnie Alvin Ailey avec la performance de 12 danseurs professionnels de danse afro américaine sur le plancher de l’Olympia
    Le 30 janvier à 20h ‘Les Virtuoses’ de Mathias et Julien Cadez, un spectacle musical de deux pianistes fantasques pour clôturer ce mois de janvier à l’Olympia
    Ce 2 février à 19h en l’église St Ferdinand venez écouter la musique classique avec les Quatuor Voce
    Ce 6 février à 20h45 ‘ Le cabaret Extraordinaire’ joue sa pièce de théâtre musicale sur les planches de l’Olympia
    Ce 9 février à 20h45 venez applaudir le nouveau Spectacle de Franck Dubosc, à l’Olympia
    Ce 15 février à 20h, vous profiterez du concert ‘ Nomade Sonore Quartet’ d’Eric Séva et de ses partenaires dans l’espace Arlequin de l’Olympia
    Ce 27 février à 20h45, la troupe des 12 comédiens d’Alexis Michalik jouera ‘Cyrano de Bergerac’  et ‘Edmond’, théâtre de l’Olympia
    Ce 2 mars à 20h45 avec la compagnie KÄFIG spectacle de danse Hip-Hop sur les planches de l’Olympia
    Ce 6 mars à 20h45 au théâtre de l’Olympia, pièce ‘Un animal de compagnie’.
    Ce 9 mars à 20h45, concert symphonique de jazz par l’Orchestre National Bordeaux Aquitaine sur la scène de l’Olympia.
    Ce 16 mars, avec le Cirque le roux ‘The Elephant in the room’ à l’Olympia à 20h45
    Ces 20 et 21 mars vous applaudirez le Ballet Preljocaj dans ‘La fresque’, à l’Olympia à 20h45
    Ce 28 mars Rires et émotions avec la pièce de théâtre ‘Les chatouilles’ d’Andréa Bescond, à l’Olympia dès 20h45
    Ce 4 avril à 20h45 Concert de Musique électro-acoustique, à l’Olympia, du musicien et interprète Québécois, Robert Charlebois
    Ce 12 avril Concert de Sarah Mckenzie sur la scène de l’Olympia à 20h
    Festival de musique de chambre d’Arcachon du 16 au 20 avril
    Ce 24 avril à 20h45 venez viendrez voir la Pièce de théâtre ‘Peau de vache’ à l’Olympia
    Ce 26 avril à 20h la pièce de Théâtre de la Compagnie Belge Karyatides vient vous jouer ‘les Misérables’, à l’Olympia
    Le 15 mai à 20h45, pièce de théâtre ‘Amok’ de Stefan ZweigCe 25 mai à 20h45, Théâtre de l’Olympia, Anne Roumanoff revient avec son ‘nouveau spectacle’.

UN COMMENTAIRE ? PARTAGEZ LE !

Pour laissez un commentaire vous devez être connecté à votre compte facebook ou autre...
  Votre annonce pub ici ?

DERNIERS OÙ SORTIR ?

07/12/18 Du théâtre avec les Saltim'Born, au profit de 3AB. Ce samedi 8 décembre à Biscarrosse Panique au Plazza de Ray Cooney, c’est la pièce phare des Saltim’Born qui sera jouée demain samedi à l’Arcanson Biscarrosse dès 20h30, au profit de l’association 3AB. Une comédie à succès que porte le président de la Compagnie théâtrale, Romain Veziat.
La troupe entend par solidarité aux bénéficiaires de 3AB, toucher le plus grand nombre, une évidence quand on sait le dévouement de ces bénévoles au cœur gros comme ça...
‘Panique au Plazza’ sera jouée demain soir à l’Arcanson Biscarrosse, au profit des 3AB.

03/12/18 Un mois de décembre riche en animations et festivités dans les Landes... A BISCARROSSE,
Goûter Spectacle de Noël ‘Cloclo le nouveau show’, ce mercredi 5 ou jeudi 6 décembre, à l’Arcanson à 14h30, gratuit et réservée aux retraités biscarrossais de +65 ans sur inscriptions.
Ce samedi 8 décembre, plusieurs événements :
Téléthon parking Clémenceau avec fil rouge, animations, restauration sur la place avec la participation des associations de Biscarrosse.
Ouverture de la patinoire de 10 à 19H.
Théâtre ‘Panique au Plazza’ de Ray Cooney, à 20h30, à l’Arcanson, organisé par les Saltim’Born et au profit de l’Association les 3AB.
Loto, à la salle St Exupéry à 21h, organisé par le BO judo-Jujitsu.
Au musée des Traditions du samedi 8 au 16 décembre de 14 à 18h, vente porcelaine et vannerie à la salle de l’Estanquet, proposée par l’ACB.
Ce mardi 11 décembre, veillée chants ‘Autour de l’hiver’ jusqu’à 6 ans Maison de la petite enfance de 17h à 17h45.

Animation du marché de Noël Place Marsan et centre-ville :
Ce vendredi 14 décembre défilé des enfants des CLAE départ de l’Arcanson à 17h45 plus chant sur le parking de la patinoire à 18h10.
Ainsi que Orgue de Barbarie au centre-ville toute la journée.
Ce samedi 15 décembre initiation aux arts du Cirque avec la troupe Rue du Cirque à la patinoire de 11 à 17h30, bandas de Noël de 15 à 18h, puis nocturne du marché de Noël de 19 à 21h avec Lo Vent de l’Estey.
Les 15 et 16 décembre, balade en calèche, jeux, atelier, animation, présence du Père Noël.
Ce vendredi 21 décembre, Orgue de Barbarie au centre-ville toute la journée.
Ce samedi 22 décembre mini ferme avec les animaux organisé par l’association ‘ACB’ toute la journée au marché de Noël. Ainsi que jeux, fanfare de Noël, balade en calèche, le Savonnier David qui confectionne d’incroyables bulles multicolores, présence du Père Noël de 15 à 18h puis nocturne du marché avec Dr Wagner de 19 à 21h.
Ce dimanche 23 décembre, balade en calèche et à poney, jeux, atelier maquillage, présence du Père Noël, Orgue de Barbarie au centre-ville toute la journée, concert rock des Retired Blues Band à 15h30 sur la Place Marsan.
Ce lundi 24 décembre, initiation aux arts du Cirque avec la troupe Rue du Cirque à la patinoire de 11 à 17h, jeux, bandas de Noël, Crèche vivante en l’église Saint Martin de 11 à 16h30 avec chant de Noël par la chorale des Gascons de Biscarrosse à 15h, balades en calèche, présence du Père Noël place Marsan de 15 à 18h.

Ce dimanche 16 décembre plusieurs sorties :
Comédie magie ‘Merlin’ de Caroline Ami et Flavie Péan, à 15h30 à l’Arcanson.
Concert de Noël avec le Chœur Cantelandes et la Chorale Cantissimo d’Herm-Magescq, à 18 h en l’église de Biscarrosse bourg.
‘Thé dansant’ au Musée des traditions, à partir de 15h, organisé par l’ACB.
Connaissance du Monde ‘La Route Napoléon sous le vol de l’Aigle’le lundi 17 décembre à 20h30 à l’Arcanson avec la présence de la réalisateur Daniel Drion.
Loto à la salle St Exupéry à 21h le samedi 22 décembre.
Ce dimanche 23 décembre à 16h loto à la salle St Exupéry.
Loto à la salle St Exupéry à 16H le mercredi 26 décembre.
Théâtre, humour ‘Chefs’, troupe venue d’Espagne, le samedi 12 janvier à 20h30 à l’Arcanson.
Ce samedi 19 janvier, à 20h30 ‘La tradition dans tous ses états’ par l’Ostinato et Lo Vent de l’Estey, organisé par le Lions Club de Biscarrosse Pays de Born, à l’Arcanson.
Ce Samedi 26 Janvier à 20h30 à l’Arcanson, théâtre d’objets ‘ Première Neige’ par la CIE ‘Elvis Alatac’, organisé par le CRABB.
Ce Dimanche 27 Janvier 2019 de 14 à 18h à l’Arcanson, ’Tous En Scène’ Spectacle Organisé entièrement au profit du Téléthon par l’Association Ensemble
Ce Samedi 2 Février 2019 à l’Arcanson, spectacle de cirque ‘Extrémités’ à 20h30 avec la troupe Cirque Inextremiste organisé par le CRABB.
Spectacle de Cabaret ‘Revue Légendes’, par la troupe Imagine ce samedi 9 février, à 20h30, à l’Arcanson.
Le dimanche 10 mars, à 17h poésie et film d’animation ‘Et après c’est quoi ?’ par Pascal Peroteau, organisé par le CRABB, à l’Arcanson.
A l’Arcanson, ‘Le handicap, l’Autisme et vous ?’ ce dimanche 24 mars de 10h30 à 18h organisé par l’Association ART’erre et les membres de Bisc’Atypique.
Concert de ‘Christophe Willem’, ce samedi 30 mars, à 20h30 à l’Arcanson.

A PARENTIS EN BORN,
Le jeudi 6 décembre conférence de Serge Pacaud ‘Réalités et mythes de la Guyenne et de Gascogne, l’Aquitaine médiévale’, à 20h à la médiathèque.
Les 7 et 8 décembre ‘Téléthon 2018’, ‘rando nocturne’ le vendredi départ à 18h au kiosque, le samedi à partir de 15h démonstrations d’obéissance, initiation aux échasses, baptême en moto Goldwing, vente de crêpes, rando et à 20h30 repas à la salle des fêtes.
Atelier Qi Cong proposé par Patricia ce samedi 8 décembre de 10 à 12 h à l’espace du Mouquet.
Ce mercredi 12 décembre à 15h Sonothérapie proposée par Cécile à l’espace du Mouquet.
Atelier Lithothérapie proposé par Françoise le jeudi 13 décembre de 14 à 17h à l’espace du Mouquet.
Ce samedi 15 décembre à 14h Atelier-Conférence Numérologie Prévision de 2019 proposé par Marie à l’espace du Mouquet, sur participation.
Méditation à l’espace du Mouquet proposée par Cécile le mercredi 19 décembre à 15h.

A SANGUINET,
Téléthon jusqu’au 17 décembre 2018 avec les associations et la commune, nombreuses manifestations.

A SAINTE EULALIE EN BORN,
Jusqu’ au 10 décembre, Collecte de la banque alimentaire, les dons sont à déposer à la superette.
Le mercredi 5 décembre, ‘Loto-bingo’ pour le Téléthon à la salle des fêtes à partir de 15h, organisé par l’Amicale des retraités.

A PONTENX LES FORGES
Super Loto bingo ce dimanche 9 décembre à partir de 13h30.
Réveillon de la Saint Sylvestre organisé par le Comité des Fêtes, soirée dansante animée par Music Nigth à la salle polyvalente.

A MIMIZAN,
Ce Dimanche 16 décembre à 15h30, ‘L’inoubliable Noël de M.Scrooge’, spectacle familial à partir de 7 ans au Parnasse.
Cirque contemporain, le vendredi 18 janvier à partir de 18h30 avec ‘Perceptions’ au Parnasse.
Théâtre ‘Panique au Plazza’ de Ray Cooney, ce samedi 26 janvier, au Parnasse, organisé par les Saltim’Born et au profit de l’association ‘Libre vie’.
Ce samedi 2 février chanson à 20h30 ‘Un dernier bécaud pour la route’, au Parnasse.
Théâtre contemporain ce samedi 9 février à 20h30, ‘Et pendant ce temps Simone veille !’, au Parnasse.
Le vendredi 8 mars au Parnasse ‘Entre eux deux’ théâtre à 18h30.
Sortie à l’Olympia d’Arcachon ce mardi 5 mars, à 20h45 humour avec ‘Manu Payet’.
Danse classique ‘Le marchand et l’oubli’, le vendredi 15 mars à 20h30 au Parnasse avec Guillaume Debut, danseur du Ballet de l’Opéra National de Bordeaux.
Ce dimanche 31 mars à 15h30 ‘L’ogrelet’, un spectacle familial au Parnasse.

A BIAS,
Le samedi 22 décembre, ‘Bias fête Noël’, Arial de l’église à partir de 14h, marché de Noël, cinéma, Père Noël et lâcher de lanternes.
Le lundi 31 décembre, ‘Réveillon’ à l’Arial de l’Eglise à partir de 20h, soirée animée par Talent 86, sur réservation au 07.88.45.62.29, organisé par le Comité des fêtes.

A DAX,
Ce lundi 3 décembre, ‘Super Loto Bingo’ organisé par Daxatou l’association des commerçants, à 19h au chapiteau USD Rugby à Dax.
Le mercredi 5 décembre, ‘Driftwood’ par la compagnie Casus Circus cabaret acrobatique, à 20h30 à l’Atrium.
‘Laura Laune’, ce vendredi 7 décembre à l’Atrium, spectacle d’humour proposé par Latitude Prod à 20h30.
Ce samedi 8 décembre, animation Téléthon avec ventes de merveilles, gâteaux et produits fait main en centre-ville, au magasin LuluVintage et au centre commercial Carrefour, mais aussi un tournoi de foot au stade Darrigade, de l’escalade au stade Besson et un concert vocal en l’église Saint Vincent de Xaintes.
Toujours au profit du Téléthon, ce dimanche 9 décembre, concours de pêche étang de le Gravière.
Ce samedi 15 décembre, ‘Hullu’ à 20h30 à l’Atrium, proposé par les Amis du Théâtre.
Ce 15 et 16 décembre, tournois de badminton au stade Besson aux bénéfices du Téléthon.
Ce Vendredi 11 et Samedi 12 Janvier 2019 à l’Atrium à 20h30 Concert du ‘Nouvel An’
Ce Samedi 19 Janvier 2019 à 20h30 ‘Séisme’ pièce de Théâtre de Duncan Macmillan proposé par ‘Les Amis du Théâtre’
Ce Mardi 29 Janvier à 20h30 Théâtre ‘Mon Ange’ de Henry Naylor révélation du Festival d’Avignon

A ARCACHON,
Sylvie Vartan à l’Olympia, le lundi 3 décembre à 20h.
Jazz avec Yazz Ahmed, ‘La Saboteuse’, ce jeudi 6 décembre à l’Olympia à partir de 20h.
Humour avec Arturo Brachetti, le mardi 11 décembre à 20h45, à l’Olympia.
Théâtre ‘Le Malade Imaginaire’, ce vendredi 14 décembre à 20h45 à l’Olympia.
Ce jeudi 20 décembre à 20h, comédie musicale ‘La Bossu de notre Dame’ à l’Olympia, spectacle nommé aux Molières 2017.
Théâtre Humour à l’Olympia, ‘Je n’aime pas le classique, mais avec Gaspart Proust j’aime bien’, ce mercredi 09 Janvier à 20h45.
Ce Mardi 15 Janvier à 20h à l’Olympia, Sortie Famille Spectacle de Dessin sur Sable par Lorène Bihorel.

26/11/18 Par ici l'agenda de vos sorties landaises et girondines de novembre et décembre 2018 A BISCARROSSE,
Connaissance du Monde ‘Equateur au pays des Géants endormis’ le lundi 26 novembre à 20h30 à l’Arcanson avec la présence de la réalisatrice Laurence Fleury.
Ce vendredi 30 novembre, ‘Loto de la Pétanque’ à la salle Saint Exupéry à 21h, animée par Patrick et son équipe.
Ce samedi 1er décembre, ‘Soupière d’Or’ à la salle Saint Exupéry de 17 à 21h, concours de la meilleure soupe
‘Chanter Noël pour des enfants’, ce dimanche 2 décembre à 15h à l’Arcanson, organisé par l’Association des Gascons de Biscarrosse.
Goûter Spectacle de Noël ‘Cloclo le nouveau show’, ce mercredi 5 ou jeudi 6 décembre, à l’Arcanson à 14h30, gratuit et réservée aux retraités biscarrossais de +65 ans sur inscriptions.
Ce samedi 8 décembre, plusieurs événements :
Téléthon parking Clémenceau avec fil rouge, animations, restauration sur la place avec la participation des associations de Biscarrosse.
Ouverture de la patinoire de 10 à 19H.
Théâtre ‘Panique au Plazza’ de Ray Cooney, à 20h30, à l’Arcanson, organisé par les Saltim’Born et au profit de l’Association les 3AB.
Loto à la salle St Exupéry à 21 h organisé par le Bo judo.
Au musée des Traditions du samedi 8 au 16 décembre de 14 à 18h, vente porcelaine et vannerie à la salle de l’Estanquet, proposée par l’ACB.
Ce mardi 11 décembre, veillée chants ‘Autour de l’hiver’ jusqu’à 6 ans Maison de la petite enfance de 17h à 17h45.

Animation du marché de Noël Place Marsan et centre-ville :
Ce vendredi 14 décembre défilé des enfants des CLAE départ de l’Arcanson à 17h45 plus chant sur le parking de la patinoire à 18h10.
Ainsi que Orgue de Barbarie au centre-ville toute la journée.
Ce samedi 15 décembre initiation aux arts du Cirque avec la troupe Rue du Cirque à la patinoire de 11 à 17h30, bandas de Noël de 15 à 18h, puis nocturne du marché de Noël de 19 à 21h avec Lo Vent de l’Estey.
Les 15 et 16 décembre, balade en calèche, jeux, atelier, animation, présence du Père Noël.
Ce vendredi 21 décembre, Orgue de Barbarie au centre-ville toute la journée.
Ce samedi 22 décembre mini ferme avec les animaux organisé par l’association ‘ACB’ toute la journée au marché de Noël. Ainsi que jeux, fanfare de Noël, balade en calèche, le Savonnier David qui confectionne d’incroyables bulles multicolores, présence du Père Noël de 15 à 18h puis nocturne du marché avec Dr Wagner de 19 à 21h.
Ce dimanche 23 décembre, balade en calèche et à poney, jeux, atelier maquillage, présence du Père Noël, Orgue de Barbarie au centre-ville toute la journée, concert rock des Retired Blues Band à 15h30 sur la Place Marsan.
Ce lundi 24 décembre, initiation aux arts du Cirque avec la troupe Rue du Cirque à la patinoire de 11 à 17h, jeux, bandas de Noël, Crèche vivante en l’église Saint Martin de 11 à 16h30 avec chant de Noël par la chorale des Gascons de Biscarrosse à 15h, balades en calèche, présence du Père Noël place Marsan de 15 à 18h.

Ce dimanche 16 décembre plusieurs sorties :
Comédie magie ‘Merlin’ de Caroline Ami et Flavie Péan, à 15h30 à l’Arcanson.
Concert de Noël avec le Chœur Cantelandes et la Chorale Cantissimo d’Herm-Magescq, à 18 h en l’église de Biscarrosse bourg.
‘Thé dansant’ au Musée des traditions, à partir de 15h, organisé par l’ACB.
Connaissance du Monde ‘La Route Napoléon sous le vol de l’Aigle’le lundi 17 décembre à 20h30 à l’Arcanson avec la présence de la réalisateur Daniel Drion.
Loto à la salle St Exupéry à 21h le samedi 22 décembre.
Ce dimanche 23 décembre à 16h loto à la salle St Exupéry.
Loto à la salle St Exupéry à 16H le mercredi 26 décembre.
Théâtre, humour ‘Chefs’, troupe venue d’Espagne, le samedi 12 janvier à 20h30 à l’Arcanson.
Ce samedi 19 janvier, à 20h30 ‘La tradition dans tous ses états’ par l’Ostinato et Lo Vent de l’Estey, organisé par le Lions Club de Biscarrosse Pays de Born, à l’Arcanson.
Ce Samedi 26 Janvier2019 à 20h30 à l’Arcanson, théâtre d’objets ‘ Première Neige’ par la CIE ‘Elvis Alatac’, organisé par le CRABB.
Ce Dimanche 27 Janvier 2019 de 14 à 18h à l’Arcanson, ’Tous En Scène’ Spectacle Organisé entièrement au profit du Téléthon par l’Association Ensemble
Ce Samedi 2 Février 2019 à l’Arcanson, spectacle de cirque ‘Extrêmités’ à 20h30 avec la troupe Cirque Inextremiste organisé par le CRABB.
Spectacle de Cabaret ‘Revue Légendes’, par la troupe Imagine ce samedi 9 février, à 20h30, à l’Arcanson.
Le dimanche 10 mars, à 17h poésie et film d’animation ‘Et après c’est quoi ?’ par Pascal Peroteau, organisé par le CRABB, à l’Arcanson.
A l’Arcanson, ‘Le handicap, l’Autisme et vous ?’ ce dimanche 24 mars de 10h30 à 18h organisé par l’Association ART’erre et les membres de Bisc’Atypique.
Concert de ‘Christophe Willem’, ce samedi 30 mars, à 20h30 à l’Arcanson.

A PARENTIS EN BORN,
Ce mardi 27 novembre à 15h30, à la médiathèque, ‘Cercle des lecteurs’, venez partager vos coup de cœur : lecture, cinéma, musique, exposition.
Ce mercredi 28 novembre, ‘Braderie de jouets’ de 9 à 17h à la salle des fêtes, campagne Père Noël Verts du Secours Populaire.
Collecte de la Banque Alimentaire les 30 novembre et 1er décembre, dans les supermarchés Super U, Intermarché, et Aldi, toute la journée.
Ce samedi 1er décembre à l’espace du Mouquet Massage Essentiel proposé par Laure de 14 à 19H.
Cérémonie de la Sainte Barbe du Centre d’Incendie et de Secours le samedi 1er décembre à 11h.
Atelier Qi Cong proposé par Patricia ce samedi 8 décembre de 10 à 12 h à l’espace du Mouquet.
Ce mercredi 12 décembre à 15h Sonothérapie proposée par Cécile à l’espace du Mouquet.
Atelier Lithothérapie proposé par Françoise le jeudi 13 décembre de 14 à 17h à l’espace du Mouquet.
Ce samedi 15 décembre à 14h Atelier-Conférence Numérologie Prévision de 2019 proposé par Marie à l’espace du Mouquet.
Méditation à l’espace du Mouquet proposée par Cécile le mercredi 19 décembre à 15h.

A GASTES,
Ce samedi 1er décembre, l’association des parents d’élèves de Gastes/St Eulalie en Born organise son 1er marché de Noël, de 10 à 18h.

A SANGUINET,
Téléthon jusqu' au 17 décembre 2018 avec les associations et la commune, nombreuses manifestations.
Pièce de théâtre ‘Qu’est–ce qu’on bouffe’ de Laurent Arnoult le vendredi 30 novembre à 20h30 proposé par l’Association Tapages à la salle des fêtes
Le vendredi 30 et le samedi 1er décembre, collecte Banque alimentaire dans votre supermarché ‘Intermarché’.
Ce samedi 1er décembre, marché de Noël à la salle des fêtes à partir 9h, nombreuses animations, organisé par l’association des parents d’élèves.

A YCHOUX,
Concert de l’Harmonie et musique traditionnelles, ce vendredi 30 novembre, à la salle des fêtes à 21h.
Ce samedi 1er décembre, ‘Loto du Tai-chi d’Ychoux’ à la salle des fêtes à 21h, animée par Patrick et son équipe.

A SAINTE EULALIE EN BORN,
Du 30 novembre au 10 décembre, Collecte de la banque alimentaire, les dons sont à déposer à la superette.

A PONTENX LES FORGES
Super Loto bingo ce dimanche 9 décembre à partir de 13h30.

A MIMIZAN,
Ce Dimanche 16 décembre à 15h30, ‘L’inoubliable Noël de M.Scrooge’, spectacle familial à partir de 7 ans au Parnasse.
Cirque contemporain, le vendredi 18 janvier à partir de 18h30 avec ‘Perceptions’ au Parnasse.
Théâtre ‘Panique au Plazza’ de Ray Cooney, ce samedi 26 janvier, au Parnasse, organisé par les Saltim’Born et au profit de l’association ‘Libre vie’.
Ce samedi 2 février chanson à 20h30 ‘Un dernier bécaud pour la route’, au Parnasse.
Théâtre contemporain ce samedi 9 février à 20h30, ‘Et pendant ce temps Simone veille !’, au Parnasse.
Le vendredi 8 mars au Parnasse ‘Entre eux deux’ théâtre à 18h30.
Sortie à l’Olympia d’Arcachon ce mardi 5 mars, à 20h45 humour avec ‘Manu Payet’.
Danse classique ‘Le marchand et l’oubli’, le vendredi 15 mars à 20h30 au Parnasse avec Guillaume Debut, danseur du Ballet de l’Opéra National de Bordeaux.
Ce dimanche 31 mars à 15h30 ‘L’ogrelet’, un spectacle familial au Parnasse.

A DAX,
Concert Soul, ce 29 novembre à l’Atrium à 20h30, avec ‘Kimberose’, proposé par Latitude Productions.
Le mercredi 5 décembre, ‘Driftwood’ par la compagnie Casus Circus cabaret acrobatique, à 20h30 à l’Atrium.
‘Laura Laune’, ce vendredi 7 décembre à l’Atrium, spectacle d’humour proposé par Latitude Prod à 20h30.
Ce samedi 15 décembre, ‘Hullu’ à 20h30 à l’Atrium, proposé par les Amis du Théâtre.
Ce Vendredi 11 et Samedi 12 Janvier 2019 à l’Atrium à 20h30 Concert du ‘Nouvel An’
Ce Samedi 19 Janvier 2019 à 20h30 ‘Séisme’Pièce de Théâtre de Duncan Macmillan proposé par ‘Les Amis du Théâtre’
Ce Mardi 29 Janvier à 20h30 Théâtre ‘Mon Ange’ de Henry Naylor révélation du Festival d’Avignon

A ARCACHON,
Ce lundi 26 novembre à 20h45, spectacle de dance ‘Una oda al tiempo’ de Maria Pagés Compaña à l’Olympia.
Ce vendredi 30 novembre à 20h45, spectacle de cirque ‘Machine de cirque’ à l’Olympia.
Sylvie Vartan à l’Olympia, le lundi 3 décembre à 20h.
Jazz avec Yazz Ahmed, ‘La Saboteuse’, ce jeudi 6 décembre à l’Olympia à partir de 20h.
Humour avec Arturo Brachetti, le mardi 11 décembre à 20h45, à l’Olympia.
Théâtre ‘Le Malade Imaginaire’, ce vendredi 14 décembre à 20h45 à l’Olympia.
Ce jeudi 20 décembre à 20h, comédie musicale ‘La Bossu de notre Dame’ à l’Olympia, spectacle nommé aux Molières 2017.
Théâtre Humour à l’Olympia, ‘Je n’aime pas le classique, mais avec Gaspart Proust j’aime bien’, ce mercredi 09 Janvier à 20h45.
Ce Mardi 15 Janvier à 20h à l’Olympia, Sortie Famille Spectacle de Dessin sur Sable par Lorène Bihorel.

A BIGANOS,
La 5ème édition du Salon du Mariage Biganos-Bassin d’Arcachon, les 1er et 2 décembre, par l’association ‘Bonheur d’un jour’.

19/11/18 Quand novembre nous en met plein les yeux et les oreilles. L'agenda de vos rendez-vous... A BISCARROSSE,
Concert de la Sainte Cécile, ce samedi 24 novembre à 17h30 et 20h30, organisé par L’Harmonie des Lacs.
Ce samedi 24 novembre, ‘Biscabrac’ de 10 à 16 h à la salle Saint Exupéry par le Secours Populaire, 2 vêtements achetés le 3ème gratuit.
Ce samedi 24 et dimanche 25, fêtons tous ensemble les 50 ans de présence des servantes de Marie
Le dimanche 25 novembre, ‘13ème Biscatrail’, à la plage par l’Amicale des Sapeurs Pompiers de Paris.
‘Thé Dansant’ le dimanche 25 novembre, Musée des traditions à 15h, par l’ACB avec l’orchestre Cezanela.
Connaissance du Monde ‘Equateur au pays des Géants endormis’ le lundi 26 novembre à 20h30 à l’Arcanson avec la présence de la réalisatrice Laurence Fleury.
Ce vendredi 30 novembre, ‘Loto’ à la salle Saint Exupéry à 21h.
Ce samedi 1er décembre, ‘Soupière d’Or’ à la salle Saint Exupéry de 17 à 21h, concours de la meilleure soupe
‘Chanter Noël pour des enfants’, ce dimanche 2 décembre à 15h à l’Arcanson, organisé par l’Association des Gascons de Biscarrosse.
Goûter Spectacle de Noël ‘Cloclo le nouveau show’, ce mercredi 5 ou jeudi 6 décembre, à l’Arcanson à 14h30, gratuit et réservée aux retraités biscarrossais de +65 ans sur inscriptions.
Ce samedi 8 décembre plusieurs évènements :
Téléthon parking Clémenceau avec fil rouge, animations, restauration sur la place avec la participation des associations de Biscarrosse.
Ouverture de la patinoire de 10 à 19H.
Théâtre ‘Panique au Plazza’ de Ray Cooney, à 20h30, à l’Arcanson, organisé par les Saltim’Born et au profit de l’Association les 3AB.
Loto à la salle St Exupéry à 21 h.
Ce mardi 11 décembre, veillée chants ‘Autour de l’hiver’ jusqu’à 6 ans Maison de la petite enfance de 17h à 17h45.
Ce dimanche 16 décembre à 15h30 à l’Arcanson, comédie magie ‘Merlin’ de Caroline Ami et Flavie Péan.
Loto à la salle St Exupéry à 21h le samedi 22 décembre
Ce dimanche 23 décembre à 16h loto à la salle St Exupéry.
Loto à la salle St Exupéry à 16H le mercredi 26 décembre.
Théâtre, humour ‘Chefs’, troupe venue d’Espagne, le samedi 12 janvier à 20h30 à l’Arcanson.
Ce Samedi 26 Janvier2019 à 20h30 à l’Arcanson, théâtre d’objets ‘ Première Neige’ par la CIE ‘Elvis Alatac’
Ce Dimanche 27 Janvier 2019 de 14 à 18h à l’Arcanson, ’Tous En Scène’ Spectacle Organisé entièrement au profit du Téléthon par l’Association Ensemble
Ce Samedi 2 Février 2019 à l’Arcanson, spectacle de cirque ‘Extrêmités’ à 20h30 avec la troupe Cirque Inextremiste organisé par le CRABB

A PARENTIS EN BORN,
Ce mardi 20 novembre, à 17h15, atelier ludique ‘Gruffalo’ à la Médiathèque. Réservé aux enfants inscrits en CP/CE1, sur inscriptions
Ce mercredi 21 novembre à 15h, ‘Méditation guidée sur le thème ‘Les Chakras’, à l’Espace du Mouquet, animée par Marie-Hélène Rusch, sur inscriptions.
Ce samedi 24 novembre à 10h30 conférence à la Médiathèque sur ‘Être parents aujourd’hui : entre continuité et nouveaux défis’. Elle est animée par Christian Doyhenart, psychologue.
Ce mardi 27 novembre à 15h30, à la médiathèque, ‘Cercle des lecteurs’, venez partager vos coup de cœur : lecture, cinéma, musique, exposition.
Ce mercredi 28 novembre, ‘Braderie de jouets’ de 9 à 17h à la salle des fêtes, campagne Père Noël Verts du Secours Populaire.
Ce samedi 1er décembre à l’espace du Mouquet Massage Essentiel proposé par Laure de 14 à 19H.
Cérémonie de la Sainte Barbe du Centre d’Incendie et de Secours le samedi 1er décembre à 11h.
Atelier Qi Cong proposé par Patricia ce samedi 8 décembre de 10 à 12 h à l’espace du Mouquet.
Ce mercredi 12 décembre à 15h Sonothérapie proposée par Cécile à l’espace du Mouquet.
Atelier Lithothérapie proposé par Françoise le jeudi 13 décembre de 14 à 17h à l’espace du Mouquet.
Ce samedi 15 décembre à 14h Atelier-Conférence Numérologie Prévision de 2019 proposé par Marie à l’espace du Mouquet.
Méditation à l’espace du Mouquet proposée par Cécile le mercredi 19 décembre à 15h.

A GASTES,
Ce samedi 1er décembre, l’association des parents d’élèves de Gastes/St Eulalie en Born organise son 1er marché de Noël, de 10 à 18h.

A SANGUINET,
Pièce de théâtre ‘Qu’est–ce qu’on bouffe’ de Laurent Arnoult le vendredi 30 novembre à 20h30 proposé par l’Association Tapages à la salle des fêtes

A YCHOUX,
Concert de l’Harmonie et musique traditionnelles, ce vendredi 30 novembre, à la salle des fêtes à 21h.

A SAINTE EULALIE EN BORN,
Ce samedi 24 novembre, ‘Tournoi de belote’ à 20h à la salle des fêtes, réservez vos places !

A PONTENX LES FORGES
Par le comité des fêtes, réveillon de la St Sylvestre avec ‘Music Night’.

A SAINT PAUL EN BORN,
Ce samedi 24 novembre, dès 20 h, repas dansant de l’association Sarabande animé par Jacky Dumartin à la salle des fêtes.

A MIMIZAN,
Ce Dimanche 16 décembre à 15h30, ‘L’inoubliable Noël de M.Scrooge’, spectacle familial à partir de 7 ans au Parnasse.
Cirque contemporain, le vendredi 18 janvier à partir de 18h30 avec ‘Perceptions’ au Parnasse.
Théâtre ‘Panique au Plazza’ de Ray Cooney, ce samedi 26 janvier, au Parnasse, organisé par les Saltim’Born et au profit de l’association ‘Libre vie’.
Ce samedi 2 février chanson à 20h30 ‘Un dernier bécaud pour la route’, au Parnasse.
Théâtre contemporain ce samedi 9 février à 20h30, ‘Et pendant ce temps Simone veille !’, au Parnasse.
Le vendredi 8 mars au Parnasse ‘Entre eux deux’ théâtre à 18h30.
Sortie à l’Olympia d’Arcachon ce mardi 5 mars, à 20h45 humour avec ‘Manu Payet’.
Danse classique ‘Le marchand et l’oubli’, le vendredi 15 mars à 20h30 au Parnasse avec Guillaume Debut, danseur du Ballet de l’Opéra National de Bordeaux.
Ce dimanche 31 mars à 15h30 ‘L’ogrelet’, un spectacle familial au Parnasse.

A LABOUHEYRE
Festival ‘Chansons d’Ici, chansons d’Ailleurs’ ce vendredi 23 novembre à 20h30 au cinéma ‘Le Félix’.

A SAINT PAUL LES DAX,
Vendredi 23 novembre, à 20h30, Espace Arnaudin, théâtre avec ‘Phobies’ par la Cnie ‘Jour de Fête’

A DAX,
Ce Vendredi 23 Novembre à 20h30 Théâtre ‘Phobies’ propsé par la Compagnie Jour de Fête à l’Espace Culturel ‘Félix Arnaudin’
Le 24 novembre, pour les enfants victimes de la route, Show de la ‘Voie d’un Ange’, organisé par LVUA.
Concert Soul, ce 29 novembre à l’Atrium à 20h30, avec ‘Kimberose’, proposé par Latitude Productions.
Le mercredi 5 décembre, ‘Driftwood’ par la compagnie Casus Circus cabaret acrobatique, à 20h30 à l’Atrium.
‘Laura Laune’, ce vendredi 7 décembre à l’Atrium, spectacle d’humour proposé par Latitude Prod à 20h30.
Ce samedi 15 décembre, ‘Hullu’ à 20h30 à l’Atrium, proposé par les Amis du Théâtre.
Ce Vendredi 11 et Samedi 12 Janvier 2019 à l’Atrium à 20h30 Concert du ‘Nouvel An’
Ce Samedi 19 Janvier 2019 à 20h30 ‘Séisme’Pièce de Théâtre de Duncan Macmillan proposé par ‘Les Amis du Théâtre’
Ce Mardi 29 Janvier à 20h30 Théâtre ‘Mon Ange’ de Henry Naylor révélation du Festival d’Avignon

A YZOSSE,
Ce dimanche 25 novembre de 9 à 18h à la salle polyvalente, ‘Marché artisanal et vide grenier’, organisé par Dax Solidarité et en partenariat avec la mairie.

A ARCACHON,
Théâtre avec ‘Novecento’, ce mercredi 21 novembre à l’Olympia à 20h45.
Ce lundi 26 novembre à 20h45, spectacle de dance ‘Una oda al tiempo’ de Maria Pagés Compaña à l’Olympia.
Ce vendredi 30 novembre à 20h45, spectacle de cirque ‘Machine de cirque’ à l’Olympia.
Sylvie Vartan à l’Olympia, le lundi 3 décembre à 20h.
Jazz avec Yazz Ahmed, ‘La Saboteuse’, ce jeudi 6 décembre à l’Olympia à partir de 20h.
Humour avec Arturo Brachetti, le mardi 11 décembre à 20h45, à l’Olympia.
Théâtre ‘Le Malade Imaginaire’, ce vendredi 14 décembre à 20h45 à l’Olympia.
Ce jeudi 20 décembre à 20h, comédie musicale ‘La Bossu de notre Dame’ à l’Olympia, spectacle nommé aux Molières 2017.
Théâtre Humour ‘Je n’aime pas le classique, mais avec Gaspart Proust j’aime bien’, ce mercredi 09 Janvier à 20h45
Ce Mardi 15 Janvier à 20h, Sortie Famille Spectacle de Dessin sur Sable par Lorène Bihorel.

A BIGANOS,
La 5ème édition du Salon du Mariage Biganos-Bassin d’Arcachon, les 1er et 2 décembre, par l’association ‘Bonheur d’un jour’.

15/11/18 Il fait toujours bon sortir dans les Landes ou sur le Bassin d'Arcachon. L'agenda, c'et ici... A BISCARROSSE,
Ce vendredi 16 novembre, ‘Loto’ à la salle Saint Exupéry à 21h, organisé par le Comité de Jumelage Biscarrosse-Forchheim.
A l’Arcanson dès 14h, le samedi 17 novembre, Café des parents sur le thème ‘Novembre, mois sans tabac’, par le Point Relais Jeunesse.
Le samedi 17 novembre de 14 à 17h, à la salle des Cols verts après-midi ‘Vintage’, à l’occasion de la journée nationale du Secours Catholique pour le Don.
Concert de la Sainte Cécile, ce samedi 24 novembre à 17h30 et 20h30, organisé par L’Harmonie des Lacs.
Ce samedi 24 novembre, ‘Biscabrac’ de 10 à 16 h à la salle Saint Exupéry par le Secours Populaire, 2 vêtements achetés le 3ème gratuit.
Ce samedi 24 et dimanche 25, fêtons tous ensemble les 50 ans de présence des servantes de Marie
Le dimanche 25 novembre, ‘13ème Biscatrail’, à la plage par l’Amicale des Sapeurs Pompiers de Paris.
‘Thé Dansant’ le dimanche 25 novembre, Musée des traditions à 15h, par l’ACB avec l’orchestre Cezanela.
Connaissance du Monde ‘Equateur au pays des Géants endormis’ le lundi 26 novembre à 20h30 à l’Arcanson avec la présence de la réalisatrice Laurence Fleury.
Ce vendredi 30 novembre, ‘Loto’ à la salle Saint Exupéry à 21h.
Ce samedi 1er décembre, ‘Soupière d’Or’ à la salle Saint Exupéry de 17 à 21h, concours de la meilleure soupe
‘Chanter Noël pour des enfants’, ce dimanche 2 décembre à 15h à l’Arcanson, organisé par l’Association des Gascons de Biscarrosse.
Gouter Spectacle de Noël ‘Cloclo le nouveau show’, ce mercredi 5 ou jeudi 6 décembre, à l’Arcanson à 14h30, gratuit et réservée aux retraités biscarrossais de +65 ans sur inscriptions.
Ce samedi 8 décembre plusieurs évènements :
Téléthon parking Clémenceau avec fil rouge, animations, restauration sur la place avec la participation des associations de Biscarrosse.
Ouverture de la patinoire de 10 à 19H.
Théâtre ‘Panique au Plazza’ de Ray Cooney, à 20h30, à l’Arcanson, organisé par les Saltim’Born et au profit de l’Association les 3AB.
Loto à la salle St Exupéry à 21 h.
Ce mardi 11 décembre, veillée chants ‘Autour de l’hiver’ jusqu’à 6 ans Maison de la petite enfance de 17h à 17h45.
Ce dimanche 16 décembre à 15h30 à l’Arcanson, comédie magie ‘Merlin’ de Caroline Ami et Flavie Péan.
Loto à la salle St Exupéry à 21h le samedi 22 décembre
Ce dimanche 23 décembre à 16h loto à la salle St Exupéry.
Loto à la salle St Exupéry à 16H le mercredi 26 décembre.
Théâtre, humour ‘Chefs’, troupe venue d’Espagne, le samedi 12 janvier à 20h30 à l’Arcanson.
Ce Samedi 26 Janvier2019 à 20h30 à l’Arcanson, théâtre d’objets ‘ Première Neige’ par la CIE ‘Elvis Alatac’
Ce Dimanche 27 Janvier 2019 de 14 à 18h à l’Arcanson, ’Tous En Scène’ Spectacle Organisé entièrement au profit du Téléthon par l’Association Ensemble
Ce Samedi 2 Février 2019 à l’Arcanson, spectacle de cirque ‘Extrêmités’ à 20h30 avec la troupe Cirque Inextremiste organisé par le CRABB

A PARENTIS EN BORN,
Ce mardi 20 novembre, à 17h15, atelier ludique ‘Gruffalo’ à la Médiathèque. Réservé aux enfants inscrits en CP/CE1, sur inscriptions
Ce mercredi 21 novembre à 15h, ‘Méditation guidée sur le thème ‘Les Chakras’, à l’Espace du Mouquet, animée par Marie-Hélène Rusch, sur inscriptions.
Ce samedi 24 novembre à 10h30 conférence à la Médiathèque sur ‘Être parents aujourd’hui : entre continuité et nouveaux défis’. Elle est animée par Christian Doyhenart, psychologue.
Ce mardi 27 novembre à 15h30, à la médiathèque, ‘Cercle des lecteurs’, venez partager vos coup de cœur : lecture, cinéma, musique, exposition.
Ce mercredi 28 novembre, ‘Braderie de jouets’ de 9 à 17h à la salle des fêtes, campagne Père Noël Verts du Secours Populaire.

A GASTES,
Ce samedi 1er décembre, l’association des parents d’élèves de Gastes/St Eulalie en Born organise son 1er marché de Noël, de 10 à 18h.

A SANGUINET,
L’Amicale des Retraités organise un ‘Thé dansant’, le samedi 17 novembre à 14h30, à la salle des fêtes avec une tombola.
Le dimanche 18 novembre à 16h à la salle des fêtes ‘Grand après-midi Musical’ au profit des Restaurants du Cœur, avec l’école de Jazz de Gujan-Mestras, l’Harmonie de Sanguinet et le Sanguinet Jazz Band.

A YCHOUX,
Concert de l’Harmonie et musique traditionnelles, ce vendredi 30 novembre, à la salle des fêtes à 21h.

A SAINTE EULALIE EN BORN,
Ce samedi 24 novembre, ‘Tournoi de belote’ à 20h à la salle des fêtes, réservez vos places !

A PONTENX LES FORGES
Par le comité des fêtes, réveillon de la St Sylvestre avec ‘Music Night’.

A MIMIZAN,
Le samedi 17 novembre, spectacle Flamenco avec ‘De Alli Pacá’ au Parnasse à 20h30.
Ce Dimanche 16 décembre à 15h30, ‘L’inoubliable Noël de M.Scrooge’, spectacle familial à partir de 7 ans au Parnasse.
Cirque contemporain, le vendredi 18 janvier à partir de 18h30 avec ‘Perceptions’ au Parnasse.
Théâtre ‘Panique au Plazza’ de Ray Cooney, ce samedi 26 janvier, au Parnasse, organisé par les Saltim’Born et au profit de l’association ‘Libre vie’.
Ce samedi 2 février chanson à 20h30 ‘Un dernier bécaud pour la route’, au Parnasse.
Théâtre contemporain ce samedi 9 février à 20h30, ‘Et pendant ce temps Simone veille !’, au Parnasse.
Le vendredi 8 mars au Parnasse ‘Entre eux deux’ théâtre à 18h30.
Sortie à l’Olympia d’Arcachon ce mardi 5 mars, à 20h45 humour avec ‘Manu Payet’.
Danse classique ‘Le marchand et l’oubli’, le vendredi 15 mars à 20h30 au Parnasse avec Guillaume Debut, danseur du Ballet de l’Opéra National de Bordeaux.
Ce dimanche 31 mars à 15h30 ‘L’ogrelet’, un spectacle familial au Parnasse.

A SAINT PAUL LES DAX,
3ème ‘Félix de l’impro’ de la saison ce samedi 17 novembre, salle Félix Arnaudin.
Vendredi 23 novembre, à 20h30, Espace Arnaudin, théâtre avec ‘Phobies’ par la Cnie ‘Jour de Fête’

A DAX,
Ce Vendredi 23 Novembre à 20h30 Théâtre ‘Phobies’ propsé par la Compagnie Jour de Fête à l’Espace Culturel ‘Félix Arnaudin’
Le 24 novembre, pour les enfants victimes de la route, Show de la ‘Voie d’un Ange’, organisé par LVUA.
Concert Soul, ce 29 novembre à l’Atrium à 20h30, avec ‘Kimberose’, proposé par Latitude Productions.
Le mercredi 5 décembre, ‘Driftwood’ par la compagnie Casus Circus cabaret acrobatique, à 20h30 à l’Atrium.
‘Laura Laune’, ce vendredi 7 décembre à l’Atrium, spectacle d’humour proposé par Latitude Prod à 20h30.
Ce samedi 15 décembre, ‘Hullu’ à 20h30 à l’Atrium, proposé par les Amis du Théâtre.
Ce Vendredi 11 et Samedi 12 Janvier 2019 à l’Atrium à 20h30 Concert du ‘Nouvel An’
Ce Samedi 19 Janvier 2019 à 20h30 ‘Séisme’Pièce de Théâtre de Duncan Macmillan proposé par ‘Les Amis du Théâtre’
Ce Mardi 29 Janvier à 20h30 Théâtre ‘Mon Ange’ de Henry Naylor révélation du Festival d’Avignon

A YZOSSE,
Ce dimanche 25 novembre de 9 à 18h à la salle polyvalente, ‘Marché artisanal et vide grenier’, organisé par Dax Solidarité et en partenariat avec la mairie.

A HEUGAS,
Le Comité des Fêtes de Heugas organise, le samedi 17 novembre ‘un diner-spectacle d’hypnose’, à partir de 19h ou 22h pour le spectacle seul, avec John Mak.

A ARCACHON,
Concert symphonique, ce vendredi 16 novembre à 20h45 à l’Olympia ‘Orchestre National de Bordeaux Aquitaine’.
Concert ‘Eddy Capo’, ce dimanche 18 novembre, Place des Marquises à 12h, organisé par Arcachon Culture.
Théâtre avec ‘Novecento’, ce mercredi 21 novembre à l’Olympia à 20h45.
Ce lundi 26 novembre à 20h45, spectacle de dance ‘Una oda al tiempo’ de Maria Pagés Compaña à l’Olympia.
Ce vendredi 30 novembre à 20h45, spectacle de cirque ‘Machine de cirque’ à l’Olympia.
Sylvie Vartan à l’Olympia, le lundi 3 décembre à 20h.
Jazz avec Yazz Ahmed, ‘La Saboteuse’, ce jeudi 6 décembre à l’Olympia à partir de 20h.
Humour avec Arturo Brachetti, le mardi 11 décembre à 20h45, à l’Olympia.
Théâtre ‘Le Malade Imaginaire’, ce vendredi 14 décembre à 20h45 à l’Olympia.
Ce jeudi 20 décembre à 20h, comédie musicale ‘La Bossu de notre Dame’ à l’Olympia, spectacle nommé aux Molières 2017.
Théâtre Humour ‘Je n’aime pas le classique, mais avec Gaspart Proust j’aime bien’, ce mercredi 09 Janvier à 20h45
Ce Mardi 15 Janvier à 20h, Sortie Famille Spectacle de Dessin sur Sable par Lorène Bihorel.

A BIGANOS,
La 5ème édition du Salon du Mariage Biganos-Bassin d’Arcachon, les 1er et 2 décembre, par l’association ‘Bonheur d’un jour’.

12/11/18 L'agenda de vos sorties Landaises et du Bassin d'Arcachon, c'est ici... A BISCARROSSE,
Café Philo, ce mardi 13 novembre à 20h30, ‘Communication et vérité sont-elles liées ?’, à la médiathèque.
Ce vendredi 16 novembre, ‘Loto’ à la salle Saint Exupéry à 21h, organisé par le Comité de Jumelage Forchheim.
A l’Arcanson à 14h, le samedi 17 novembre, Café des parents sur le thème ‘Novembre, mois sans tabac’, par le Point Relais Jeunesse.
Le samedi 17 novembre de 14 à 17h, à la salle des Cols verts après-midi ‘Vintage’, à l’occasion de la journée nationale du Secours Catholique pour le Don.
Concert de la Sainte Cécile, ce samedi 24 novembre à 17h30 et 20h30, organisé par L’Harmonie des Lacs.
Ce samedi 24 novembre, ‘Biscabrac’ à la salle Saint Exupéry par le Secours Populaire.
Le dimanche 25 novembre, ‘13ème Biscatrail’, à la plage par l’Amicale des Sapeurs Pompiers de Paris.
‘Thé Dansant’ le dimanche 25 novembre, Musée des traditions à 15h, par l’ACB avec l’orchestre Cezanela.
Connaissance du Monde ‘Equateur au pays des Géants endormis’ le lundi 26 novembre à 20h30 à l’Arcanson avec la présence de la réalisatrice Laurence Fleury.
Ce vendredi 30 novembre, ‘Loto’ à la salle Saint Exupéry à 21h.
Ce samedi 1er décembre, ‘Soupière d’Or’ à la salle Saint Exupéry de 17 à 21h, concours de la meilleure soupe
‘Chanter Noël pour des enfants’, ce dimanche 2 décembre à 15h à l’Arcanson, organisé par l’Association des Gascons de Biscarrosse.
Gouter Spectacle de Noël ‘Cloclo le nouveau show’, ce mercredi 5 ou jeudi 6 décembre, à l’Arcanson à 14h30, gratuit et réservée aux retraités biscarrossais de +65 ans sur inscriptions.
Théâtre ‘Panique au Plazza’ de Ray Cooney, ce samedi 8 décembre à 20h30, à l’Arcanson, organisé par les Saltim’Born et au profit de l’Association les 3AB.
Ce dimanche 16 décembre à 15h30 à l’Arcanson, comédie magie ‘Merlin’ de Caroline Ami et Flavie Péan.
Théâtre, humour ‘Chefs’, troupe venue d’Espagne, le samedi 12 janvier à 20h30 à l’Arcanson.
Ce Samedi 26 Janvier2019 à 20h30 à l’Arcanson, théâtre d’objets ‘ Première Neige’ par la CIE ‘Elvis Alatac’
Ce Dimanche 27 Janvier 2019 de 14 à 18h à l’Arcanson, ’Tous En Scène’ Spectacle Organisé entièrement au profit du Téléthon par l’Association Ensemble
Ce Samedi 2 Février 2019 à l’Arcanson, spectacle de cirque ‘Extrêmités’ à 20h30 avec la troupe Cirque Inextremiste organisé par le CRABB

A PARENTIS EN BORN,
Massage sonore, ce mercredi 14 novembre à 15h à l’Espace du Mouquet, animé par Cécile et Marie-Hélène Rusch, sur inscription.
Ce jeudi 15 novembre à 14h, ‘Atelier Lithothérapie’ à l’Espace du Mouquet, sur inscription.
Le samedi 17 novembre à partir de 10h, ‘Éveil des Énergies’ à l’Espace du Mouquet, sur inscription.
‘Bourse toutes collections’ ce dimanche 18 novembre, de 9h30 à 17h à la salle des fêtes.
Ce mardi 20 novembre, à 17h15, atelier ludique ‘Gruffalo’ à la Médiathèque. Réservé aux enfants inscrits en CP/CE1, sur inscriptions
Ce mercredi 21 novembre à 15h, ‘Méditation guidée sur le thème ‘Les Chakras’, à l’Espace du Mouquet, animée par Marie-Hélène Rusch, sur inscription.
Ce samedi 24 novembre à 10h30 conférence à la Médiathèque sur ‘Être parents aujourd’hui : entre continuité et nouveaux défis’. Elle est animée par Christian Doyhenart, psychologue.
Ce mardi 27 novembre à 15h30, à la médiathèque, ‘Cercle des lecteurs’, venez partager vos coup de cœur : lecture, cinéma, musique, exposition.
Ce mercredi 28 novembre, ‘Braderie de jouets’ de 9 à 17h à la salle des fêtes, campagne Père Noël Verts du Secours Populaire.

A GASTES,
Ce samedi 1 décembre, l’association des parents d’élèves de Gastes St Eulalie en Born organise son 1er marché de Noël de 10 à 18h.

A SANGUINET,
L’Amicale des Retraités organise un ‘Thé dansant’, le samedi 17 novembre à 14h30, à la salle des fêtes avec une tombola.
Le dimanche 18 novembre à 16h à la salle des fêtes ‘Grand après-midi Musical’ au profit des Restaurants du Cœur, avec l’école de Jazz de Gujan-Mestras, l’Harmonie de Sanguinet et le Sanguinet Jazz Band.

A YCHOUX,
Concert de l’Harmonie et musique traditionnelles, ce vendredi 30 novembre, à la salle des fêtes à 21h.

A SAINTE EULALIE EN BORN,
Ce samedi 24 novembre, ‘Tournoi de belote’ à 20h à la salle des fêtes, réservez vos places !

A MIMIZAN,
Le samedi 17 novembre, spectacle Flamenco avec ‘De Alli Pacá’ au Parnasse à 20h30.
Ce Dimanche 16 décembre à 15h30, ‘L’inoubliable Noël de M.Scrooge’, spectacle familial à partir de 7 ans au Parnasse.
Cirque contemporain, le vendredi 18 janvier à partir de 18h30 avec ‘Perceptions’ au Parnasse.
Théâtre ‘Panique au Plazza’ de Ray Cooney, ce samedi 26 janvier, au Parnasse, organisé par les Saltim’Born et au profit de l’association ‘Libre vie’.
Ce samedi 2 février chanson à 20h30 ‘Un dernier bécaud pour la route’, au Parnasse.
Théâtre contemporain ce samedi 9 février à 20h30, ‘Et pendant ce temps Simone veille !’, au Parnasse.
Le vendredi 8 mars au Parnasse ‘Entre eux deux’ théâtre à 18h30.
Sortie à l’Olympia d’Arcachon ce mardi 5 mars, à 20h45 humour avec ‘Manu Payet’.
Danse classique ‘Le marchand et l’oubli’, le vendredi 15 mars à 20h30 au Parnasse avec Guillaume Debut, danseur du Ballet de l’Opéra National de Bordeaux.
Ce dimanche 31 mars à 15h30 ‘L’ogrelet’, un spectacle familial au Parnasse.

A SAINT PAUL LES DAX,
3ème ‘Félix de l’impro’ de la saison ce samedi 17 novembre, salle Félix Arnaudin.
Vendredi 23 novembre, à 20h30, Espace Arnaudin, théâtre avec ‘Phobies’ par la Cnie ‘Jour de Fête’

A DAX,
Ce 13 novembre concert de ‘Pavillon Noir’ à 20h30, à l’Atrium, proposé par les Amis du Théâtre.
Ce Vendredi 23 Novembre à 20h30 Théâtre ‘Phobies’ propsé par la Compagnie Jour de Fête à l’Espace Culturel ‘Félix Arnaudin’
Le 24 novembre, pour les enfants victimes de la route, Show de la ‘Voie d’un Ange’, organisé par LVUA.
Concert Soul, ce 29 novembre à l’Atrium à 20h30, avec ‘Kimberose’, proposé par Latitude Productions.
Le mercredi 5 décembre, ‘Driftwood’ par la compagnie Casus Circus cabaret acrobatique, à 20h30 à l’Atrium.
‘Laura Laune’, ce vendredi 7 décembre à l’Atrium, spectacle d’humour proposé par Latitude Prod à 20h30.
Ce samedi 15 décembre, ‘Hullu’ à 20h30 à l’Atrium, proposé par les Amis du Théâtre.
Ce Vendredi 11 et Samedi 12 Janvier 2019 à l’Atrium à 20h30 Concert du ‘Nouvel An’
Ce Samedi 19 Janvier 2019 à 20h30 ‘Séisme’Pièce de Théâtre de Duncan Macmillan proposé par ‘Les Amis du Théâtre’
Ce Mardi 29 Janvier à 20h30 Théâtre ‘Mon Ange’ de Henry Naylor révélation du Festival d’Avignon

A YZOSSE,
Ce dimanche 25 novembre de 9 à 18h à la salle polyvalente, ‘Marché artisanal et vide grenier’, organisé par Dax Solidarité et en partenariat avec la mairie.

A HEUGAS,
Le Comité des Fêtes de Heugas organise, le samedi 17 novembre ‘un diner-spectacle d’hypnose’, à partir de 19h ou 22h pour le spectacle seul, avec John Mak.

A ARCACHON,
‘Ay Carmela’ avec la compagnie ‘Théâtre les pieds dans l’eau, ce mardi 13 novembre à 20h45.
Concert symphonique, ce vendredi 16 novembre à 20h45 à l’Olympia ‘Orchestre National de Bordeaux Aquitaine’.
Concert ‘Eddy Capo’, ce dimanche 18 novembre, Place des Marquises à 12h, organisé par Arcachon Culture.
Théâtre avec ‘Novecento’, ce mercredi 21 novembre à l’Olympia à 20h45.
Ce lundi 26 novembre à 20h45, spectacle de dance ‘Una oda al tiempo’ de Maria Pagés Compaña à l’Olympia.
Ce vendredi 30 novembre à 20h45, spectacle de cirque ‘Machine de cirque’ à l’Olympia.
Sylvie Vartan à l’Olympia, le lundi 3 décembre à 20h.
Jazz avec Yazz Ahmed, ‘La Saboteuse’, ce jeudi 6 décembre à l’Olympia à partir de 20h.
Humour avec Arturo Brachetti, le mardi 11 décembre à 20h45, à l’Olympia.
Théâtre ‘Le Malade Imaginaire’, ce vendredi 14 décembre à 20h45 à l’Olympia.
Ce jeudi 20 décembre à 20h, comédie musicale ‘La Bossu de notre Dame’ à l’Olympia, spectacle nommé aux Molières 2017.
Théâtre Humour ‘Je n’aime pas le classique, mais avec Gaspart Proust j’aime bien’, ce mercredi 09 Janvier à 20h45
Ce Mardi 15 Janvier à 20h, Sortie Famille Spectacle de Dessin sur Sable par Lorène Bihorel.

A BIGANOS,
La 5ème édition du Salon du Mariage Biganos-Bassin d’Arcachon, les 1er et 2 décembre, par l’association ‘Bonheur d’un jour’.

05/11/18 Expositions, spectacles et rendez-vous festifs. L'agenda landais et du Bassin de vos sorties A BISCARROSSE,
Ce mercredi 7 novembre, Ciné goûter ‘Myrtille et la lettre du Père Noël’ au Renoir à 16h.
Conférence de Marie-Noëlle Dumont, responsable des archives historiques d’Apprentis d’Auteuil, sur le thème ‘1914/1918-Prêtres dans les tranchées’. Elle se tiendra le jeudi 8 novembre à 18h en l’église Saint Martin.
Une organisation de l’Union Nationale des Combattants et de l’Ensemble Pastoral des Grands Lacs.
Le vendredi 9 novembre ‘Vente de jouets de Noël’ par le Secours Populaire à la salle Saint Exupéry de 10 à 16h.
Ce samedi 10 novembre ‘Bal gascon’ avec le groupe ‘Gatemina’, par les Gascons de Biscarrosse à la salle Saint Exupéry à partir de 16h30.
Ces samedi 10 et dimanche 11 novembre
‘Fête foraine’ au parking Triscos.
Ce dimanche 11 novembre, ‘Loto’ à la salle Saint Exupéry à 16h.
Café Philo, le mardi 13 novembre à 20h30, ‘Communication et vérité sont-elles liées ?’, à la médiathèque.
Ce vendredi 16 novembre, ‘Loto’ à la salle Saint Exupéry à 21h.
A l’Arcanson à 14h, le samedi 17 novembre, Café des parents sur le thème ‘Novembre, mois sans tabac’, par le Point Relais Jeunesse.
Concert de la Sainte Cécile, ce samedi 24 novembre à 17h30 et 20h30, organisé par L’Harmonie des Lacs.
Ce samedi 24 novembre, ‘Biscabrac’ à la salle Saint Exupéry par le Secours Populaire.
Le dimanche 25 novembre, ‘13ème Biscatrail’, à la plage par l’Amicale de la BSPP.
‘Thé Dansant’, le dimanche 25 novembre, au Musée des traditions à 15h, par l’ACB.
Connaissance du Monde ‘Equateur au pays des Géants endormis’ le lundi 26 novembre à 20h30 à l’Arcanson avec la présence de la réalisatrice Laurence Fleury.
Ce vendredi 30 novembre, ‘Loto’ à la salle Saint Exupéry à 21h.
Ce samedi 1er décembre, ‘Soupière d’Or’ à la salle Saint Exupéry de 17 à 21h, concours de la meilleure soupe
‘Chanter Noël pour des enfants’, ce dimanche 2 décembre à 15h à l’Arcanson, organisé par l’Association des Gascons de Biscarrosse.
Gouter Spectacle de Noël ‘Cloclo le nouveau show’, ce mercredi 5 ou jeudi 6 décembre, à l’Arcanson à 14h30, gratuit et réservée aux retraités biscarrossais de +65 ans sur inscriptions.
Théâtre ‘Panique au Plazza’ de Ray Cooney, ce samedi 8 décembre à 20h30, à l’Arcanson, organisé par les Saltim’Born et au profit de l’Association les 3AB.
Ce dimanche 16 décembre à 15h30 à l’Arcanson, comédie magie ‘Merlin’ de Caroline Ami et Flavie Péan.
Théâtre, humour ‘Chefs’, troupe venue d’Espagne, le samedi 12 janvier à 20h30 à l’Arcanson.

A PARENTIS EN BORN,
Le samedi 10 novembre à 14h30 ‘Conférence-Atelier’ sur les travaux de Grigori Petrovitch Grabovoï, à l’Espace du Mouquet, animée par Cécile Rusch, sur inscription.
Massage sonore, ce mercredi 14 novembre à 15h à l’Espace du Mouquet, animé par Cécile et Marie-Hélène Rusch, sur inscription.
Ce jeudi 15 novembre à 14h, ‘Atelier Lithothérapie’ à l’Espace du Mouquet, sur inscription.
Le samedi 17 novembre à partir de 10h, ‘Eveil des Energies’ à l’Espace du Mouquet, sur inscription.
‘Bourse toutes collections’ ce dimanche 18 novembre, de 9h30 à 17h à la salle des fêtes.
Ce mercredi 21 novembre à 15h, ‘Méditation guidée sur le thème ‘Les Chakras’, à l’Espace du Mouquet, animée par Marie-Hélène Rusch, sur inscription.
Ce mercredi 28 novembre, ‘Braderie de jouets’ de 9 à 17h à la salle des fêtes, campagne Père Noël Verts du Secours Populaire.

A SANGUINET,
Le dimanche 18 novembre à 16h à la salle des fêtes ‘Grand après-midi Musical’ au profit des Restaurants du Cœur, avec l’école de Jazz de Gujan-Mestras, l’Harmonie de Sanguinet et le Sanguinet Jazz Band.

A YCHOUX,
Concert de l’Harmonie et musique traditionnelles, ce vendredi 30 novembre, à la salle des fêtes à 21h.

A SAINTE EULALIE EN BORN,
Ce samedi 24 novembre, ‘Tournoi de belote’ à 20h à la salle des fêtes, réservez vos places !

A SAINT PAUL EN BORN,
‘Loto’ de l’Amicale des écoles de Saint Paul et Aureilhan le samedi 10 novembre à la salle des fêtes.

A MIMIZAN,
Ce 6 novembre, Braderie du Secours Catholique au Forum, de 9 à 17h
Le samedi 17 novembre, spectacle Flamenco avec ‘De Alli Pacá’ au Parnasse à 20h30.
Ce Dimanche 16 décembre à 15h30, ‘L’inoubliable Noël de M.Scrooge’, spectacle familial à partir de 7 ans au Parnasse.
Cirque contemporain, le vendredi 18 janvier à partir de 18h30 avec ‘Perceptions’ au Parnasse.
Théâtre ‘Panique au Plazza’ de Ray Cooney, ce samedi 26 janvier, au Parnasse, organisé par les Saltim’Born et au profit de l’association ‘Libre vie’.
Ce samedi 2 février chanson à 20h30 ‘Un dernier bécaud pour la route’, au Parnasse.
Théâtre contemporain ce samedi 9 février à 20h30, ‘Et pendant ce temps Simone veille !’, au Parnasse.
Le vendredi 8 mars au Parnasse ‘Entre eux deux’ théâtre à 18h30.
Sortie à l’Olympia d’Arcachon ce mardi 5 mars, à 20h45 humour avec ‘Manu Payet’.
Danse classique ‘Le marchand et l’oubli’, le vendredi 15 mars à 20h30 au Parnasse avec Guillaume Debut, danseur du Ballet de l’Opéra National de Bordeaux.
Ce dimanche 31 mars à 15h30 ‘L’ogrelet’, un spectacle familial au Parnasse.

A SAINT PAUL LES DAX,
Du 8 au 11 novembre, ‘19ème Festival International des Artistes de Cirque’.
Les 3ème Félix de l’impro de la saison auront lieu, le samedi 17 novembre, à la salle Félix Arnaudin.

A DAX,
Le 8 novembre à 20h30, à l’Atrium, ‘Vivre’ par la Compagnie des Piqueurs de Glingues, avec David Arribe.
Ce vendredi 9 novembre, à 13h30, atelier ‘Fabrication produits d’hygiène et d’entretien’ à l’espace Mandela.
Ce 13 novembre concert de ‘Pavillon Noir’ à 20h30, à l’Atrium, proposé par les Amis du Théâtre.
Le 24 novembre, pour les enfants victimes de la route, Show de la ‘Voie d’un Ange’, organisé par LVUA.
Concert Soul, ce 29 novembre à l’Atrium à 20h30, avec ‘Kimberose’, proposé par Latitude Productions.
Le mercredi 5 décembre, ‘Driftwood’ par la compagnie Casus Circus cabaret acrobatique, à 20h30 à l’Atrium.
‘Laura Laune’, ce vendredi 7 décembre à l’Atrium, spectacle d’humour proposé par Latitude Prod à 20h30.
Ce samedi 15 décembre, ‘Hullu’ à 20h30 à l’Atrium, proposé par les Amis du Théâtre.

A YZOSSE,
Ce dimanche 25 novembre de 9 à 18h à la salle polyvalente, ‘Marché artisanal et vide grenier’, organisé par Dax Solidarité et en partenariat avec la mairie.

A HEUGAS,
Le Comité des Fêtes de Heugas organise, le samedi 17 novembre ‘un diner-spectacle d’hypnose’, à partir de 19h ou 22h pour le spectacle seul, avec John Mak.

A ARCACHON,
Le mardi 6 novembre, conférence ‘Bien vivre ses choix de vie’ animée par Maître Fanny Himily notaire, au palais des congrès à 14h30, proposé par le CCAS, sur inscription.
Ce jeudi 8 novembre à 20h45, théâtre humour avec, Pierre Palmade ‘Aimez-moi’.
‘Ay Carmela’ avec la compagnie ‘Théâtre les pieds dans l’eau, ce mardi 13 novembre à 20h45.
Concert symphonique, ce vendredi 16 novembre à 20h45 à l’Olympia ‘Orchestre National de Bordeaux Aquitaine’.
Concert ‘Eddy Capo’, ce dimanche 18 novembre, Place des Marquises à 12h, organisé par Arcachon Culture.
Théâtre avec ‘Novecento’, ce mercredi 21 novembre à l’Olympia à 20h45.
Ce lundi 26 novembre à 20h45, spectacle de dance ‘Una oda al tiempo’ de Maria Pagés Compaña à l’Olympia.
Ce vendredi 30 novembre à 20h45, spectacle de cirque ‘Machine de cirque’ à l’Olympia.
Sylvie Vartan à l’Olympia, le lundi 3 décembre à 20h.
Jazz avec Yazz Ahmed, ‘La Saboteuse’, ce jeudi 6 décembre à l’Olympia à partir de 20h.
Humour avec Arturo Brachetti, le mardi 11 décembre à 20h45, à l’Olympia.
Théâtre ‘Le Malade Imaginaire’, ce vendredi 14 décembre à 20h45 à l’Olympia.
Ce jeudi 20 décembre à 20h, comédie musicale ‘La Bossu de notre Dame’ à l’Olympia, spectacle nommé aux Molières 2017.

A BIGANOS,
La 5ème édition du Salon du Mariage Biganos-Bassin d’Arcachon, les 1er et 2 décembre, par l’association ‘Bonheur d’un jour’.

29/10/18 L'agenda de vos sorties landaises et du sud Bassin d'Arcachon, c'est ici... A BISCARROSSE,
Le mercredi 31 octobre, ‘Nuit du volley’ par le BO Volley au gymnase Mandela à 20h.
Ce jeudi 1er novembre, ‘Loto’ à la salle Saint Exupéry à 16h, organisé par l’AVEN et animé par Patrick et son équipe.
Ce vendredi 2 novembre, concert de ‘Nadègeland’ à partir de 20h au Casino de la plage.
‘Vente de jouets et décoration de Noël’, le vendredi 2 novembre à la Maison de la Foire de 9h30 à 17h organisé par le Secours Catholique.
Ce samedi 3 novembre plusieurs sorties
A l’Arcanson 20h30, pièce de théâtre ‘Les fantômes de la rue papillon’ avec Michel Jonasz et Eddy Moniot.
‘Lotos’ à la salle Saint Exupery à 21h.
Ce mercredi 7 novembre, Ciné goûter ‘Myrtille et la lettre du Père Noël’ au Renoir à 16h.
Conférence de Marie-Noëlle Dumont, responsable des archives historiques d’Apprentis d’Auteuil, sur le thème ‘1914/1918-Prêtres dans les tranchées’. Elle se tiendra le jeudi 8 novembre à 18h en l’église Saint Martin.
Une organisation de l’Union Nationale des Combattants et de l’Ensemble Pastoral des Grands Lacs.
Le vendredi 9 novembre ‘Vente de jouets de Noël’ par le Secours Populaire à la salle Saint Exupéry de 10 à 16h.
Ce samedi 10 novembre ‘Bal gascon’ par les Gascons de Biscarrosse à la salle Saint Exupéry à partir de 16h30.
Ces samedi 10 et dimanche 11 novembre
‘Fête foraine’ au parking Triscos.
Concert de la Sainte Cécile, ce samedi 24 novembre à 17h30 et 20h30, organisé par L’Harmonie des Lacs.
Ce samedi 24 novembre, ‘Biscabrac’ à la salle Saint Exupéry par le Secours Populaire.
‘Chanter Noël pour des enfants’, ce dimanche 2 décembre à 15h à l’Arcanson, organisé par l’Association des Gascons de Biscarrosse.
Gouter Spectacle de Noël ‘Cloclo le nouveau show’, ce mercredi 5 ou jeudi 6 décembre, à l’Arcanson à 14h30, gratuit et réservée aux retraités biscarrossais de +65 ans sur inscriptions.
Théâtre ‘Panique au Plazza’ de Ray Cooney, ce samedi 8 décembre à 20h30, à l’Arcanson, organisé par les Saltim’Born et au profit de l’Association les 3AB.
Ce dimanche 16 décembre à 15h30 à l’Arcanson, comédie magie ‘Merlin’ de Caroline Ami et Flavie Péan.
Théâtre, humour ‘Chefs’, troupe venue d’Espagne, le samedi 12 janvier à 20h30 à l’Arcanson.

A PARENTIS EN BORN,
‘Thé dansant’ à la salle des fêtes à 15h, ce dimanche 4 novembre, il sera animé par l’orchestre Belle’K danse, une organisation du Comité local du Secours Populaire.

A SANGUINET,
Le dimanche 18 novembre à 16h à la salle des fêtes ‘Grand après-midi Musical’ au profit des Restaurants du Cœur, avec l’école de Jazz de Gujan-Mestras, l’Harmonie de Sanguinet et le Sanguinet Jazz Band.

A YGOS,
Théâtre ‘Panique au Plazza’ de Ray Cooney, ce dimanche 4 novembre à 15h, à la salle des fêtes, organisé par les Saltim’Born et au profit de Gym d’Ygos.

A MIMIZAN,
Le samedi 17 novembre, spectacle Flamenco avec ‘De Alli Pacá’ au Parnasse à 20h30.
Ce Dimanche 16 décembre à 15h30, ‘L’inoubliable Noël de M.Scrooge’, spectacle familial à partir de 7 ans au Parnasse.
Cirque contemporain, le vendredi 18 janvier à partir de 18h30 avec ‘Perceptions’ au Parnasse.
Théâtre ‘Panique au Plazza’ de Ray Cooney, ce samedi 26 janvier, au Parnasse, organisé par les Saltim’Born et au profit de l’association ‘Libre vie’.
Ce samedi 2 février chanson à 20h30 ‘Un dernier bécaud pour la route’, au Parnasse.
Théâtre contemporain ce samedi 9 février à 20h30, ‘Et pendant ce temps Simone veille !’, au Parnasse.
Le vendredi 8 mars au Parnasse ‘Entre eux deux’ théâtre à 18h30.
Sortie à l’Olympia d’Arcachon ce mardi 5 mars, à 20h45 humour avec ‘Manu Payet’.
Danse classique ‘Le marchand et l’oubli’, le vendredi 15 mars à 20h30 au Parnasse avec Guillaume Debut, danseur du Ballet de l’Opéra National de Bordeaux.
Ce dimanche 31 mars à 15h30 ‘L’ogrelet’, un spectacle familial au Parnasse.

A SAINT PAUL LES DAX,
Du 8 au 11 novembre, ‘19ème Festival International des Artistes de Cirque’.

A DAX,
‘Chant choral’, ce mercredi 31 octobre à 20h30 à l’Atrium, proposé par Avanti.
Soirée Cabaret, ce mardi 30 octobre à 20h30, à l’Atrium, proposé par Belliza.
Le mercredi 31 octobre à 15h ‘L’heure des histoires’ à la bibliothèque, laissez-vous porter par les récits drôles, invraisemblables ou merveilleux des bibliothécaires.
Atelier ‘cuisine zéro déchets’, ce mercredi 31 octobre à 10h, à l’espace de proximité Gond.
Ce samedi 3 novembre ‘RDV au jardin’, à 14h30 au parc des Baignots, proposé par la Ville.
Concert à l’Atrium le 3 novembre à 20h30, de ‘Pomme’ chanson d’amour.
Ce dimanche 4 novembre ‘Exposition de voiture de collection’ de 9h30 à 12h30, Parc Théodore Denis, proposé par Landes Auto Rétro.
‘Repas d’Automne’, journée et soirée ce dimanche 4 novembre, à la ferme de Saubagnacq.
Le 8 novembre à 20h30, à l’Atrium, ‘Vivre’ par la Compagnie des Piqueurs de Glingues, avec David Arribe.
Ce vendredi 9 novembre, à 13h30, atelier ‘Fabrication produits d’hygiène et d’entretien’ à l’espace Mandela.
Ce 13 novembre concert de ‘Pavillon Noir’ à 20h30, à l’Atrium, proposé par les Amis du Théâtre.
Concert Soul, ce 29 novembre à l’Atrium à 20h30, avec ‘Kimberose’, proposé par Latitude Productions.

A YZOSSE,
Ce samedi 3 novembre à 20h30 à la salle polyvalente, ‘Concours de belote’, organisé par Dax Solidarité et en partenariat avec la mairie.
Le dimanche 4 novembre de 9 à 18h à la salle polyvalente, ‘Bourse aux jouets et vide poussette’, organisé par Dax Solidarité et en partenariat avec la mairie.
Ce dimanche 25 novembre de 9 à 18h à la salle polyvalente, ‘Marché artisanal et vide grenier’, organisé par Dax Solidarité et en partenariat avec la mairie.

A ARCACHON,
Ce jeudi 8 novembre à 20h45, théâtre humour avec, Pierre Palmade ‘Aimez-moi’.
‘Ay Carmela’ avec la compagnie ‘Théâtre les pieds dans l’eau, ce mardi 13 novembre à 20h45.
Concert symphonique, ce vendredi 16 novembre à 20h45 à l’Olympia ‘Orchestre National de Bordeaux Aquitaine’.
Théâtre avec ‘Novecento’, ce mercredi 21 novembre à l’Olympia à 20h45.
Ce lundi 26 novembre à 20h45, spectacle de dance ‘Una oda al tiempo’ de Maria Pagés Compaña à l’Olympia.
Ce vendredi 30 novembre à 20h45, spectacle de cirque ‘Machine de cirque’ à l’Olympia.

A BIGANOS,
La 5ème édition du Salon du Mariage Biganos-Bassin d’Arcachon, les 1er et 2 décembre, par l’association ‘Bonheur d’un jour’.

22/10/18 Par ici l'agenda de vos animations et festivités lando-girondines... A BISCARROSSE,
Ce mardi 23 octobre ‘Soirée Parents et Ados’ au Point Relais Jeunesse Espace Montbron à 18h30 et à partir de 11ans.
Conférence/concert, ce mardi 23 octobre à 20h30 à l’Arcanson, ‘Une histoire du jazz en France’ par Daniel Brothier.
Ce jeudi 25 octobre, conférence à 18h30 salle de l’Arcanson, ‘Prévention et dépistage du cancer du sein’, avec le Docteur Debled cancérologue à l’institut Bergonié de Bordeaux, s’en suivra la remise de chèque des dons récoltés par Bis’K40 à l’Institut.
Ce samedi 27 octobre, ‘Halloween’ animations diverses place Marsan de 11 à 17h, organisé par l’ACBV.
Ce dimanche 28 octobre plusieurs sorties
‘Loto’ à la salle Saint Exupéry à 16h, organisé par le BOCD et animé par Patrick et son équipe.
‘Concours agility’, chemin de Larmaout, organisé par l’Association du Cercle Canin Biscarrossais.
‘Vide grenier’ parking Triscos en centre-ville de 8h à 19h, organisé par L’ACBV.
‘Thé dansant’ avec l’orchestre Cézanéla, salle de l’Estanquet au Musée des traditions à partir de 15h, organisé par l’ACB.
Le mercredi 31 octobre, ‘Nuit du volley’ par le BO Volley au gymnase Mandela à 20h.
Ce jeudi 1er novembre, ‘Loto’ à la salle Saint Exupéry à 16h, organisé par l’AVEN et animé par Patrick et son équipe.
Ce vendredi 2 novembre, concert de ‘Nadègeland’ à partir de 20h au Casino de la plage.
‘Vente de jouets et décoration de Noël’, le vendredi 2 novembre à la Maison de la Foire de 9h30 à 17h organisé par le Secours Catholique.
Ce samedi 3 novembre plusieurs sorties
A l’Arcanson 20h30, pièce de théâtre ‘Les fantômes de la rue papillon’ avec Michel Jonasz et Eddy Moniot.
‘Lotos’ à la salle Saint Exupery à 21h.
Ce mercredi 7 novembre, Ciné goûter ‘Myrtille et la lettre du Père Noël’ au Renoir à 16h.
Conférence de Marie-Noëlle Dumont, responsable des archives historiques d’Apprentis d’Auteuil, sur le thème ‘1914/1918-Prêtres dans les tranchées’. Elle se tiendra le jeudi 8 novembre à 18h en l’église Saint Martin.
Une organisation de l’Union Nationale des Combattants et de l’Ensemble Pastoral des Grands Lacs.
Le vendredi 9 novembre ‘Vente de jouets de Noël’ par le Secours Populaire à la salle Saint Exupéry de 10 à 16h.
Ce samedi 10 novembre ‘Bal gascon’ par les Gascons de Biscarrosse à la salle Saint Exupéry à partir de 16h30.
Ces samedi 10 et dimanche 11 novembre
‘Fête foraine’ au parking Triscos.
Concert de la Sainte Cécile, ce samedi 24 novembre à 17h30 et 20h30, organisé par L’Harmonie des Lacs.
Ce samedi 24 novembre, ‘Biscabrac’ à la salle Saint Exupéry par le Secours Populaire.
‘Chanter Noël pour des enfants’, ce dimanche 2 décembre à 15h à l’Arcanson, organisé par l’Association des Gascons de Biscarrosse.
Gouter Spectacle de Noël ‘Cloclo le nouveau show’, ce mercredi 5 ou jeudi 6 décembre, à l’Arcanson à 14h30, gratuit et réservée aux retraités biscarrossais de +65 ans sur inscriptions.
Théâtre ‘Panique au Plazza’ de Ray Cooney, ce samedi 8 décembre à 20h30, à l’Arcanson, organisé par les Saltim’Born et au profit de l’Association les 3AB.
Ce dimanche 16 décembre à 15h30 à l’Arcanson, comédie magie ‘Merlin’ de Caroline Ami et Flavie Péan.
Théâtre, humour ‘Chefs’, troupe venue d’Espagne, le samedi 12 janvier à 20h30 à l’Arcanson.

A SANGUINET,
Le mardi 23 octobre à 15h salle des fêtes, ‘Pilouface’ un spectacle de clowns pour aborder les sciences de façon ludique avec la Compagnie l’Île logique.
Ce samedi 20 octobre ‘Thé dansant’ de 14h30 à 18h30 à la salle des Fêtes de Sanguinet, animé par Jacky Dumartin et organisé par l’Amicale des Retraités.

A PARENTIS EN BORN,
Ce mercredi 24 octobre à 15h, médiation thème ‘Les peurs’ avec Marie Hélène, proposé par l’Espace du Mouquet.
‘Familles en jeu’, le lundi 22 octobre de 14 à 17h, au centre administratif, avec AS2PIK.
‘Thé dansant’ à la salle des fêtes à 15h, ce dimanche 4 novembre, il sera animé par l’orchestre Belle’K danse, une organisation du Comité local du Secours Populaire.

SAINTE EULALIE EN BORN,
‘Loto bingo’, ce mercredi 24 octobre, à 15h à la salle des fêtes, organisé par l’Amicale des retraités.
‘Thé Dansant’, ce jeudi 25 octobre, à 15h à la salle des fêtes, organisé par l’Amicale des retraités.
Ce samedi 27 octobre à 20h à la salle des fêtes, ‘Tournoi de belote’ organisé par la Comité des Fêtes.

A MIMIZAN,
‘’Jeux de société pour tous’ ce mercredi 24 octobre de 15 à 18h, à la Médiatèque.
Le samedi 17 novembre, flamenco avec ‘De Alli Pacá’ au Parnasse à 20h30.
Ce Dimanche 16 décembre à 15h30, ‘L’inoubliable Noël de M.Scrooge’, spectacle familial à partir de 7 ans au Parnasse.
Cirque contemporain, le vendredi 18 janvier à partir de 18h30 avec ‘Perceptions’ au Parnasse.
Ce samedi 2 février chanson à 20h30 ‘Un dernier bécaud pour la route’, au Parnasse.
Théâtre contemporain ce samedi 9 février à 20h30, ‘Et pendant ce temps Simone veille !’, au Parnasse.
Le vendredi 8 mars au Parnasse ‘Entre eux deux’ théâtre à 18h30.
Sortie à l’Olympia d’Arcachon ce mardi 5 mars, à 20h45 humour avec ‘Manu Payet’.
Danse classique ‘Le marchand et l’oubli’, le vendredi 15 mars à 20h30 au Parnasse avec Guillaume Debut, danseur du Ballet de l’Opéra National de Bordeaux.
Ce dimanche 31 mars à 15h30 ‘L’ogrelet’, un spectacle familial au Parnasse.

A SAINT PAUL LES DAX,
Ce mercredi 24 octobre, concert illustré ‘Le dernier jour’ Monsieur Lune à l’Espace culturel Félix Arnaudin.
Création théâtrale, cinématographique, magique et musicale ‘L’Envol’ par la Compagnie NoKill, ce vendredi 26 octobre à 20h30 à l’Espace Félix Arnaudin.
Du 8 au 11 novembre, ‘19ème Festival International des Artistes de Cirque’.

A DAX,
Le mercredi 24 octobre de 15 à 17h, à la bibliothèque ‘Atelier enfant autour des fossiles’, expériences et jeux pour les enfants.
Animations ‘Mois sans Tabac’, ce mercredi 24 octobre en centre-ville.
Les 24 et 25 octobre de 9 à 17h, atelier ‘Fabrication de bacs à tri’, à l’espace de proximité du Gond, sur inscription.
Du 25 au 27 octobre, ‘Festi’Wind’ du conservatoire municipal à l’Atrium à 20h30, le 25 concert des élèves, le 26 ‘Dax Wind’ concert des professeurs, le 27 ‘German Brass’ orchestre mythique de cuivres.
Ce vendredi 26 octobre à 18h à la bibliothèque, ‘Apéro littéraire’, expérience interdites et savants fous les plus célèbres de la littérature et du cinéma se côtoieront.
‘Soirée Jeux en Famille’ à la Ludothèque, de 19 à 22h30, ce vendredi 26 octobre.
Cinéma opéra ‘La fille du Far West’ en direct du Métropolitan Opéra, le samedi 27 octobre à 18h55 au Multiplex le Grand club.
‘Chant choral’, ce mercredi 31 octobre à 20h30 à l’Atrium, proposé par Avanti.
Soirée Cabaret, ce mardi 30 octobre à 20h30, à l’Atrium, proposé par Belliza.
Le mercredi 31 octobre à 15h ‘L’heure des histoires’ à la bibliothèque, laissez-vous porter par les récits drôles, invraisemblables ou merveilleux des bibliothécaires.
Atelier ‘cuisine zéro déchets’, ce mercredi 31 octobre à 10h, à l’espace de proximité Gond.
Ce samedi 3 novembre ‘RDV au jardin’, à 14h30 au parc des Baignots, proposé par la Ville.
Concert à l’Atrium le 3 novembre à 20h30, de ‘Pomme’ chanson d’amour.
Ce dimanche 4 novembre ‘Exposition de voiture de collection’ de 9h30 à 12h30, Parc Théodore Denis, proposé par Landes Auto Rétro.
‘Repas d’Automne’, journée et soirée ce dimanche 4 novembre, à la ferme de Saubagnacq.
Le 8 novembre à 20h30, à l’Atrium, ‘Vivre’ par la Compagnie des Piqueurs de Glingues, avec David Arribe.
Ce vendredi 9 novembre, à 13h30, atelier ‘Fabrication produits d’hygiène et d’entretien’ à l’espace Mandela.
Ce 13 novembre concert de ‘Pavillon Noir’ à 20h30, à l’Atrium, proposé par les Amis du Théâtre.
Concert Soul, ce 29 novembre à l’Atrium à 20h30, avec ‘Kimberose’, proposé par Latitude Productions.

SAINT LON LES MINES,
Ce samedi 27 octobre, Gala caritatif ‘Gipsy noche’ au Moulin de Bagat à 20h30, avec Daniel Guichard et d’autres musiciens, organisé par l’association Musica esperanza.

A ARCACHON,
Les 22 et 23 octobre à 20h45, ‘Béjart Ballet Lausanne’, spectacle de danse à l’Olympia.
Ce jeudi 8 novembre à 20h45, théâtre humour avec, Pierre Palmade ‘Aimez-moi’.
‘Ay Carmela’ avec la compagnie ‘Théâtre les pieds dans l’eau, ce mardi 13 novembre à 20h45.
Concert symphonique, ce vendredi 16 novembre à 20h45 à l’Olympia ‘Orchestre National de Bordeaux Aquitaine’.
Théâtre avec ‘Novecento’, ce mercredi 21 novembre à l’Olympia à 20h45.
Ce lundi 26 novembre à 20h45, spectacle de dance ‘Una oda al tiempo’ de Maria Pagés Compaña à l’Olympia.
Ce vendredi 30 novembre à 20h45, spectacle de cirque ‘Machine de cirque’ à l’Olympia.

16/10/18 C'est ici que ça se passe, l'agenda Landais et du Bassin d'Arcachon A BISCARROSSE,
Du 17 au 22 octobre, 3ème édition du ‘Festival de cinéma Québécois’ au Jean Renoir, il est organisé par l’Association ‘Amitié France Québec’.
Ce mardi 23 octobre ‘Soirée Parents et Ados’ au Point Relais Jeunesse Espace Montbron à 18h30 à partir de 11ans.
Conférence/concert, ce mardi 23 octobre à 20h30 à l’Arcanson, ‘Une histoire du jazz en France’ par Daniel Brothier.
Ce samedi 27 octobre, ‘Halloween’ animations diverses place Marsan de 11 à 17h, organisé par l’ACBV.
Ce dimanche 28 octobre plusieurs sorties
‘Loto’ salle Saint Exupéry à 16h.
‘Concours agility’, chemin de Larmaout, organisé par l’Association du Cercle Canin Biscarrossais.
‘Vide grenier’ parking Triscos en centre-ville de 8h à 19h, organisé par L’ACBV.
‘Thé dansant’ au Musée des traditions à 15h organisé par l’ACB.
Le mercredi 31 octobre, ‘Nuit du volley’ par le BO Volley au gymnase Mandela à 20h.
Ce vendredi 2 novembre, concert de ‘Nadègeland’ à partir de 20h au Casino de la plage.
Ce samedi 3 novembre à 20h30 à l’Arcanson, pièce de théâtre ‘Les fantômes de la rue papillon’ avec Michel Jonasz et Eddy Moniot.
Conférence de Marie-Noëlle Dumont, responsable des archives historiques d’Apprentis d’Auteuil, sur le thème ‘1914/1918-Prêtres dans les tranchées’. Elle se tiendra le jeudi 8 novembre à 18h en l’église Saint Martin.
Une organisation de l’Union Nationale des Combattants et de l’Ensemble Pastoral des Grands Lacs.
Le dimanche 18 novembre à 17h à l’Arcanson, ‘Goupil’ spectacle où se mêlent théâtre, musique, mime et langue des signes.
Concert de la Sainte Cécile, ce samedi 24 novembre à 17h30 et 20h30, organisé par L’Harmonie des Lacs.
‘Chanter Noël pour des enfants’, ce dimanche 2 décembre à 15h à l’Arcanson, organisé par l’Association des Gascons de Biscarrosse.
Gouter Spectacle de Noël ‘Cloclo le nouveau show’, ce mercredi 5 ou jeudi 6 décembre, à l’Arcanson à 14h30, gratuit et réservée aux retraités biscarrossais de +65 ans sur inscriptions.
Théâtre ‘Panique au Plazza’ de Ray Cooney, ce samedi 8 décembre à 20h30, à l’Arcanson, organisé par les Saltim’Born et au profit de l’Association les 3AB.
Ce dimanche 16 décembre à 15h30 à l’Arcanson, comédie magie ‘Merlin’ de Caroline Ami et Flavie Péan.
Théâtre, humour ‘Chefs’, troupe venue d’Espagne, le samedi 12 janvier à 20h30 à l’Arcanson.

A SANGUINET,
Ce samedi 20 octobre ‘Thé dansant’ de 14h30 à 18h30 à la salle des Fêtes de Sanguinet, animé par Jacky Dumartin et organisé par l’Amicale des Retraités.

A PARENTIS EN BORN,
Ce vendredi 19 octobre, ‘Loto’ à 20h30 à la salle des fêtes, organisé par l’Association Espace Fitness.
‘Familles en jeu’, le lundi 22 octobre de 14 à 17h, au centre administratif, avec AS2PIK.
‘Thé dansant’ à la salle des fêtes à 15h, ce dimanche 4 novembre, il sera animé par l’orchestre Belle’K danse, une organisation du Comité local du Secours Populaire.

SAINTE EULALIE EN BORN,
‘Loto bingo’, ce mercredi 24 octobre, à 15h à la salle des fêtes, organisé par l’Amicale des retraités.
‘Thé Dansant’, ce jeudi 25 octobre, à 15h à la salle des fêtes, organisé par l’Amicale des retraités.
Ce samedi 27 octobre à 20h à la salle des fêtes, ‘Tournoi de belote’ organisé par la Comité des Fêtes.

A MIMIZAN,
Le samedi 17 novembre, flamenco avec ‘De Alli Pacá’ au Parnasse à 20h30.
Ce Dimanche 16 décembre à 15h30, ‘L’inoubliable Noël de M.Scrooge’, spectacle familial à partir de 7 ans au Parnasse.
Cirque contemporain, le vendredi 18 janvier à partir de 18h30 avec ‘Perceptions’ au Parnasse.
Ce samedi 2 février chanson à 20h30 ‘Un dernier bécaud pour la route’, au Parnasse.
Théâtre contemporain ce samedi 9 février à 20h30, ‘Et pendant ce temps Simone veille !’, au Parnasse.
Le vendredi 8 mars au Parnasse ‘Entre eux deux’ théâtre à 18h30.
Sortie à l’Olympia d’Arcachon ce mardi 5 mars, à 20h45 humour avec ‘Manu Payet’.
Danse classique ‘Le marchand et l’oubli’, le vendredi 15 mars à 20h30 au Parnasse avec Guillaume Debut, danseur du Ballet de l’Opéra National de Bordeaux.
Ce dimanche 31 mars à 15h30 ‘L’ogrelet’, un spectacle familial au Parnasse.

A ONESSE-LAHARIE,
Ce samedi 20 octobre à 20h30 et dimanche 21 octobre à 17h, comédie théâtrale ‘Que je t’aime’ de Clémence Massart.

A SAINT PAUL LES DAX,
Ce mercredi 24 octobre, concert illustré ‘Le dernier jour’ Monsieur Lune à l’Espace culturel Félix Arnaudin.
Création théâtrale, cinématographique, magique et musicale ‘L’Envol’ par la Compagnie NoKill, ce vendredi 26 octobre à 20h30 à l’Espace Félix Arnaudin.
Du 8 au 11 novembre, ‘19ème Festival International des Artistes de Cirque’.

A DAX,
Le mercredi 17 octobre à 15h et 20h30 ‘Connaissance du Monde’ sur la ‘Malaisie, mosaïque des tropiques’, groupe scolaire Saint Jacques de Compostelle.
Ciné Discussion, ’Hôtel Salvation’ ce jeudi 18 octobre à 19h30 au multiplex le Grand club, dans le cadre de la journée mondiale des soins palliatifs, en partenariat avec l’association Alliance 40.
Ce vendredi 19 octobre, à 13h30 à l’espace Mandela, atelier ‘Fabrication de sacs à course réutilisables’.
Conférence ‘Histoire du temps, du calendrier et des fêtes’ ce vendredi 19 octobre à 15h, à l’Auditorium du Grand Dax par Michel Datcharry.
Visite ‘Rdv au jardin’, ce samedi 20 octobre à 14h30, rendez-vous parvis de l’Hôtel de ville, proposé par la Ville.
Cinéma opéra ‘Samson et Dalila’ en direct du Métropolitan Opéra, le samedi 20 octobre à 19h30 au Multiplex le Grand club.
Ce samedi 20 octobre à 15h à la bibliothèque, conférence sur le ‘Centenaire de la guerre 14-18’ par Dominique Delluc qui nous raconte une histoire entre deux soldats.
Le mercredi 24 octobre de 15 à 17h, à la bibliothèque ‘Atelier enfant autour des fossiles’, expériences et jeux pour les enfants.
Animations ‘Mois sans Tabac’, ce mercredi 24 octobre en centre-ville.
Les 24 et 25 octobre de 9 à 17h, atelier ‘Fabrication de bacs à tri’, à l’espace de proximité du Gond, sur inscription.
Du 25 au 27 octobre, ‘Festival du conservatoire municipal’ à l’Atrium à 20h30, le 25 concert des élèves, le 26 ‘Dax Wind’ concert des professeurs, le 27 ‘German Brass’ orchestre mythique de cuivres.
Ce vendredi 26 octobre à 18h à la bibliothèque, ‘Apéro littéraire’, expérience interdites et savants fous les plus célèbres de la littérature et du cinéma se côtoieront.
‘Soirée Jeux en Famille’ à la Ludothèque, de 19 à 22h30, ce vendredi 26 octobre.
Cinéma opéra ‘La fille du Far West’ en direct du Métropolitan Opéra, le samedi 27 octobre à 18h55 au Multiplex le Grand club.
‘Chant choral’, ce mercredi 31 octobre à 20h30 à l’Atrium, proposé par Avanti.
Soirée Cabaret, ce mardi 30 octobre à 20h30, à l’Atrium, proposé par Belliza.
Le mercredi 31 octobre à 15h ‘L’heure des histoires’ à la bibliothèque, laissez-vous porter par les récits drôles, invraisemblables ou merveilleux des bibliothécaires.
Atelier ‘cuisine zéro déchets’, ce mercredi 31 octobre à 10h, à l’espace de proximité Gond.
Ce samedi 3 novembre ‘RDV au jardin’, à 14h30 au parc des Baignots, proposé par la Ville.
Concert à l’Atrium le 3 novembre à 20h30, de ‘Pomme’ chanson d’amour.
Ce dimanche 4 novembre ‘Exposition de voiture de collection’ de 9h30 à 12h30, Parc Théodore Denis, proposé par Landes Auto Rétro.
‘Repas d’Automne’, journée et soirée ce dimanche 4 novembre, à la ferme de Saubagnacq.
Le 8 novembre à 20h30, à l’Atrium, ‘Vivre’ par la Compagnie des Piqueurs de Glingues, avec David Arribe.
Ce vendredi 9 novembre, à 13h30, atelier ‘Fabrication produits d’hygiène et d’entretien’ à l’espace Mandela.
Ce 13 novembre concert de ‘Pavillon Noir’ à 20h30, à l’Atrium, proposé par les Amis du Théâtre.
Concert Soul, ce 29 novembre à l’Atrium à 20h30, avec ‘Kimberose’, proposé par Latitude Productions.

SAINT LON LES MINES,
Ce samedi 27 octobre, Gala caritatif ‘Gipsy noche’ au Moulin de Bagat à 20h30, avec Daniel Guichard et d’autres musiciens, organisé par l’association Musica esperanza.

A CAZAUX,
Théâtre ‘Dans l’arrière-cour de Jeanne’, ce vendredi 19 octobre à 20h45 à la salle des Fêtes, par la Compagnie Famous Martini.

A ARCACHON,
Jazz à l’Olympia, ce jeudi 18 octobre à 20h, Kyle Eastwood ‘In transit’.
Les 22 et 23 octobre à 20h45, ‘Béjart Ballet Lausanne’, spectacle de danse à l’Olympia.
Ce jeudi 8 novembre à 20h45, théâtre humour avec, Pierre Palmade ‘Aimez-moi’.
‘Ay Carmela’ avec la compagnie ‘Théâtre les pieds dans l’eau, ce mardi 13 novembre à 20h45.
Concert symphonique, ce vendredi 16 novembre à 20h45 à l’Olympia ‘Orchestre National de Bordeaux Aquitaine’.
Théâtre avec ‘Novecento’, ce mercredi 21 novembre à l’Olympia à 20h45.
Ce lundi 26 novembre à 20h45, spectacle de dance ‘Una oda al tiempo’ de Maria Pagés Compaña à l’Olympia.
Ce vendredi 30 novembre à 20h45, spectacle de cirque ‘Machine de cirque’ à l’Olympia.

12/10/18 Des dates, des lieux...de vrais rendez-vous avec FGL pour vous amuser, vous instruire et rire. C'est ici... A BISCARROSSE,
Ce vendredi 12 octobre à l’Arcanson ‘Il était une Fois Jean-Marie Bigard’ à 20h30. COMPLET.
Ce samedi 13 octobre, ‘Brad et Broc’ organisé par le Secours Catholique, rue de la Forestière, de 10h à 17h.
‘La Fête de la science’ ce 13 octobre à partir de 15h, au musée de l’hydraviation et site Latécoère.
Le lundi 15 octobre à 20h30 connaissance du Monde, ‘Malaisie, mosaïque des tropiques’ à l’Arcanson.
Du 17 au 22 octobre, 3ème édition du ‘Festival du cinéma Québécois’ au cinéma Le Renoir, organisé par l’Association Amitié France Québec.
Ce mardi 23 octobre ‘Soirée Parents et Ados’ au Point Relais Jeunesse Espace Montbron à 18h30 à partir de 11ans.
Conférence/concert, ce mardi 23 octobre à 20h30 à l’Arcanson, ‘Une histoire du jazz en France’ par Daniel Brothier.
Ce samedi 27 octobre, ‘Halloween’ animations diverses place Marsan de 11 à 17h, organisé par l’ACBV.
Ce dimanche 28 octobre plusieurs sorties
‘Loto’ salle Saint Exupéry à 16h.
‘Concours agility’, chemin de Larmaout, organisé par l’Association du Cercle Canin Biscarrossais.
‘Vide grenier’ parking Triscos en centre-ville de 8h à 19h, organisé par L’ACBV.
‘Thé dansant’ au Musée des traditions à 15h organisé par l’ACB.
Le mercredi 31 octobre, ‘Nuit du volley’ par le BO Volley au gymnase Mandela à 20h.
Ce vendredi 2 novembre, concert de ‘Nadègeland’ à partir de 20h au Casino de la plage.
Ce samedi 3 novembre à 20h30 à l’Arcanson, pièce de théâtre ‘Les fantômes de la rue papillon’ avec Michel Jonasz et Eddy Moniot.
Conférence de Marie-Noëlle DUMONT responsable des archives historiques d’Apprentis d’Auteuil, sur le thème ‘1914/1918-Prêtres dans les tranchées’. Elle se tiendra le jeudi 8 novembre à 18h en l’église Saint Martin.
Une organisation de l’Union Nationale des Combattants et de l’Ensemble Pastoral des Grands Lacs.
Le dimanche 18 novembre à 17h à l’Arcanson, ‘Goupil’ spectacle où se mêlent théâtre, musique, mime et langue des signes.
Concert de la Sainte Cécile, ce samedi 24 novembre à 17h30 et 20h30, organisé par L’Harmonie des Lacs.

A SANGUINET,
‘Semaine de la petite enfance’, RAM Lou Parpalhou, jusqu’ au 13 octobre, conférences, ateliers, ferme pédagogique, cabane à lire…
Les 13 et 14 octobre à la salle des fêtes de 10 à 18h, ‘1er Salon d’artisanat d’Art’ avec Nicole Diverres en invitée d’honneur.
L’association ‘Cap Terre’ vous donne rendez-vous le mardi 16 octobre à 20h30, pour une conférence ‘Les objectifs de la COP 21 sont-ils tenables ?’, organisée dans le cadre de la ‘Fête de la science’ à la salle des fêtes, avec Claude Bacchiana Docteur de l’université de Lyon, Cap Terre.
Le dimanche 21 octobre ‘Thé Dansant’ à la salle des fêtes, organisé par l’Amicale des Retraités de Sanguinet.

A PARENTIS EN BORN,
‘Semaine de la petite enfance’, RAM les Canaillous jusqu’au 13 octobre, conférences, ateliers, ferme pédagogique, cabane à lire…
Fête de la Science 2018, ce vendredi 12 octobre à 20h30 au centre administratif, sur le thème ‘Le microbiote intestinal’, une révolution en médecine de santé par le Docteur Patrice Carta. Faculté Lariboisière - Saint Louis Paris.
Ce dimanche 14 octobre ‘La Marche Rose’, échauffement en musique à 9h30 et départ à 10h au Lac Port du Piaou, organisé par ‘Tomate et Cerise roses’.
Ce vendredi 19 octobre, ‘Loto’ à 20h30 à la salle des fêtes, organisé par l’Association Espace Fitness.

SAINTE EULALIE EN BORN,
‘Loto bingo’, ce mercredi 24 octobre, à 15h à la salle des fêtes, organisé par l’Amicale des retraités.
‘Thé Dansant’, ce jeudi 25 octobre, à 15h à la salle des fêtes, organisé par l’Amicale des retraités.
Ce samedi 27 octobre à 20h à la salle des fêtes, ‘Tournoi de belote’ organisé par la Comité des Fêtes.

A MIMIZAN,
La Compagnie Les Tréteaux du Born présente, le 13 octobre à 20h30, Sketch ‘1000 secondes’ avec Thierry François, et la comédie policière ‘Bonjour l’ambiance’ de Jean-Paul Cantineau, au Parnasse.
Le samedi 17 novembre, flamenco avec ‘De Alli Pacá’ au Parnasse à 20h30.
Ce Dimanche 16 décembre à 15h30, ‘L’inoubliable Noël de M.Scrooge’, spectacle familial à partir de 7 ans au Parnasse.
Cirque contemporain, le vendredi 18 janvier à partir de 18h30 avec ‘Perceptions’ au Parnasse.
Ce samedi 2 février chanson à 20h30 ‘Un dernier bécaud pour la route’, au Parnasse.
Théâtre contemporain ce samedi 9 février à 20h30, ‘Et pendant ce temps Simone veille !’, au Parnasse.
Le vendredi 8 mars au Parnasse ‘Entre eux deux’ théâtre à 18h30.
Sortie à l’Olympia d’Arcachon ce mardi 5 mars, à 20h45 humour avec ‘Manu Payet’.
Danse classique ‘Le marchand et l’oubli’, le vendredi 15 mars à 20h30 au Parnasse avec Guillaume Debut, danseur du Ballet de l’Opéra National de Bordeaux.
Ce dimanche 31 mars à 15h30 ‘L’ogrelet’, un spectacle familial au Parnasse.

A ONESSE-LAHARIE,
Ce samedi 20 octobre à 20h30 et dimanche 21 octobre à 17h, comédie théâtrale ‘Que je t’aime’ de Clémence Massart.

A CASTETS,
Les 12 et 13 octobre, 3ème édition de ‘Landes Demain’, dans le cadre de la fête de la Science.

A SAINT VINCENT DE PAUL,
Ce samedi 13 octobre, à partir de 20h15 ‘Le jour de la Nuit’, Etang de la Glacière, manifestation sensibilisant à la pollution lumineuse, à la protection de la biodiversité nocturne et du ciel étoilé.

A SAINT PAUL LES DAX,
‘Bal des donneurs de sang’, le dimanche 14 octobre à partir de 15h à la salle Félix Arnaudin.
Ce mercredi 24 octobre, concert illustré ‘Le dernier jour’ Monsieur Lune à l’Espace culturel Félix Arnaudin.

A DAX,
A la bibliothèque le vendredi 12 octobre à 19h, rencontre de l’auteur Pierre Blanc.
‘Chant choral’, ce lundi 15 octobre à 20h30 à l’Atrium, proposé par le Clé des Chants.
Concert musique Tango, le mardi 16 octobre à 20h30 à l’Atrium, proposé par Los Tangueros.
Jusqu’au 14 octobre ‘26ème édition de la Fête de la science’, au musée de Borda exposition ‘Fossiles, naissance d’une science au 18ème siècle’, avec conférence illustrées les 9, 12, et 13 octobre à 15h, et visites guidées de l’expo du 9 au 13 octobre à 14h.
Le mercredi 17 octobre à 15h et 20h30 ‘Connaissance du Monde’ sur la ‘Malaisie, mosaïque des tropiques’, groupe scolaire Saint Jacques de Compostelle.
Ciné Discussion, ’Hôtel Salvation’ ce jeudi 18 octobre à 19h30 au multiplex le Grand club, dans le cadre de la journée mondiale des soins palliatifs, en partenariat avec l’association Alliance 40.
Ce vendredi 19 octobre, à 13h30 à l’espace Mandela, atelier ‘Fabrication de sacs à course réutilisables’.
Conférence ‘Histoire du temps, du calendrier et des fêtes’ ce vendredi 19 octobre à 15h, à l’Auditorium du Grand Dax par Michel Datcharry.
Visite ‘Rdv au jardin’, ce samedi 20 octobre à 14h30, rendez-vous parvis de l’Hôtel de ville, proposé par la Ville de Dax.
Cinéma opéra ‘Samson et Dalila’ en direct du Métropolitan Opéra, le samedi 20 octobre à 19h30 au Multiplex le Grand club.
Ce samedi 20 octobre à 15h à la bibliothèque, conférence sur le ‘Centenaire de la guerre 14-18’ par Dominique Delluc qui nous raconte une histoire entre deux soldats.
Le mercredi 24 octobre de 15 à 17h, à la bibliothèque ‘Atelier enfant autour des fossiles’, expériences et jeux pour les enfants.
Animations ‘Mois sans Tabac’, ce mercredi 24 octobre au centre-ville.
Les 24 et 25 octobre de 9 à 17h, atelier ‘Fabrication de bacs à tri’, à l’espace de proximité du Gond, sur inscription.
Du 25 au 27 octobre, ‘Festival du conservatoire municipal’ à l’Atrium à 20h30, le 25 concert des élèves, le 26 ‘Dax Wind’ concert des professeurs, le 27 ‘German Brass’ orchestre mythique de cuivres.
Ce vendredi 26 octobre à 18h à la bibliothèque, ‘Apéro littéraire’, expérience interdites et savants fous les plus célèbres de la littérature et du cinéma se côtoieront.
‘Soirée Jeux en Famille’ à la Ludothèque, de 19 à 22h30, ce vendredi 26 octobre.
‘Chant choral’, ce mercredi 31 octobre à 20h30 à l’Atrium, proposé par Avanti.
Soirée Cabaret, ce mardi 30 octobre à 20h30, à l’Atrium, proposé par Belliza.
Le mercredi 31 octobre à 15h ‘L’heure des histoires’ à la bibliothèque, laissez-vous porter par les récits drôles, invraisemblables ou merveilleux des bibliothécaires.
Atelier ‘cuisine zéro déchets’, ce mercredi 31 octobre à 10h, à l’espace de proximité Gond.
Concert à l’Atrium le 3 novembre à 20h30, de ‘Pomme’ chanson d’amour.
Le 8 novembre à 20h30, à l’Atrium, ‘Vivre’ par la Compagnie des Piqueurs de Glingues, avec David Arribe.
Ce vendredi 9 novembre, à 13h30, atelier ‘Fabrication produits d’hygiène et d’entretien’ à l’espace Mandela.
Ce 13 novembre concert de ‘Pavillon Noir’ à 20h30, à l’Atrium, proposé par les Amis du Théâtre.
Concert Soul, ce 29 novembre à l’Atrium à 20h30, avec ‘Kimberose’, proposé par Latitude Productions.

SAINT LON LES MINES,
Ce samedi 27 octobre, Gala caritatif ‘Gipsy noche’ au Moulin de Bagat à 20h30, avec Daniel Guichard et d’autres musiciens, organisé par l’association Musica esperanza.

A LA TESTE DE BUCH,
Concert de ‘Shirley Davis et The Silverbacks’, ce lundi 15 octobre au Pub Mira, à 20h30.

A CAZAUX,
Théâtre ‘Dans l’arrière-cour de Jeanne’, ce vendredi 19 octobre à 20h45 à la salle des Fêtes, par la Compagnie Famous Martini.

A ARCACHON,
Jazz à l’Olympia, ce jeudi 18 octobre à 20h, Kyle Eastwood ‘In transit’.
Les 22 et 23 octobre à 20h45, ‘Béjart Ballet Lausanne’, spectacle de danse à l’Olympia.
Ce jeudi 8 novembre à 20h45, théâtre humour avec, Pierre Palmade ‘Aimez-moi’.
‘Ay Carmela’ avec la compagnie ‘Théâtre les pieds dans l’eau, ce mardi 13 novembre à 20h45.
Concert symphonique, ce vendredi 16 novembre à 20h45 à l’Olympia ‘Orchestre National de Bordeaux Aquitaine’.
Théâtre avec ‘Novecento’, ce mercredi 21 novembre à l’Olympia à 20h45.

08/10/18 Pour tout savoir de vos animations landaises, dates et lieux. C'est ici... A BISCARROSSE,
Ce vendredi 12 octobre à l’Arcanson ‘Il était une Fois Jean-Marie Bigard’ à 20h30. COMPLET.
Ce samedi 13 octobre, ‘Brad et Broc’ organisé par le Secours Catholique, rue de la Forestière, de 10h à 17h.
‘La Fête de la science’ ce 13 octobre à partir de 15h, au musée de l’hydraviation et site Latécoère.
Le lundi 15 octobre à 20h30 connaissance du Monde, ‘Malaisie, mosaïque des tropiques’, à l’Arcanson.
Du 17 au 22 octobre, 3ème édition du ‘Festival du cinéma Québécois’ au cinéma Le Renoir, organisé par l’Association Amitié France Québec.
Ce mardi 23 octobre ‘Soirée Parents et Ados’ au Point Relais Jeunesse Espace Montbron à 18h30 à partir de 11ans.
Conférence/concert, ce mardi 23 octobre à 20h30 à l’Arcanson, ‘Une histoire du jazz en France’ par Daniel Brothier.
Ce samedi 27 octobre, ‘Halloween’ animations diverses place Marsan de 11 à 17h, organisé par l’ACBV.
Ce dimanche 28 octobre plusieurs sorties
‘Loto’ salle Saint Exupéry à 16h.
‘Concours d'agility’, chemin de Larmaout, organisé par l’Association du Cercle Canin Biscarrossais.
‘Vide grenier’ parking Triscos en centre-ville de 8h à 19h, organisé par L’ACBV.
‘Thé dansant’ au Musée des traditions à 15h organisé par l’ACB.
Le mercredi 31 octobre, ‘Nuit du volley’ par le BO Volley au gymnase Mandela à 20h.
Ce vendredi 2 novembre, concert de ‘Nadègeland’ à partir de 20h au Casino de la plage.
Ce samedi 3 novembre à 20h30 à l’Arcanson, pièce de théâtre ‘Les fantômes de la rue papillon’ avec Michel Jonasz et Eddy Moniot.
Le dimanche 18 novembre à 17h à l’Arcanson, ‘Goupil’ spectacle où se mêlent théâtre, musique, mime et langue des signes.

A SANGUINET,
‘Semaine de la petite enfance’, RAM Lou Parpalhou, jusqu’ au 13 octobre, conférences, ateliers, ferme pédagogique, cabane à lire…
Les 13 et 14 octobre à la salle des fêtes de 10 à 18h, ‘1er Salon d’artisanat d’Art’ avec Nicole Diverres en invitée d’honneur.
L’association ‘Cap Terre’ vous donne rendez-vous le mardi 16 octobre à 20h30, pour une conférence ‘Les objectifs de la COP 21 sont-ils tenables ?’, organisée dans le cadre de la ‘Fête de la science’ à la salle des fêtes, avec Claude Bacchiana Docteur de l’université de Lyon, Cap Terre.
Le dimanche 21 octobre ‘Thé Dansant’ à la salle des fêtes, organisé par l’Amicale des Retraités de Sanguinet.

A PARENTIS EN BORN,
‘Semaine de la petite enfance’, RAM les Canaillous jusqu’au 13 octobre, conférences, ateliers, ferme pédagogique, cabane à lire…
Fête de la Science 2018, ce vendredi 12 octobre à 20h30 au centre administratif, sur le thème ‘Le microbiote intestinal’, une révolution en médecine de santé par le Docteur Patrice Carta. Faculté Lariboisière - Saint Louis Paris.
Ce dimanche 14 octobre ‘La Marche Rose’, échauffement en musique à 9h30 et départ à 10h au Lac Port du Piaou, organisé par ‘Tomate et Cerise roses’.
Ce vendredi 19 octobre, ‘Loto’ à 20h30 à la salle des fêtes, organisé par l’Association Espace Fitness.

A YCHOUX,
Fête de la Science 2018, ce jeudi 11 octobre à 20h30 à la salle des fêtes, le thème ‘Faites de la science avec Tintin’ par Jean-Pierre Devalance professeur Agrégé de Physique.

A GASTES,
Fête de la Science 2018, ce mardi 9 octobre à 20h30 à la salle des fêtes, sur le thème ‘Les bugs de la science’ par Jacques Malicet (Docteur de l’université de Reims -Physique de l’Atmosphère)

SAINTE EULALIE EN BORN,
Ce samedi 27 octobre à 20h à la salle des fêtes, ‘Tournoi de belote’ organisé par la Comité des Fêtes.

A MIMIZAN,
La Compagnie Les Tréteaux du Born présente, le 13 octobre à 20h30, Sketch ‘1000 secondes’ avec Thierry François, et la comédie policière ‘Bonjour l’ambiance’ de Jean-Paul Cantineau, au Parnasse.
Le samedi 17 novembre, flamenco avec ‘De Alli Pacá’ au Parnasse à 20h30.
Ce Dimanche 16 décembre à 15h30, ‘L’inoubliable Noël de M.Scrooge’, spectacle familial à partir de 7 ans au Parnasse.
Cirque contemporain, le vendredi 18 janvier à partir de 18h30 avec ‘Perceptions’ au Parnasse.
Ce samedi 2 février chanson à 20h30 ‘Un dernier bécaud pour la route’, au Parnasse.
Théâtre contemporain ce samedi 9 février à 20h30, ‘Et pendant ce temps Simone veille !’, au Parnasse.
Le vendredi 8 mars au Parnasse ‘Entre eux deux’ théâtre à 18h30.
Sortie à l’Olympia d’Arcachon ce mardi 5 mars, à 20h45 humour avec ‘Manu Payet’.
Danse classique ‘Le marchand et l’oubli’, le vendredi 15 mars à 20h30 au Parnasse avec Guillaume Debut, danseur du Ballet de l’Opéra National de Bordeaux.
Ce dimanche 31 mars à 15h30 ‘L’ogrelet’, un spectacle familial au Parnasse.

A CASTETS,
Les 12 et 13 octobre, 3ème édition de ‘Landes Demain’, dans le cadre de la fête de la Science.

A SAINT PAUL LES DAX,
‘Bal des donneurs de sang’, le dimanche 14 octobre à partir de 15h à la salle Félix Arnaudin

A DAX,
A la bibliothèque le vendredi 12 octobre à 19h, rencontre de l’auteur Pierre Blanc.
Jusqu’au 14 octobre ‘26ème édition de la Fête de la science’, au musée de Borda exposition ‘Fossiles, naissance d’une science au 18ème siècle’, avec conférence illustrées les 9, 12, et 13 octobre à 15h, et visites guidées de l’expo du 9 au 13 octobre à 14h.
Ce samedi 20 octobre à 15h à la bibliothèque, conférence sur le ‘Centenaire de la guerre 14-18’ par Dominique Delluc qui nous raconte une histoire entre deux soldats.
Le mercredi 24 octobre de 15 à 17h, à la bibliothèque ‘Atelier enfant autour des fossiles’, expériences et jeux pour les enfants.
Du 25 au 27 octobre, ‘Festival du conservatoire municipal’ à l’Atrium à 20h30, le 25 concert des élèves, le 26 ‘Dax Wind’ concert des professeurs, le 27 ‘German Brass’ orchestre mythique de cuivres.
Ce vendredi 26 octobre à 18h à la bibliothèque, ‘Apéro littéraire’, expérience interdites et savants fous les plus célèbres de la littérature et du cinéma se côtoieront.
Le mercredi 31 octobre à 15h ‘L’heure des histoires’ à la bibliothèque, laissez-vous porter par les récits drôles, invraisemblables ou merveilleux des bibliothécaires.
Concert à l’Atrium le 3 novembre à 20h30, de ‘Pomme’ chanson d’amour.
Le 8 novembre à 20h30, à l’Atrium, ‘Vivre’ par la Compagnie des Piqueurs de Glingues, avec David Arribe.

SAINT LON LES MINES,
Ce samedi 27 octobre, Gala caritatif ‘Gipsy noche’ au Moulin de Bagat à 20h30, avec Daniel Guichard et d’autres musiciens, organisé par l’association Musica esperanza.

A LA TESTE DE BUCH,
Concert de ‘Shirley Davis et The Silverbacks’, ce lundi 15 octobre au Pub Mira, à 20h30.

A CAZAUX,
Théâtre ‘Dans l’arrière-cour de Jeanne’, ce vendredi 19 octobre à 20h45 à la salle des Fêtes, par la Compagnie Famous Martini.

A ARCACHON,
Cirque Le Roux, ce mardi 9 octobre à 20h45, à l’Olympia ‘The elephant in the room’.
Jazz à l’Olympia, ce jeudi 18 octobre à 20h, Kyle Eastwood ‘In transit’.
Les 22 et 23 octobre à 20h45, ‘Béjart Ballet Lausanne’, spectacle de danse à l’Olympia.
Ce jeudi 8 novembre à 20h45, théâtre humour avec, Pierre Palmade ‘Aimez-moi’.
‘Ay Carmela’ avec la compagnie ‘Théâtre les pieds dans l’eau, ce mardi 13 novembre à 20h45

05/10/18 C'est 'Octobre Rose' dans les Landes. L'agenda de vos animations, c'est ici... A BISCARROSSE,
‘Concert de jazz Mazu Trio’, vendredi 5 octobre à 21h au Casino de la plage.
16ème saison des 'Vendredis du cinéma allemand’, ce 5 octobre au cinéma le Renoir à 20h30, avec en ouverture ‘ La révolution silencieuse’.
Théâtre ‘Boxon, jusqu’à n’en plus pouvoir’, le samedi 6 octobre à 20h30 à l’Arcanson par le Petit Théâtre de pain.
Ce samedi 6 octobre, ‘Braderie Vêtements neufs’ organisée par l’Épicerie Solidaire 3AB’, de 9h30 à 17h30 à la salle Saint Exupéry.
Ce dimanche 7 octobre ‘Loto’ salle Saint Exupéry à 16h, organisé par le BO Rugby, buvette et restauration, ouverture des portes 14h30.
Ce vendredi 12 octobre à l’Arcanson ‘Il était une Fois Jean-Marie Bigard’ à 20h30. COMPLET.
Ce samedi 13 octobre, ‘Brad et Broc’ organisé par le Secours Catholique, rue de la Forestière, de 10h à 17h.
‘La Fête de la science’ ce 13 octobre à partir de 15h, au musée de l’hydraviation et site Latécoère.
Le lundi 15 octobre à 20h30 connaissance du Monde, ‘Malaisie, mosaïque des tropiques’ à l’Arcanson.
Du 17 au 22 octobre, 3ème édition du ‘Festival du cinéma Québécois’ au cinéma Le Renoir, organisé par l’Association Amitié France Québec.
Ce mardi 23 octobre ‘Soirée Parents et Ados’ au Point Relais Jeunesse Espace Montbron à 18h30 à partir de 11ans.
Conférence/concert, ce mardi 23 octobre à 20h30 à l’Arcanson, ‘Une histoire du jazz en France’ par Daniel Brothier.
Ce samedi 27 octobre, ‘Halloween’ animations diverses place Marsan de 11 à 17h, organisé par l’ACBV.
Ce dimanche 28 octobre plusieurs sorties
‘Loto’ salle Saint Exupéry à 16h.
‘Concours agility’, chemin de Larmaout, organisé par l’Association du Cercle Canin Biscarrossais.
‘Vide grenier’ parking Triscos en centre-ville de 8h à 19h, organisé par L’ACBV.
‘Thé dansant’ au Musée des traditions à 15h organisé par l’ACB.
Le mercredi 31 octobre, ‘Nuit du volley’ par le BO Volley au gymnase Mandela à 20h.
Ce vendredi 2 novembre, concert de ‘Nadègeland’ à partir de 20h au Casino de la plage.
Ce samedi 3 novembre à 20h30 à l’Arcanson, pièce de théâtre ‘Les fantômes de la rue papillon’ avec Michel Jonasz et Eddy Moniot.
Le dimanche 18 novembre à 17h à l’Arcanson, ‘Goupil’ spectacle où se mêlent théâtre, musique, mime et langue des signes.


A SANGUINET,
‘Semaine de la petite enfance’, RAM Lou Parpalhou, jusqu'au 13 octobre, conférences, ateliers, ferme pédagogique, cabane à lire…
Conférence débat, ce vendredi 5 octobre, à 20h à la salle des fêtes, sur le thème ‘Voilà pourquoi il faut lire des livres avec bébé’ avec Patrick Ben Soussan pédopsychiatre, et organisée par les relais d’assistantes maternelles de Parentis et Sanguinet.
Ce samedi 6 octobre, rassemblement de véhicules anciens de 10 à 13h30, parking Intermarché.
Le dimanche 7 octobre, ‘Puces des couturières’, de 9h à 17h à l’espace Gemme salle Arousiney, organisés par l’association Art et Création.
‘Conférence alimentation et santé’, ce mardi 9 octobre à 19h30 à la salle des fêtes, avec Eric Montes.
Les 13 et 14 octobre à la salle des fêtes de 10 à 18h, ‘1er salon d’artisanat d’art’ avec Nicole Diverres en invitée d’honneur.
L’association ‘Cap Terre’ vous donne rendez-vous le mardi 16 octobre à 20h30, pour une conférence ‘Les objectifs de la COP 21 sont-ils tenables ?’, organisée dans le cadre de la ‘Fête de la science’ à la salle des fêtes, avec Claude Bacchiana Docteur de l’université de Lyon, Cap Terre.
Le dimanche 21 octobre ‘Thé Dansant’ à la salle des fêtes, organisé par l’Amicale des Retraités de Sanguinet.

A PARENTIS EN BORN,
‘Semaine de la petite enfance’, RAM les Canaillous, jusqu'au 13 octobre, conférences, ateliers, ferme pédagogique, cabane à lire…
Fête de la Science 2018, ce vendredi 12 octobre à 20h30 au centre administratif, sur le thème ‘Le microbiote intestinal’, une révolution en médecine de santé par le Docteur Patrice Carta. Faculté Lariboisière - Saint Louis Paris.
Ce dimanche 14 octobre ‘La Marche Rose’, échauffement en musique à 9h30 et départ à 10h au Lac Port du Piaou, organisé par ‘Tomate et Cerise roses’.
Ce vendredi 19 octobre, ‘Loto’ à 20h30 à la salle des fêtes, organisé par l’Association Espace Fitness.

A YCHOUX,
Fête de la Science 2018, ce jeudi 11 octobre à 20h30 à la salle des fêtes, le thème ‘Faites de la science avec Tintin’ par Jean-Pierre Devalance professeur Agrégé de Physique.

A GASTES,
Fête de la Science 2018, ce mardi 9 octobre à 20h30 à la salle des fêtes, le thème ‘Les bugs de la science’ par Jacques Malicet (Docteur de l’université de Reims -Physique de l’Atmosphère)

SAINTE EULALIE EN BORN,
Ce samedi 27 octobre à 20h à la salle des fêtes, ‘Tournoi de belote’ organisé par la Comité des Fêtes.

A MIMIZAN,
‘Soirée d’ouverture’ le Parnasse, ce samedi 6 octobre avec le concert de ‘Eddy Capo’ à 20h.
La Compagnie Les Tréteaux du Born présente, le 13 octobre à 20h30, Sketch ‘1000 secondes’ avec Thierry François, et la comédie policière ‘Bonjour l’ambiance’ de Jean-Paul Cantineau, au Parnasse.
Le samedi 17 novembre, flamenco avec ‘De Alli Pacá’ au Parnasse à 20h30.
Ce Dimanche 16 décembre à 15h30, ‘L’inoubliable Noël de M.Scrooge’, spectacle familial à partir de 7 ans au Parnasse.
Cirque contemporain, le vendredi 18 janvier à partir de 18h30 avec ‘Perceptions’ au Parnasse.
Ce samedi 2 février chanson à 20h30 ‘Un dernier bécaud pour la route’, au Parnasse.
Théâtre contemporain ce samedi 9 février à 20h30, ‘Et pendant ce temps Simone veille !’, au Parnasse.
Le vendredi 8 mars au Parnasse ‘Entre eux deux’ théâtre à 18h30.
Sortie à l’Olympia d’Arcachon ce mardi 5 mars, à 20h45 humour avec ‘Manu Payet’.
Danse classique ‘Le marchand et l’oubli’, le vendredi 15 mars à 20h30 au Parnasse avec Guillaume Debut, danseur du Ballet de l’Opéra National de Bordeaux.
Ce dimanche 31 mars à 15h30 ‘L’ogrelet’, un spectacle familial au Parnasse.

A SAINT JULIEN EN BORN,
Ce vendredi 5 octobre à 20h30, à la salle des fêtes,‘Loto-bingo’, organisé par l’Amicale des Tustem Hardits, ouvertures des portes 18h30.

A CASTETS,
Les 12 et 13 octobre, 3ème édition de ‘Landes Demain’, dans le cadre de la fête de la Science.

A SAINT PAUL LES DAX,
Ce vendredi 5 octobre à 20h30, musique et danse flamenco ‘Calle las minas’, à l’Espace culturel Félix Arnaudin.
‘Bal des donneurs de sang’, le dimanche 14 octobre à partir de 15h à la salle Félix Arnaudin, animé par Super Musett.

A DAX,
A la bibliothèque le vendredi 12 octobre à 19h, rencontre avec l’auteur Pierre Blanc.
Jusqu’au 14 octobre ‘26ème édition de la Fête de la science’, au musée de Borda exposition ‘Fossiles, naissance d’une science au 18ème siècle’, avec conférence illustrées les 9, 12, et 13 octobre à 15h, et visites guidées de l’expo du 9 au 13 octobre à 14h.
Ce samedi 20 octobre à 15h à la bibliothèque, conférence sur le ‘Centenaire de la guerre 14-18’ par Dominique Delluc qui nous raconte une histoire entre deux soldats.
Le mercredi 24 octobre de 15 à 17h, à la bibliothèque ‘Atelier enfant autour des fossiles’, expériences et jeux pour les enfants.
Du 25 au 27 octobre, ‘Festival du conservatoire municipal’ à l’Atrium à 20h30, le 25 concert des élèves, le 26 ‘Dax Wind’ concert des professeurs, le 27 ‘German Brass’ orchestre mythique de cuivres.
Ce vendredi 26 octobre à 18h à la bibliothèque, ‘Apéro littéraire’, expérience interdites et savants fous les plus célèbres de la littérature et du cinéma se côtoieront.
Le mercredi 31 octobre à 15h ‘L’heure des histoires’ à la bibliothèque, laissez-vous porter par les récits drôles, invraisemblables ou merveilleux des bibliothécaires.
Concert à l’Atrium le 3 novembre à 20h30, de ‘Pomme’ chanson d’amour.
Le 8 novembre à 20h30, à l’Atrium, ‘Vivre’ par la Compagnie des Piqueurs de Glingues, avec David Arribe.

SAINT LON LES MINES,
Ce samedi 27 octobre, Gala caritatif ‘Gipsy noche’ au Moulin de Bagat à 20h30, avec Daniel Guichard et d’autres musiciens, organisé par l’association Musica esperanza.

A ONDRES,
Concert du ‘Qu4rtet’sOuRigues’, le vendredi 5 octobre, à la salle Capranie à partir de 21h.

A LA TESTE DE BUCH,
Concert de ‘Shirley Davis et The Silverbacks’, ce lundi 15 octobre au Pub Mira, à 20h30.

A CAZAUX,
Théâtre ‘Dans l’arrière-cour de Jeanne’, ce vendredi 19 octobre à 20h45 à la salle des Fêtes, par la Compagnie Famous Martini.

A ARCACHON,
Cirque Le Roux, ce mardi 9 octobre à 20h45, à l’Olympia ‘The elephant in the room’.
Jazz à l’Olympia, ce jeudi 18 octobre à 20h, Kyle Eastwood ‘In transit’.
Les 22 et 23 octobre à 20h45, ‘Béjart Ballet Lausanne’, spectacle de danse à l’Olympia.

01/10/18 Ouvertures des saisons culturelles landaises et girondines. L'agenda d'FGL... A BISCARROSSE,
Théâtre ‘Boxon, jusqu’à n’en plus pouvoir’, le samedi 6 octobre à 20h30 à l’Arcanson par le Petit Théâtre de pain.
Ce samedi 6 octobre, ‘Braderie Vêtements neufs’ organisée par l’Épicerie Solidaire 3AB’, de 9h30 à 17h30 à la salle Saint Exupéry.
Ce dimanche 7 octobre ‘Loto’ salle Saint Exupéry à 16h.
Ce vendredi 12 octobre à l’Arcanson ‘Il était une Fois Jean-Marie Bigard’ à 20h30. COMPLET.
Ce samedi 13 octobre, ‘Braderie’ organisée par le Secours Catholique, rue de la Foresterie de 10h à 17h.
‘La Fête de la science’ ce 13 octobre à partir de 15h, au musée de l’hydraviation et site Latécoère.
Le lundi 15 octobre à 20h30 connaissance du Monde, ‘Malaisie, mosaïque des tropiques’ à l’Arcanson.
Du 17 au 22 octobre, 3ème édition du ‘Festival du cinéma Québécois’ au cinéma Le Renoir, organisé par l’Association Amitié France Québec.
Ce mardi 23 octobre ‘Soirée Parents et Ados’ au Point Relais Jeunesse Espace Montbron à 18h30 à partir de 11ans.
Conférence/concert, ce mardi 23 octobre à 20h30 à l’Arcanson, ‘Une histoire du jazz en France’ par Daniel Brothier.
Ce samedi 27 octobre, ‘Halloween’ animations diverses place Marsan de 11 à 17h, organisé par l’ACBV.
Ce dimanche 28 octobre plusieurs sorties
‘Loto’ salle Saint Exupéry à 16h.
‘Concours agility’, chemin de Larmaout, organisé par l’Association du Cercle Canin Biscarrossais.
‘Vide grenier’ parking Triscos en centre-ville de 8h à 19h, organisé par L’ACBV.
‘Thé dansant’ au Musée des traditions à 15h organisé par l’ACB.
Le mercredi 31 octobre, ‘Nuit du volley’ par le BO Volley au gymnase Mandela à 20h.
Ce samedi 3 novembre à 20h30 à l’Arcanson, pièce de théâtre ‘Les fantômes de la rue papillon’ avec Michel Jonasz et Eddy Moniot.
Le dimanche 18 novembre à 17h à l’Arcanson, ‘Goupil’ spectacle où se mêlent théâtre, musique, mime et langue des signes.
A SANGUINET,
‘Semaine de la petite enfance’, RAM Lou Parpalhou du 4 au 13 octobre, conférences, ateliers, ferme pédagogique, cabane à lire…
Conférence débat, ce vendredi 5 octobre, à 20h à la salle des fêtes, sur le thème ‘Voilà pourquoi il faut lire des livres avec bébé’ avec Patrick Ben Soussan pédopsychiatre, et organisée par les relais d’assistantes maternelles de Parentis et Sanguinet.
Le dimanche 7 octobre, ‘Puces des couturières’, de 9h à 17h à l’espace Gemme salle Arousiney, organisés par l’association Art et Création.
L’association ‘Cap Terre’ vous donne rendez-vous le mardi 16 octobre à 20h30, pour une conférence ‘Les objectifs de la COP 21 sont-ils tenables ?’, organisée dans le cadre de la ‘Fête de la science’ à la salle des fêtes, avec Claude Bacchiana Docteur de l’université de Lyon, Cap Terre.
Le dimanche 21 octobre ‘Thé Dansant’ à la salle des fêtes, organisé par l’Amicale des Retraités de Sanguinet.

A PARENTIS EN BORN,
‘Semaine de la petite enfance’, RAM les Canaillous du 4 au 13 octobre, conférences, ateliers, ferme pédagogique, cabane à lire…
Fête de la Science 2018, ce vendredi 12 octobre à 20h30 au centre administratif, sur le thème ‘Le microbiote intestinal’, une révolution en médecine de santé par le Docteur Patrice Carta. Faculté Lariboisière - Saint Louis Paris.
Ce dimanche 14 octobre ‘La Marche Rose’, échauffement en musique à 9h30 et départ à 10h au Lac Port du Piaou, organisé par ‘Tomate et Cerise roses’

A YCHOUX,
Fête de la Science 2018, ce jeudi 11 octobre à 20h30 à la salle des fêtes, le thème ‘Faites de la science avec Tintin’ par Jean-Pierre Devalance professeur Agrégé de Physique.

A GASTES,
Fête de la Science 2018, ce mardi 9 octobre à 20h30 à la salle des fêtes, le thème ‘Les bugs de la science’ par Jacques Malicet (Docteur de l’université de Reims -Physique de l’Atmosphère)
A MIMIZAN,
‘Soirée d’ouverture’ le Parnasse, ce samedi 6 octobre avec le concert de ‘Rinri’ à 20h.
Le samedi 17 novembre, flamenco avec ‘De Alli Pacá’ au Parnasse à 20h30.
Ce Dimanche 16 décembre à 15h30, ‘L’inoubliable Noël de M.Scrooge’, spectacle familial à partir de 7 ans au Parnasse.
Cirque contemporain, le vendredi 18 janvier à partir de 18h30 avec ‘Perceptions’ au Parnasse.
Ce samedi 2 février chanson à 20h30 ‘Un dernier bécaud pour la route’, au Parnasse.
Théâtre contemporain ce samedi 9 février à 20h30, ‘Et pendant ce temps Simone veille !’, au Parnasse.
Le vendredi 8 mars au Parnasse ‘Entre eux deux’ théâtre à 18h30.
Sortie à l’Olympia d’Arcachon ce mardi 5 mars, à 20h45 humour avec ‘Manu Payet’.
Danse classique ‘Le marchand et l’oubli’, le vendredi 15 mars à 20h30 au Parnasse avec Guillaume Debut, danseur du Ballet de l’Opéra National de Bordeaux.
Ce dimanche 31 mars à 15h30 ‘L’ogrelet’, un spectacle familial au Parnasse.

A SAINT JULIEN EN BORN,
Ce vendredi 5 octobre à 20h30, à la salle des fêtes,‘Loto-bingo’, organisé par l’Amicale des Tustem Hardits, ouvertures des portes 18h30.

A DAX,
Ce lundi 1er octobre à 20h45, en la Cathédrale Sainte Marie, ‘Chants Cosaques’ par les Grandes voix cosaques de Kouban.

A SAINT PAUL LES DAX,
Ce vendredi 5 octobre à 20h30, musique et danse flamenco ‘Calle las minas’, à l’Espace culturel Félix Arnaudin.

SAINT LON LES MINES,
Ce samedi 27 octobre, Gala caritatif ‘Gipsy noche’ au Moulin de Bagat à 20h30, avec Daniel Guichard et d’autres musiciens, organisé par l’association Musica esperanza.

A ONDRES,
Concert du ‘Qu4rtet’sOuRigues’, le vendredi 5 octobre, à la salle Capranie à partir de 21h.

A ARCACHON,
Cirque Le Roux, ce mardi 9 octobre à 20h45, à l’Olympia ‘The elephant in the room’.
Jazz à l’Olympia, ce jeudi 18 octobre à 20h, Kyle Eastwood ‘In transit’.
Les 22 et 23 octobre à 20h45, ‘Béjart Ballet Lausanne’, spectacle de danse à l’Olympia.

24/09/18 Où que vous soyez...des animations et des dates sur les Landes et le Bassin d'Arcachon A BISCARROSSE,
Les 26 et 27 septembre ‘Bourse aux vêtements’, à l’espace Montbron, à partir de 9h, organisée par l’Ass Sociale de Biscarrosse.
‘Surf Party’ ce 29 septembre, par les B-Boys à la plage centrale à partir de 8h.
Ce samedi 29 septembre ‘Biscabrac’, à la salle Saint Exupéry de 10 à 16h, organisé par le Secours Populaire.
Arcanson, ouverture de la Saison le samedi 29 septembre à 19h30, avec ‘The very Big Small Orchestre’
‘Thé dansant’, ce dimanche 30 septembre à partir de 15h salle de l’Estanquet au musée des Traditions, avec l’orchestre de Chantal Soulu. Une organisation de l’Association culturelle biscarrossaise.
Ce dimanche 30 septembre, ‘Loto du BOES’ à 16h à la salle Saint Exupéry, animé par Patrick et son équipe. Ce même jour, ‘Forum handicap’ à la maison de la Foire à partir de 10h organisé par Flocons du sud.
Théâtre ‘Boxon, jusqu’à n’en plus pouvoir’, le samedi 6 octobre à 20h30 à l’Arcanson par le Petit Théâtre de pain.
Ce dimanche 7 octobre ‘Loto’ salle Saint Exupéry à 16h.
Ce vendredi 12 octobre à l’Arcanson ‘Il était une Fois Jean-Marie Bigard’ à 20h30. COMPLET.
Ce samedi 13 octobre, ‘Braderie’ organisée par le Secours Catholique, rue de la Foresterie de 10h à 17h.
‘La Fête de la science’ ce 13 octobre à partir de 15h, au musée de l’hydraviation et site Latécoère.
Le lundi 15 octobre à 20h30 connaissance du Monde, ‘Malaisie, mosaïque des tropiques’ à l’Arcanson.
Du 17 au 22 octobre, 3ème édition du ‘Festival du cinéma Québécois’ au cinéma Le Renoir, organisé par l’Association Amitié France Québec.
Ce mardi 23 octobre ‘Soirée Parents et Ados’ au Point Relais Jeunesse Espace Montbron à 18h30 à partir de 11ans.
Conférence/concert, ce mardi 23 octobre à 20h30 à l’Arcanson, ‘Une histoire du jazz en France’ par Daniel Brothier.
Ce samedi 27 octobre, ‘Halloween’ animations diverses place Marsan de 11 à 17h, organisé par l’ACBV.
Ce dimanche 28 octobre plusieurs sorties
‘Loto’ salle Saint Exupéry à 16h.
‘Concours agility’, chemin de Larmaout, organisé par l’Association du Cercle Canin Biscarrossais.
‘Vide grenier’ parking Triscos en centre-ville de 8h à 19h, organisé par L’ACBV.
‘Thé dansant’ au Musée des traditions à 15h organisé par l’ACB.
Le mercredi 31 octobre, ‘Nuit du volley’ par le BO Volley au gymnase Mandela à 20h.
Ce samedi 3 novembre à 20h30 à l’Arcanson, pièce de théâtre ‘Les fantômes de la rue papillon’ avec Michel Jonasz et Eddy Moniot.
Le dimanche 18 novembre à 17h à l’Arcanson, ‘Goupil’ spectacle où se mêlent théâtre, musique, mime et langue des signes.

A SANGUINET,
Ce 29 septembre 2018, ‘Journée au Jardin’ de 9h30 à 13h30 à la salle des fêtes et aux jardins de la mairie, avec conférence, expositions, ateliers, animation musicale, petite restauration.
‘Semaine de la petite enfance’, RAM Lou Parpalhou du 4 au 13 octobre, conférences, ateliers, ferme pédagogique, cabane à lire…
Le dimanche 7 octobre, ‘Puces des couturières’, de 9h à 17h à l’espace Gemme salle Arousiney, organisés par l’association Art et Création.
L’association ‘Cap Terre’ vous donne rendez-vous le mardi 16 octobre, pour une conférence ‘Les objectifs de la COP 21 sont-ils tenables ?’, organisée dans le cadre de la ‘Fête de la science’ à la salle des fêtes, avec Claude Bacchiana docteur à l’université de Lyon
Le dimanche 21 octobre ‘Thé Dansant’ à la salle des fêtes, organisé par l’Amicale des Retraités de Sanguinet.

A PARENTIS EN BORN,
Ce vendredi 28 septembre, ‘Loto’ à la salle des fêtes à partir de 19h, organisé par l’Amicale Parentissoise de Loisirs.
‘Virade des Grands Lacs’, le dimanche 30 septembre de 8h à 17h à la caserne des pompiers, organisée par l’Amicale des Pompiers avec le soutien du Comité des fêtes.
‘Semaine de la petite enfance’, RAM les Canaillous du 4 au 13 octobre, conférences, ateliers, ferme pédagogique, cabane à lire…
Ce dimanche 14 octobre ‘La Marche Rose’, échauffement en musique à 9h30 et départ à 10h au Lac Port du Piaou, organisé par ‘Tomate et Cerise roses’

A MIMIZAN,
‘Soirée d’ouverture’ au Parnasse, ce samedi 6 octobre avec le concert de ‘Rinri’ à 20h.
Le samedi 17 novembre, flamenco avec ‘De Alli Pacá’ au Parnasse à 20h30.
Ce Dimanche 16 décembre à 15h30, ‘L’inoubliable Noël de M.Scrooge’, spectacle familial à partir de 7 ans au Parnasse.
Cirque contemporain, le vendredi 18 janvier à partir de 18h30 avec ‘Perceptions’ au Parnasse.
Ce samedi 2 février chanson à 20h30 ‘Un dernier bécaud pour la route’, au Parnasse.
Théâtre contemporain ce samedi 9 février à 20h30, ‘Et pendant ce temps Simone veille !’, au Parnasse.
Le vendredi 8 mars au Parnasse ‘Entre eux deux’ théâtre à 18h30.
Sortie à l’Olympia d’Arcachon ce mardi 5 mars, à 20h45 humour avec ‘Manu Payet’.
Danse classique ‘Le marchand et l’oubli’, le vendredi 15 mars à 20h30 au Parnasse avec Guillaume Debut, danseur du Ballet de l’Opéra National de Bordeaux.
Ce dimanche 31 mars à 15h30 ‘L’ogrelet’, un spectacle familial au Parnasse.

A LABOUHEYRE,
Le vendredi 28 septembre, ‘Kalakan’ en concert au cinéma Le Félix à partir de 20h30.
Ce samedi 29 septembre ‘Loto’ à 20h à la salle des fêtes, organisé par l’école de Judo.

A PONTONX-SUR-L’ADOUR,
Jusqu’au 30 septembre ‘Pitchouns festival’, spectacle vivant.

A DAX,
Ce mercredi 26 septembre ‘Heure des histoires’ à la bibliothèque à 15h pour les 0-3 ans.
Le vendredi 28 septembre à 18h Apéro littéraire ‘Fantômes et revenants’ à la bibliothèque.
A l’Atrium, ce vendredi 28 septembre à 20h30 concert organisé par l’UNICEF, avec le groupe Andropause Bande.
Le samedi 29 septembre concert par ‘L’accordéon club dacquois’ à l’Atrium
Ce lundi 1er octobre à 20h45, à la Cathédrale Sainte Marie ‘Chants Cosaques’ par les Grandes voix cosaques de Kouban.

SAINT LON LES MINES,
Ce samedi 27 octobre, Gala caritatif ‘Gipsy noche’ au Moulin de Bagat à 20h30, avec Daniel Guichard et d’autres musiciens, organisé par l’association Musica esperanza.

A ONDRES,
Concert du ‘Qu4rtet’sOuRigues’, le vendredi 5 octobre, à la salle Capranie à partir de 21h.

A ARCACHON,
Ce samedi 29 septembre Championnat de France de magie à partir de 21h au Théâtre Olympia.
Cirque Le Roux, ce mardi 9 octobre à 20h45, à l’Olympia ‘The elephant in the room’.
Jazz à l’Olympia, ce jeudi 18 octobre à 20h, Kyle Eastwood ‘In transit’.
Les 22 et 23 octobre à 20h45, ‘Béjart Ballet Lausanne’, spectacle de danse à l’Olympia.

21/09/18 L'agenda landais de vos animations où vous ne saurez plus où donner de la tête... A BISCARROSSE,
Le samedi 22 septembre ‘L’art en éveil’, Maison de la petite enfance à partir de 9h, atelier musique, peinture, baby gym pour les enfants jusqu’à 6 ans.
Ce dimanche 23 septembre, ‘Journée zéro déchet’ à l’Arcanson de 10 à 19h, ateliers, animation, éco-village.
Les 26 et 27 septembre ‘Bourse aux vêtements’, à l’espace Montbron, à partir de 9h, organisée par l’Ass Sociale de Biscarrosse.
‘Surf Party’ ce 29 septembre, par les B-Boys à la plage centrale à partir de 8h.
Ce samedi 29 septembre ‘Biscabrac’, à la salle Saint Exupéry de 10 à 16h, organisé par le Secours Populaire.
Ce même jour, ‘Forum handicap’ à la maison de la Foire à partir de 10h organisé par Flocons du sud.
Arcanson, ouverture de la Saison le samedi 29 septembre à 19h30, avec ‘The very Big Small Orchestre’
‘Thé dansant’, ce dimanche 30 septembre à partir de 15h salle de l’Estanquet au musée des Traditions, avec l’orchestre de Chantal Soulu. Une organisation de l’Association culturelle biscarrossaise.
Théâtre ‘Boxon, jusqu’à n’en plus pouvoir’, le samedi 6 octobre à 20h30 à l’Arcanson par le Petit Théâtre de pain.
Ce dimanche 7 octobre ‘Loto’ salle Saint Exupéry à 16h.
Ce vendredi 12 octobre à l’Arcanson ‘Il était une Fois Jean-Marie Bigard’ à 20h30. COMPLET.
Ce samedi 13 octobre, ‘Braderie’ organisée par le Secours Catholique, rue de la Foresterie de 10h à 17h.
‘La Fête de la science’ ce 13 octobre à partir de 15h, au musée de l’hydraviation et site Latécoère.
Le lundi 15 octobre à 20h30 connaissance du Monde, ‘Malaisie, mosaïque des tropiques’ à l’Arcanson.
Du 17 au 22 octobre, 3ème édition du ‘Festival du cinéma Québécois’ au cinéma Le Renoir, organisé par l’Association Amitié France Québec.
Ce mardi 23 octobre ‘Soirée Parents et Ados’ au Point Relais Jeunesse Espace Montbron à 18h30 à partir de 11ans.
Conférence/concert, ce mardi 23 octobre à 20h30 à l’Arcanson, ‘Une histoire du jazz en France’ par Daniel Brothier.
Ce samedi 27 octobre, ‘Halloween’ animations diverses place Marsan de 11 à 17h, organisé par l’ACBV.
Ce dimanche 28 octobre plusieurs sorties
‘Loto’ salle Saint Exupéry à 16h.
‘Concours agility’, chemin de Larmaout, organisé par l’Association du Cercle Canin Biscarrossais.
‘Vide grenier’ en centre-ville de 8h à 19h, organisé par L’ACBV.
‘Thé dansant’ au Musée des traditions à 15h organisé par l’ACB.
Le mercredi 31 octobre, ‘Nuit du volley’ par le BO Volley au gymnase Mandela à 20h.
Ce samedi 3 novembre à 20h30 à l’Arcanson, pièce de théâtre ‘Les fantômes de la rue papillon’ avec Michel Jonasz et Eddy Moniot.
Le dimanche 18 novembre à 17h à l’Arcanson, ‘Goupil’ spectacle où se mêlent théâtre, musique, mime et langue des signes.

A SANGUINET,
Ce 29 septembre 2018, ‘Journée au Jardin’ de 9h30 à 13h30 à la salle des fêtes et aux jardins de la mairie, avec conférence, expositions, ateliers, animation musicale, petite restauration.
‘Semaine de la petite enfance’, RAM Lou Parpalhou du 4 au 13 octobre, conférences, ateliers, ferme pédagogique, cabane à lire…
Le dimanche 7 octobre, ‘Puces des couturières’, de 9h à 17h à l’espace Gemme salle Arousiney, organisés par l’association Art et Création.
L’association Cap Terre vous donne rendez-vous le mardi 16 octobre, pour une conférence ‘Les objectifs de la COP 21 sont-ils tenables ?’, organisée dans le cadre de la fête de la science à la salle des fêtes, avec Claude Bacchiana docteur à l’université de Lyon
Le dimanche 21 octobre ‘Thé Dansant’ à la salle des fêtes, organisé par l’Amicale des Retraités de Sanguinet.

A PARENTIS EN BORN,
Le samedi 22 septembre, la chorale Lous Cantayres reçoit le chœur Cantelandes de Biscarrosse en l’église à 20h.
Les 22 et 23 septembre ‘Foire artisanale des Grands Lacs’ de 9h à 18h à la salle des fêtes.
Ce vendredi 28 septembre, ‘Loto’ à la salle des fêtes à partir de 19h, organisé par l’Amicale Parentissoise de Loisirs.
‘Virade des Grands Lacs’, le dimanche 30 septembre de 8h à 17h à la caserne des pompiers, organisée par l’Amicale des Pompiers avec le soutien du Comité des fêtes.
‘Semaine de la petite enfance’, RAM les Canaillous du 4 au 13 octobre, conférences, ateliers, ferme pédagogique, cabane à lire…

A MIMIZAN,
‘Soirée d’ouverture’ le Parnasse, ce samedi 6 octobre avec le concert de ‘Rinri’ à 20h.
Le samedi 17 novembre, flamenco avec ‘De Alli Pacá’ au Parnasse à 20h30.
Ce Dimanche 16 décembre à 15h30, ‘L’inoubliable Noël de M.Scrooge’, spectacle familial à partir de 7 ans au Parnasse.
Cirque contemporain, le vendredi 18 janvier à partir de 18h30 avec ‘Perceptions’ au Parnasse.
Ce samedi 2 février chanson à 20h30 ‘Un dernier bécaud pour la route’, au Parnasse.
Théâtre contemporain ce samedi 9 février à 20h30, ‘Et pendant ce temps Simone veille !’, au Parnasse.
Le vendredi 8 mars au Parnasse ‘Entre eux deux’ théâtre à 18h30.
Sortie à l’Olympia d’Arcachon ce mardi 5 mars, à 20h45 humour avec ‘Manu Payet’.
Danse classique ‘Le marchand et l’oubli’, le vendredi 15 mars à 20h30 au Parnasse avec Guillaume Debut, danseur du Ballet de l’Opéra National de Bordeaux.
Ce dimanche 31 mars à 15h30 ‘L’ogrelet’, un spectacle familial au Parnasse.

A LABOUHEYRE,
Le vendredi 28 septembre, ‘Kalakan’ en concert au cinéma Le Félix à partir de 20h30.
Ce samedi 29 septembre ‘Loto’ à 20h à la salle des fêtes, organisé par l’école de Judo.

A BIAS,
‘Fêtes de la Saint Michel’, du 21 au 23 septembre avec soirée Tricandille, un grand loto, une foire nocturne sur l’airial de la salle ‘Les Chênes’, un repas cochon de lait à la broche et bal à papa par Jacky Dumartin.

A SAINT JULIEN EN BORN,
17ème Fête du BIO du 21 au 23 septembre.

A PONTONX-SUR-L’ADOUR,
Jusqu’au 30 septembre ‘Pitchouns festival’, spectacle vivant.

A DAX,
Ce mercredi 26 septembre ‘Heure des histoires’ à la bibliothèque à 15h pour les 0-3 ans.
Le vendredi 28 septembre à 18h Apéro littéraire ‘Fantômes et revenants’ à la bibliothèque.
A l’Atrium, ce vendredi 28 septembre à 20h30 concert organisé par l’UNICEF, avec le groupe Andropause Bande.
Le samedi 29 septembre concert par ‘L’accordéon club dacquois’ à l’Atrium
Ce lundi 1er octobre à 20h45, à la Cathédrale Sainte Marie ‘Chants Cosaques’ par les Grandes voix cosaques de Kouban.

SAINT LON LES MINES,
Ce samedi 27 octobre, Gala caritatif ‘Gipsy noche’ au Moulin de Bagat à 20h30, avec Daniel Guichard et d’autres musiciens, organisé par l’association Musica esperanza.

A ARCACHON,
Jusqu' au 23 septembre ‘Cadences’, 17ème édition du festival de danse au Théâtre de la Mer et à l’Olympia.
Ce samedi 29 septembre Championnat de France de magie à partir de 21h au Théâtre Olympia.
Cirque Le Roux, ce mardi 9 octobre à 20h45, à l’Olympia ‘The elephant in the room’.
Jazz à l’Olympia, ce jeudi 18 octobre à 20h, Kyle Eastwood ‘In transit’.
Les 22 et 23 octobre à 20h45, ‘Béjart Ballet Lausanne’, spectacle de danse à l’Olympia.

18/09/18 L'agenda de vos sorties, des dates sélectionnées par la rédaction d'FGL...c'est ici A BISCARROSSE,
Ce mardi 18 septembre à 19h Maison de la Foire, conférence par Libre Vie sur le thème de ‘Pose d’un anneau gastrique virtuel’, par Cathleen Bedoya, hypnothérapeute.
Ce mardi 18 septembre, ‘Soirée Tarot’ à 20h au Casino à la plage.
Le samedi 22 septembre ‘L’art en éveil’, à la maison de la petite enfance à partir de 9h, atelier musique, peinture, baby gym pour les enfants jusqu’à 6 ans.
Ce dimanche 23 septembre, ‘Journée zéro déchet’ à l’Arcanson de 10 à 19h, ateliers, animation, éco-village.
Les 26 et 27 septembre ‘Bourse aux vêtements’, à l’espace Montbron, à partir de 9h, organisée par l’Ass Sociale de Biscarrosse.
‘Surf Party’ ce 29 septembre, par les B-Boys à la plage centrale à partir de 8h.
Ce samedi 29 septembre ‘Biscabrac’, à la salle Saint Exupéry de 10 à 16h, organisé par le Secours Populaire.
Ce même jour, ‘Forum handicap’ à la maison de la Foire à partir de 10h organisé par Flocons du sud.
Arcanson, ouverture de la Saison le samedi 29 septembre à 19h30, avec ‘The very Big Small Orchestre’
‘Thé dansant’, ce dimanche 30 septembre à partir de 15h salle de l’ Estanquet au musée des Traditions, avec l’orchestre de Chantal Soulu. Une organisation de l’Association culturelle biscarrossaise.
Théâtre ‘Boxon, jusqu’à n’en plus pouvoir’, le samedi 6 octobre à 20h30 à l’Arcanson par le Petit Théâtre de pain.
Ce vendredi 12 octobre à l’Arcanson ‘Il était une Fois Jean-Marie Bigard’ à 20h30. COMPLET
Conférence/concert, ce mardi 23 octobre à 20h30 à l’Arcanson, ‘Une histoire du jazz en France’ par Daniel Brothier.
Ce samedi 3 novembre à 20h30 à l’Arcanson, pièce de théâtre ‘Les fantômes de la rue papillon’ avec Michel Jonasz et Eddy Moniot.
Le dimanche 18 novembre à 17h à l’Arcanson, ‘Goupil’ spectacle où se mêlent théâtre, musique, mime et langue des signes.

A PARENTIS EN BORN,
Le jeudi 20 septembre ‘Rencontre d’auteur’, à 20h à la Médiathèque avec Anne Delaflotte Mehdevi pour son nouveau roman ‘Le théâtre de Slavek’.
Le samedi 22 septembre, la chorale Lous Cantayres reçoit le chœur Cantelandes de Biscarrosse en l’église à 20h.
Les 22 et 23 septembre ‘Foire artisanale des Grands Lacs’ de 9h à 18h à la salle des fêtes.
‘Virade des Grands Lacs’, le dimanche 30 septembre de 8h à 17h à la caserne des pompiers, organisée par l’Amicale des Pompiers avec le soutien du Comité des fêtes.

A MIMIZAN,
‘Soirée d’ouverture’ le Parnasse, ce samedi 6 octobre avec le concert de ‘Rinri’ à 20h.
Le samedi 17 novembre, flamenco avec ‘De Alli Pacá’ au Parnasse à 20h30.
Ce Dimanche 16 décembre à 15h30, ‘L’inoubliable Noël de M.Scrooge’, spectacle familial à partir de 7 ans au Parnasse.
Cirque contemporain, le vendredi 18 janvier à partir de 18h30 avec ‘Perceptions’ au Parnasse.
Ce samedi 2 février chanson à 20h30 ‘Un dernier bécaud pour la route’, au Parnasse.
Théâtre contemporain ce samedi 9 février à 20h30, ‘Et pendant ce temps Simone veille !’, au Parnasse.
Le vendredi 8 mars au Parnasse ‘Entre eux deux’ théâtre à 18h30.
Sortie à l’Olympia d’Arcachon ce mardi 5 mars, à 20h45 humour avec ‘Manu Payet’.
Danse classique ‘Le marchand et l’oubli’, le vendredi 15 mars à 20h30 au Parnasse avec Guillaume Debut, danseur du Ballet de l’Opéra National de Bordeaux.
Ce dimanche 31 mars à 15h30 ‘L’ogrelet’, un spectacle familial au Parnasse.

A SAINT JULIEN EN BORN,
17ème Fête du BIO du 21 au 23 septembre.

A PONTONX-SUR-L’ADOUR,
Jusqu’au 30 septembre ‘Pitchouns festival’, spectacle vivant.

A DAX,
Ce mercredi 26 septembre ‘Heure des histoires’ à la bibliothèque à 15h pour les 0-3 ans.
Le vendredi 28 septembre à 18h Apéro littéraire ‘Fantômes et revenants’ à la bibliothèque.
A l’Atrium, ce vendredi 28 septembre à 20h30 concert organisé par l’UNICEF, avec le groupe Andropause Bande.
Le samedi 29 septembre concert par ‘L’accordéon club dacquois’ à l’Atrium
Ce lundi 1er octobre à 20h45, à la Cathédrale Sainte Marie ‘Chants Cosaques’ par les Grandes voix cosaques de Kouban.

A ARCACHON,
Du 20 au 23 septembre ‘Cadences’, 17ème édition du festival de danse au Théâtre de la Mer et à l’Olympia.
Ce samedi 29 septembre Championnat de France de magie à partir de 21h au Théâtre Olympia.
Cirque Le Roux, ce mardi 9 octobre à 20h45, à l’Olympia ‘The elephant in the room’.
Jazz à l’Olympia, ce jeudi 18 octobre à 20h, Kyle Eastwood ‘In transit’.

10/09/18 C'est l'agenda de vos sorties proposé par toute l'équipe FGL... A BISCARROSSE,
‘Fête à Millas’ ce samedi 15 septembre, par les Amis de Millas et les Hérons des Lacs, à l’ancienne école de Millas, toute la journée.
Ce dimanche 16 septembre, ‘Grands Lacs à Vélo’ organisé par le Communauté de Communes des Grands Lacs.
Ce mardi 18 septembre à 19h Maison de la Foire, conférence par Libre Vie sur le thème de ‘Pose d’un anneau gastrique virtuel’, par Cathleen Bedoya, hypnothérapeute.
Ce mardi 18 septembre, ‘Soirée Tarot’ à 20h au Casino à la plage.
Le samedi 22 septembre ‘L’art en éveil’, à la maison de la petite enfance à partir de 9h, atelier musique, peinture, baby gym pour les enfants jusqu’à 6 ans.
Ce dimanche 23 septembre, ‘Journée zéro déchet’ à l’Arcanson de 10 à 19h, ateliers, animation, éco-village.
Du 24 au 28 septembre ‘Bourse aux vêtements’, à l’espace Montbron, à partir de 9h, organisée par l’Ass Sociale de Biscarrosse.
‘Surf Party’ ce 29 septembre, par les B-Boys à la plage centrale à partir de 8h.
Ce samedi 29 septembre ‘Biscabrac’, à la salle Saint Exupéry de 10 à 16h, organisé par le Secours Populaire.
Ce même jour, ‘Forum handicap’ à la maison de la Foire à partir de 10h organisé par Flocons du sud.
Arcanson, ouverture de la Saison le samedi 29 septembre à 19h30, avec ‘The very Big Small Orchestre’
‘Thé dansant’, ce dimanche 30 septembre à partir de 15h salle de l’ Estanquet au musée des Traditions, avec l’orchestre de Chantal Soulu. Une organisation de l’Association culturelle biscarrossaise.
Théâtre ‘Boxon, jusqu’à n’en plus pouvoir’, le samedi 6 octobre à 20h30 à l’Arcanson par le Petit Théâtre de pain.
Ce vendredi 12 octobre à l’Arcanson ‘Il était une Fois Jean-Marie Bigard’ à 20h30. COMPLET
Conférence/concert, ce mardi 23 octobre à 20h30 à l’Arcanson, ‘Une histoire du jazz en France’ par Daniel Brothier.
Ce samedi 3 novembre à 20h30 à l’Arcanson, pièce de théâtre ‘Les fantômes de la rue papillon’ avec Michel Jonasz et Eddy Moniot.
Le dimanche 18 novembre à 17h à l’Arcanson, ‘Goupil’ spectacle où se mêlent théâtre, musique, mime et langue des signes.

A SANGUINET,
Journée du patrimoine au Musée du lac, ces 15 et 16 septembre sous le thème ‘Année européenne du patrimoine culturel 2018, l’art du partage’.

A PARENTIS EN BORN,
Ce dimanche 16 septembre, ‘Rassemblement de voitures et motos anciennes’, dès 10h parking Renault Triscos et Intermarché.
Le jeudi 20 septembre ‘Rencontre d’auteur’, à 20h à la Médiathèque avec Anne Delaflotte Mehdevi pour son nouveau roman ‘Le théâtre de Slavek’.
Les 22 et 23 septembre ‘Foire artisanale des Grands Lacs’ de 9h à 18h à la salle des fêtes.
‘Virade des Grands Lacs’, le dimanche 30 septembre de 8h à 17h à la caserne des pompiers, organisée par l’Amicale des Pompiers avec le soutien du Comité des fêtes.

A LABOUHEYRE,
Du 14 au 17 septembre ‘Labouheyre est en Fête !’, organisées par le Comité des Fêtes et la participation des commerçants et associations.

A AUREILHAN,
Ce dimanche 16 septembre à l’occasion des journées du patrimoine, à partir de 10h au ponton du Lac, revivez une journée au château de Woolsack avec le Duc de Westminster et ses invités.

A MIMIZAN,
Ce vendredi 14 septembre, ‘Muses’ concert chorégraphique qui mêle musique classique et danse hip hop au Parnasse à 18h30.
‘Soirée d’ouverture’ le Parnasse, ce samedi 6 octobre avec le concert de ‘Rinri’ à 20h.
Le samedi 17 novembre, flamenco avec ‘De Alli Pacá’ au Parnasse à 20h30.
Ce Dimanche 16 décembre à 15h30, ‘L’inoubliable Noël de M.Scrooge’, spectacle familial à partir de 7 ans au Parnasse.
Cirque contemporain, le vendredi 18 janvier à partir de 18h30 avec ‘Perceptions’ au Parnasse.
Ce samedi 2 février chanson à 20h30 ‘Un dernier bécaud pour la route’, au Parnasse.
Théâtre contemporain ce samedi 9 février à 20h30, ‘Et pendant ce temps Simone veille !’, au Parnasse.
Le vendredi 8 mars au Parnasse ‘Entre eux deux’ théâtre à 18h30.
Sortie à l’Olympia d’Arcachon ce mardi 5 mars, à 20h45 humour avec ‘Manu Payet’.
Danse classique ‘Le marchand et l’oubli’, le vendredi 15 mars à 20h30 au Parnasse avec Guillaume Debut, danseur du Ballet de l’Opéra National de Bordeaux.
Ce dimanche 31 mars à 15h30 ‘L’ogrelet’, un spectacle familial au Parnasse.

A SAINT JULIEN EN BORN,
17ème Fête du BIO du 21 au 23 septembre.

A PONTONX-SUR-L’ADOUR,
Jusqu’au 30 septembre ‘Pitchouns festival’, spectacle vivant.

A SAINT PAUL LES DAX,
Journées européennes du Patrimoine ‘L’art du partage’ du 11 au 16 septembre.
Expo grange de Christus, avec conférence le 13 et visites/découvertes.
Repas landais le 15 à 19h30 Espace Arnaudin, découverte de la future médiathèque le 16 et concert en l’église ce même jour.

A DAX,
Du 13 au 15 septembre, 16ème édition du festival ‘Entre voix’ où 5 groupes vocaux vont se succéder dans le cœur de la cathédrale.
Par les Conseillers Médiateurs Numérique de Dax ‘Repair Café Numérique’, le samedi 15 septembre dans les locaux de l’Insup, de 10h à 16h.
Ce lundi 1er octobre à 20h45, à la Cathédrale Sainte Marie ‘Chants Cosaques’ par les Grandes voix cosaques de Kouban.

A ARCACHON,
Ce mardi 11 septembre ‘Club de lecture’ à la maison des Associations de 10h à 12h.
Les 15 et 16 septembre ‘Journées Européennes du patrimoine’, avec visites guidées par l’Office de Tourisme.
‘Petite brocante’ ce dimanche 16 septembre à partir de 10h, avenue Notre-Dame des Passes, organisée par le Comité Moulleau Village.
Toujours ce 16 septembre, ‘Animations artistiques des Marquises’ à partir de 15h, place des Marquises.
Du 20 au 23 septembre ‘Cadences’, 17ème édition du festival de danse au Théâtre de la Mer et à l’Olympia.
Cirque Le Roux, ce mardi 9 octobre à 20h45, à l’Olympia ‘The éléphant in the room’.
Jazz à l’Olympia, ce jeudi 18 octobre à 20h, Kyle Eastwood ‘In transit’.

07/09/18 Carte latine à Dax ces 8 et 9 septembre avec la 24ème édition de Toros Y Salsa Direction Dax où la belle saison joue la carte de l’été indien.
Festival Toros y Salsa jusqu’à dimanche où pas moins de 5 rendez-vous taurins sont proposés aux amateurs mais aussi 3 jours latinos, version ‘Salsa’, parc des arènes. La communion de deux ‘arts’ pour François Charpentier, le directeur artistique.
24ème édition dacquoise, une référence avec des concerts toujours gratuits. Une volonté de la ville et de ses ‘locomotives’ qui savent donner vie à la station thermale. Dax, l’internationale !
Lieu central de Toros y Salsa : le parc des arènes. Tapas y casetas, soirées Dj’s, corridas et course landaise.

03/09/18 En 'Cadences' en cette rentrée 2018/2019 dans les Landes. L'agenda de vos sorties... A BISCARROSSE,
Le mercredi 5 septembre, visite du sentier du résinier à10h et 15h, proposée par l’association des gascons de Biscarrosse (billetterie à l’Office de Tourisme)
Du 7 au 9 septembre ‘Fêtes de la Plage 2018’.
Ce lundi 10 septembre, ‘Promenade commentée de Biscarrosse plage’ à partir de 9h30 place Dufau.
‘Fête à Millas’ ce samedi 15 septembre, par les Amis de Millas et les Hérons des Lacs, à l’ancienne école de Millas, toute la journée.
Ce dimanche 16 septembre, ‘Grands Lacs à Vélo’ organisé par le Communauté de Communes des Grands Lacs.
Ce mardi 18 septembre à 19h Maison de la Foire, conférence par Libre Vie sur le thème de ‘Pose d’un anneau gastrique virtuel’, par Cathleen Bedoya, hypnothérapeute.
Le samedi 22 septembre ‘L’art en éveil’, à la maison de la petite enfance à partir de 9h, atelier musique, peinture, baby gym pour les enfants jusqu’à 6 ans.
Ce dimanche 23 septembre, ‘Journée zéro déchet’ à l’Arcanson de 10 à 19h, ateliers, animation, éco-village.
Du 24 au 28 septembre ‘Bourse aux vêtements’, à l’espace Montbron, à partir de 9h, organisée par l’Ass Sociale de Biscarrosse.
‘Surf Party’ ce 29 septembre, par les B-Boys à la plage centrale à partir de 8h.
Ce samedi 29 septembre ‘Biscabrac’, à la salle Saint Exupéry de 10 à 16h, organisé par le Secours Populaire.
Ce même jour, ‘Forum handicap’ à la maison de la Foire à partir de 10h organisé par Flocons du sud.
Arcanson, ouverture de Saison le samedi 29 septembre à 19h30, avec ‘The very Big Small Orchestre’

A SANGUINET,
Le 8 septembre de 9h à 13h30 ‘Breakfast in Sanguinet’ à la salle des fêtes suivi du forum des associations.

A PARENTIS EN BORN,
‘Visite des Arènes’ le jeudi 6 septembre à partir de 17h.
Ce samedi 8 septembre de 9h à 13h ‘Forum des associations’ à la salle des fêtes.
Les 22 et 23 septembre ‘Foire artisanale’ de 9h à 18h à la salle des fêtes.
‘Virade de l’espoir’ le dimanche 30 septembre de 8h à 17h à la caserne.

A SAINTE EULALIE EN BORN,
Ce dimanche 9 septembre ‘Forum des associations’ place de ‘La Grange’ avec restauration.

A MIMIZAN,
Ce vendredi 14 septembre, ‘Muses’ concert chorégraphique qui mêle musique classique et danse hip hop au Parnasse à 18h30.
‘Soirée d’ouverture’ le Parnasse, ce samedi 6 octobre avec le concert de ‘Rinri’ à 20h.
Le samedi 17 novembre, flamenco avec ‘De Alli Pacá’ au Parnasse à 20h30

A PONTONX-SUR-L’ADOUR,
Jusqu’au 30 septembre ‘Pitchouns festival’, spectacle vivant.

A SAINT PAUL LES DAX,
Journées européennes du Patrimoine ‘L’art du partage’ du 11 au 16 septembre.
Expo grange de Christus, avec conférence le 13 et visites/découvertes.
Repas landais le 15 à 19h30 Espace Arnaudin, découverte de la future médiathèque le 16 et concert en l’église ce même jour.

A DAX,
Du 7 au 9 septembre ‘Toros y Salsa’ au Parc des Arènes.
Concert, ce jeudi 6 septembre du Cercle ‘Le Chœur d’hommes choral Dacquois’, dirigé par Laurie GARCIA GARIN en l’église Saint Vincent de Xaintes, à 20h45
Les 13 et 14 septembre, 1.6ème édition du festival ‘Entre voix’ avec 3 concerts en la cathédrale de Dax.
Par les Conseillers Médiateurs Numérique de Dax ‘Un repaire Café Numérique’, le samedi 15 septembre dans les locaux de l’Insup, de 10h à 16h.


24/08/18 L'agenda de vos rendez-vous et sorties landaises, avec FGL en retour A BISCARROSSE,
Le Samedi 25 août ‘Fêtes des Esquirous’ une veillée comme autrefois à partir de 17h parking Triscos.
Concert à la plage ‘Live Tour’ ce 25 août, sur l’Esplanade la plage à partir de 21h.
Le vendredi 31 août, spectacle ‘Échassiers landais’ avec Lous Esquirous, à partir de 21h30 au Fronton de Pala à la plage.
‘Forum des associations’ ce samedi 1er septembre de 10 à 18h à l’Arcanson.
Le 1er septembre à 21h déambulation musicale ‘Aborisa’ à la plage.
Le dimanche 2 septembre ‘Vide grenier à la plage’ au profit de l’ARV donneurs de plaquettes sanguines.
Ce lundi 3 septembre, ‘Promenade commentée de Biscarrosse plage’ au départ de l’Office de Tourisme place Dufau à 9h30.
Le mercredi 5 septembre, visite du sentier du résinier à10h et 15h, proposée par l’association des gascons de Biscarrosse (billetterie à l’Office de Tourisme)
Du 7 au 9 septembre ‘Fêtes de la Plage 2018’.
Ce lundi 10 septembre, ‘Promenade commentée de Biscarrosse plage’ à partir de 9h30 place Dufau.
‘Fête à Millas’ ce samedi 15 septembre, par les Amis de Millas et les Hérons des Lacs, à l’ancienne école de Millas, toute la journée.
Ce dimanche 16 septembre, ‘Grands Lacs à Vélo’ organisé par le Communauté de Communes des Grands Lacs.
Ce mardi 18 septembre à 19h Maison de la Foire, conférence par Libre Vie sur le thème de ‘Pose d’un anneau gastrique virtuel’, par Cathleen Bedoya, hypnothérapeute.
Le samedi 22 septembre ‘L’art en éveil’, à la maison de la petite enfance à partir de 9h, atelier musique, peinture, baby gym pour les enfants jusqu’à 6 ans.
Ce dimanche 23 septembre, ‘Journée zéro déchet’ à l’Arcanson de 10 à 19h, ateliers, animation, éco-village.
Du 24 au 28 septembre ‘Bourse aux vêtements’, à l’espace Montbron, à partir de 9h, organisée par l’Ass Sociale de Biscarrosse.
‘Surf Party’ ce 29 septembre, par les B-Boys à la plage centrale à partir de 8h.
Ce samedi 29 septembre ‘Biscabrac’, à la salle Saint Exupéry de 10 à 16h, organisé par le Secours Populaire.
Ce même jour, ‘Forum handicap’ à la maison de la Foire à partir de 10h organisé par Flocons du sud.
Arcanson, ouverture de Saison le samedi 29 septembre à 19h30, avec ‘The very Big Small Orchestre’

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les lundis :
Promenade commentée de Biscarrosse plage au départ de l’Office de Tourisme place Dufau à 9h30.

Concours de pétanque au boulodrome du bourg à 14h.

Tous les mardis :
Circuit découverte ‘Vis ta plage’ au départ du poste de secours de la plage centrale à 9h.

Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Zumba Party de 19 à 20h à la plage place Dufau, proposé par l’Office de Tourisme.

Marché aux peintres place de l’Océan à partir de 20h.

‘Toro piscine Labat’ parking du collège Nelson Mandela, route des lacs au bourg à 21h30.

Tous les mercredis :
Visite du sentier du résinier à10h et 15h, proposée par l’association des gascons de Biscarrosse (billetterie à l’Office de Tourisme)

Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Tous les jeudis :
Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Marché aux peintres place de l’Océan à partir de 20h.

Circuit découverte ‘Vis ta plage au lac’ les jeudis 2 et 9 août à 10h.

Tous les vendredis :
Concours de pétanque 233 avenue du Maréchal Lyauté à 14h.

‘Toro piscine Labat’ parking du collège Nelson Mandela, route des lacs au bourg à 21h30.

Tous les samedis :
Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Tous les dimanches :
Tournoi d’été de pelote Basque au Fronton de la plage à 17h, proposé par l’association Pelotari Heureux.

Marchés le vendredi et dimanche matin au bourg et tous les jours le matin et en nocturne à la plage.

A SANGUINET,
Marché des producteurs ce vendredi 24 août à partir de 19h place de la mairie.
Ces 28 et 29 août La science ‘Tour des petits débrouillards’ au parking du musée à partir de 10h.
Le 8 septembre de 9h à 13h30 ‘Breakfast in Sanguinet’ à la salle des fêtes suivi du forum des associations.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les mardis :
Animation Pêche espace Gemme de 10 à 12h, proposé par les guides de pêche d’Aquitaine

Tous les mercredis :
Visite guidée en Zone humides port de l’Estey de 8h30 à 12h.

Tous les jeudis :
Animation Pêche espace Gemme de 10 à 12h.

Marchés le mercredi et samedi matin et samedi en nocturne.

A PARENTIS EN BORN,
Ce vendredi 24 août à 21h ‘Croque-Vaches’ aux arènes.
‘Loto’, le dimanche 26 août à 20h30 à la salle des fêtes.
Ce mardi 28 août animation musicale avec les ‘Tacones Sevillanos’ la Société Musicale, ‘Los Matchottes’, en centre-ville à partir de 20h.
‘Visite des Arènes’ le jeudi 30 août à partir de 17h.
‘Visite des Arènes’ le jeudi 6 septembre à partir de 17h.
Ce samedi 8 septembre à partir de 9h ‘Forum des associations’ à la salle des fêtes.
Les 22 et 23 septembre ‘Foire artisanale’ de 9h à 18h à la salle des fêtes.
‘Virade de l’espoir’ le dimanche 30 septembre de 8h à 17h à la caserne.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les jeudis :
Visite guidée en zones humides parking de la mairie de 9 à 12h proposé par l’ACGELB.

Marchés le jeudi et dimanche matin et mardi en nocturne.

A SAINTE EULALIE EN BORN,
Le samedi 1er septembre, à 8h ‘Concours de pêche aux carnassiers’, organisé par l’AAPPMA et à partir de 19h30 ‘Repas moules frites’ avec bal.
Ce dimanche 9 septembre ‘Forum des associations’ place de ‘La Grange’ avec restauration.

Marchés le lundi matin et le jeudi en nocturne.

A MIMIZAN,
Jusqu’au 26 août ‘Fêtes de Mimizan’, organisées par le Comité des fêtes au bourg
Ce lundi 27 août, concert du groupe ‘Vacano’, trio toulousain, Place du marché à partir de 21h30.
Le mercredi 29 août, la compagnie ‘Soleil dans la nuit’ présente son spectacle ‘Mystère et boule d’atome’ à 21h30, Place du marché.
Ce vendredi 14 septembre, ‘Muses’ concert chorégraphique qui mêle musique classique et danse hip hop au Parnasse à 18h30.
‘Soirée d’ouverture’ le Parnasse, ce samedi 6 octobre avec le concert de ‘Rinri’ à 20h.
Le samedi 17 novembre, flamenco avec ‘De Alli Pacá’ au Parnasse à 20h30.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les mardis :
Visite guidée et commentée de la Promenade Fleurie, inscriptions obligatoires www.mimizan-tourisme.com.

A PONTONX-SUR-L’ADOUR,
Du 26 au 30 septembre ‘Pitchouns festival’, spectacle vivant.

A MUGRON,
15ème édition de ’40 en paires’ ces 24 et 25 août.

A DAX,
‘Courses de chevaux’, ce mardi 28 août à l’hippodrome.
Le dimanche 26 août ‘Concours de pétanque’ parc Théodore Denis, proposé par les Tonneliers.
‘Artiste en ville’, ce jeudi 30 août de 10 à 19h à la Fontaine chaude, ce même jour ‘Marché des producteurs de Pays’ Place Général de Gaulle.
Du 7 au 9 septembre ‘Toros y Salsa’ au Parc des Arènes.
Concert, ce jeudi 6 septembre du Cercle ‘Le Chœur d’hommes choral Dacquois’, dirigé par Laurie GARCIA GARIN en l’église Saint Vincent de Xaintes, à 20h45.
Les 13 et 14 septembre, 16ème édition du festival ‘Entre voix’ avec 3 concerts en la cathédrale de Dax.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les Jeudi et vendredis :
Retrouvez la bibliothèque sur les Berges Ephémères de 14h à 19h.

A POMAREZ,
Le 25 août ‘Octofolies’ aux arènes de 16h à 3h.

A TERCIS LES BAINS,
Le dimanche 2 septembre, ‘Journée nature et traditions’ à partir de 8h, avec concours de chiens de troupeaux, ballades et visite des carrières, l’art est dans le pré, repas, organisée par l’Association Tercis Animation.

A ARCACHON,
Ce dimanche 26 août, ‘Belle Brocante’ au jardin de Notre-Dame des
Passes au Moulleau de 8 à 19h, organisé par le Comité Moulleau Village.
Du 28 au 31 août, ‘Marché nocturne’ Place des Marquises de 19 à 23h.
Du 30 août au 2 septembre, ‘Marché aux livres et brocante’ avenue Notre-Dame des Passes au Moulleau de 10 à 22h.

A LA TESTE DE BUCH,
Les Mardinades été 2018  de 19 à 1h au Prés salés ouest:
Le mardi 28 août Rock/Swing avec l’orchestre ‘New bumpers Jazz Band’.

20/08/18 Quand les chants et la musique vont, l'été est toujours là sur FGL A BISCARROSSE,
Jusqu’au 25 août ‘Bibliothèque vue sur la mer’ de 11h à 19h plage sud.
Jusqu’ au 21 août ‘Braderie des surfs shops’, toute la journée.
Ce mercredi 22 août concert ‘Léonie’ à 21h30 place Dufau.
Ce jeudi 23 août, de 18 à 19h ‘Cours de Salsa collectif’ boulevard des Sables.
Le Samedi 25 août ‘Fêtes des Esquirous’ une veillée comme autrefois à partir de 17h parking Triscos.
Concert à la plage ‘Live Tour’ ce 25 août, à l’Esplana de la plage à partir de 21h.
Le vendredi 31 août, spectacle ‘Echassiers landais’ avec Lous Esquiroous, à partir de 21h30 au Fronton de Pala à la plage.
‘Forum des associations’ ce samedi 1er septembre de 10 à 18h à l’Arcanson.
Le 1er septembre à 21h déambulation musicale ‘Aborisa’ à la plage.
Le dimanche 2 septembre ‘Vide grenier à la plage’ au profit de l’ARV donneurs de plaquettes sanguines.
Ce lundi 3 septembre, ‘Promenade commentée de Biscarrosse plage’ au départ de l’Office de Tourisme place Dufau à 9h30.
Le mercredi 5 septembre, visite du sentier du résinier à10h et 15h, proposée par l’association des gascons de Biscarrosse (billetterie à l’Office de Tourisme)
Du 7 au 9 septembre ‘Fêtes de la Plage 2018’.
Ce lundi 10 septembre, ‘Promenade commentée de Biscarrosse plage’ à partir de 9h30 place Dufau.
‘Fête à Millas’ ce samedi 15 septembre, par les Amis de Millas et les Hérons des Lacs, à l’ancienne école de Millas, toute la journée.
Ce dimanche 16 septembre, ‘Grands Lacs à Vélo’ organisé par le Communauté de Communes des Grands Lacs.
Ce mardi 18 septembre à 19h Maison de la Foire, conférence par Libre Vie sur le thème de ‘Pose d’un anneau gastrique virtuel’, par Cathleen Bedoya, hypnothérapeute.
Le samedi 22 septembre ‘L’art en éveil’, à la maison de la petite enfance à partir de 9h, atelier musique, peinture, baby gym pour les enfants jusqu’à 6 ans.
Ce dimanche 23 septembre, ‘Journée zéro déchet’ à l’Arcanson de 10 à 19h, ateliers, animation, éco-village.
Du 24 au 28 septembre ‘Bourse aux vêtements’, à l’espace Montbron, à partir de 9h, organisée par l’Ass Sociale de Biscarrosse.
‘Surf Party’ ce 29 septembre, par les B-Boys à la plage centrale à partir de 8h.
Ce samedi 29 septembre ‘Biscabrac’, à la salle Saint Exupéry de 10 à 16h, organisé par le Secours Populaire.
Ce même jour, ‘Forum handicap’ à la maison de la Foire à partir de 10h organisé par Flocons du sud.
Arcanson, ouverture de Saison le samedi 29 septembre à 19h30, avec ‘The very Big Small Orchestre’

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les lundis :
Promenade commentée de Biscarrosse plage au départ de l’Office de Tourisme place Dufau à 9h30.

Concours de pétanque au boulodrome du bourg à 14h.

Tous les mardis :
Circuit découverte ‘Vis ta plage’ au départ du poste de secours de la plage centrale à 9h.

Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Zumba Party de 19 à 20h à la plage place Dufau, proposé par l’Office de Tourisme.

Marché aux peintres place de l’Océan à partir de 20h.

‘Toro piscine Labat’ parking du collège Nelson Mandela, route des lacs au bourg à 21h30.

Tous les mercredis :
Visite du sentier du résinier à10h et 15h, proposée par l’association des gascons de Biscarrosse (billetterie à l’Office de Tourisme)

Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Tous les jeudis :
Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Marché aux peintres place de l’Océan à partir de 20h.

Circuit découverte ‘Vis ta plage au lac’ les jeudis 2 et 9 août à 10h.

Tous les vendredis :
Concours de pétanque 233 avenue du Maréchal Lyauté à 14h.

‘Toro piscine Labat’ parking du collège Nelson Mandela, route des lacs au bourg à 21h30.

Tous les samedis :
Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Tous les dimanches :
Tournoi d’été de pelote Basque au Fronton de la plage à 17h, proposé par l’association Pelotari Heureux.

Marchés le vendredi et dimanche matin au bourg et tous les jours le matin et en nocturne à la plage.

A SANGUINET,
Jeux gonflables ‘Poly Gliss et Poly Jump’, ce 22 août jardin de la Mairie, de 10 à 18h.
Marché des producteurs ce vendredi 24 août à partir de 19h place de la mairie.
Ces 28 et 29 août La science ‘Tour des petits débrouillards’ au parking du musée à partir de 10h.
Le 8 septembre de 9h à 13h30 ‘Breakfast in Sanguinet’ à la salle des fêtes suivi du forum des associations.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les mardis :
Animation Pêche espace Gemme de 10 à 12h, proposé par les guides de pêche d’Aquitaine

Tous les mercredis :
Visite guidée en Zone humides port de l’Estey de 8h30 à 12h.

Tous les jeudis :
Animation Pêche espace Gemme de 10 à 12h.

Marchés le mercredi et samedi matin et samedi en nocturne.

A PARENTIS EN BORN,
Animation musicale avec le duo ‘Barambar’ ce mardi 21 août à 19h au marché nocturne.
Ce 22 août à 20h30 aux arènes ‘Chevaux Toros Passions’.
‘Visite des Arènes’ le jeudi 23 août à partir de 17h.
Le vendredi 24 août à 21h ‘Croque-Vaches’ aux arènes.
‘Loto’, le dimanche 26 août à 20h30 à la salle des fêtes.
Ce mardi 28 août animation musicale avec les ‘Tacones Sevillanos’ la Société Musicale, ‘Los Matchottes’, en centre-ville à partir de 20h.
‘Visite des Arènes’ le jeudi 30 août à partir de 17h.
‘Visite des Arènes’ le jeudi 6 septembre à partir de 17h.
Ce samedi 8 septembre à partir de 9h ‘Forum des associations’ à la salle des fêtes.
Les 22 et 23 septembre ‘Foire artisanale’ de 9h à 18h à la salle des fêtes.
‘Virade de l’espoir’ le dimanche 30 septembre de 8h à 17h à la caserne.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les jeudis :
Visite guidée en zones humides parking de la mairie de 9 à 12h proposé par l’ACGELB.

Marchés le jeudi et dimanche matin et mardi en nocturne.

A SAINTE EULALIE EN BORN,
Le samedi 1er septembre, à 8h ‘Concours de pêche aux carnassiers’, organisé par l’AAPPMA et à partir de 19h30 ‘Repas moules frites’ avec bal.
Ce dimanche 9 septembre ‘Forum des associations’ place de ‘La Grange’ avec restauration.

Marchés le lundi matin et le jeudi en nocturne.

A MIMIZAN,
Du 21 au 26 août ‘Fêtes de Mimizan’, organisées par le Comité des fêtes au bourg.
Ce mardi 21 août, lecture Kamishibai, autour du petit théâtre japonais à 10h30 devant l’ancienne plage du Courant.
Les 22 et 23 août, à 21h30 spectacle ‘Le monde de Blanche en neige’, par la compagnie Abac’art, Place du marché.
Ce lundi 27 août, concert du groupe ‘Vacano’, trio toulousain, Place du marché à partir de 21h30.
Le mercredi 29 août, la compagnie ‘Soleil dans la nuit’ présente son spectacle ‘Mystère et boule d’atome’ à 21h30, Place du marché.
Ce vendredi 14 septembre, ‘Muses’ concert chorégraphique qui mêle musique classique et danse hip hop au Parnasse à 18h30.
‘Soirée d’ouverture’ le Parnasse, ce samedi 6 octobre avec le concert de ‘Rinri’ à 20h.
Le samedi 17 novembre, flamenco avec ‘De Alli Pacá’ au Parnasse à 20h30.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les mardis :
Visite guidée et commentée de la Promenade Fleurie, inscriptions obligatoires www.mimizan-tourisme.com.

A PONTONX-SUR-L’ADOUR,
Du 26 au 30 septembre ‘Pitchouns festival’, spectacle vivant.

A MUGRON,
15ème édition de ’40 en paires’ ces 24 et 25 août.

A DAX,
Ce jeudi 23 août ‘Cérémonie anniversaire de la libération de la ville de Dax’ au square Max Moras.
‘Courses de chevaux’, ce mardi 28 août à l’hippodrome.
Le dimanche 26 août ‘Concours de pétanque’ parc Théodore Denis, proposé par les Tonneliers.
‘Artiste en ville’, ce jeudi 30 août de 10 à 19h à la Fontaine chaude, ce même jour ‘Marché des producteurs de Pays’ Place Général de Gaulle.
Du 7 au 9 septembre ‘Toros y Salsa’ au Parc des Arènes.
Concert, ce jeudi 6 septembre du Cercle ‘Le Chœur d’hommes choral Dacquois’, dirigé par Laurie GARCIA GARIN en l’église Saint Vincent de Xaintes, à 20h45.
Les 13 et 14 septembre, 16ème édition du festival ‘Entre voix’ avec 3 concerts en la cathédrale de Dax.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les Jeudi et vendredis :
Retrouvez la bibliothèque sur les Berges Ephémères de 14h à 19h.

A POMAREZ,
Le 25 août ‘Octofolies’ aux arènes de 16h à 3h.

A TERCIS LES BAINS,
Le dimanche 2 septembre, ‘Journée nature et traditions’ à partir de 8h, avec concours de chiens de troupeaux, ballades et visite des carrières, l’art est dans le pré, repas, organisée par l’Association Tercis Animation.

A ARCACHON,
Du 21 au 24 août, ‘Marché nocturne’ Place des Marquises de 19 à 23h.
Spectacle de théâtre Arcamomes ‘Le retour de la Girafe’ ce mercredi 22 août, au parc Mauresque à 20h30.
Ce dimanche 26 août, ‘Belle Brocante’ au jardin de Notre-Dame des
Passes au Moulleau de 8 à 19h, organisé par le Comité Moulleau Village.
Du 28 au 31 août, ‘Marché nocturne’ Place des Marquises de 19 à 23h.
Du 30 août au 2 septembre, ‘Marché aux livres et brocante’ avenue Notre-Dame des Passes au Moulleau de 10 à 22h.

A LA TESTE DE BUCH,
Les Mardinades été 2018  de 19 à 1h au Prés salés ouest:
Le mardi 21 août Salsa avec l’orchestre ‘Pablo y su Siguaraya’.
Le mardi 28 août Rock/Swing avec l’orchestre ‘New bumpers Jazz Band’.

17/08/18 L'été sur le nord des Landes... L'Agenda ! A BISCARROSSE,
Jusqu’au 25 août ‘Bibliothèque vue sur la mer’ du lundi au samedi de 11h à 19h plage sud.
Du 18 au 21 août ‘Braderie des surfs shops’, toute la journée.
‘Grande soirée mousse’, ce samedi 18 août de 20h à 1h à la plage.
‘Aqua Soccer’, foot sur structure gonflable ce 20 août Boulevard des Sables à la plage de 17 à 23h.
‘Espace jeux As2PiK’ de 10 à 17h, ce 11 août place Marsan.
Ce mercredi 22 août concert ‘Léonie’ à 21h30 place Dufau.
Ce jeudi 23 août, de 18 à 19h ‘Cours de Salsa collectif’ boulevard des Sables.
Le Samedi 25 août ‘Fêtes des Esquirous’ une veillée comme autrefois à partir de 17h parking Triscos.
Concert à la plage ‘Live Tour’ ce 25 août, à l’Esplana de la plage à partir de 21h.
Le vendredi 31 août, spectacle ‘Echassiers landais’ avec Lous Esquiroous, à partir de 21h30 au Fronton de Pala à la plage.
‘Forum des associations’ ce samedi 1er septembre de 10 à 18h à l’Arcanson.
Le 1er septembre à 21h déambulation musicale ‘Aborisa’ à la plage.
Le dimanche 2 septembre ‘Vide grenier à la plage’ au profit de l’ARV donneurs de plaquettes sanguines.
Du 7 au 9 septembre ‘Fêtes de la Plage 2018’.
Ce lundi 10 septembre, ‘Promenade commentée de Biscarrosse plage’ à partir de 9h30 place Dufau.
Ce mardi 18 septembre à 19h Maison de la Foire, conférence par Libre Vie sur le thème de ‘Pose d’un anneau gastrique virtuel’, par Cathleen Bedoya, hypnothérapeute.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les lundis :
Promenade commentée de Biscarrosse plage au départ de l’Office de Tourisme place Dufau à 9h30.

Concours de pétanque au boulodrome du bourg à 14h.

Tous les mardis :
Circuit découverte ‘Vis ta plage’ au départ du poste de secours de la plage centrale à 9h. (Sauf le 14 août)

Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Zumba Party de 19 à 20h à la plage place Dufau, proposé par l’Office de Tourisme.

Marché aux peintres place de l’Océan à partir de 20h.

‘Toro piscine Labat’ parking du collège Nelson Mandela, route des lacs au bourg à 21h30.

Tous les mercredis :
Visite du sentier du résinier à10h et 15h, proposée par l’association des gascons de Biscarrosse (billetterie à l’Office de Tourisme)

Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Tous les jeudis :
Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Marché aux peintres place de l’Océan à partir de 20h.

Circuit découverte ‘Vis ta plage au lac’ les jeudis 2 et 9 août à 10h.

Tous les vendredis :
Concours de pétanque 233 avenue du Maréchal Lyauté à 14h.

‘Toro piscine Labat’ parking du collège Nelson Mandela, route des lacs au bourg à 21h30.

Tous les samedis :
Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Tous les dimanches :
Tournoi d’été de pelote Basque au Fronton de la plage à 17h, proposé par l’association Pelotari Heureux.

Marchés le vendredi et dimanche matin au bourg et tous les jours le matin et en nocturne à la plage.

A SANGUINET,
Ce samedi 11 août repas et soirée ‘Landaise’ avec bal à partir de 19h30 place de la Mairie.
Spectacle ‘Touche pas à ma mare’ le lundi 13 août à 11h, plage de Caton.
‘Grande foire du Lac’ ce mercredi 15 août puis à 23h spectacle pyrotechnique.
Ce samedi 18 août repas et soirée ‘Landaise’ avec bal à partir de 19h30 place de la Mairie.
Jeux gonflables ‘Poly Gliss et Poly Jump’, ce 22 août jardin de la Mairie, de 10 à 18h.
Marché des producteurs ce vendredi 24 août à partir de 19h place de la mairie.
Ces 28 et 29 août La science ‘Tour des petits débrouillards’ au parking du musée à partir de 10h.
Le 8 septembre de 9h à 13h30 ‘Breakfast in Sanguinet’ à la salle des fêtes suivi du forum des associations.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les mardis :
Animation Pêche espace Gemme de 10 à 12h, proposé par les guides de pêche d’Aquitaine

Tous les mercredis :
Visite guidée en Zone humides port de l’Estey de 8h30 à 12h.

Tous les jeudis :
Animation Pêche espace Gemme de 10 à 12h.

Marchés le mercredi et samedi matin et samedi en nocturne.

A PARENTIS EN BORN,

Le vendredi 17 août à 21h ‘Croque-Vaches’ aux arènes.
Le 16 et 17 août ‘Salon fermier’ à la salle des Fêtes à partir de 11h.
Le dimanche 19 août ‘Vide grenier’ à partir de 9h au bord du lac, le même jour à 15h à la salle des fêtes ‘Loto’.
Animation musicale avec le duo ‘Barambar’ ce mardi 21 août à 19h au marché nocturne.
Ce 22 août à 20h30 aux arènes ‘Chevaux Toros Passions’.
‘Visite des Arènes’ le jeudi 23 août à partir de 17h.
Le vendredi 24 août à 21h ‘Croque-Vaches’ aux arènes.
‘Loto’, le dimanche 26 août à 20h30 à la salle des fêtes.
Ce mardi 28 août animation musicale avec les ‘Tacones Sevillanos’ la Société Musicale, ‘Los Matchottes’, en centre-ville à partir de 20h.
‘Visite des Arènes’ le jeudi 30 août à partir de 17h.
‘Visite des Arènes’ le jeudi 6 septembre à partir de 17h.
Ce samedi 8 septembre à partir de 9h ‘Forum des associations’ à la salle des fêtes.
Les 22 et 23 septembre ‘Foire artisanale’ de 9h à 18h à la salle des fêtes.
‘Virade de l’espoir’ le dimanche 30 septembre de 8h à 17h à la caserne.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les jeudis :
Visite guidée en zones humides parking de la mairie de 9 à 12h proposé par l’ACGELB.

Marchés le jeudi et dimanche matin et mardi en nocturne.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les mercredis :
Visite guidée en zones humides parking de la mairie de 9 à 12h proposé par l’ACGELB.

A YCHOUX,
Ce dimanche 19 août ‘Vide grenier’ dès 8h à la salle polyvalente.
Du 17 au 19 août ‘Fest’Ychoux’ avec repas concerts spectacles et feu d’artifice et fête foraine, à la salle polyvalente.

A SAINTE EULALIE EN BORN,
Ce samedi 18 août ‘Soirée Moules frites’ avec bal, à partir de 19h30 Hall d’animation du lac, organisé par l’Avenir Sainte Eulalie.
Le samedi 1 septembre, à 8h ‘Concours de pêche aux carnassiers’, organisé par l’AAPPMA et à partir de 19h30 ‘Repas moules frites’ avec bal.
Ce dimanche 9 septembre ‘Forum des associations’ place de ‘La Grange’ avec restauration.

Marchés le lundi matin et le jeudi en nocturne.

A MIMIZAN,
Ce lundi 20 août, Concert de l’harmonie de Mimizan ‘La Sirène de l’Océan’ à 21h30, place du Marché.
Du 21 au 26 août ‘Fêtes de Mimizan’, organisées par le Comité des fêtes au bourg.
Ce mardi 21 août, lecture Kamishibai, autour du petit théâtre japonais à 10h30 devant l’ancienne plage du Courant.
Les 22 et 23 août, à 21h30 spectacle ‘Le monde de Blanche en neige’, par la compagnie Abac’art, Place du marché.
Ce lundi 27 août, concert du groupe ‘Vacano’, trio toulousain, Place du marché à partir de 21h30.
Le mercredi 29 août, la compagnie ‘Soleil dans la nuit’ présente son spectacle ‘Mystère et boule d’atome’ à 21h30, Place du marché.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les mardis :
Visite guidée et commentée de la Promenade Fleurie, inscriptions obligatoires www.mimizan-tourisme.com..

A PONTONX-SUR-L’ADOUR,
Du 26 au 30 septembre ‘Pitchouns festival’, spectacle vivant.

A MUGRON,
15ème édition de ’40 en paires’ ces 24 et 25 août.

A DAX,
Le lundi 20 août, concert ‘ Flûte et orgue’ à 16h en la cathédrale.
‘Courses de chevaux’, ce mardi 21 août à l’hippodrome.
Ce jeudi 23 août ‘Cérémonie anniversaire de la libération de la ville de Dax’ au square Max Moras.
‘Courses de chevaux’, ce mardi 28 août à l’hippodrome.
Le dimanche 26 août ‘Concours de pétanque’ parc Théodore Denis, proposé par les Tonneliers.
‘Artiste en ville’, ce jeudi 30 août de 10 à 19h à la Fontaine chaude, ce même jour ‘Marché des producteurs de Pays’ Place Général de Gaulle.
Du 7 au 9 septembre ‘Toros y Salsa’ au Parc des Arènes.
Les 13 et 14 septembre, 16ème édition du festival ‘Entre voix’ avec 3 concerts en la cathédrale de Dax.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les Jeudi et vendredis :
Retrouvez la bibliothèque sur les Berges Ephémères de 14h à 19h.

A POMAREZ,
Le 25 août ‘Octofolies’ aux arènes de 16h à 3h.

A TERCIS LES BAINS,
Le dimanche 2 septembre, ‘Journée nature et traditions’ à partir de 8h, avec concours de chiens de troupeaux, ballades et visite des carrières, l’art est dans le pré, repas, organisée par l’Association Tercis Animation.

A ARCACHON,
Du 14 au 17 août, ‘Marché nocturne’ Place des Marquises de 19 à 23h.
Les 14 et 15 août ‘Fêtes de la mer’.
Ce jeudi 16 août, concert ‘Valery Orlov, la Grande voix Russe’, à la Basilique Notre Dame d’Arcachon à partir de 21h.
Projection ce vendredi 17 août du film ‘Les Frères Pereire’ de Michel Cardoze, à la Maison de Quartier des Abatilles à 17h30.
Ce 17 août, concert ‘Trio Mojitos’ à partir de 21h30 au kiosque place Thiers, organisé par Arcachon Culture.
Concert ‘Quatuor de Trombones’ ce samedi 18 août, en l’église Notre Dame des Passes du Moulleau à partir de 21h, organisé par le Comité Moulleau Village.
Ce dimanche 19 août, ‘Belle Brocante’ au jardin de Notre-Dame des Passes au Moulleau de 8 à 19h, organisé par le Comité Moulleau Village.
Concert ‘Orgue flûte et harpe’, ce 19 août à partir de 17h, au Temple d’Arcachon, proposé par l’Association Arcachonnaise des Amis de l’Orgue.
Du 21 au 24 août, ‘Marché nocturne’ Place des Marquises de 19 à 23h.
Spectacle de théâtre Arcamomes ‘Le retour de la Girafe’ ce mercredi 22 août, au parc Mauresque à 20h30.
Ce dimanche 26 août, ‘Belle Brocante’ au jardin de Notre-Dame des
Passes au Moulleau de 8 à 19h, organisé par le Comité Moulleau Village.
Du 28 au 31 août, ‘Marché nocturne’ Place des Marquises de 19 à 23h.
Du 30 août au 2 septembre, ‘Marché aux livres et brocante’ avenue Notre-Dame des Passes au Moulleau de 10 à 22h.

A LA TESTE DE BUCH,
Les Mardinades été 2018  de 19 à 1h au Prés salés ouest:
Le mardi 21 août Salsa avec l’orchestre ‘Pablo y su Siguaraya’.
Le mardi 28 août Rock/Swing avec l’orchestre ‘New bumpers Jazz Band’.

09/08/18 C'est ici dans les Landes et nulle part ailleurs...bel été à vous. L'agenda FGL A BISCARROSSE,
Jusqu’au 25 août ‘Bibliothèque vue sur la mer’ du lundi au samedi de 11h à 19h plage sud.
Les 8 et 9 août ‘Bienvenue à la ferme’ rencontre gastronomique au Musée des Traditions à partir de 19h30 soirée landaise en plein air avec menu landais.
Du 9 au 11 août ‘Braderie d’été’, rue de la poste au bourg, organisée par Bisca Bouge.
Le 9 août à 17h à la bibliothèque vue sur la mer ‘Animaux en danger’.
Ce vendredi 10 août ‘L’ensemble Véga concert’ à 20h30 en l’église.
‘Aqua Soccer’, foot sur structure gonflable ce 10 août Place Dufau à la plage de 17 à 23h.
Toujours le 10 août, ‘Bourse aux livres’ de 9 à 10h, à la maison de la Foire, organisée par le BOES.
Le 11 août quartier La Broustasse ‘Sardinade’, organisée par le Comité de la Broustasse. COMPLET.
Cinéma en plein air avec ‘Tous en scène’ ce 11 août, place de l’Océan à partir de 22h.
Le dimanche 12 août de 18 à 23h ‘Village de jeux Flip tour’ place Dufau à la plage.
Ce lundi 13 août de 15 à 19h ‘Tournée des Girondins de Bordeaux’ Esplanade de la plage et de 19 à 20h ‘Cours de Salsa’ Boulevard de Sables.
‘Espace jeux As2PiK’ de 10 à 17h, ce 14 août place Marsan.
Ce mercredi 15 août ‘Cérémonie des Fêtes de la mer’ à la plage à partir de 9h45 procession devant la chapelle suivie d’une messe et d’un dépôt de gerbe à l’océan.
Le jeudi 16 août, spectacle ‘Échassiers landais’ avec les Hérons des Lacs, à partir de 21h30 au Fronton de Pala à la plage.
Repas au ‘Marché des producteurs’ animé par le facteur Tadjiguin ce vendredi 17 août à partir de 18h place de l’Eglise au bourg.
Du 18 au 21 août ‘Braderie des surfs shops’, toute la journée.
‘Grande soirée mousse’, ce samedi 18 août de 20h à 1h à la plage.
‘Aqua Soccer’, foot sur structure gonflable ce 20 août Boulevard des Sables à la plage de 17 à 23h.
‘Espace jeux As2PiK’ de 10 à 17h, ce 11 août place Marsan.
Ce mercredi 22 août concert ‘Léonie’ à 21h30 place Dufau.
Ce jeudi 23 août, de 18 à 19h ‘Cours de Salsa collectif’ boulevard des Sables.
Le Samedi 25 août ‘Fêtes des Esquirous’ une veillée comme autrefois à partir de 17h parking Triscos.
Concert à la plage ‘Live Tour’ ce 25 août, à l’Esplana de la plage à partir de 21h.
Le vendredi 31 août, spectacle ‘Echassiers landais’ avec Lous Esquiroous, à partir de 21h30 au Fronton de Pala à la plage.
‘Forum des associations’ ce samedi 1er septembre de 10 à 18h à l’Arcanson.
Le 1er septembre à 21h déambulation musicale ‘Aborisa’ à la plage.
Le dimanche 2 septembre ‘Vide grenier à la plage’ au profit de l’ARV donneurs de plaquettes sanguines.
Du 7 au 9 septembre ‘Fêtes de la Plage 2018’.
Ce lundi 10 septembre, ‘Promenade commentée de Biscarrosse plage’ à partir de 9h30 place Dufau.
Ce mardi 18 septembre à 19h Maison de la Foire, conférence par Libre Vie sur le thème de ‘Pose d’un anneau gastrique virtuel’, par Cathleen Bedoya, hypnothérapeute.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les lundis :
Promenade commentée de Biscarrosse plage au départ de l’Office de Tourisme place Dufau à 9h30.

Concours de pétanque au boulodrome du bourg à 14h.

Tous les mardis :
Circuit découverte ‘Vis ta plage’ au départ du poste de secours de la plage centrale à 9h. (Sauf le 14 août)

Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Zumba Party de 19 à 20h à la plage place Dufau, proposé par l’Office de Tourisme.

Marché aux peintres place de l’Océan à partir de 20h.

‘Toro piscine Labat’ parking du collège Nelson Mandela, route des lacs au bourg à 21h30.

Tous les mercredis :
Visite du sentier du résinier à10h et 15h, proposée par l’association des gascons de Biscarrosse (billetterie à l’Office de Tourisme)

Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Tous les jeudis :
Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Marché aux peintres place de l’Océan à partir de 20h.

Circuit découverte ‘Vis ta plage au lac’ les jeudis 2 et 9 août à 10h.

Tous les vendredis :
Concours de pétanque 233 avenue du Maréchal Lyauté à 14h.

‘Toro piscine Labat’ parking du collège Nelson Mandela, route des lacs au bourg à 21h30.

Tous les samedis :
Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Tous les dimanches :
Tournoi d’été de pelote Basque au Fronton de la plage à 17h, proposé par l’association Pelotari Heureux.

Marchés le vendredi et dimanche matin au bourg et tous les jours le matin et en nocturne à la plage.

A SANGUINET,
Ce samedi 11 août repas et soirée ‘Landaise’ avec bal à partir de 19h30 place de la Mairie.
Spectacle ‘Touche pas à ma mare’ le lundi 13 août à 11h, plage de Caton.
‘Grande foire du Lac’ ce mercredi 15 août puis à 23h spectacle pyrotechnique.
Ce samedi 18 août repas et soirée ‘Landaise’ avec bal à partir de 19h30 place de la Mairie.
Jeux gonflables ‘Poly Gliss et Poly Jump’, ce 22 août jardin de la Mairie, de 10 à 18h.
Marché des producteurs ce vendredi 24 août à partir de 19h place de la mairie.
Ces 28 et 29 août La science ‘Tour des petits débrouillards’ au parking du musée à partir de 10h.
Le 8 septembre de 9h à 13h30 ‘Breakfast in Sanguinet’ à la salle des fêtes suivi du forum des associations.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les mardis :
Animation Pêche espace Gemme de 10 à 12h, proposé par les guides de pêche d’Aquitaine

Tous les mercredis :
Visite guidée en Zone humides port de l’Estey de 8h30 à 12h.

Tous les jeudis :
Animation Pêche espace Gemme de 10 à 12h.

Marchés le mercredi et samedi matin et samedi en nocturne.

A PARENTIS EN BORN,
Le vendredi 10 août à 21h ‘Croque-Vaches’ aux arènes.
Animation musicale avec le duo ‘Barambar’ ce mardi 14 août à 19h au marché nocturne.
Ce 15 août à 20h30 aux arènes ‘Chevaux Toros Passions’.
‘Visite des Arènes’ le jeudi 16 août à partir de 17h.
Le vendredi 17 août à 21h ‘Croque-Vaches’ aux arènes.
Le 16 et 17 août ‘Salon fermier’ à la salle des Fêtes à partir de 11h.
Le dimanche 19 août ‘Vide grenier’ à partir de 9h au bord du lac, le même jour à 15h à la salle des fêtes ‘Loto’.
Animation musicale avec le duo ‘Barambar’ ce mardi 21 août à 19h au marché nocturne.
Ce 22 août à 20h30 aux arènes ‘Chevaux Toros Passions’.
‘Visite des Arènes’ le jeudi 23 août à partir de 17h.
Le vendredi 24 août à 21h ‘Croque-Vaches’ aux arènes.
‘Loto’, le dimanche 26 août à 20h30 à la salle des fêtes.
Ce mardi 28 août animation musicale avec les ‘Tacones Sevillanos’ la Société Musicale, ‘Los Matchottes’, en centre-ville à partir de 20h.
‘Visite des Arènes’ le jeudi 30 août à partir de 17h.
‘Visite des Arènes’ le jeudi 6 septembre à partir de 17h.
Ce samedi 8 septembre à partir de 9h ‘Forum des associations’ à la salle des fêtes.
Les 22 et 23 septembre ‘Foire artisanale’ de 9h à 18h à la salle des fêtes.
‘Virade de l’espoir’ le dimanche 30 septembre de 8h à 17h à la caserne.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les jeudis :
Visite guidée en zones humides parking de la mairie de 9 à 12h proposé par l’ACGELB.

Marchés le jeudi et dimanche matin et mardi en nocturne.

A GASTES,
‘Fêtes d’été’ ce vendredi 10 août, à partir de 19h au bard du lac avec ‘Music Night’ pour animer votre soirée.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les mercredis :
Visite guidée en zones humides parking de la mairie de 9 à 12h proposé par l’ACGELB.

A YCHOUX,
Spectacle ‘Touche pas à ma mare’ le vendredi 10 août à 11h, au lac des Forges.
Ce dimanche 19 août ‘Vide grenier’ dès 8h à la salle polyvalente.
Du 17 au 19 août ‘Fest’Ychoux’ avec repas concerts spectacles et feu d’artifice et fête foraine, à la salle polyvalente.

A SAINTE EULALIE EN BORN,
Ce samedi 11 août dès 8h ‘Tripes landaises ou ventrèches’ au bord du lac et à partir de 20h ‘Repas grillades’ avec feu d’artifice à 23h et bal, organisé par le Rugby Club.
Le mercredi 15 août ‘Loto’ à 21h au bord du lac, organisé par l’AAPPMA.
Ce samedi 18 août ‘Soirée Moules frites’ avec bal, à partir de 19h30 Hall d’animation du lac, organisé par l’Avenir Sainte Eulalie.
Le samedi 1 septembre, à 8h ‘Concours de pêche aux carnassiers’, organisé par l’AAPPMA et à partir de 19h30 ‘Repas moules frites’ avec bal.
Ce dimanche 9 septembre ‘Forum des associations’ place de ‘La Grange’ avec restauration.

Marchés le lundi matin et le jeudi en nocturne.

A PONTENX LES FORGES,
Ce mardi 14 août Jeux sportifs ‘Koh Lanta’ en famille à partir de 10h au pôle sportif.

A MIMIZAN,
‘Nuit des étoiles’ ce jeudi 9 août à l’aérodrome de 16 à 21h.
Ce 9 août aussi concert de chant ‘Grégoriens’ à 21h en l’église.
Ce vendredi 10 août à partir de 19h ‘Repas pêche’ organisé par La Pinasse à la plage face aux arènes.
Concert du groupe ‘Let’s Dance’ ce vendredi 10 août à partir de 21h30 place du marché.
Ce samedi 11 août, soirée son et lumière au prieuré autour du ‘Mapping’ à partir de 22h.
Le dimanche 12 août ‘Vide grenier à la plage’ à partir de 8h allées de Ségosa, organisé par le Football Club du Born.
Rendez-vous musical ce 12 août, avec ‘Les Cartonnés’ à 11h à la Promenade Fleurie.
Ce lundi 13 août de 18h à 23h30 animation ‘Evacom Passion Jeux’ aux arènes.
Concert de Valery Orlov ‘La Grande voix Russe’, ce 13 août à partir de 21h en l’église Notre Dame des Dunes à la plage.
Le mardi 14 août ‘Girondins Tour’ de 13h30 à 19h à la Corniche de l’Océan.
‘Bal et feu d’artifice’, ce mercredi 15 août à partir de 21h place du Marché et Esplanade du Courant.
Aux arènes, Concert de l’Orchestre Montois, vendredi 17 août à 21h30, organisé par le Club taurin de Mimizan.
Concert de la banda ‘El Pafin’Hot Band, ce samedi 18 août à 21h30, Place de la Garluche.
Ce lundi 20 août, Concert de l’harmonie de Mimizan ‘La Sirène de l’Océan’ à 21h30, place du Marché.
Du 21 au 26 août ‘Fêtes de Mimizan’, organisées par le Comité des fêtes au bourg.
Ce mardi 21 août, lecture Kamishibai, autour du petit théâtre japonais à 10h30 devant l’ancienne plage du Courant.
Les 22 et 23 août, à 21h30 spectacle ‘Le monde de Blanche en neige’, par la compagnie Abac’art, Place du marché.
Ce lundi 27 août, concert du groupe ‘Vacano’, trio toulousain, Place du marché à partir de 21h30.
Le mercredi 29 août, la compagnie ‘Soleil dans la nuit’ présente son spectacle ‘Mystère et boule d’atome’ à 21h30, Place du marché.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les mardis :
Visite guidée et commentée de la Promenade Fleurie, inscriptions obligatoires www.mimizan-tourisme.com.

A LIT-ET-MIXE,
Les 9 et 10 août ‘Karavan’, Jazz manouche à la Place des Ecoles.

A PONTONX-SUR-L’ADOUR,
Du 26 au 30 septembre ‘Pitchouns festival’, spectacle vivant.

A MUGRON,
15ème édition de ’40 en paires’ ces 24 et 25 août.

A DAX,
Féria dacquoise du 11 au 15 août
Le lundi 20 août, concert ‘ Flûte et orgue’ à 16h en la cathédrale.
‘Courses de chevaux’, ce mardi 21 août à l’hippodrome.
Ce jeudi 23 août ‘Cérémonie anniversaire de la libération de la ville de Dax’ au square Max Moras.
‘Courses de chevaux’, ce mardi 28 août à l’hippodrome.
Le dimanche 26 août ‘Concours de pétanque’ parc Théodore Denis, proposé par les Tonneliers.
‘Artiste en ville’, ce jeudi 30 août de 10 à 19h à la Fontaine chaude, ce même jour ‘Marché des producteurs de Pays’ Place Général de Gaulle.
Du 7 au 9 septembre ‘Toros y Salsa’ au Parc des Arènes.
Les 13 et 14 septembre, 16ème édition du festival ‘Entre voix’ avec 3 concerts en la cathédrale de Dax.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les Jeudi et vendredis :
Retrouvez la bibliothèque sur les Berges Ephémères de 14h à 19h.

A POMAREZ,
Le 25 août ‘Octofolies’ aux arènes de 16h à 3h.

A TERCIS LES BAINS,
Le dimanche 2 septembre, ‘Journée nature et traditions’ à partir de 8h, avec concours de chiens de troupeaux, ballades et visite des carrières, l’art est dans le pré, repas, organisée par l’Association Tercis Animation.

A ARCACHON,
Jusqu’au 10 août, ‘Marché nocturne’ Place des Marquises de 19 à 23h.
Les 9 et 10 août ‘Marché aux livres et brocante’, avenue Notre dame des Passes au Moulleau de 10 à 22h.
Ce vendredi 10 août, concert ‘INC’ Kiosque place Thiers à 21h30.
Du 14 au 17 août, ‘Marché nocturne’ Place des Marquises de 19 à 23h.
Les 14 et 15 août ‘Fêtes de la mer’.
Ce jeudi 16 août, concert ‘Valery Orlov, la Grande voix Russe’, à la Basilique Notre Dame d’Arcachon à partir de 21h.
Projection ce vendredi 17 août du film ‘Les Frères Pereire’ de Michel Cardoze, à la Maison de Quartier des Abatilles à 17h30.
Ce 17 août, concert ‘Trio Mojitos’ à partir de 21h30 au kiosque place Thiers, organisé par Arcachon Culture.
Concert ‘Quatuor de Trombones’ ce samedi 18 août, en l’église Notre Dame des Passes du Moulleau à partir de 21h, organisé par le Comité Moulleau Village.
Ce dimanche 19 août, ‘Belle Brocante’ au jardin de Notre-Dame des Passes au Moulleau de 8 à 19h, organisé par le Comité Moulleau Village.
Concert ‘Orgue flûte et harpe’, ce 19 août à partir de 17h, au Temple d’Arcachon, proposé par l’Association Arcachonnaise des Amis de l’Orgue.
Du 21 au 24 août, ‘Marché nocturne’ Place des Marquises de 19 à 23h.
Spectacle de théâtre Arcamomes ‘Le retour de la Girafe’ ce mercredi 22 août, au parc Mauresque à 20h30.
Ce dimanche 26 août, ‘Belle Brocante’ au jardin de Notre-Dame des
Passes au Moulleau de 8 à 19h, organisé par le Comité Moulleau Village.
Du 28 au 31 août, ‘Marché nocturne’ Place des Marquises de 19 à 23h.
Du 30 août au 2 septembre, ‘Marché aux livres et brocante’ avenue Notre-Dame des Passes au Moulleau de 10 à 22h.

A LA TESTE DE BUCH,
Les Mardinades été 2018  de 19 à 1h au Prés salés ouest:
Le mardi 14 août Forro avec l’orchestre ‘Mandacaru’.
Le mardi 21 août Salsa avec l’orchestre ‘Pablo y su Siguaraya’.
Le mardi 28 août Rock/Swing avec l’orchestre ‘New bumpers Jazz Band’.

03/08/18 Place aux belles festivités landaises, sous 35 voire 38 degrés... A BISCARROSSE,
Ce lundi 6 août ‘Espace jeux As2pik’ à partir de 18h Boulevard des Sables.
Les 8 et 9 août ‘Bienvenue à la ferme’ rencontre gastronomique au Musée des Traditions à partir de 19h30 soirée landaise en plein air avec menu landais.
Du 9 au 11 août ‘Braderie d’été’, rue de la poste au bourg, organisée par Bisca Bouge.
Le 9 août à 17h à la bibliothèque vue sur la mer ‘Animaux en danger’.
Ce vendredi 10 août ‘L’ensemble Véga concert’ à 20h30 en l’église.
‘Aqua Soccer’, foot sur structure gonflable ce 10 août Place Dufau à la plage de 17 à 23h.
Le 11 août quartier La Broustasse ‘Sardinade’, organisée par le Comité de la Broustasse. COMPLET.
Cinéma en plein air avec ‘Tous en scène’ ce 11 août, place de l’Océan à partir de 22h.
Le dimanche 12 août de 18 à 23h ‘Village de jeux Flip tour’ place Dufau à la plage.
Ce lundi 13 août de 15 à 19h ‘Tournée Girondins de Bordeaux’ Esplanade de la plage et de 19 à 20h ‘Cours de Salsa’ Boulevard de Sables.
‘Espace jeux As2PiK’ de 10 à 17h, ce 14 août Place Marsan.
Ce mercredi 15 août ‘Cérémonie des Fêtes de la mer’ à la plage à partir de 9h45 procession devant la chapelle suivie d’une messe et d’un dépôt de gerbe à l’océan.
Le jeudi 16 août, spectacle ‘Echassiers landais’ avec les Hérons des Lacs, à partir de 21h30 au Fronton de Pala à la plage.
Repas au ‘Marché des producteurs’ animé par le facteur Tadjiguin ce vendredi 17 août à partir de 18h place de l’Eglise au bourg.
Du 18 au 21 août ‘Braderie des surfs shops’, toute la journée.
‘Grande soirée mousse’, ce samedi 18 août de 20h à 1h à la plage.
‘Aqua Soccer’, foot sur structure gonflable ce 20 août Boulevard des Sables à la plage de 17 à 23h.
‘Espace jeux As2PiK’ de 10 à 17h, ce 11 août Place Marsan.
Ce mercredi 22 août concert ‘Léonie’ à 21h30 place Dufau.
Ce jeudi 23 août, de 18 à 19h ‘Cours de Salsa collectif’ Boulevard de Sables.
Le Samedi 25 août ‘Fêtes des Esquirous’ une veillée comme autrefois à partir de 17h parking Triscos.
Concert à la plage ‘Live Tour’ ce 25 août, à l’Esplana de la plage à partir de 21h.
Le vendredi 31 août, spectacle ‘Echassiers landais’ avec Lous Esquiroous, à partir de 21h30 au Fronton de Pala à la plage.
Le dimanche 2 septembre ‘Vide grenier à la plage’ au profit de l’ARV donneurs de plaquettes sanguines.
Ce mardi 18 septembre à 19h Maison de la Foire, conférence par Libre Vie sur le thème de ‘Pose d’un anneau gastrique virtuel’, par Cathleen Bedoya, hypnothérapeute.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les lundis :
Promenade commentée de Biscarrosse plage au départ de l’Office de Tourisme Place Dufau à 9h30.

Concours de pétanque au boulodrome du bourg à 14h.

Tous les mardis :
Circuit découverte ‘Vis ta plage’ au départ du poste de secours de la plage centrale à 9h.

Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Zumba Party de 19 à 20h à la plage place Dufau, proposé par l’Office de Tourisme.

Marché aux peintres place de l’Océan à partir de 20h.

‘Toro piscine Labat’ parking du collège Nelson Mandela, route des lacs au bourg à 21h30.

Tous les mercredis :
Visite du sentier du résinier à10h et 15h, proposée par l’association des gascons de Biscarrosse (billetterie à l’Office de Tourisme)

Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Tous les jeudis :
Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Marché aux peintres place de l’Océan à partir de 20h.

Circuit découverte ‘Vis ta plage au lac’ les jeudis 2 et 9 août à 10h.

Tous les vendredis :
Concours de pétanque 233 avenue du Maréchal Lyauté à 14h.

‘Toro piscine Labat’ parking du collège Nelson Mandela, route des lacs au bourg à 21h30.

Tous les samedis :
Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Tous les dimanches :
Tournoi d’été de pelote Basque au Fronton de la plage à 17h, proposé par l’association Pelotari Heureux.

Marchés le vendredi et dimanche matin au bourg et tous les jours le matin et en nocturne à la plage.

A SANGUINET,
Ce mercredi 8 août dans les jardins de la Mairie spectacle pour enfant ‘Un fric-frac so British’ à partir de 11h.
Ce samedi 11 août repas et soirée ‘Landaise’ avec bal à partir de 19h30 place de la Mairie.
Spectacle ‘Touche pas à ma mare’ le lundi 13 août à 11h, plage de Caton.
‘Grande foire du Lac’ ce mercredi 15 août puis à 23h spectacle pyrotechnique.
Ce samedi 18 août repas et soirée ‘Landaise’ avec bal à partir de 19h30 place de la Mairie.
Jeux gonflables ‘Poly Gliss et Poly Jump’, ce 22 août jardin de la Mairie, de 10 à 18h.
Marché des producteurs ce vendredi 24 août à partir de 19h place de la mairie.
Ces 28 et 29 août La science ‘Tour des petits débrouillards’ au parking du musée à partir de 10h.
Le 8 septembre de 9h à 13h30 ‘Breakfast in Sanguinet’ à la salle des fêtes suivi du forum des associations.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les mardis :
Animation Pêche espace Gemme de 10 à 12h, proposé par les guides de pêche d’Aquitaine

Tous les mercredis :
Visite guidée en Zone humides port de l’Estey de 8h30 à 12h.

Tous les jeudis :
Animation Pêche espace Gemme de 10 à 12h.

Marchés le mercredi et samedi matin et samedi en nocturne.

A PARENTIS EN BORN,
Jusqu' au 7 août ‘Féria de Novilladas 2018’ aux arènes Roland Portalier.
Ce mercredi 8 août, ‘Visite guidée du site pétrolier Vermilion’ de 10 à 12h route de Pontenx sur inscription.
‘Visite des Arènes’ le jeudi 9 août à partir de 17h.
Le vendredi 10 août à 21h ‘Croque-Vaches’ aux arènes.
Animation musicale avec le duo ‘Barambar’ ce mardi 14 août à 19h au marché nocturne.
Ce 15 août à 20h30 aux arènes ‘Chevaux Toros Passions’.
‘Visite des Arènes’ le jeudi 16 août à partir de 17h.
Le vendredi 17 août à 21h ‘Croque-Vaches’ aux arènes.
Le 16 et 17 août ‘Salon fermier’ à la salle des Fêtes à partir de 11h.
Le dimanche 19 août ‘Vide grenier’ à partir de 9h au bord du lac, le même jour à 15h à la salle des fêtes ‘Loto’.
Animation musicale avec le duo ‘Barambar’ ce mardi 21 août à 19h au marché nocturne.
Ce 22 août à 20h30 aux arènes ‘Chevaux Toros Passions’.
‘Visite des Arènes’ le jeudi 23 août à partir de 17h.
Le vendredi 24 août à 21h ‘Croque-Vaches’ aux arènes.
‘Loto’, le dimanche 26 août à 20h30 à la salle des fêtes.
Ce mardi 28 août animation musicale avec les ‘Tacones Sevillanos’ la Société Musicale, ‘Los Matchottes’, en centre-ville à partir de 20h.
‘Visite des Arènes’ le jeudi 30 août à partir de 17h.
‘Visite des Arènes’ le jeudi 6 septembre à partir de 17h.
Ce samedi 8 septembre à partir de 9h ‘Forum des associations’ à la salle des fêtes.
Les 22 et 23 septembre ‘Foire artisanale’ de 9h à 18h à la salle des fêtes.
‘Virade de l’espoir’ le dimanche 30 septembre de 8h à 17h à la caserne.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les jeudis :
Visite guidée en zones humides parking de la mairie de 9 à 12h proposé par l’ACGELB.

Marchés le jeudi et dimanche matin et mardi en nocturne.

A GASTES,
Spectacle ‘Touche pas à ma mare’ le mardi 7 août à 11h, bord de lac.
Ce mercredi 08 août ‘Loto’ à 21h Hall d’animation au bord du lac.
‘Fêtes d’été’ ce vendredi 10 août, à partir de 19h au bard du lac avec ‘Music Night’ pour animer votre soirée.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les mercredis :
Visite guidée en zones humides parking de la mairie de 9 à 12h proposé par l’ACGELB.

A YCHOUX,
Spectacle ‘Touche pas à ma mare’ le vendredi 10 août à 11h, au lac des Forges.
Ce dimanche 19 août ‘Vide grenier’ dès 8h à la salle polyvalente.
Du 17 au 19 août ‘Fest’Ychoux’ avec repas concerts spectacles et feu d’artifice et fête foraine, à la salle polyvalente. Eve Angeli, Chris Anderson et Adryano...

A SAINTE EULALIE EN BORN,
Le mercredi 8 août à 21h ‘Loto’ au bord du lac, organisé par le Club Cyclo.
Ce samedi 11 août à partir de 19h30 au bord du lac ‘Repas grillades’ avec feu d’artifice et bal, organisé par le Rugby Club.
Le mercredi 15 août ‘Loto’ à 21h au bord du lac, organisé par l’AAPPMA.
Ce samedi 18 août ‘Soirée Moules frites’ avec bal, à partir de 19h30 Hall d’animation du lac, organisé par l’Avenir Sainte Eulalie.
Le samedi 1 septembre, à 8h ‘Concours de pêche aux carnassiers’, organisé par l’AAPPMA et à partir de 19h30 ‘Repas moules frites’ avec bal.
Ce dimanche 9 septembre ‘Forum des associations’ place de ‘La Grange’ avec restauration.

Marchés le lundi matin et le jeudi en nocturne.

A PONTENX LES FORGES,
Ce mardi 14 août Jeux sportifs ‘Koh Lanta’ en famille à partir de 10h au pôle sportif.

A MIMIZAN,
Le mardi 7 août ‘Rencontre ados’ autour de la littérature à 10h30 sur la Promenade Fleurie.
Concert ‘Axis Trio Vocal’ ce mercredi 8 août à partir de 21h30 place du marché avec ‘toro de fuego’ en clôture.
‘La nuit des étoiles’ ce jeudi 9 août à l’aérodrome de 16 à 21h.
Ce 9 août concert de chant ‘Grégoriens’ à 21h en l’église.
Ce vendredi 10 août à partir de 19h ‘Repas pêche’ organisé par La Pinasse à la plage face aux arènes.
Concert du groupe ‘Let’s Dance’ ce vendredi 10 août à partir de 21h30 place du marché.
Ce samedi 11 août, soirée son et lumière au prieuré autour du ‘Mapping’ à partir de 22h.
Le dimanche 12 août ‘Vide grenier à la plage’ à partir de 8h allées de Ségosa, organisé par le Football Club du Born.
Rendez-vous musical ce 12 août, avec ‘Les Cartonnés’ à 11h à la Promenade Fleurie

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les mardis :
Visite guidée et commentée de la Promenade Fleurie, inscriptions obligatoires www.mimizan-tourisme.com.

A LIT-ET-MIXE,
Les 9 et 10 août ‘Karavan’, Jazz manouche à la Place des Ecoles.

A PONTONX-SUR-L’ADOUR,
Du 26 au 30 septembre ‘Pitchouns festival’, spectacle vivant.

A MUGRON,
15ème édition de ’40 en paires’ ces 24 et 25 août.

A DAX,
Jusqu’au 31 août, du mardi au vendredi le matin ‘Les p’tits paléontologues : atelier de fouilles’ au musée rue des Carmes.
Ce lundi 6 août à 21h ‘Concert Polyphonies Corses’ en la cathédrale.
Du 7 au 9 septembre ‘Toros y Salsa’ au Parc des Arènes.
Ce mercredi 8 août, concert ‘The Gregorian Voices’ à partir de 21h en la cathédrale.
Férias du 11 au 15 août
Le lundi 20 août, concert ‘ Flûte et orgue’ à 16h en la cathédrale.
‘Courses de chevaux’, ce mardi 21 août à l’hippodrome.
Ce jeudi 23 août ‘Cérémonie anniversaire de la libération de la ville de Dax’ au square Max Moras.
‘Courses de chevaux’, ce mardi 28 août à l’hippodrome.
Le dimanche 26 août ‘Concours de pétanque’ parc Théodore Denis, proposé par les Tonneliers.
‘Artiste en ville’, ce jeudi 30 août de 10 à 19h à la Fontaine chaude, ce même jour ‘Marché des producteurs de Pays’ Place Général de Gaulle.
Les 13 et 14 septembre, 16ème édition du festival ‘Entre voix’ avec 3 concerts en la cathédrale de Dax.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les Jeudi et vendredis :
Retrouvez la bibliothèque sur les Berges Ephémères de 14h à 19h.

A POMAREZ,
Le 25 août ‘Octofolies’ aux arènes de 16h à 3h.

A TERCIS LES BAINS,
Le dimanche 2 septembre, ‘Journée nature et traditions’ à partir de 8h, avec concours de chiens de troupeaux, ballades et visite des carrières, l’art est dans le pré, repas, organisée par l’Association Tercis Animation.

A LA TESTE DE BUCH,
Les Mardinades été 2018  de 19 à 1h au Prés salés ouest:

Le mardi 7 août Tango avec l’orchestre ‘Chez Ayacucho’.
Le mardi 14 août Forro avec l’orchestre ‘Mandacaru’.
Le mardi 21 août Salsa avec l’orchestre ‘Pablo y su Siguaraya’.
Le mardi 28 août Rock/Swing avec l’orchestre ‘New bumpers Jazz Band’.

30/07/18 C'est l'été des belles animations festives dans les Landes...avec FGL. A BISCARROSSE,
Le lundi 30 juillet, ‘Babyfoot Géant humain’ à partir de 18h boulevard des sables à la plage, mais aussi ‘Cours de Salsa’ place de l’Océan de 19 à 20h, et à partir de 21h30 Spectacle d’échassiers landais ‘Lous Esquiroos’ au Fronton de la Pala à la plage.
Ce 30 juillet à 21h ‘Concert Sister Grace’ en l’église Saint Martin au bourg.
Le mardi 31 juillet de 9h à 17h, tournée des plages ‘Prévention des AVC’ place Dufau. De 10 à 18h ‘Tournée d’animation SPAR’ à l’Esplanade de la Plage. Et de 19 à 20h ‘Zumba party’ place Dufau. Pour finir de 11h à 19h au bourg structure gonflable ‘Parc Soleil’ place Marsan.
Jusqu’au 25 août ‘Bibliothèque vue sur la mer’ du lundi au samedi de 11h à 19h plage sud.
Ce mercredi 1er août à partir de 21h carnaval d’été ‘La grande parade du Cirque’ à la plage.
Ce jeudi 2 août ‘Atelier Pop Up’ à la bibliothèque vue sur la mer plage sud à 17h et 18h.
Le dimanche 5 août ‘Vide greniers’ au parking Triscos au bourg, organisé par Bisca Bouge.
Les 8 et 9 août ‘Bienvenue à la ferme’ rencontre gastronomique au Musée des Traditions à partir de 19h30 soirée landaise en plein air avec menu landais.
Du 9 au 11 août ‘Braderie d’été’, rue de la poste au bourg, organisée par Bisca Bouge.
Ce vendredi 10 août ‘L’ensemble Véga concert’ à 21h en l’église.
Le 11 août quartier La Broustasse ‘Sardinade’, organisée par le Comité de la Broustasse.
Ce mercredi 15 août ‘Cérémonie des Fêtes de la mer’ à la plage à partir de 9h45 procession devant la chapelle suivie d’une messe et d’un dépôt de gerbe à l’océan.
Le Samedi 25 août ‘Fêtes des Esquirous’ une veillée comme autrefois à partir de 17h parking Triscos.

Le dimanche 02 septembre ‘Vide grenier à la plage’ au profit de l’ARV donneurs de plaquettes sanguines.
Ce mardi 18 septembre à 19h Maison de la Foire, conférence par Libre Vie sur le thème de ‘Pose d’un anneau gastrique virtuel’, par Cathleen Bedoya, hypnothérapeute.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les lundis :
Promenade commentée de Biscarrosse plage au départ de l’Office de Tourisme Place Dufau à 9h30.

Concours de pétanque au boulodrome du bourg à 14h.

Tous les mardis :
Circuit découverte ‘Vis ta plage’ au départ du poste de secours de la plage centrale à 9h.

Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Zumba Party de 19 à 20h à la plage place Dufau, proposé par l’Office de Tourisme.

Marché aux peintres place de l’Océan à partir de 20h (déplacé boulevard des Sables le 17 juillet).

‘Toro piscine Labat’ parking du collège Nelson Mandela, route des lacs au bourg à 21h30.

Tous les mercredis :
Visite du sentier du résinier à10h et 15h, proposée par l’association des gascons de Biscarrosse (billetterie à l’Office de Tourisme)

Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Tous les jeudis :
Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Marché aux peintres place de l’Océan à partir de 20h.

Circuit découverte ‘Vis ta plage au lac’ les jeudis 19 et 26 juillet et les jeudis 2 et 9 août à 10h.

Tous les vendredis :
Concours de pétanque 233 avenue du Maréchal Lyauté à 14h.

‘Toro piscine Labat’ parking du collège Nelson Mandela, route des lacs au bourg à 21h30.

Tous les samedis :
Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Tous les dimanches :
Tournoi d’été de pelote Basque au Fronton de la plage à 17h, proposé par l’association Pelotari Heureux.

Marchés le vendredi et dimanche matin au bourg et tous les jours le matin et en nocturne à la plage.

A SANGUINET,
Ce mardi 31 juillet ‘Concours de pétanque en doublette’ espace Gemme à partir de 20h45.
Le mercredi 1er août de 10 à 13h ‘Espace jeux As2Pik’ au jardin de la mairie.
Du 3 au 5 août Salon Fermier ‘Un air de campagne à la plage’ de 11 à 13h et de 17 à 20h30 à la salle des fêtes.
Le samedi 4 août rassemblement de véhicules anciens, parking Intermarché de 10 à 13h30.
Ce mercredi 8 août dans les jardins de la Mairie spectacle pour enfant ‘Un fric-frac so British’ à partir de 11h.
Ce samedi 11 août repas et soirée ‘Landaise’ avec bal à partir de 19h30 place de la Mairie.
Spectacle ‘Touche pas à ma mare’ le lundi 13 août à 11h, plage de Caton.
Ce samedi 18 août repas et soirée ‘Landaise’ avec bal à partir de 19h30 place de la Mairie.
Jeux gonflables ‘Poly Gliss et Poly Jump’, ce 22 août jardin de la Mairie, de 10 à 18h.
Ces 28 et 29 août La science ‘Tour des petits débrouillards’ au parking du musée à partir de 10h.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les mardis :
Animation Pêche espace Gemme de 10 à 12h, proposé par les guides de pêche d’Aquitaine

Tous les mercredis :
Visite guidée en Zone humides port de l’Estey de 8h30 à 12h.

Tous les jeudis :
Animation Pêche espace Gemme de 10 à 12h.

Marchés le mercredi et samedi matin et samedi en nocturne.

A PARENTIS EN BORN,
Ce mardi 31 juillet, ‘Animation musicale’ avec la Société Musicale à partir de 19h sur le marché nocturne.
Ce 2 août, ‘Visite guidée du site pétrolier Vermilion’ de 10 à 12h route de Pontenx sur inscription.
Du 3 au 7 août ‘Féria de Novilladas 2018’ aux arènes Roland Portalier.
Le dimanche 19 août ‘Vide grenier’ à partir de 9h au bord du lac.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les jeudis :
Visite guidée en zones humides parking de la mairie de 9 à 12h proposé par l’ACGELB.

Marchés le jeudi et dimanche matin et mardi en nocturne.

A GASTES,
Spectacle ‘Touche pas à ma mare’ le mardi 7 août à 11h, bord de lac.
Ce mercredi 08 août ‘Loto’ à 21h Hall d’animation au bord du lac.
‘Fêtes d’été’ ce vendredi 10 août, à partir de 19h au bard du lac avec ‘Music Night’ pour animer votre soirée.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les mardis :
Concours de pétanque à la plaine des Sports organisé par l’association ‘La boule gastaise’.

Tous les mercredis :
Visite guidée en zones humides parking de la mairie de 9 à 12h proposé par l’ACGELB.

A YCHOUX,
Spectacle ‘Touche pas à ma mare’ le vendredi 10 août à 11h, au lac des Forges.
Ce dimanche 19 août ‘Vide grenier’ dès 8h à la salle polyvalente.
Du 17 au 19 août ‘Fest’Ychoux’ avec repas concerts spectacles et feu d’artifice et fête foraine, à la salle polyvalente.

A SAINTE EULALIE EN BORN,
Le mardi 31 juillet ‘Spectacle du Cirque Waldoni’ à partir de 20h Hall d’animation du lac.
Ce samedi 4 août ‘Soirée cochons de lait’ à partir de 19h30 Hall d’animation du lac, organisé par le club de Pala.
Spectacle ‘Touche pas à ma mare’ le lundi 6 août à 11h, bord de lac.
Le mercredi 8 août à 21h ‘Loto’ au bord du lac, organisé par le Club Cyclo.
Ce samedi 11 août à partir de 19h30 au bord du lac ‘Repas grillades’ avec feu d’artifice et bal, organisé par le Rugby Club.
Le mercredi 15 août ‘Loto’ à 21h au bord du lac, organisé par l’AAPPMA.
Ce samedi 18 août ‘Soirée Moules frites’ avec bal, à partir de 19h30 Hall d’animation du lac, organisé par l’Avenir Sainte Eulalie.
Le samedi 1 septembre, à 8h ‘Concours de pêche aux carnassiers’, organisé par l’AAPPMA et à partir de 19h30 ‘Repas moules frites’ avec bal.
Ce dimanche 9 septembre ‘Forum des associations’ place de ‘La Grange’ avec restauration.

Marchés le lundi matin et le jeudi en nocturne.

A PONTENX LES FORGES,
Le mardi 31 juillet, ‘Découvrir la maison de bois’ au parking de la Mairie à 9h30.

A MIMIZAN,
Le lundi 30 juillet, concert du groupe ‘Chanson d’Occasion’ qui vous propose du swing manouche à partir de 21h30 à la place du Marché
Ce mardi 31 juillet, ‘Course landaise mixte’ à 21h30 aux Arènes.
Concert ‘Nico and The kopiolani Boyz’ le mercredi 1er août, rue des Lacs à la plage sud à partir de 21h30.
Aux Arènes, ce jeudi 2 août à partir de 21h30 spectacle Taurin ‘Landes Emotions’.
Du 3 au 5 août le Village des Jeux s’installe à la plage, place du marché de 17h à minuit à
Le dimanche 05 août ‘Vide grenier à la plage’ à partir de 8h allées de Ségosa.
Concert de violon et violoncelle du duo ‘Cadenza’ à 11h ce dimanche 5 août à la Promenade Fleurie.
Ce lundi 6 août cinéma de plein air avec le film ‘Tous en scène’ à partir de 22h place du marché.
Le mardi 7 août ‘Rencontre ados’ autour de la littérature à 10h30 sur la Promenade Fleurie.
Concert ‘Axis Trio Vocal’ ce mercredi 8 août à partir de 21h30 place du marché avec ‘toro de fuego’ en clôture.
‘La nuit des étoiles’ ce jeudi 9 août à l’aérodrome de 16 à 21h.
Ce 9 août concert de chant ‘Grégoriens’ à 21h en l’église.
Ce vendredi 10 août à partir de 19h ‘Repas pêche’ organisé par La Pinasse à la plage face aux arènes.
Concert du groupe ‘Let’s Dance’ ce vendredi 10 août à partir de 21h30 place du marché.
Ce samedi 11 août, soirée son et lumière au prieuré autour du ‘Mapping’ à partir de 22h.
Le dimanche 12 août ‘Vide grenier à la plage’ à partir de 8h allées de Ségosa, organisé par le Football Club du Born.
Rendez-vous musical ce 12 août, avec ‘Les Cartonnés’ à 11h à la Promenade Fleurie

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les mardis :
Visite guidée et commentée de la Promenade Fleurie, inscriptions obligatoires www.mimizan-tourisme.com.

A CONTIS PLAGE,
Ce jeudi 2 août, concert de la chorale ‘Enta Canta’ de Castets à l’Eglise de Contis Plage à partir de 20h45.

A LIT-ET-MIXE,
Les 9 et 10 août ‘Karavan’, Jazz manouche à la Place des Ecoles.

A PONTONX-SUR-L’ADOUR,
Du 26 au 30 septembre ‘Pitchouns festival’, spectacle vivant.

A MUGRON,
15ème édition de ’40 en paires’ ces 24 et 25 août.

A DAX,
Jusqu’au 31 août, du mardi au vendredi le matin ‘Les p’tits paléontologues : atelier de fouilles’ au musée rue des Carmes.
Le jeudi 2 août à partir de 18h, jeu d’enquête ‘La mort se couvre de blanc’ animé par la compagnie du Yucca.
‘Brocante’ ce jeudi 2 août à partir de 8h, Place Camille Bouvet au marché couvert.
Ces 3 et 4 août ‘Braderie Commerciale’ de 10h à 19h au centre-ville proposé par Daxatou.
Ce lundi 6 août à 21h ‘Concert Polyphonies Corses’ en la cathédrale.
Du 7 au 9 septembre ‘Toros y Salsa’ au Parc des Arènes.
Ce mercredi 8 août, concert ‘The Gregorian Voices’ à partir de 21h en la cathédrale.
Le lundi 20 août, concert ‘ Flûte et orgue’ à 16h en la cathédrale.
‘Courses de chevaux’, ce mardi 21 août à l’hippodrome.
Ce jeudi 23 août ‘Cérémonie anniversaire de la libération de la ville de Dax’ au square Max Moras.
‘Courses de chevaux’, ce mardi 28 août à l’hippodrome.
Le dimanche 26 août ‘Concours de pétanque’ parc Théodore Denis, proposé par les Tonneliers.
‘Artiste en ville’, ce jeudi 30 août de 10 à 19h à la Fontaine chaude, ce même jour ‘Marché des producteurs de Pays’ Place Général de Gaulle.
Les 13 et 14 septembre, 16ème édition du festival ‘Entre voix’ avec 3 concerts en la cathédrale de Dax.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les Jeudi et vendredis :
Retrouvez la bibliothèque sur les Berges Ephémères de 14h à 19h.

A HINX,
Ce 30 juillet à partir de 21h ‘Musique vivante dans Landes’ festival où musique classique rime avec littérature.

A POMAREZ,
Le 25 août ‘Octofolies’ aux arènes de 16h à 3h.

A TERCIS LES BAINS,
Le dimanche 2 septembre, ‘Journée nature et traditions’ à partir de 8h, avec concours de chiens de troupeaux, ballades et visite des carrières, l’art est dans le pré, repas, organisée par l’Association Tercis Animation.

A PEYREHORADE,
Journée Gasconne ce mercredi 1er août à partir de 9h expositions et animations avec échassiers, maréchal ferrant, atelier poterie, ferme vivante, tir à l’arc, Bal animé par Super Musett, et à 17h Comice Agricole Cantonal.

A LA TESTE DE BUCH,
Les Mardinades été 2018  de 19 à 1h au Prés salés ouest:

Le mardi 7 août Tango avec l’orchestre ‘Chez Ayacucho’.
Le mardi 14 août Forro avec l’orchestre ‘Mandacaru’.
Le mardi 21 août Salsa avec l’orchestre ‘Pablo y su Siguaraya’.
Le mardi 28 août Rock/Swing avec l’orchestre ‘New bumpers Jazz Band’.

23/07/18 Vivez l'été pleinement dans les Landes. Par ici l'agenda de vos sorties estivales A BISCARROSSE,
Jusqu’au 25 août ‘Bibliothèque vue sur la mer’ du lundi au samedi de 11h à 19h plage sud.
Ce jeudi 26 juillet à 21h, concert ‘Les nouvelles voix de Saint-Pétersbourg’ en l’église Saint Martin.
Le 11 août quartier La Broustasse ‘Sardinade’, organisée par le Comité de la Broustasse.
Le dimanche 02 septembre ‘Vide grenier à la plage’ au profit de l’ARV donneurs de plaquettes sanguines.
Ce mardi 18 septembre à 19h Maison de la Foire, conférence par Libre Vie sur le thème de ‘Pose d’un anneau gastrique virtuel’, par Cathleen Bedoya, hypnothérapeute.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les lundis :
Promenade commentée de Biscarrosse plage au départ de l’Office de Tourisme Place Dufau à 9h30.

Concours de pétanque au boulodrome du bourg à 14h.

Tous les mardis :
Circuit découverte ‘Vis ta plage’ au départ du poste de secours de la plage centrale à 9h.

Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Zumba Party de 19 à 20h à la plage place Dufau, proposé par l’Office de Tourisme.

Marché aux peintres place de l’Océan à partir de 20h (déplacé boulevard des Sables le 17 juillet).

‘Toro piscine Labat’ parking du collège Nelson Mandela, route des lacs au bourg à 21h30.

Tous les mercredis :
Visite du sentier du résinier à10h et 15h, proposée par l’association des gascons de Biscarrosse (billetterie à l’Office de Tourisme)

Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Tous les jeudis :
Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Marché aux peintres place de l’Océan à partir de 20h.

Circuit découverte ‘Vis ta plage au lac’ les jeudis 19 et 26 juillet et les jeudis 2 et 9 août à 10h.

Tous les vendredis :
Concours de pétanque 233 avenue du Maréchal Lyauté à 14h.

‘Toro piscine Labat’ parking du collège Nelson Mandela, route des lacs au bourg à 21h30.

Tous les samedis :
Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Tous les dimanches :
Tournoi d’été de pelote Basque au Fronton de la plage à 17h, proposé par l’association Pelotari Heureux.

Marchés le vendredi et dimanche matin au bourg et tous les jours le matin et en nocturne à la plage.

A SANGUINET,

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les mardis :
Animation Pêche espace Gemme de 10 à 12h, proposé par les guides de pêche d’Aquitaine

Tous les mercredis :
Visite guidée en Zone humides port de l’Estey de 8h30 à 12h.

Tous les jeudis :
Animation Pêche espace Gemme de 10 à 12h.

Marchés le mercredi et samedi matin et samedi en nocturne.

A PARENTIS EN BORN,
Le mardi 24 juillet, ‘Animation musicale’ avec Los Matchottes en centre-ville à partir de 19h sur le marché nocturne.
Les 25 et 26 juillet ‘Friperie d’été’ à la salle des fêtes, organisée par le Comité parentissois du Secours Populaire à partir de 9h.
Le mercredi 25 juillet, visite de l’église de impasse des sables et à 20h30 soirée concert ‘De piano’ en l’église avec Vanessa Boutan Gardebien concertistes, ce même soir aux arènes Roland Portalier spectacle ‘Chevaux Toros Passions’ à 20h30.
Ce 25 juillet toujours, ‘Visite guidée du site pétrolier Vermilion’ de 10 à 12h route de Pontenx sur inscription.
Ce jeudi 26 juillet à 17h ‘Visite des arènes’ RDV au du bureau d’information touristique.
Ce vendredi 27 ‘Croque-vache’ aux arènes Roland Portalier dès 21h.
Le samedi 28 juillet ‘Soirée Espagnole’ aux Arène Roland Portalier à 19h
Le 29 juillet ‘Vide grenier’ à partir de 9h au bord du lac.
Ce mardi 31 juillet, ‘Animation musicale’ avec la Société Musicale à partir de 19h sur le marché nocturne.
Ce 2 août, ‘Visite guidée du site pétrolier Vermilion’ de 10 à 12h route de Pontenx sur inscription.
Le dimanche 19 août ‘Vide grenier’ à partir de 9h au bord du lac.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les jeudis :
Visite guidée en zones humides parking de la mairie de 9 à 12h proposé par l’ACGELB.

Marchés le jeudi et dimanche matin et mardi en nocturne.

A GASTES,
Ce mercredi 25 juillet ‘Loto’ à 21h Hall d’animation au bord du lac organisé par l’association Avenir Sainte Eulalie Cyclotourisme
Ce vendredi 25 juillet ‘Fêtes d’été au bord du lac’ soirée dansante avec podium boom liht.
Ce mercredi 08 août ‘Loto’ à 21h Hall d’animation au bord du lac.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les mardis :
Concours de pétanque à la plaine des Sports organisé par l’association ‘La boule gastaise’.

Tous les mercredis :
Visite guidée en zones humides parking de la mairie de 9 à 12h proposé par l’ACGELB.

A YCHOUX,
Ce samedi 28 juillet ‘Fête du lac’, repas champêtre animations et jeux à partir de 19h au Lac des Forges, proposé par Ychoux Olympique Rugby.
Ce dimanche 19 août ‘Vide grenier’ dès 8h à la salle polyvalente.

A SAINTE EULALIE EN BORN,
Ce mercredi 25 juillet ‘Lotos’ à partir de 21h Hall d’animation du lac, organisé par le club Cyclo.
Ce vendredi 27 juillet ‘Loto’ à partir de 21h Hall d’animation du lac, organisé par les Amis du RCSE.
Le samedi 28 juillet ‘Soirée Champêtre’ avec Bal à partir de 19h30 au bâtiment du Lac face au camping lieu-dit ‘Pernaout’ organisée par Les Amis du RCSE.
Le mardi 31 juillet ‘Spectacle du Cirque Waldoni’ à partir de 20h Hall d’animation du lac.
Ce samedi 4 août ‘Soirée cochons de lait’ à partir de 19h30 Hall d’animation du lac, organisé par le club de Pala.
Le mercredi 8 août à 21h ‘Loto’ au bord du lac, organisé par le Club Cyclo.
Ce samedi 11 août à partir de 19h30 au bord du lac ‘Repas grillades’ avec feu d’artifice et bal, organisé par le Rugby Club.
Le mercredi 15 août ‘Loto’ à 21h au bord du lac, organisé par l’AAPPMA.
Ce samedi 18 août ‘Soirée Moules frites’ avec bal, à partir de 19h30 Hall d’animation du lac, organisé par l’Avenir Sainte Eulalie.
Le samedi 1 septembre, à 8h ‘Concours de pêche aux carnassiers’, organisé par l’AAPPMA et à partir de 19h30 ‘Repas moules frites’ avec bal.
Ce dimanche 9 septembre ‘Forum des associations’ place de ‘La Grange’ avec restauration.

Marchés le lundi matin et le jeudi en nocturne.

A PONTENX LES FORGES,
Ce mardi 24 juillet, ‘Marché des producteurs de pays’.
Ce jeudi 26 juillet, bricolage nature en famille avec ‘La fabrique à rêves’ pôle sportif à partir de 15h.
Le mardi 31 juillet, ‘Découvrir la maison de bois’ au parking de la Mairie à 9h30.

A MIMIZAN,
Le dimanche 05 août ‘Vide grenier à la plage’ à partir de 8h allées de Ségosa.
Le dimanche 12 août ‘Vide grenier à la plage’ à partir de 8h allées de Ségosa.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les mardis :
Visite guidée et commentée de la Promenade Fleurie, inscriptions obligatoires www.mimizan-tourisme.com.

A LIT-ET-MIXE,
Les 9 et 10 août ‘Karavan’ Jazz manouche à la Place des Ecoles.

A PONTONX-SUR-L’ADOUR,
Du 26 au 30 septembre ‘Pitchouns festival’, spectacle vivant.

A MUGRON,
15ème édition de ’40 en paires’ ces 24 et 25 août.

A DAX,
Jusqu’au 31 août, du mardi au vendredi le matin ‘Les p’tits paléontologues : atelier de fouilles’ au musée rue des Carmes.
Le mercredi 25 juillet à 21h, spectacle ‘Cornes et traditions’ aux arènes.
Ce 26 juillet à partir de 21h ‘Musique vivante dans Landes’ festival où musique classique rime avec littérature en l’église Saint Vincent de Xaintes.
Du 27 au 29 juillet ‘Fêtes des Tonneliers’ place du Maréchal Joffre.
Le vendredi 27 juillet à 21h ‘The glory singers de New York’ en la cathédrale.
Le jeudi 2 août à partir de 18h, jeu d’enquête ‘La mort se couvre de blanc’ animé par la compagnie du Yucca.
‘Brocante’ ce jeudi 2 août à partir de 8h, Place Camille Bouvet au marché couvert.
Ces 3 et 4 août ‘Braderie Commerciale’ de 10h à 19h au centre-ville proposé par Daxatou.
Ce lundi 6 août à 21h ‘Concert Polyphonies Corses’ en la cathédrale.
Du 7 au 9 septembre ‘Toros y Salsa’ au Parc des Arènes.
Ce mercredi 8 août, concert ‘The Gregorian Voices’ à partir de 21h en la cathédrale.
Le lundi 20 août, concert ‘ Flûte et orgue’ à 16h en la cathédrale.
‘Courses de chevaux’, ce mardi 21 août à l’hippodrome.
Ce jeudi 23 août ‘Cérémonie anniversaire de la libération de la ville de Dax’ au square Max Moras.
‘Courses de chevaux’, ce mardi 28 août à l’hippodrome.
Le dimanche 26 août ‘Concours de pétanque’ parc Théodore Denis, proposé par les Tonneliers.
‘Artiste en ville’, ce jeudi 30 août de 10 à 19h à la Fontaine chaude, ce même jour ‘Marché des producteurs de Pays’ Place Général de Gaulle.
Les 13 et 14 septembre, 16ème édition du festival ‘Entre voix’ avec 3 concerts en la cathédrale de Dax.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les Jeudi et vendredis :
Retrouvez la bibliothèque sur les Berges Ephémères de 14h à 19h.

A HINX,
Ce 30 juillet à partir de 21h ‘Musique vivante dans Landes’ festival où musique classique rime avec littérature.

A POMAREZ,
Le 25 août ‘Octofolies’ aux arènes de 16h à 3h.

A TERCIS LES BAINS,
Le dimanche 2 septembre, ‘Journée nature et traditions’ à partir de 8h, avec concours de chiens de troupeaux, ballades et visite des carrières, l’art est dans le pré, repas, organisée par l’Association Tercis Animation.

A PEYREHORADE,
Journée Gasconne ce mercredi 1er août à partir de 9h expositions et animations avec échassiers, maréchal ferrant, atelier poterie, ferme vivante, tir à l’arc, Bal animé par Super Musett, et à 17h Comice Agricole Cantonal.

SUR ARCACHON,
Du 24 au 27 juillet ‘Marché Nocturne’ place des Marquises de 19 à 23h.

A LA TESTE DE BUCH,
Les Mardinades été 2018  de 19 à 1h au Prés salés ouest:
Le mardi 24 juillet Kizomba avec ‘Edouard Paim’.
Le mardi 7 août Tango avec l’orchestre ‘Chez Ayacucho’.
Le mardi 14 août Forro avec l’orchestre ‘Mandacaru’.
Le mardi 21 août Salsa avec l’orchestre ‘Pablo y su Siguaraya’.
Le mardi 28 août Rock/Swing avec l’orchestre ‘New bumpers Jazz Band’.

17/07/18 Quand le Jazz va à Sanguinet, tout va ! Liane Foly et Electro Deluxe attendus A BISCARROSSE,
Jusqu’au 25 août ‘Bibliothèque vue sur Mer’ du lundi au samedi de 11h à 19h plage sud.
Ce mardi 17 juillet ‘visite humoristique de Biscarrosse’ à partir de 11h place Marsan et de 11 à 19h structure gonflable ‘Parc Pirouette’ sur cette même place, mais aussi ‘Grande Soirée Mousse’ à la plage place de l’Océan à partir de 20h.
Ce 18 juillet ‘Concours de pêche’ avec lâcher de truites au Trou de Navarrosse à partir de 7h, organisé par l’AAPPMA de Biscarrosse, à partir de 18h ‘Babyfoot humain géant à la place Dufau à la plage.
Ce jeudi 19 juillet, ‘atelier origami’ à la bibliothèque vue sur la mer à la plage sud à 17h et 18h, et à 21h30 ‘Déambulation Bokale Brass Band’ à la plage.
Du 19 au 22 juillet 2018, ‘Grand Hôtel Blues Festival’ à partir de 20h30 au Grand Hôtel de la Plage, avec Crawfishmen, Fred Chapellier, Foolish King et le Grand Hôtel Blues Band.
Le vendredi 20 juillet à partir de 17h30 ‘Soirée traditions landaises’, parc du château de Montbron, à 21h en l’église Saint Martin ‘Concert de Philippe Cornier Asturias’, à la plage au fronton de Pala à 21h30 ‘spectacle échassiers’ Héron du lac’
Le samedi 21 juillet à partir de 19h quartier La Broustasse ‘Sardinade’ avec Echasses, organisée par le Comité de la Broustasse, mais aussi place de l’Océan à la plage, de 17 à 23h Jeux Ouslick, 0 partir de 14h portes ouvertes de la caserne des pompiers avec démonstrations et Bal des pompiers
Le dimanche 22 juillet, ‘Circuit œnologique : vin de Bordeaux’ à 11h-14h et 18h place Dufau à la plage, et de 17 à 23h ‘Jeux Ouslick’ place d l’Océan à la plage.
Ce jeudi 26 juillet à 21h, concert ‘Les nouvelles voix de Saint-Pétersbourg’ en l’église Saint Martin.
Le 11 août quartier La Broustasse ‘Sardinade’, organisée par le Comité de la Broustasse.
Le dimanche 02 septembre ‘Vide grenier à la plage’ au profit de l’ARV donneurs de plaquettes sanguines.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les lundis :
Promenade commentée de Biscarrosse plage au départ de l’Office de Tourisme Place Dufau à 9h30.

Concours de pétanque au boulodrome du bourg à 14h.

Tous les mardis :
Circuit découverte ‘Vis ta plage’ au départ du poste de secours de la plage centrale à 9h.

Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Zumba Party de 19 à 20h à la plage place Dufau, proposé par l’Office de Tourisme.

Marché aux peintres place de l’Océan à partir de 20h (déplacé boulevard des Sables le 17 juillet).

‘Toro piscine Labat’ parking du collège Nelson Mandela, route des lacs au bourg à 21h30.

Tous les mercredis :
Visite du sentier du résinier à10h et 15h, proposée par l’association des gascons de Biscarrosse (billetterie à l’Office de Tourisme)

Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Tous les jeudis :
Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Marché aux peintres place de l’Océan à partir de 20h.

Circuit découverte ‘Vis ta plage au lac’ les jeudis 19 et 26 juillet et les jeudis 2 et 9 août à 10h.

Tous les vendredis :
Concours de pétanque 233 avenue du Maréchal Lyauté à 14h.

‘Toro piscine Labat’ parking du collège Nelson Mandela, route des lacs au bourg à 21h30.

Tous les samedis :
Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Tous les dimanches :
Tournoi d’été de pelote Basque au Fronton de la plage à 17h, proposé par l’association Pelotari Heureux.

Marchés le vendredi et dimanche matin au bourg et tous les jours le matin et en nocturne à la plage.

A SANGUINET,
Ce mardi 17 juillet ‘Concours de pétanque en doublette’ Espace Gemme à partir de 20h45.
Le mercredi 18 juillet, ‘Espace jeux As2Pik’ au jardin de la mairie de 10 à 13h.
Nouvelle édition de ‘Jazz in Sanguinet’, du 19 au 22 juillet avec Electro Deluxe et Liane Foly.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les mardis :
Animation Pêche espace Gemme de 10 à 12h, proposé par les guides de pêche d’Aquitaine

Tous les mercredis :
Visite guidée en Zone humides port de l’Estey de 8h30 à 12h.

Tous les jeudis :
Animation Pêche espace Gemme de 10 à 12h.

Marchés le mercredi et samedi matin et samedi en nocturne.

A PARENTIS EN BORN,
Le dimanche 15 juillet ‘Loto spécial bon d'achat’ à la salle des fêtes à 21h, organisé par le groupe Folklorique.
Ce mardi 17 juillet ‘Animation musicale’ avec la Société Musicale en centre-ville, avec marché nocturne.
Le mercredi 18 juillet, spectacle ‘Chevaux Toros Passions’ aux arènes Roland Portalier à 20h30.
Le jeudi 19 juillet à partir de 19h, à la salle des fêtes, ‘Loto’ de l’Amicale Parentissoise de Loisirs.
Du vendredi 20 au dimanche 22 juillet ‘Fêtes du lac’ au port Piaou bodega, marché nocturne, feu d’artifice, repas dansant, vide grenier…
Ce vendredi 20 ‘Croque-vache’ aux arènes Roland Portalier dès 21h.
Ce 21 juillet aux Arènes (à partir de 21h30) ‘Concert de Nadau’ célèbre groupe occitan mêlant cornemuse et guitare électrique, organisé par l’association ‘Elgarrekin’.
Le 22 juillet ‘Vide grenier’ à partir de 9h au bord du lac.
Ce dimanche 22 juillet à 21h ‘Super Loto’ à la salle des Fêtes à l’initiative de l’Espace Fitness.
Le mardi 24 juillet, ‘Animation musicale’ avec Los Matchottes en centre-ville à partir de 19h sur le marché nocturne.
Les 25 et 26 juillet ‘Friperie d’été’ à la salle des fêtes, organisée par le Comité parentissois du secours populaire de 9 à 13h.
Le mercredi 25 juillet, visite de l’église de impasse des sables et à 20h30 soirée concert ‘De piano’ en l’église avec Vanessa Boutan Gardebien concertistes, ce même soir aux arènes Roland Portalier spectacle ‘Chevaux Toros Passions’ à 20h30.
Ce 25 juillet toujours, ‘Visite guidée du site pétrolier Vermilion’ de 10 à 12h route de Pontenx sur inscription.
Ce jeudi 26 juillet à 17h ‘Visite des arènes’ RDV au du bureau d’information touristique.
Ce vendredi 27 ‘Croque-vache’ aux arènes Roland Portalier dès 21h.
Le samedi 28 juillet ‘Soirée Espagnole’ aux Arène Roland Portalier à 19h
Le 29 juillet ‘Vide grenier’ à partir de 9h au bord du lac.
Ce mardi 31 juillet, ‘Animation musicale’ avec la Société Musicale à partir de 19h sur le marché nocturne.
Ce 2 août, ‘Visite guidée du site pétrolier Vermilion’ de 10 à 12h route de Pontenx sur inscription.
Le dimanche 19 août ‘Vide grenier’ à partir de 9h au bord du lac.


ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les jeudis :
Visite guidée en zones humides parking de la mairie de 9 à 12h proposé par l’ACGELB.

Marchés le jeudi et dimanche matin et mardi en nocturne.

A GASTES,
Ce mercredi 25 juillet ‘Loto’ à 21h Hall d’animation au bord du lac organisé par l’association Avenir Sainte Eulalie Cyclotourisme
Ce vendredi 25 juillet ‘Fêtes d’été au bord du lac’ soirée dansante avec podium boom liht.
Ce mercredi 08 août ‘Loto’ à 21h Hall d’animation au bord du lac.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les mardis :
Concours de pétanque à la plaine des Sports organisé par l’association ‘La boule gastaise’.

Tous les mercredis :
Visite guidée en zones humides parking de la mairie de 9 à 12h proposé par l’ACGELB.

A YCHOUX,
Ce samedi 28 juillet ‘Fête du lac’, repas champêtre animations et jeux à partir de 19h au Lac des Forges, proposé par Ychoux Olympique Rugby.
Ce dimanche 19 août ‘Vide grenier’ dès 8h à la salle polyvalente.

A SAINTE EULALIE EN BORN,
Ce mercredi 18 juillet ‘Lotos’ à partir de 21h Hall d’animation du lac.
Le 21 juillet ‘Vide grenier et repas champêtre’ à partir de 19h30 Hall d’animation du lac.
Ce mercredi 25 juillet ‘Lotos’ à partir de 21h Hall d’animation du lac.
Ce vendredi 27 juillet ‘Loto’ à partir de 21h Hall d’animation du lac.
Le samedi 28 juillet ‘Déjeuner aux tripes de veau’ Hall d’animation du lac, puis ‘Soirée Champêtre’ avec Bal au bâtiment du Lac face au camping lieu-dit ‘Pernaout’ organisée par Les Amis du RCSE.
Le mardi 31 juillet ‘Spectacle du cirque waldoni’ à partir de 20h Hall d’animation du lac.
Ce samedi 4 août ‘Soirée cochons de lait’ à partir de 19h30 Hall d’animation du lac.

Marchés le lundi matin et le jeudi en nocturne.

A PONTENX,
Jusqu’au jeudi 2 août le Club de Gym pour tous propose des séances de sport, en salle et en extérieur.
Ce jeudi 19 juillet, bricolage nature en famille avec ‘La fabrique à rêves’ pôle sportif à partir de 15h.
Le lundi 23 juillet, ‘Balade nature en forêt Landaise’ départ parking de la Mairie à 9h30.
Ce mardi 24 juillet, ‘Marché des producteurs de pays’.
Ce jeudi 26 juillet, bricolage nature en famille avec ‘La fabrique à rêves’ pôle sportif à partir de 15h.
Le mardi 31 juillet, ‘Découvrir la maison de bois’ au parking de la Mairie à 9h30.

A MIMIZAN,
Ce mercredi 18 juillet ‘Braderie-brocante’ du Secours Catholique sous le parvis couvert de l’église à la plage de 9 à 17h.
Le 18 juillet concert ‘Miguel Sévilla’ à 21h en l’église de la plage.
Ce jeudi 19 juillet concert ‘Chœur d’hommes’ Lous Amics du Born à 21h en l’église à la plage.
Le 19 juillet spectacle ‘Chevaux Toros Passions’ aux Arènes à partir de 21h30.
Ce vendredi 20 juillet soirée spéciale ‘Folklore Landais’ à 21h30 place du Marché à la plage.
Le dimanche 22 juillet ‘Vide grenier à la plage’ à partir de 8h allées de Ségosa.
Le dimanche 22 juillet ‘Vide grenier à la plage’ à partir de 8h allées de Ségosa.
Le dimanche 05 août ‘Vide grenier à la plage’ à partir de 8h allées de Ségosa.
Le dimanche 12 août ‘Vide grenier à la plage’ à partir de 8h allées de Ségosa.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les mardis :
Visite guidée et commentée de la Promenade Fleurie, inscriptions obligatoires www.mimizan-tourisme.com.

A LIT-ET-MIXE,
Les 9 et 10 août ‘Karavan’ Jazz manouche à la Place des Ecoles.

A PONTONX-SUR-L’ADOUR,
Du 26 au 30 septembre ‘Pitchouns festival’, spectacle vivant.

A MUGRON,
15ème édition de ’40 en paires’ ces 24 et 25 août.

A DAX,
Ce 26 juillet à partir de 21h ‘Musique vivante dans Landes’ festival où musique classique rime avec littérature.
Du 7 au 9 septembre ‘Toros y Salsa’ au Parc des Arènes
Les 13 et 14 septembre, 16ème édition du festival ‘Entre voix’ avec 3 concerts en la cathédrale de Dax.

A HINX,
Ce 30 juillet à partir de 21h ‘Musique vivante dans Landes’ festival où musique classique rime avec littérature.

A MONTFORT EN CHALOSSE,
Ce 19 juillet à partir de 21h ‘Musique vivante dans Landes’ festival où musique classique rime avec littérature.

A POMAREZ,
Le 25 août ‘Octofolies’ aux arènes de 16h à 3h.

A TERCIS LES BAINS,
Le dimanche 2 septembre, ‘Journée nature et traditions’ à partir de 8h, avec concours de chiens de troupeaux, ballades et visite des carrières, l’art est dans le pré, repas, organisée par l’Association Tercis Animation.

A ARCACHON,
Du 17 au 20 juillet ‘Marché Nocturne’ Place des Marquises à partir de 19h30.
Le mardi 17 juillet ‘Brick à Brack’ vide-grenier au jardin de la Maison des Aidants.
Ce 17 juillet Concert ‘Orgue et violon’ à 20h30 Basilique Notre-Dame.
Le mercredi 18 juillet, Arcamomes ‘Romain le Troublion’ au parc Mauresque à partir de 20h30.
Les 19 et 20 juillet ‘Marché aux livres et brocante’ avenue Notre-Dame des Passes au Moulleau à partir de 10h, par le Comité Moulleau Village.
Le jeudi 19 juillet ‘Promenade en forêt’ départ du Centre Social à 10h30 sur inscription.
Le vendredi 20 juillet concert ‘Mose’ au Kiosque place Thiers à 21h30 organisé par Arcachon Culture.
Ce dimanche 22 juillet ‘Arcachon belle brocante’ au jardin de Notre-Dame des Passes au Moulleau de 8 à19h organisée par le Comité Moulleau Village.
Du 24 au 27 juillet ‘Marché Nocturne’ place des Marquises de 19 à 23h.

A LA TESTE DE BUCH,
Les Mardinades été 2018  de 19 à 1h au Prés salés ouest:
Le mardi 17 juillet Rock/Swing avec l’orchestre ‘Flora Etel Swingtet’.
Le mardi 24 juillet Kizomba avec ‘Edouard Paim’.
Le mardi 7 août Tango avec l’orchestre ‘Chez Ayacucho’.
Le mardi 14 août Forro avec l’orchestre ‘Mandacaru’.
Le mardi 21 août Salsa avec l’orchestre ‘Pablo y su Siguaraya’.
Le mardi 28 août Rock/Swing avec l’orchestre ‘New bumpers Jazz Band’.

09/07/18 Face à la mer et ailleurs, l'agenda de ce qui se passe dans les Landes, chez vous. A BISCARROSSE,
Ce lundi 9 juillet ‘Babyfoot humain géant’ de 18 à 23h boulevard des Sables.
Ce 10 juillet de 11h à 19h structure gonflable ‘parc plage’ sur la place Marsan.
Le mardi 10 juillet Structure gonflable place Marsan en journée ‘Parcours Far West’, à la plage Sud ‘Soirée anniversaire’ de la bibliothèque vue sur mer à partir de 19h, mais aussi au bourg à partir de 20h30 Caféphilo ‘Peut-on se passer de l’Etat ?’ au Salon Tea-time.
Ce 11 juillet concert ‘Léonie’ place Dufau à la plage, à partir de 21h30.
Le mercredi 11 juillet concert Piano et musique de chambre ‘The antique piano compagny’ en l’église Saint Martin à 20h, à la plage Place Dufau Concert ‘Léonie’ à partir de 21h30.
Du 13 au 16 juillet ‘Rue des étoiles’ au Lac Latécoère, avec au rendez-vous une ribambelle de clowns, jongleurs et acrobates…soit une douzaine de spectacles programmés.
Ce vendredi 13 juillet ‘Fête du Toro Fuego’ à partir de 18h30 au centre-ville.
‘Brad et Broc braderie’ vendredi 13 juillet à la ZI rue de la Forestière, organisée par le Secours Populaire
Ce samedi 14 juillet ‘Feu d’artifice’ à partir de 23h et bal avec la sono Festisud à l’Esplanade de la plage.
Ce mardi 17 juillet ‘visite humoristique de Biscarrosse’ à partir de 11h place Marsan et de 11 à 19h structure gonflable ‘Parc Pirouette’ sur cette même place, mais aussi ‘Grande Soirée Mousse’ à la plage place de l’Océan à partir de 20h.
Ce 18 juillet ‘Concours de pêche’ avec lâcher de truites au Trou de Navarrosse à partir de 7h, organisé par l’AAPPMA de Biscarrosse.
Le 21 juillet quartier La Broustasse ‘Sardinade’, organisée par le Comité de la Broustasse.
Ce jeudi 26 juillet à 21h, concert ‘Les nouvelles voix de Saint-Pétersbourg’ en l’église Saint Martin.
Le 11 août quartier La Broustasse ‘Sardinade’, organisée par le Comité de la Broustasse.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les lundis :
Promenade commentée de Biscarrosse plage au départ de l’Office de Tourisme Place Dufau à 9h30.

Concours de pétanque au boulodrome du bourg à 14h.

Tous les mardis :
Circuit découverte ‘Vis ta plage’ au départ du poste de secours de la plage centrale à 9h.

Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Zumba Party de 19 à 20h à la plage place Dufau, proposé par l’Office de Tourisme.

Marché aux peintres place de l’Océan à partir de 20h (déplacé boulevard des Sables le 17 juillet).

‘Toro piscine Labat’ parking du collège Nelson Mandela, route des lacs au bourg à 21h30.

Tous les mercredis :
Visite du sentier du résinier à10h et 15h, proposée par l’association des gascons de Biscarrosse (billetterie à l’Office de Tourisme)

Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Tous les jeudis :
Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Marché aux peintres place de l’Océan à partir de 20h.

Circuit découverte ‘Vis ta plage au lac’ les jeudis 19 et 26 juillet et les jeudis 2 et 9 août à 10h.

Tous les vendredis :
Concours de pétanque 233 avenue du Maréchal Lyauté à 14h.

‘Toro piscine Labat’ parking du collège Nelson Mandela, route des lacs au bourg à 21h30.

Tous les samedis :
Tournois 2x2 de Beach Volley parking sud à la plage à partir de 16h.

Tous les dimanches :
Tournoi d’été de pelote Basque au Fronton de la plage à 17h, proposé par l’association Pelotari Heureux.

Marchés le vendredi et dimanche matin au bourg et tous les jours le matin et en nocturne à la plage.


A SANGUINET,
Ce mercredi 11 juillet théâtre ‘Graines d’amitié’ par la compagnie Soleil Nuit, dans les jardins de la mairie à 11h.
Nouvelle édition de ‘Jazz in Sanguinet’, du 19 au 22 juillet avec Electro Deluxe et Liane Foly.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les mardis :
Animation Pêche espace Gemme de 10 à 12h, proposé par les guides de pêche d’Aquitaine

Tous les mercredis :
Visite guidée en Zone humides port de l’Estey de 8h30 à 12h.

Tous les jeudis :
Animation Pêche espace Gemme de 10 à 12h.

Marchés le mercredi et samedi matin et samedi en nocturne.

A PARENTIS EN BORN,
Le mardi 10 juillet animation musicale à partir de 20h aux arènes avec marché nocturne, soirée animée par les Tacones Sevillanos.
Ce jeudi 12 juillet à 17h ‘Visite des arènes’ RDV au du bureau d’information touristique.
Le jeudi 19 juillet à partir de 19h, à la salle des fêtes, ‘Loto’ de l’Amicale Parentissoise de Loisirs.
Ce 21 juillet aux Arènes (à partir de 21h30) ‘Concert de Nadau’ célèbre groupe occitan mêlant cornemuse et guitare électrique, organisé par l’association ‘Elgarrekin’.
Ce dimanche 22 juillet à 21h ‘Super Loto’ à la salle des Fêtes à l’initiative de l’Espace Fitness.


ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les jeudis :
Visite guidée en zones humides parking de la mairie de 9 à 12h proposé par l’ACGELB.

Marchés le jeudi et dimanche matin et mardi en nocturne.


A SAINTE EULALIE EN BORN,
Ce jeudi 12 juillet spectacle de la convention Acrobatique, Hall d’animation du Lac à partir de 20h.

Marchés le lundi matin et le jeudi en nocturne.

A MIMIZAN,
Ce lundi 9 juillet, concert ‘Melting Pot’ avec son show tropical à 21h30 place du marché.
Ce jeudi 12 juillet à 21h ‘Concert d’été’ avec la Chorale des Dunes en l’église Notre Dame des Dunes à la plage, chant du monde sous la direction de Julia Kafelnikov.
Ce mercredi 18 juillet ‘Braderie-brocante’ du Secours Catholique sous le parvis couvert de l’église à la plage.

ANIMATIONS PERMANENTES
Tous les mardis :
Visite guidée et commentée de la Promenade Fleurie, inscriptions obligatoires www.mimizan-tourisme.com.

A MUGRON,
15ème édition de ‘40 en paires’ ces 24 et 25 août

A DAX,
Férias ce mois d'août
Du 7 au 9 septembre ‘Toros y Salsa’ au Parc des Arènes
Les 13 et 14 septembre, 16ème édition du festival ‘Entre voix’ avec 3 concerts en la cathédrale de Dax.

A TERCIS LES BAINS,
Le dimanche 2 septembre, ‘Journée nature et traditions’ avec concours de chiens de troupeaux, ballades et visite des carrières, l’art est dans le pré, repas, organisée par l’Association Tercis Animation.



02/07/18 Face à la mer et ailleurs. Avec FGL l'agenda de vos sorties landaises et girondines A BISCARROSSE
Déambulation musicale ‘Aborisa Brasil’ ce 4 juillet, dès 21h rue piétonne à la plage
Ce vendredi 6 juillet ‘Bourse aux livres’ de 9h à 17h, à la Maison de la Foire, organisée par le BOES.
Ce 6 juillet encore ‘Soirée Food Truck (dès 19h) et concert avec Dr Wagner’ à l’initiative de Bisca’Bouge, place Marsan à partir de 19h
Ce samedi 7 juillet à 19h place Dufau à la plage, ‘Super Loto’ animé par le Collectif Kloudbox.
‘Rando’ le dimanche 8 juillet avec départ place de l’église (à partir de 9h) organisée par le SEL des Grands Lacs.
Ce 8 juillet à 20h30 en l’église Saint Martin, ‘concert d’été’ par le Chœur Cantelandes et la Chorale Lous Cantayres (accompagnés d’une soliste et de musiciens sous la direction de Tristan Deguilhem)
‘Brad et Broc braderie’ vendredi 13 juillet à la ZI rue de la Forestière, organisée par le Secours Populaire
Le 21 juillet quartier La Broustasse ‘Sardinade’, organisée par le Comité de la Broustasse.
Le 11 août quartier La Broustasse ‘Sardinade’, organisée par le Comité de la Broustasse.

A SANGUINET,
Nouvelle édition de ‘Jazz in Sanguinet’, du 19 au 22 juillet avec Electro Deluxe et Liane Foly.

A PARENTIS EN BORN,
Le jeudi 19 juillet à partir de 19h, à la salle des fêtes, ‘Loto’ de l’Amicale Parentissoise de Loisirs.
Ce 21 juillet aux Arènes (à partir de 21h30) ‘Concert de Nadau’ célèbre groupe occitan mêlant cornemuse et guitare électrique, organisé par l’association ‘Elgarrekin’.
Ce dimanche 22 juillet à 21h ‘Super Loto’ à la salle des Fêtes à l’initiative de l’Espace Fitness.

A GASTES,
Championnat du Monde de lancer d’avion en papier en outdor, ce 8 juillet, plaine des sports. Une organisation du Comité des Fêtes en partenariat avec FGL.

A MIMIZAN,
Ce jeudi 12 juillet à 21h ‘Concert d’été’ avec la Chorale des Dunes en l’église Notre Dame des Dunes à la plage, chant du monde sous la direction de Julia Kafelnikov.

A MUGRON,
15ème édition de ‘40 en paires’ ces 24 et 25 août

A SAINT PAUL LES DAX,
11ème Félix de l’impro samedi 7 juillet à 20h30, salle Félix Arnaudin, avec la troupe d’improvisation théâtrale les Keskonfé.
Ce dimanche 8 juillet ‘Bal des donneurs de Sang’ à la salle Saint Félix Arnaudin à côté de l’église à partir de 15h, organisé par l’association des donneurs de sang de Dax.

A DAX,
Du 6 au 8 juillet, 10ème édition Parc des arènes de Motors N’Blues

A TERCIS LES BAINS,
Le dimanche 2 septembre, ‘Journée nature et traditions’ avec concours de chiens de troupeaux, ballades et visite des carrières, l’art est dans le pré, repas, organisée par l’Association Tercis Animation.

A BRASSEMPOUY,
Les 6, 7 et 8 juillet ‘Fête de la Préhistoire’ 2ème édition. Ateliers, expositions, conférences, concerts, théâtre de rue, animations pour enfants, repas préhistorique et spectacle de feu à la Maison et ArchéoParc de la Dame.

SUR ARCACHON,
Ce dimanche 8 juillet à 10h30, ‘Fête du Monde de la Mer’, halle du Port de pêche de l’Aiguillon.

25/06/18 C'est l'été de toutes les bonnes surprises, en Gironde et dans les Landes avec FGL A BISCARROSSE
‘Concert de l’Harmonie des Lacs’, ce samedi 30 juin à partir de 19h, halle de la pace Dufau à la plage. Ce 30 juin en l’église Saint Martin à 19h, ‘Concert des chorales du canton de Lauzun et Chant’amis
‘Brad et Broc braderie’ également ce 30 juin à la ZI rue de la Forestière, organisée par le Secours Populaire
Les 30 juin et 1er juillet, ‘Fête annuelle’ du quartier de la Broustasse, organisée par le Comité de la Broustasse. Ces 30 et 1er juillet ‘Open Beach Volley’ plage sud toute la journée organisé par le Bisca Beach Volley.
Classic’ Estivale, concours d’État et d’Élégance (pour les véhicules d’avant 1988) le 1er juillet de 11 à 18h esplanade de la plage par l’Auto Biscarrosse Club. Autos et motos d’exception de 12 à 17h30 avec concert Franck et the Gold Searchers.
Déambulation musicale ‘Aborisa Brasil’ ce 4 juillet, dès 21h rue piétonne à la plage
Ce vendredi 6 juillet ‘Bourse aux livres’ de 9h à 17h, à la Maison de la Foire, organisée par le BOES.
Biscabrac ce 7 juillet à la salle Saint Exupéry, à partir de 10h, organisé par le Secourt Catholique.
‘Rando’ le dimanche 8 juillet avec départ place de l’église (à partir de 9h) organisée par le SEL des Grands Lacs.
Ce 8 juillet à 20h30 en l’église Saint Martin, ‘concert d’été’ par le Chœur Cantelandes et la Chorale Lous Cantayres (accompagnés d’une soliste et de musiciens sous la direction de Tristan Deguilhem)
Le 21 juillet quartier La Broustasse ‘Sardinade’, organisée par le Comité de la Broustasse.
Le 11 août quartier La Broustasse ‘Sardinade’, organisée par le Comité de la Broustasse.

A SANGUINET,
Le samedi 30 juin à 19h30 à la salle des fêtes, projection du film réalisé par Gérard Auguste à l’occasion d’un trek couru dans le massif de l’Ennedi au Tchad
Nouvelle édition de ‘Jazz in Sanguinet’, du 19 au 22 juillet avec Electro Deluxe et Liane Foly.

A PARENTIS EN BORN,
Le 1er juillet à partir de 18h ‘Marché des producteurs de Pays’, place de l’église.
Le jeudi 19 juillet à partir de 19h, à la salle des fêtes, ‘Loto’ de l’Amicale Parentissoise de Loisirs.
Ce 21 juillet aux Arènes (à partir de 21h30) ‘Concert de Nadau’ célèbre groupe occitan mêlant cornemuse et guitare électrique, organisé par l’association ‘Elgarrekin’.

A GASTES,
‘Concours de pêche BlackBass’ à partir de 6h au port ce 30 juin et 1er juillet.
Championnat du Monde de lancer d’avion en papier en outdor, ce 8 juillet, plaine des sports. Une organisation du Comité des Fêtes en partenariat avec FGL.

A SAINTE EULALIE EN BORN,
Le 30 juin à la salle des fêtes, ‘Tournoi de belote’ dès 20h.

A YCHOUX,
Le 30 juin, ‘Kermesse des écoles’ à partir de 16h, rue du vieux bourg.

A LABOUHEYRE,
Du 29 juin au 1er juillet, ‘10ème Festival de dessin d’humour’ avec un grand nombre d’artistes dessinateurs de la presse et de la BD comme Berth, Bgnet, Biz, Clen Dutreix,Isa, Jiho, Kurt… plusieurs séances de dédicaces, soirée tapas et concert le samedi soir.

A MEZOS,
Ce dimanche 1er juillet ‘vide-greniers’ de 8h à 18h, place du Château d’eau.

A MUGRON,
15ème édition de ‘40 en paires’ ces 24 et 25 août

A CASTETS,
Ce samedi 30 juin à 20h30, concert de la chorale ‘Le Cœur de l’Adour’ de Dax et ses quarante choristes mixtes, en l’église, organisé par Ami Chant.

A SAINT PAUL LES DAX,
Ce dimanche 8 juillet ‘Bal des donneurs de Sang’ à la salle Saint Félix Arnaudin à côté de l’église à partir de 15h, organisé par l’association des donneurs de sang de Dax.

A DAX,
Du 6 au 8 juillet, 10ème édition Parc des arènes de Motors N’Blues

A TERCIS LES BAINS,
Le dimanche 2 septembre, ‘Journée nature et traditions’ avec concours de chiens de troupeaux, ballades et visite des carrières, l’art est dans le pré, repas, organisée par l’Association Tercis Animation.

A BRASSEMPOUY,
Les 6, 7 et 8 juillet ‘Fête de la Préhistoire’ 2ème édition. Ateliers, expositions, conférences, concerts, théâtre de rue, animations pour enfants, repas préhistorique et spectacle de feu à la Maison et ArchéoParc de la Dame.

SUR ARCACHON,
Ce dimanche 8 juillet à 10h30, ‘Fête du Monde de la Mer’, halle du Port de pêche de l’Aiguillon.

20/06/18 A fond les animations sur les Landes et le Bassin d'Arcachon. L'agenda FGL A BISCARROSSE
Le jeudi 21 juin, ‘Fête de la musique’ au bourg et à la plage, à partir de 19h.
‘Salon du Playmobil’ du 22 au 24 juin, organisé par l’Association Bisk’40, à la salle Saint Exupéry de 10h à 19h
Le 23 juin à 20h30, pièce de théâtre ‘ Si personne …’ jouée à l’Arcanson.
Ce même 23 juin, ‘Feu de la Saint Jean’, à partir de 18h parking Triscos. Messe à 19h suivie d’une procession avec les échassiers Lous Esquirous, restauration, buvette et jeux pour les enfants, organisé par le Foyer des cols verts.
Ce lundi 24 juin, ‘Promenade commentée’ à la plage à 9h30 organisée par l’Office de Tourisme.
Ce 24 juin 2018, manifestation ‘A vos pinceaux’ à Ispe pour une journée toute en couleurs de 10h à 18h, peinture en plein air.
‘Concert de l’Harmonie des Lacs’, ce samedi 30 juin à partir de 19h Halle Place Dufau à la plage. Mais aussi ce 30 juin en l’église Saint Martin à 19h ‘Concert des chorales du canton de Lauzun et Chant’amis
‘Brad et Broc braderie’ ce 30 juin à la ZI rue de la Forestière, organisée par le Secours Populaire
Les 30 juin et 1er juillet, ‘Fête annuelle’ du quartier de la Broustasse, organisée par le Comité de la Broustasse. Mais aussi ces 30 et 1er juillet ‘L’Open Beach Volley’ plage sud toute la journée organisé par le Bisca Beach Volley.
Classic’ Estivale, concours d’État et d’Élégance (pour les véhicules d’avant 1988) le 1er juillet de 11 à 18h esplanade de la plage par l’Auto Biscarrosse Club. Autos et motos d’exception de 12 à 17h30 avec concert Franck et the Gold Searchers.
Déambulation musicale ‘Aborisa Brasil’ ce 4 juillet, dès 21h rue piétonne à la plage
Ce vendredi 6 juillet ‘Bourse aux livres’ de 9h à 17h, à la Maison de la Foire, organisée par le BOES.
Biscabrac ce 7 juillet à la salle Saint Exupéry, à partir de 10h, organisé par le Secourt Catholique.
‘Rando’ le dimanche 8 juillet avec départ place de l’église (à partir de 9h) organisée par le SEL des Grands Lacs.
Ce 8 juillet à 20h30 en l’église Saint Martin, ‘concert d’été’ par le Chœur Cantelandes et la Chorale Lous Cantayres (accompagnés d’une soliste et de musiciens sous la direction de Tristan Deguilhem)
Le 21 juillet quartier La Broustasse ‘Sardinade’, organisée par le Comité de la Broustasse.
Le 11 août quartier La Broustasse ‘Sardinade’, organisée par le Comité de la Broustasse.

A SANGUINET,
Ce 23 juin à partir de 14h ‘gala de danse’ à la salle des fêtes organisé par l’association Sanguinetoise d’Animation.
Nouvelle édition de ‘Jazz in Sanguinet’, du 19 au 22 juillet avec Electro Deluxe et Liane Foly.

A PARENTIS EN BORN,
Le 21 juin, aux arènes et en centre ville, ‘Fête de la musique’, avec l’orchestre éphémère des élèves d’hier et d’aujourd’hui du Conservatoire des Landes et des musiciens de la vie parentissoise.
Ce 24 juin ‘vide-grenier’ au centre-ville à partir de 9h.
Le 1er juillet à partir de 18h ‘Marché des producteurs de Pays’, place de l’église.
Ce 21 juillet aux Arènes (à partir de 21h30) ‘Concert de Nadau’ célèbre groupe occitan mêlant cornemuse et guitare électrique, organisé par l’association ‘Elgarrekin’.

A GASTES,
Ce 24 juin au lac, ‘Fête de la Saint Jean’ à partir de 12h organisés par l’association d’Auts Cops.
‘Concours de pêche BlackBass’ à partir de 6h au port ce 30 juin et 1er juillet.
Championnat du Monde de lancer d’avion en papier en outdor, ce 8 juillet, plaine des sports. Une organisation du Comité des Fêtes en partenariat avec FGL.

A SAINTE EULALIE EN BORN,
Séance de dédicaces de Guy Ducournau, ce 23 juin de 10h à 12h à la bibliothèque municipale.
Ce dimanche 24 juin, de 8h à 18h ‘Vide-grenier’, organisé par l’AAPPMA, rendez-vous au port.
Le 30 juin à la salle des fêtes, ‘Tournoi de belotte’ dès 20h.

A YCHOUX,
Le 30 juin, ‘Kermesse des écoles’ à partir de 16h, rue du vieux bourg.

A PONTENX LES FORGES,
Fêtes de la Saint Jean à Bouricos, ce dimanche 24 juin avec dédicaces d’auteurs.

A BIAS,
Ce samedi 23 juin à partir de 19h, ‘Fête de la musique’ avec moules à la plancha et tombola, salle Les Chênes, organisée par le Tennis club.

A LABOUHEYRE,
Du 29 juin au 1er juillet, ‘10ème Festival de dessin d’humour’ avec un grand nombre d’artistes dessinateurs de la presse et de la BD comme Berth, Bgnet, Biz, Clen Dutreix,Isa, Jiho, Kurt… plusieurs séances de dédicaces, soirée tapas et concert le samedi soir.

A MEZOS,
Ce dimanche 1er juillet ‘vide-greniers’ de 8h à 18h, place du Château d’eau.

A MUGRON,
15ème édition de ‘40 en paires’ ces 24 et 25 août.

A CONTIS,
22ème Festival International du cinéma, du 21 au 25 juin 2018.

SUR SAINT VINCENT DE PAUL,
Le samedi 23 juin, ‘Fête de la musique’, à partir de 17h30 à la Glacière, par l’Harmonie.

A SAINT PAUL LES DAX,
Ce jeudi 21 juin à partir de 17h30, fête de la musique au jardin des Eaux, sur la Place du Marché, dans la cour de l’école de musique, et place du Centre devant ‘les salles Gosses’.
A DAX,
Ce 21 juin ‘Fête de la musique’,.place de la Fontaine chaude, à la Bibliothèque, sur le parvis de l’Hôtel de ville, au centre culturel rue des Palais et places des Carmes.
Du 6 au 8 juillet, 10ème édition Parc des arènes de Motors N’Blues

SUR ARCACHON,
Le dimanche 24 juin ‘les Petites Scènes’, spectacle en plein air avec Franck Madebos, Les Amis de l’Orchestre d’Harmonie et l’Orchestre Junior, Place des Marquises à partir de 11h.
Motors N’ Blues Festival, 10ème édition, du 6 au 8 juillet, Parc des arènes.
Ce dimanche 8 juillet à 10h30, ‘Fête du Monde de la Mer’, halle du Port de pêche de l’Aiguillon.

13/06/18 Quand les animations vont, tout va dans les Landes et sur le Sud Bassin d'Arcachon A BISCARROSSE,
Du 13 au 15 juin ‘Tournoi des commerçants’, organisé par le BO Football au stade Ducom à 18h30.
Ce 16 juin (à 15h et 20h30) et 17 juin (à 14h et 18h), théâtre ‘Place aux Drolles’ organisé par le CRABB.
Ce Dimanche 17 juin, à partir de 9h, sur inscription pour l’opération ‘Découverte des cabanes forestières entre Lacs et Océan’, organisée par l’association SEL des Grands Lacs.
Concert de la chorale Biscanti (du collège Jean Mermoz) et des élèves de l’école de Meyrie ce 19 juin à 18h à l’Arcanson. Thématique choisie : ‘Disney en chœur’.
Les lundis 18 et 24 juin, ‘Promenade commentée’ à la plage à 9h30 organisée par l’Office de Tourisme.
Le jeudi 21 juin, ‘Fête de la musique’ au bourg et à la plage, à partir de 19h.
‘Salon du Playmobil’ du 22 au 24 juin, organisé par l’Association Bisk’40, à la salle Saint Exupéry de 10h à 19h
Le 23 juin à 20h30, pièce de théâtre ‘ Si personne …’ jouée à l’Arcanson.
Ce même 23 juin, ‘Feu de la Saint Jean’ à partir de 18h parking Triscos, avec messe à 19h suivie d’une procession avec les échassiers Lous Esquirous, restauration, buvette et jeux pour les enfants, organisé par le Foyer des cols verts.
Ce 24 juin 2018, manifestation ‘A vos pinceaux’avec rendez-vous à Ispe pour une journée toute en couleurs de 9h30 à 18h, peinture en plein air.
‘Concert de l’Harmonie des Lacs’, ce samedi 30 juin à partir de 19h Halle Place Dufau à la plage. Mais aussi ce 30 juin en l’église Saint Martin à 19h ‘Concert des chorales du canton de Lauzun et Chant’amis
‘Brad et Broc braderie’ ce 30 juin à la ZI rue de la Forestière, organisée par le Secours Populaire
Les 30 juin et 1er juillet, ‘Fête annuelle’ du quartier de la Broustasse, organisée par le Comité de la Broustasse. Mais aussi ces 30 et 1er juillet ‘L’Open Beach Volley’ plage sud toute la journée organisé par le Bisca Beach Volley.
Classic’ Estivale, concours d’État et d’Élégance (pour les véhicules d’avant 1988) le 1er juillet de 11 à 18h esplanade de la plage par l’Auto Biscarrosse Club. Autos et motos d’exception de 12 à 17h30 avec concert Franck et the Gold Searchers.
Déambulation musicale ‘Aborisa Brasil’ ce 4 juillet, dès 21h rue piétonne à la plage
Biscabrac ce 7 juillet à la salle Saint Exupéry, à partir de 10h, organisé par le Secourt Catholique.
‘Rando’ le dimanche 8 juillet avec départ place de l’église (à partir de 9h) organisée par le SEL des Grands Lacs.
Ce 8 juillet à 20h30 en l’église Saint Martin, ‘concert d’été’ par le Chœur Cantelandes et la Chorale Lous Cantayres accompagnés d’une soliste et de musiciens sous la direction de Tristan Deguilhem.
Le 21 juillet quartier La Broustasse ‘Sardinade’, organisée par le Comité de la Broustasse.
Le 11 août quartier La Broustasse ‘Sardinade’, organisée par le Comité de la Broustasse.

A SANGUINET,
Fêtes de la St Sauveur du 15 au 17 juin avec bals, bodegas, concerts, vide grenier, grand marché et animations diverses. Match international de rugby le 16 à 17h stade Roger Labat, puis Toro fuego dès 23h
Ce 17 juin ‘Vide grenier et brocante’ Avenue Charles Castets à partir de 8h.
Ce 23 juin à partir de 14h ‘gala de danse’ à la salle des fêtes organisé par l’association Sanguinetoise d’Animation.
Nouvelle édition de ‘Jazz in Sanguinet’, du 19 au 22 juillet avec Electro Deluxe et Liane Foly.

A PARENTIS EN BORN,
Le 16 juin à 21h aux Arènes Roland Portalier, ‘Gala de Gym’ par l’association Espace Fitness.
Le 21 juin ‘Fête de la musique’ aux Arènes à 21h.
Ce 24 juin ‘vide-grenier’ au centre-ville à partir de 9h.
Le 1er juillet à partir de 18h ‘Marché des producteurs de Pays’, place de l’église.
Ce 21 juillet aux Arènes (à partir de 21h30) ‘Concert de Nadau’ célèbre groupe occitan mêlant cornemuse et guitare électrique, organisé par l’association ‘Elgarrekin’.

A GASTES,
Ce 24 juin au lac, ‘Fête de la Saint Jean’ à partir de 12h organisés par l’association d’Auts Cops.
‘Concours de pêche BlackBass’ à partir de 6h au port ce 30 juin et 1er juillet.
Championnat du Monde de lancer d’avion en papier en outdor, ce 8 juillet, plaine des sports. Une organisation du Comité des Fêtes en partenariat avec FGL.

A SAINTE EULALIE EN BORN,
Dimanche 17 juin de 10h à 18h, à la salle de la Grange ‘Vide dressing’ organisé par l’Amicale des retraités.
Ce dimanche 24 juin, de 8h à 18h ‘Vide-grenier’, organisé par l’AAPPMA, rendez-vous au port.
Le 30 juin à la salle des fêtes, ‘Tournoi de belotte’ dès 20h.

A YCHOUX,
Les 16 et 17 juin au Lac des Forges ‘Festilac’, à partir de 8h concours de pêche à la truite, animation, restauration, bal disco et vide grenier.
Le 30 juin, ‘Kermesse des écoles’ à partir de 16h, rue du vieux bourg.

A BIAS,
Ce samedi 23 juin à partir de 19h, ‘Fête de la musique’ avec moules à la plancha et tombola, salle Les Chênes, organisée par le Tennis club.

A LABOUHEYRE,
Du 29 juin au 1er juillet ‘10ème Festival de dessin d’humour’ avec un grand nombre d’artistes dessinateurs de la presse et de la bande dessinée comme Berth, Bgnet, Biz, Clen Dutreix,Isa, Jiho, Kurt… avec plusieurs séances dédicaces, soirée tapas et concert le samedi soir.

A MIMIZAN,
Jusqu' au 17 juin ‘38ème salon d’art photographique’ de 15h/19h au centre culturel.

A MUGRON,
15ème édition de ‘40 en paires’ ces 24 et 25 août.

A CONTIS,
22ème Festival International du cinéma, du 21 au 25 juin 2018.

A DAX,
Ce 21 juin ‘Fête de la musique’,.place de la Fontaine chaude, à la Bibliothèque, sur le parvis de l’Hôtel de ville, au centre culturel rue des Palais et places des Carmes.
Du 6 au 8 juillet, 10ème édition Parc des arènes de Motors N’Blues

SUR ARCACHON,
Festival Gounod jusqu’ au 16 juin.
Le dimanche 24 juin ‘les Petites Scènes’, spectacle en plein air avec Franck Madebos, Les Amis de l’Orchestre d’Harmonie et l’Orchestre Junior, Place des Marquises à partir de 11h.
Motors N’ Blues Festival, 10ème édition, du 6 au 8 juillet, Parc des arènes.

08/06/18 Bienvenue dans la région des Grands Lacs, du Grand Dax et sur la côte landaise... A BISCARROSSE,
Ce 9 juin ‘Théâtre adulte CRABB’ à 21h à l’Arcanson.
Le 10 juin à 17h, chant avec le ’Désordre vocal’ à l’Arcanson.
Les samedi 9 et dimanche 10 juin, ‘Rassemblement International d’Hydravions’ sur le site de Latécoère de 10h à 18h.
Du 9 au 16 juin, ‘Tombola de la Fête des Pères’ par l’ACBV chez les commerçants adhérents.
Du 13 au 15 juin ‘Tournoi des commerçants’, organisé par le BO Football et le BO Rugby au stade Ducom à 18h30.
Ce 16 juin (à 15h et 20h30) et 17 juin (à 14h et 18h), théâtre ‘Place aux Drolles’ organisé par le CRABB.
Ce Dimanche 17 juin, à partir de 9h, sur inscription pour l’opération ‘Découverte des cabanes forestières entre Lacs et Océan’, organisée par l’association SEL des Grands Lacs.
Concert de la chorale Biscanti (du collège Jean Mermoz) et des élèves de l’école de Meyrie ce 19 juin à 18h à l’Arcanson. Thématique choisie : ‘Disney en chœur’.
Les lundis 18 et 24 juin, ‘Promenade commentée’ à la plage à 9h30 organisée par l’Office de Tourisme.
Le jeudi 21 juin, ‘Fête de la musique’ au bourg et à la plage, à partir de 19h.
‘Salon du Playmobil’ du 22 au 24 juin, organisé par l’Association Bisk’40, à la salle Saint Exupéry de 10h à 19h
Le 23 juin à 20h30, pièce de théâtre ‘ Si personne …’ jouée à l’Arcanson.
Ce même 23 juin, ‘Feu de la Saint Jean’ à partir de 18h parking Triscos, avec messe à 19h suivie d’une procession avec les échassiers Lous Esquirous, restauration, buvette et jeux pour les enfants, organisé par le Foyer des cols verts.
Ce 24 juin 2018, manifestation ‘A vos pinceaux’avec rendez-vous à Ispe pour une journée toute en couleurs de 9h30 à 18h, peinture en plein air.
‘Concert de l’Harmonie des Lacs’, ce samedi 30 juin à partir de 19h Halle Place Dufau à la plage. Mais aussi ce 30 juin en l’église Saint Martin à 19h ‘Concert des chorales du canton de Lauzun et Chant’amis
‘Brad et Broc braderie’ ce 30 juin à la ZI rue de la Forestière, organisée par le Secours Populaire
Les 30 juin et 1er juillet, ‘Fête annuelle’ du quartier de la Broustasse, organisée par le Comité de la Broustasse. Mais aussi ces 30 et 1er juillet ‘L’Open Beach Volley’ plage sud toute la journée organisé par le Bisca Beach Volley.
Classic’ Estivale, concours d’État et d’Élégance (pour les véhicules d’avant 1988) le 1er juillet de 11 à 18h esplanade de la plage par l’Auto Biscarrosse Club. Autos et motos d’exception de 12 à 17h30 avec concert Franck et the Gold Searchers.
Déambulation musicale ‘Aborisa Brasil’ ce 4 juillet, dès 21h rue piétonne à la plage
Biscabrac ce 7 juillet à la salle Saint Exupéry, à partir de 10h, organisé par le Secourt Catholique.
‘Rando’ le dimanche 8 juillet avec départ place de l’église (à partir de 9h) organisée par le SEL des Grands Lacs.
Ce 8 juillet à 20h30 en l’église Saint Martin, ‘concert d’été’ par le Chœur Cantelandes et la Chorale Lous Cantayres accompagnés d’une soliste et de musiciens sous la direction de Tristan Deguilhem.
Le 21 juillet quartier La Broustasse ‘Sardinade’, organisée par le Comité de la Broustasse.
Le 11 août quartier La Broustasse ‘Sardinade’, organisée par le Comité de la Broustasse.

A SANGUINET,
Le 9 juin ‘Journée nationale du Qi Gong’, à partir de 9h à l’espace Jean Pierre Dubos et place de la Mairie, organisée par l’Association ‘Un pas’.
Ce 9 juin également ‘Rassemblement véhicules anciens’ sur le parking d’un supermarché à partir de 10h organisé par l’association véhicules d’antan.
Fêtes de la St Sauveur du 15 au 17 juin avec bals, bodegas, concerts, vide grenier, grand marché et animations diverses. Match international de rugby le 16 à 17h stade Roger Labat, puis Toro fuego dès 23h
Ce 17 juin ‘Vide grenier et brocante’ Avenue Charles Castets à partir de 8h.
Ce 23 juin à partir de 14h ‘gala de danse’ à la salle des fêtes organisé par l’association Sanguinetoise d’Animation.
Nouvelle édition de ‘Jazz in Sanguinet’, du 19 au 22 juillet avec Electro Deluxe et Liane Foly.

A PARENTIS EN BORN,
Le 16 juin à 21h aux Arènes Roland Portalier, ‘Gala de Gym’ par l’association Espace Fitness.
Le 21 juin ‘Fête de la musique’ aux Arènes à 21h.
Ce 24 juin ‘vide-grenier’ au centre-ville à partir de 9h.
Le 1er juillet à partir de 18h ‘Marché des producteurs de Pays’, place de l’église.
Ce 21 juillet aux Arènes (à partir de 21h30) ‘Concert de Nadau’ célèbre groupe occitan mêlant cornemuse et guitare électrique, organisé par l’association ‘Elgarrekin’.

A GASTES,
Ce dimanche 10 juin, par le tennis club, vide-grenier au bord du lac.
Ce 24 juin au lac, ‘Fête de la Saint Jean’ à partir de 12h organisés par l’association d’Auts Cops.
‘Concours de pêche BlackBass’ à partir de 6h au port ce 30 juin et 1er juillet.
Championnat du Monde de lancer d’avion en papier en outdor, ce 8 juillet, plaine des sports. Une organisation du Comité des Fêtes en partenariat avec FGL.

A SAINTE EULALIE EN BORN,
Jusqu’au 10 juin ‘Fêtes locales’.
Dimanche 17 juin de 10h à 18h, à la salle de la Grange ‘Vide dressing’ organisé par l’Amicale des retraités.
Ce dimanche 24 juin, de 8h à 18h ‘Vide-grenier’, organisé par l’AAPPMA, rendez-vous au port.
Le 30 juin à la salle des fêtes, ‘Tournoi de belotte’ dès 20h.

A YCHOUX,
Les 16 et 17 juin au Lac des Forges ‘Festilac’, à partir de 8h concours de pêche à la truite, animation, restauration, bal disco et vide grenier.
Le 30 juin, ‘Kermesse des écoles’ à partir de 16h, rue du vieux bourg.

A BIAS,
Ce samedi 23 juin à partir de 19h, ‘Fête de la musique’ avec moules à la plancha et tombola, salle Les Chênes, organisée par le Tennis club.

A LABOUHEYRE,
Du 29 juin au 1er juillet ‘10ème Festival de dessin d’humour’ avec un grand nombre d’artistes dessinateurs de la presse et de la bande dessinée comme Berth, Bgnet, Biz, Clen Dutreix,Isa, Jiho, Kurt… avec plusieurs séances dédicaces, soirée tapas et concert le samedi soir.

A MIMIZAN,
Du 10 au 17 juin ‘38ème salon d’art photographique’ de 15h/19h au centre culturel.

A MUGRON,
15ème édition de ‘40 en paires’ ces 24 et 25 août.

A CONTIS,
22ème Festival International du cinéma, du 21 au 25 juin 2018.

A DAX,
Le samedi 9 juin, au café associatif de ‘l’Estanquet’, lecture théâtralisée signé ‘Mata Hari’ à partir de 17h00.
Ce 21 juin ‘Fête de la musique’,.place de la Fontaine chaude, à la Bibliothèque, sur le parvis de l’Hôtel de ville, au centre culturel rue des Palais et places des Carmes.
Du 6 au 8 juillet, 10ème édition Parc des arènes de Motors N’Blues

SUR ARCACHON,
Festival Gounod jusqu’ au 16 juin.
Le dimanche 24 juin ‘les Petites Scènes’, spectacle en plein air avec Franck Madebos, Les Amis de l’Orchestre d’Harmonie et l’Orchestre Junior, Place des Marquises à partir de 11h.
Motors N’ Blues Festival, 10ème édition, du 6 au 8 juillet, Parc des arènes.

04/06/18 En se souvenant des Océanes de la radio 2018...quelques dates dans les jours qui viennent A BISCARROSSE,
Le mercredi 6 juin, ‘Découverte de la dune et de la forêt landaise’ à Biscarrosse-plage à 9h30, inscription à l’office de tourisme.
Ce même jour, ‘Redécouvrons ensemble les jeux’, proposé par As2pik, à la Maison de la petite enfance de 14h30 à 17h30.
Ce 8 juin à 20h30 ‘Voyage vers le soleil’, gala de ‘Danse Orientale’ à l’Arcanson.
Le 9 juin ‘Théâtre adulte CRABB’ à 21h à l’Arcanson.
Le 10 juin à 17h, chant avec le ’Désordre vocal’ à l’Arcanson.
Les samedi 9 et dimanche 10 juin, ‘Rassemblement International d’Hydravions’ sur le site de Latécoère de 10h à 18h.
Ce 17 juin 2018, ‘A vos pinceaux’, à Ispe de 9h30 à 18h, peinture en plein air.
Le 23 juin à 20h30, pièce de théâtre ‘ Si personne …’ jouée à l’Arcanson.
Ce même 23 juin, ‘Feu de la Saint Jean’ à partir de 18h parking Triscos, avec messe à 19h suivie d’une procession avec les échassiers Lous esquirous, restauration, buvette et jeux pour les enfants, organisé par le Foyer des cols verts.
Les 30 juin et 1er juillet, ‘Fête annuelle’ quartier la Broustasse, organisée par le Comité de la Broustasse.
Classic’ Estivale, concours d’État et d’Élégance pour les véhicules d’avant 1988 le 1er juillet de 11 à 18h esplanade de la plage par l’Auto Biscarrosse Club. Autos et motos d’exception de 12 à 17h30 avec concert Franck et the Gold Searchers.
Le 21 juillet quartier La Broustasse ‘Sardinade’, organisée par le Comité de la Broustasse.
Le 11 août quartier La Broustasse ‘Sardinade’, organisée par le Comité de la Broustasse.

A SANGUINET,
Nouvelle édition de ‘Jazz in Sanguinet’, du 19 au 22 juillet avec Electro Deluxe et Liane Foly.

A GASTES,
Championnat du Monde de lancer d’avion en papier en outdor, ce 8 juillet, plaine des sports. Une organisation du Comité des Fêtes en partenariat avec FGL.

A SAINTE EULALIE EN BORN,
Du 8 au 10 juin ‘Fêtes locales’.
Dimanche 17 juin de 10h à 18h, sur la place de La Grange ‘Vide dressing’ organisé par l’Amicale des retraités.
Ce dimanche 24 juin, de 8h à 18h ‘Vide-grenier’, organisé par l’AAPPMA, rendez-vous au port.

A CONTIS,
22ème Festival International du cinéma, du 21 au 25 juin 2018.

A SAINT PAUL LÉS DAX,
‘Très court International Film Festival’, 4 minutes de cinéma pour vous convaincre, à l’Espace culturel Félix Arnaudin mardi 5 et jeudi 7 juin à 20h30.

A DAX,
Du 6 au 8 juillet, 10ème édition Parc des arènes de Motors N’Blues

SUR ARCACHON,
Festival Gounod jusqu’ au 16 juin.
Le dimanche 24 juin ‘les Petites Scènes’, spectacle en plein air avec Franck Madebos, Les Amis de l’Orchestre d’Harmonie et l’Orchestre Junior, Place des Marquises à partir de 11h.
Motors N’ Blues Festival, 10ème édition, du 6 au 8 juillet, Parc des arènes.

24/05/18 Océanes de la radio à Biscarrosse-Plage. Bientôt l'un des plus grands plateaux FM Français Plus de deux décennies sous les étoiles….pour un nouvel et exceptionnel anniversaire ce 2 juin avec un plateau FM géant où de nouvelles ‘stars’ brilleront, ici chez vous en Nouvelle-Aquitaine, à Biscarrosse-Plage dans les Landes !

Contre vents et marées...place à la musique au pied de la dune
Fille aînée de Biscarrosse-Plage et forte de ses 10 à 15 000 âmes chaque premier samedi de juin, les Océanes (version plein air) demeurent de ces institutions indétrônables qui, au même titre que le 14 juillet et le 15 août, appellent chacun à sortir de son nid douillet...
Qu’importe le ciel, elles programment de prestigieux artistes parmi les plus vus sur le web et les plus programmés de France et d’Europe, sacré référence pour cet événement radiophonique

La reconnaissance d'un public venant des quatre coins de France...
Aujourd’hui et encore, et plus que jamais, elles ouvrent l’été devant une dune humaine où la verte herbe ne semble plus exister. Sans grain de sable pour faire dérailler la formidable ‘machine’ portée avec passion par une centaine de bénévoles.
Le rendez-vous des 'forces-vives' où il fait bon vivre !
Six mois (ou plus) de travail en amont pour convaincre partenaires et stars du petit écran (et du show-biz) pour qui Biscarrosse n’était jusqu’en 1998 qu’une simple station balnéaire.
La ville et le Casino l’ont compris depuis longtemps, eux qui accompagnent Hervé Delrieu, Madeu, Bernard Dubois, Rémi Béziat, Stéphanie Galera, Christophe Darcos, Arnaud Dassié et les autres...
C'est ancré, les Océanes annoncent la chaude, insouciante et belle saison, dans un écrin magique, au pied du grand bleu, boulevard des Sables avec une scène de plus de 100 m², un écran géant à leds et leurs décibels, suivies en parallèle et en 'live' par des milliers d’internautes (sur le site et le Facebook FGL cette année) depuis plusieurs années déjà.

D'illustres noms ont foulé sa scène géante…
Car l’un des plus gros événements radiophoniques de France brille de toute son 'aura' et de ses vedettes passées, de sacrées références pour sa grande famille qui œuvre en coulisses, dans un village grouillant de notes, de rires, de tracts et délires, un monde à part.
Parmi les plus grands ayant foulé ses planches citons Carole Fredericks, Michaël Jones, Murray Head, Magic System, Hugues Aufray, les finalistes de The Voice, Willy William, Imany, Manau, Tina Arena, Elmer Food Beat, Collectif Métissé, Jean-Pierre Mader, Julie Zenatti, Nathasha Saint Pier, Boulevard des Airs, Grâce, Lââm, Renaud Hantson, Nicolas Peyrac, Émile et Images, Bernard Laporte, Jean-Pierre Papin, Maïté etc.

D’autres arrivent… !
Pour souffler ses 21 bougies, une nouvelle et fraîche édition est programmée ce 2 juin (dès 21h15).
BOOSTEE, MADAME MONSIEUR, Joyce JONATHAN, Jérémie CLAMME, NAYA, Charlie BOISSEAU, Antoine GALEY, HAYLEN et la Troupe IMAGINE enflammeront la scène du samedi.

Mais déjà 2019 se précise comme horizon doré de ces Océanes que vous aimez. L’âge de la majorité à l’américaine pour qu'elles puissent enfin entrer dans un costume de paillettes encore plus grand, restant gratuites pour tous…
COCK ROBIN, groupe mythique pop rock américain, s’est déjà engagé à fouler ces planches le 1er juin de l’année prochaine
Mais chuttttt, ceci est une autre histoire….comme le chantait ici même Gérard Blanc aujourd'hui disparu

22/05/18 Océanes de la radio à Bisarrosse-Plage ce 2 juin 2018...un plateau FM fou, pour vous ! A BISCARROSSE,
Jusqu’au 26 mai, tombola ‘Fête des mères’ par l’ACBV, chez les commerçants adhérents.
Conférence sur la ‘Graphothérapie’ le 25 mai à l’Espace Montbron, de 19h à 22h30, par ‘Enfants curieusement précoces’ sur inscriptions.
Ce 26 mai à l’Arcanson à partir de 19h, ‘Jumelage musicaux’, chœur orchestre et danse, organisé par le Comité de jumelage Biscarrosse Landkreis Forcheim
Ce même jour, place de l’église de 10h à 17h ‘Animation bavaroise’, organisée par le Comité de Jumelage Forcheim.
Finale nationale du ‘Rocketry Challenge’, au gymnase de l’Arcanson ce samedi 26 mai de 14h à 18h.
Toujours ce 26 mai, salle Saint Exupéry à partir de 21h, ‘Bal traditionnel’ par les Gascons de Biscarrosse.
Mais aussi à partir de 9h30 à Laoudie l’air de stationnement du tir à l’arc, ‘Balade en forêt usagère’, organisée par l’Association de Défense des Droits d’Usages de cette forêt.
Le dimanche 27 mai, ‘Loto de la Pétanque’ à la salle Saint Exupéry à 16h.
21ème Océanes de la Radio ce 2 juin 2018 à la plage, dès 21h15.
Ce 8 juin à 20h30 ‘Voyage vers le soleil’, gala de ‘Danse Orientale’ à l’Arcanson.
Le 9 juin ‘Théâtre adulte CRABB’ à 21h à l’Arcanson.
Le 10 juin à 17h, chant avec le ’Désordre vocal’ à l’Arcanson.
Le 23 juin à 20h30, pièce de théâtre ‘ Si personne …’ jouée à l’Arcanson.
Ce même 23 juin, ‘Feu de la Saint Jean’ à partir de 18h parking Triscos, avec messe à 19h suivie d’une procession avec les échassiers Lous esquirous, restauration, buvette et jeux pour les enfants, organisé par le Foyer des cols verts.
Les 30 juin et 1er juillet, ‘Fête annuelle’ quartier la Broustasse, organisée par le Comité de la Broustasse.
Classic’ Estivale, concours d’État et d’Élégance pour les véhicules d’avant 1988 le 1er juillet de 11 à 18h esplanade de la plage par l’Auto Biscarrosse Club. Autos et motos d’exception de 12 à 17h30 avec concert Franck et the Gold Searchers.
Le 21 juillet quartier La Broustasse ‘Sardinade’, organisée par le Comité de la Broustasse.
Le 11 août quartier La Broustasse ‘Sardinade’, organisée par le Comité de la Broustasse.

A SANGUINET,
Nouvelle édition de ‘Jazz in Sanguinet’, du 19 au 22 juillet avec Electro Deluxe et Liane Foly.

A PARENTIS EN BORN,
Salle des fêtes, du 24 au 29 mai, semaine de représentations théâtrales de l’option théâtre de la cité scolaire Saint Exupéry. 5 pièces seront chaque soir jouées à 20h.

A GASTES,
Championnat du Monde de lancer d’avion en papier en outdor, ce 8 juillet, plaine des sports. Une organisation du Comité des Fêtes en partenariat avec FGL.

A PONTENX LES FORGES,
Ce samedi 26 mai à 19h, la Chorale des Dunes de Mimizan poursuit sa découverte du monde en chanson en l’Église Saint Jean-Baptiste de Bouricos.

A MIMIZAN,
Ce 1er juin au Parnasse à 18h30, la compagnie KIRIBIL vous présente ‘Sortie de résidence’ pour jeune public.
Par la Médiathèque, Journée ‘Fana Manga’ les 1er et 2 juin, en partenariat avec ‘Manga Dax’. Invités : Mickaël Almodovar, Nicolas Hitori De, Shong, Olivier Fallaix et Yvan West Laurence. Conférences, ateliers, jeux de plateaux et de rôle, dédicaces, tournois et animations avec projections de films notamment.

A CONTIS,
22ème Festival International du cinéma, du 21 au 25 juin 2018.

A SAINT PAUL LÉS DAX,
Festival ‘Tempos du Monde’ du mercredi 23 au samedi 26 mai. Tête d’affiche 2018 : Touré Kunda.

A DAX,
Ce 22 mai à 20h30, audition des élèves du Conservatoire ‘Musique de chambre’, à l’Atrium.
Ce 25 mai à 20h30 à l’Atrium, le cabaret forain vous présente leur spectacle ‘le Maxi Monster Music Show’.
A la bibliothèque au sein de son jardin intérieur ‘Soirée gustative’, ce 25 mai à partir de 19h, avec Pierre-Brice Lebrun auteur de ‘Petit traité du camembert’.
Ce samedi 26 mai, la bibliothèque propose des animations numériques pour la ‘Fête du jeu’, à partir de 11h.
Ce 29 mai à 19h l’Atrium, conférence ludique pour mieux comprendre l’art de la Salsa
Le mercredi 30 mai à 15h30 à la bibliothèque ‘Heure des histoires’.
Vide grenier festif et solidaire ce samedi 2 juin rue André Malraux, avec concert, démonstration de danse hip hop d’une asso de Saint Paul lès Dax, défilé de mode intergénérationnel avec résidents de l’EHPAD, jeunes de la RHJ et enfants du quartier, initiation et démo de percus africaines, maquillage et jeux pour enfants…, organisé par la Résidence Habitat Jeunes.
Du 6 au 8 juillet, 10ème édition Parc des arènes de Motors N’Blues

SUR ARCACHON,
Festival Gounod du 13 mai au 16 juin.
Ce 25 mai à 20h45, Théâtre de l’Olympia, Anne Roumanoff revient avec son ‘nouveau spectacle’.
Le dimanche 27 mai ‘les Petites Scènes’, spectacle en plein air avec les Amis de l’Orchestre d’Harmonie d’Arcachon au kiosque du Moulleau à partir de 11h.
‘Jumping des Sables’ du 1er au 3 juin au Centre Equestre d’Arcachon et plage Pereire.
Le dimanche 24 juin ‘les Petites Scènes’, spectacle en plein air avec Franck Madebos, Les Amis de l’Orchestre d’Harmonie et l’Orchestre Junior, Place des Marquises à partir de 11h.
Motors N’ Blues Festival, 10ème édition, du 6 au 8 juillet, Parc des arènes.

A LA TESTE DE BUCH,
Les 26 et 27 mai salon de la BD, ‘Bulles en Buch’, place Gambetta à partir de 10h, organisé par le service Culturel et la Bibliothèque Municipale.

18/05/18 Ce 2 juin 2018, les Océanes de la radio, à Biscarrosse-Plage, attendent la foule... A BISCARROSSE,
Du 19 au 26 mai, tombola ‘Fête des mères’ par l’ACBV, chez les commerçants adhérents.
Ce samedi 19 mai, ‘Braderie vente vêtements neufs’ à partir de 9h30 rue Edouard Branly, organisée par l’association 3AB, ce même jour danse avec le Studio VB’Dance qui vous ouvre ses portes à 16h et 21h à l’Arcanson.
‘Nuit des Musées’, le 19 mai, au musée de l’Hydravion de 19h30 à 00h.
Brocante vide-grenier ce dimanche 20 mai, quartier la Broustasse à partir de 7h, organisée par le Comité de la Broustasse.
Le Lundi 21 mai, ‘Loto de l’Amicale des retraités de Biscarrosse’ à la salle Saint Exupéry à 16h.
Conférence sur la ‘Graphothérapie’ le 25 mai à l’Espace Montbron, de 19h à 22h30, par ‘Enfants curieusement précoces’ sur inscriptions.
Ce 26 mai à l’Arcanson à partir de 19h, ‘Jumelage musicaux’, chœur orchestre et danse, organisé par le Comité de jumelage Biscarrosse Landkreis Forcheim
Ce même jour, place de l’église de 10h à 17h ‘Animation bavaroise’, organisée par le Comité de Jumelage Forcheim.
Finale nationale du ‘Rocketry Challenge’, au gymnase de l’Arcanson ce samedi 26 mai de 14h à 18h.
Toujours ce 26 mai, salle Saint Exupéry à partir de 21h, ‘Bal traditionnel’ par les Gascons de Biscarrosse.
Mais aussi à partir de 9h30 à Laoudie l’air de stationnement du tir à l’arc, ‘Balade en forêt usagère’, organisée par l’Association de Défense des Droits d’Usages de cette forêt.
Le dimanche 27 mai, ‘Loto de la Pétanque’ à la salle Saint Exupéry à 16h.
21ème Océanes de la Radio ce 2 juin 2018 à la plage, dès 21h15.
Ce 8 juin à 20h30 ‘Voyage vers le soleil’, gala de ‘Danse Orientale’ à l’Arcanson.
Le 9 juin ‘Théâtre adulte CRABB’ à 21h à l’Arcanson.
Le 10 juin à 17h, chant avec le ’Désordre vocal’ à l’Arcanson.
Le 23 juin à 20h30, pièce de théâtre ‘ Si personne …’ jouée à l’Arcanson.
Ce même 23 juin, ‘Feu de la Saint Jean’ à partir de 18h parking Triscos, avec messe à 19h suivie d’une procession avec les échassiers Lous esquirous, restauration, buvette et jeux pour les enfants, organisé par le Foyer des cols verts.
Les 30 juin et 1er juillet, ‘Fête annuelle’ quartier la Broustasse, organisée par le Comité de la Broustasse.
Classic’ Estivale, concours d’État et d’Élégance pour les véhicules d’avant 1988 le 1er juillet de 11 à 18h esplanade de la plage par l’Auto Biscarrosse Club. Autos et motos d’exception de 12 à 17h30 avec concert Franck et the Gold Searchers.
Le 21 juillet quartier La Broustasse ‘Sardinade’, organisée par le Comité de la Broustasse.
Le 11 août quartier La Broustasse ‘Sardinade’, organisée par le Comité de la Broustasse.

A SANGUINET,
Semaine commerciale du 15 au 19 mai.
Nouvelle édition de ‘Jazz in Sanguinet’, du 19 au 22 juillet avec Electro Deluxe et Liane Foly.

A PARENTIS EN BORN,
15ème édition du Festival ‘Voix Libres’, salon du Livre et des gourmets, ces 19 et 20 mai. Invités 2018 : Olivier Bleys et Philippe Urraca. Rencontres, ateliers, spectacle et le dimanche un marché des producteurs et d’artisans d’art. Deux expos seront aussi présentes ce dimanche. Rencontres scolaires du 15 au 18 mai.
Salle des fêtes, du 24 au 29 mai, semaine de représentations théâtrales de l’option théâtre de la cité scolaire Saint Exupéry. 5 pièces seront chaque soir jouées à 20h.

A GASTES,
Championnat du Monde de lancer d’avion en papier en outdor, ce 8 juillet, plaine des sports. Une organisation du Comité des Fêtes en partenariat avec FGL.

A PONTENX LES FORGES,
Ce samedi 26 mai à 19h, la Chorale des Dunes de Mimizan poursuit sa découverte du monde en chanson en l’Église Saint Jean-Baptiste de Bouricos.

A MIMIZAN,
Le 18 mai à 18h30 spectacle ‘Maman Chaperon’ pour dire l’apprentissage de la liberté, pour jeune public au Parnasse.
Ce samedi 19 mai atelier Cosplay, sans oublier le concours de dessins encore actif jusqu’à ce soir mardi.
Ce 1er juin au Parnasse à 18h30, la compagnie KIRIBIL vous présente ‘Sortie de résidence’ pour jeune public.
Par la Médiathèque, Journée ‘Fana Manga’ les 1er et 2 juin, en partenariat avec ‘Manga Dax’. Invités : Mickaël Almodovar, Nicolas Hitori De, Shong, Olivier Fallaix et Yvan West Laurence. Conférences, ateliers, jeux de plateaux et de rôle, dédicaces, tournois et animations avec projections de films notamment.

A BIAS,
Festival itinérant ‘Le Collectif Karäfon’ du 15 au 19 mai à la Maison de l’Airial. Le samedi 19 mai ‘La fête du pain’, de 14 à 18h journée festive avec les Illisibles sur le site du chapiteau et à 22h concert de ‘Paul et Manuel’.

A CONTIS,
22ème Festival International du cinéma, du 21 au 25 juin 2018.

A SAINT PAUL LÈS DAX,
Ce vendredi 18 mai à 20h30, théâtre ‘Au-dessus de la mêlée’ de et par Cédric Chapuis, à l’Espace culturel Félix Arnaudin.

A DAX,
Ce vendredi 18 mai à 19h, à la bibliothèque ‘Rencontre d’Auteur’ avec Marie Cosnay traductrice de texte antiques et écrivain.
Le samedi 18 mai de 18h à minuit ‘La nuit des Musées’, au musée de Borda et ‘Magie et sorcellerie dans la Rome Antique’ à la Crypte Archéologique.
Les 18 et 19 mai à 20h30 à l’Atrium, ‘Gala de danse des élèves du Conservatoire municipal’.
Les dimanche 20 et lundi 21 mai de 10h à 19h ‘Les Parenthèses artisanales et gastronomiques’ dans le quartier de le Fontaine chaude.
Ce 22 mai à 20h30, audition des élèves du Conservatoire ‘Musique de chambre’, à l’Atrium.
Ce 25 mai à 20h30 à l’Atrium, le cabaret forain vous présente leur spectacle ‘le Maxi Monster Music Show’.
A la bibliothèque au sein de son jardin intérieur ‘Soirée gustative’, ce 25 mai à partir de 19h, avec Pierre-Brice Lebrun auteur de ‘Petit traité du camembert’.
Ce samedi 26 mai, la bibliothèque propose des animations numériques pour la ‘Fête du jeu’, à partir de 11h.
Ce 29 mai à 19h l’Atrium, conférence ludique pour mieux comprendre l’art de la Salsa
Le mercredi 30 mai à 15h30 à la bibliothèque ‘Heure des histoires’.
Vide grenier festif et solidaire ce samedi 2 juin rue André Malraux, avec concert, démonstration de danse hip hop d’une asso de Saint Paul lès Dax, défilé de mode intergénérationnel avec résidents de l’EHPAD, jeunes de la RHJ et enfants du quartier, initiation et démo de percus africaines, maquillage et jeux pour enfants…, organisé par la Résidence Habitat Jeunes.
Du 6 au 8 juillet, 10ème édition Parc des arènes de Motors N’Blues

SUR ARCACHON,
Festival Gounod du 13 mai au 16 juin.
3ème édition ‘Les Escales du Bassin’ du 18 au 21 mai, rassemblement de bateaux traditionnels, au Port d’Arcachon de 9h à 18h.
Le 15 mai à 20h45, pièce de théâtre ‘Amok’ de Stefan Zweig.
9ème édition de l’Arcachonnaise ce dimanche 20 mai à partir de 8h au ‘Parking Bikini’ aux Arbousiers.
Ce 25 mai à 20h45, Théâtre de l’Olympia, Anne Roumanoff revient avec son ‘nouveau spectacle’.
Le dimanche 27 mai ‘les Petites Scènes’, spectacle en plein air avec les Amis de l’Orchestre d’Harmonie d’Arcachon au kiosque du Moulleau à partir de 11h.
‘Jumping des Sables’ du 1er au 3 juin au Centre Equestre d’Arcachon et plage Pereire.
Le dimanche 24 juin ‘les Petites Scènes’, spectacle en plein air avec Franck Madebos, Les Amis de l’Orchestre d’Harmonie et l’Orchestre Junior, Place des Marquises à partir de 11h.
Motors N’ Blues Festival, 10ème édition, du 6 au 8 juillet, Parc des arènes.

A LA TESTE DE BUCH,
Les 26 et 27 mai salon de la BD, ‘Bulles en Buch’, place Gambetta à partir de 10h, organisé par le service Culturel et la Bibliothèque Municipale.

14/05/18 En attendant les Océanes de la radio 2018...vos différentes animations landaises A BISCARROSSE,
Ce mardi 15 mai, ciné des parents ‘Gaspard va au mariage’, au cinéma ‘Le Renoir’ à 20h30.
Ciné Goûter ‘La Fontaine fait son cinéma’, mercredi 16 mai à 16h, cinéma ‘Le Renoir’ encore.
Du 19 au 26 mai, tombola ‘Fête des mères’ par l’ACBV, chez les commerçants adhérents.
Ce samedi 19 mai, ‘Braderie d’été’ à partir de 9h rue Edouard Branly, organisée par l’association 3AB, ce même jour danse avec le Studio VB’Dance qui vous ouvre ses portes à 16h et 21h à l’Arcanson.
‘Nuit des Musées’, le 19 mai, au musée de l’Hydravion de 19h30 à 00h.
Brocante vide-grenier ce dimanche 20 mai, quartier la Broustasse à partir de 7h, organisée par le Comité de la Broustasse.
Le Lundi 21 mai, ‘Loto de l’Amicale des retraités de Biscarrosse’ à la salle Saint Exupéry à 16h.
Ce 26 mai à l’Arcanson à partir de 19h, ‘Jumelage musicaux’, chœur orchestre et danse, organisé par le Comité de jumelage Biscarrosse Landkreis Forcheim
Ce même jour, place de l’église de 10h à 17h ‘Animation bavaroise’, organisée par le Comité de Jumelage Forcheim.
Finale nationale du ‘Rocketry Challenge’, au gymnase de l’Arcanson ce samedi 26 mai de 14h à 18h.
Toujours ce 26 mai, salle Saint Exupéry à partir de 21h, ‘Bal traditionnel’ par les Gascons de Biscarrosse.
Mais aussi à partir de 9h30 à Laoudie l’air de stationnement du tir à l’arc, ‘Balade en forêt usagère’, organisée par l’Association de Défense des Droits d’Usages de cette forêt.
Le dimanche 27 mai, ‘Loto de la Pétanque’ à la salle Saint Exupéry à 16h.
21ème Océanes de la Radio ce 2 juin 2018 à la plage, dès 21h15.
Ce 8 juin à 20h30 ‘Voyage vers le soleil’, gala de ‘Danse Orientale’ à l’Arcanson.
Le 9 juin ‘Théâtre adulte CRABB’ à 21h à l’Arcanson.
Le 10 juin à 17h, chant avec le ’Désordre vocal’ à l’Arcanson.
Le 23 juin à 20h30, pièce de théâtre ‘ Si personne …’ jouée à l’Arcanson.
Les 30 juin et 1er juillet, ‘Fête annuelle’ quartier la Broustasse, organisée par le Comité de la Broustasse.
Classic’ Estivale, concours d’État et d’Élégance pour les véhicules d’avant 1988 le 1er juillet de 11 à 18h esplanade de la plage par l’Auto Biscarrosse Club. Autos et motos d’exception de 12 à 17h30 avec concert Franck et the Gold Searchers.
Le 21 juillet quartier La Broustasse ‘Sardinade’, organisée par le Comité de la Broustasse.
Le 11 août quartier La Broustasse ‘Sardinade’, organisée par le Comité de la Broustasse.

A SANGUINET,
Nouvelle édition de ‘Jazz in Sanguinet’, du 19 au 22 juillet avec Electro Deluxe et Liane Foly.

A PARENTIS EN BORN,
‘Cap ou cap ?’par la compagnie théâtrale ‘la Counaou’, le 2 juin repas spectacle (sur réservation).
Les 19 et 20 mai, 15ème édition du Festival Voix Libres ‘Salon du Livre et des Gourmets’ à partir de 9h à la salle des Fêtes.

A GASTES,
Championnat du Monde de lancer d’avion en papier en outdor, ce 8 juillet, plaine des sports. Une organisation du Comité des Fêtes en partenariat avec FGL.

A MIMIZAN,
Le 18 mai à 18h30 ‘Maman Chaperon’ esperanto du corps et de la voix pour dire l’apprentissage de la liberté, pour jeune public au Parnasse.
Ce 1er juin au Parnasse à 18h30, la compagnie KIRIBIL vous présente ‘Sortie de résidence’ pour jeune public.
Par la Médiathèque, Journée ‘Fana Manga’ les 1er et 2 juin, en partenariat avec ‘Manga Dax’. Invités : Mickaël Almodovar, Nicolas Hitori De, Shong, Olivier Fallaix et Yvan West Laurence.

A CONTIS,
22ème Festival International du cinéma, du 21 au 25 juin 2018.

A SAINT PAUL LÈS DAX,
Ce vendredi 18 mai à 20h30, théâtre ‘Au-dessus de la mêlée’ de et par Cédric Chapuis, à l’Espace culturel Félix Arnaudin.

A DAX,
Ce mercredi 16 mai ‘Gaming XL’, à la bibliothèque à partir de 16h, une invitation à jouer sur la table numérique XL.
Le samedi 12 mai à 20h30, concert ‘Le saxophone dans la musique d’aujourd’hui’ à l’Atrium.
Le lundi 14 mai, concert du ‘Chœur d’Hommes du Cercle Choral dacquois’ à 20h45, à la cathédrale de Dax.
Ce vendredi 18 mai à 19h, à la bibliothèque ‘Rencontre d’Auteur’ avec Marie Cosnay traductrice de texte antiques et écrivain.
Le samedi 18 mai de 18h à minuit ‘La nuit des Musées’, au musée de Borda et ‘Magie et sorcellerie dans la Rome Antique’ à la Crypte Archéologique.
Les 18 et 19 mai à 20h30 à l’Atrium, ‘Gala de danse des élèves du Conservatoire municipal’.
Les dimanche 20 et lundi 21 mai de 10h à 19h ‘Les Parenthèses artisanales et gastronomiques’ dans le quartier de le Fontaine chaude.
Ce 22 mai à 20h30, audition des élèves du Conservatoire ‘Musique de chambre’, à l’Atrium.
Ce 25 mai à 20h30 à l’Atrium, le cabaret forain vous présente leur spectacle ‘le Maxi Monster Music Show’.
A la bibliothèque au sein de son jardin intérieur ‘Soirée gustative’, ce 25 mai à partir de 19h, avec Pierre-Brice Lebrun auteur de ‘Petit traité du camembert’.
Ce samedi 26 mai, la bibliothèque propose des animations numériques pour la ‘Fête du jeu’, à partir de 11h.
Ce 29 mai à 19h l’Atrium, conférence ludique pour mieux comprendre l’art de la Salsa
Le mercredi 30 mai à 15h30 à la bibliothèque ‘Heure des histoires’.
Du 6 au 8 juillet, 10ème édition Parc des arènes de Motors N’Blues

SUR ARCACHON,
Le dimanche 13 mai ‘les Petites Scènes’, spectacle en plein air avec Lafayette Club Band devant le Casino de l’Aiguillon à partir de 11h.
Festival Gounod du 13 mai au 16 juin.
3ème éditions ‘Les Escales du Bassin’ du 18 au 21 mai, rassemblement de bateaux traditionnels, au Port d’Arcachon de 9h à 18h.
Le 15 mai à 20h45, pièce de théâtre ‘Amok’ de Stefan Zweig.
9ème édition de l’Arcachonnaise ce dimanche 20 mai à partir de 8h au ‘Parking Bikini’ aux Arbousiers.
Ce 25 mai à 20h45, Théâtre de l’Olympia, Anne Roumanoff revient avec son ‘nouveau spectacle’.
Le dimanche 27 mai ‘les Petites Scènes’, spectacle en plein air avec les Amis de l’Orchestre d’Harmonie d’Arcachon au kiosque du Moulleau à partir de 11h.
‘Jumping des Sables’ du 1er au 3 juin au Centre Equestre d’Arcachon et plage Pereire.
Le dimanche 24 juin ‘les Petites Scènes’, spectacle en plein air avec Franck Madebos, Les Amis de l’Orchestre d’Harmonie et l’Orchestre Junior, Place des Marquises à partir de 11h.
Motors N’ Blues Festival, 10ème édition, du 6 au 8 juillet, Parc des arènes.

A LA TESTE DE BUCH,
Les 26 et 27 mai salon de la BD, ‘Bulles en Buch’, place Gambetta à partir de 10h, organisé par le service Culturel et la Bibliothèque Municipale.

09/05/18 Evénement ce 2 juin, Océanes de la Radio 2018! A BISCARROSSE,
Par l’Auto Biscarrosse Club ‘Journée portes ouvertes’ le 12 mai de 8h30 à 18h parking du stade Triscos.
Ce 19 mai danse avec le Studio VB’Dance qui vous ouvre ses portes à 16h et 21h à l’Arcanson.
Ce 26 mai à l’Arcanson à partir de 19h, ‘Jumelage musicaux’, chœur orchestre et danse.
21ème Océanes de la Radio ce 2 juin 2018 à la plage, dès 21h15.
Ce 8 juin à 20h30 ‘Voyage vers le soleil’, gala de ‘Danse Orientale’ à l’Arcanson.
Le 9 juin ‘Théâtre adulte CRABB’ à 21h à l’Arcanson.
Le 10 juin à 17h, chant avec le ’Désordre vocal’ à l’Arcanson.
Le 23 juin à 20h30, pièce de théâtre ‘ Si personne …’ jouée à l’Arcanson.
Classic’ Estivale, concours d’État et d’Élégance pour les véhicules d’avant 1988 le 1er juillet de 11 à 18h esplanade de la plage par l’Auto Biscarrosse Club. Autos et motos d’exception de 12 à 17h30 avec concert Franck et the Gold Searchers.

A GASTES,
Du 11 au 13 mai le Comité des fêtes organise, ‘les Fêtes au Lac’, avec ambiance guinguette, Bodega, loto, concert de Claude Arena sosie de Mike Brant, bal animé par le podium SEEM SONORISATION et leur Robot Led, repas animé par le duo Carav’elles…
Championnat du Monde de lancer d’avion en papier en outdor, ce 8 juillet, plaine des sports. Une organisation du Comité des Fêtes en partenariat avec FGL.

A MIMIZAN,
Festival Mimiz’Arts programmé du 10 au 13 mai. Quatre lieux d’expo sont retenus : salle Maurice Martin, chapelle de la mer, village de vacances Ceveo et salle du vieux marché.
Le 18 mai à 18h30 ‘Maman Chaperon’ esperanto du corps et de la voix pour dire l’apprentissage de la liberté, pour jeune public au Parnasse.
Ce 1er juin au Parnasse à 18h30, la compagnie KIRIBIL vous présente ‘Sortie de résidence’ pour jeune public.
Par la Médiathèque, Journée ‘Fana Manga’ les 1er et 2 juin, en partenariat avec ‘Manga Dax’. Invités : Mickaël Almodovar, Nicolas Hitori De, Shong, Olivier Fallaix et Yvan West Laurence.

A CONTIS,
22ème Festival International du cinéma, du 21 au 25 juin 2018.

A DAX,
Le lundi 14 mai, concert du ‘Chœur d’Hommes du Cercle Choral dacquois’ à 20h45, à la cathédrale de Dax.
Ce 25 mai à 20h30 à l’Atrium, le cabaret forain vous présente leur spectacle ‘le Maxi Monster Music Show’
Ce 29 mai à 19h l’Atrium, conférence ludique pour mieux comprendre l’art de la Salsa
Du 6 au 8 juillet, 10ème édition Parc des arènes de Motors N’Blues

SUR ARCACHON,
Le dimanche 13 mai ‘les Petites Scènes’, spectacle en plein air avec Lafayette Club Band devant le Casino de l’Aiguillon à partir de 11h.
Festival Gounod du 13 mai au 16 juin.
3ème éditions ‘Les Escales du Bassin’ du 18 au 21 mai, rassemblement de bateaux traditionnels, au Port d’Arcachon de 9h à 18h.
Le 15 mai à 20h45, pièce de théâtre ‘Amok’ de Stefan Zweig.
9ème édition de l’Arcachonnaise ce dimanche 20 mai à partir de 8h au ‘Parking Bikini’ aux Arbousiers.
Ce 25 mai à 20h45, Théâtre de l’Olympia, Anne Roumanoff revient avec son ‘nouveau spectacle’.
Le dimanche 27 mai ‘les Petites Scènes’, spectacle en plein air avec les Amis de l’Orchestre d’Harmonie d’Arcachon au kiosque du Moulleau à partir de 11h.
‘Jumping des Sables’ du 1er au 3 juin au Centre Equestre d’Arcachon et plage Pereire.
Le dimanche 24 juin ‘les Petites Scènes’, spectacle en plein air avec Franck Madebos, Les Amis de l’Orchestre d’Harmonie et l’Orchestre Junior, Place des Marquises à partir de 11h.
Motors N’ Blues Festival, 10ème édition, du 6 au 8 juillet, Parc des arènes.

02/05/18 Océanes de la radio à Biscarrosse-plage ce 2 juin 2018...jour après jour la programmation. A BISCARROSSE,
Lo Vent de l’Estey donneront un concert de ‘Chant polyphonique de Gascogne’ le 4 mai à 21h en l’église, prestation au profit de l’Association René Vincendeau.
Par l’Auto Biscarrosse Club ‘Journée portes ouvertes’ le 12 mai de 8h30 à 18h parking du stade Triscos.
Ce 19 mai danse avec le Studio VB’Dance qui vous ouvre ses portes à 16h et 21h à l’Arcanson.
Ce 26 mai à l’Arcanson à partir de 19h, ‘Jumelage musicaux’, chœur orchestre et danse.
21ème Océanes de la Radio ce 2 juin 2018 à la plage, dès 21h15.
Ce 8 juin à 20h30 ‘Voyage vers le soleil’, gala de ‘Danse Orientale’ à l’Arcanson.
Le 9 juin ‘Théâtre adulte CRABB’ à 21h à l’Arcanson.
Le 10 juin à 17h, chant avec le ’Désordre vocal’ à l’Arcanson.
Le 23 juin à 20h30, pièce de théâtre ‘ Si personne …’ jouée à l’Arcanson.
Classic’ Estivale, concours d’État et d’Élégance pour les véhicules d’avant 1988 le 1er juillet de 11 à 18h esplanade de la plage par l’Auto Biscarrosse Club. Autos et motos d’exception de 12 à 17h30 avec concert Franck et the Gold Searchers.

A SANGUINET,
Ce samedi 5 mai à 20h30, premier vrai concert de rock pour les enfants ‘The Wackids’ salle des fêtes, proposé par le CRABB.
Nouvelle édition de ‘Jazz in Sanguinet’, du 19 au 22 juillet avec Electro Deluxe et Liane Foly.

A PARENTIS EN BORN,
Soirée ‘Paëlla et Rock’n Roll’ ce 4 mai à 20h30 salle des fêtes, au profit de l’association l’Eyre des Anges. Elle sera animée par le groupe ‘40’.
‘Cap ou cap ?’par la compagnie théâtrale ‘la Counaou’, le 5 mai à la salle des fêtes à partir de 21h et le 2 juin repas spectacle (sur réservation).

A GASTES,
Du 11 au 13 mai le Comité des fêtes organise, ‘les Fêtes au Lac’, avec ambiance guinguette, Bodega, loto, concert de Claude Arena sosie de Mike Brant, bal animé par le podium SEEM SONORISATION et leur Robot Led, repas animé par le duo Carav’elles…
Championnat du Monde de lancer d’avion en papier en outdor, ce 8 juillet, plaine des sports. Une organisation du Comité des Fêtes en partenariat avec FGL.

A MIMIZAN,
Ce 5 mai 20h30 ‘Mendelssohn’. Déchirant et sublime cri de révolte et de douleurs face à la mort. Musique de chambre au Parnasse.
Festival Mimiz’Arts programmé du 10 au 13 mai. Quatre lieux d’expo sont retenus : salle Maurice Martin, chapelle de la mer, village de vacances Ceveo et salle du vieux marché.
Le 18 mai à 18h30 ‘Maman Chaperon’ esperanto du corps et de la voix pour dire l’apprentissage de la liberté, pour jeune public au Parnasse.
Ce 1er juin au Parnasse à 18h30, la compagnie KIRIBIL vous présente ‘Sortie de résidence’ pour jeune public.
Par la Médiathèque, Journée ‘Fana Manga’ les 1er et 2 juin, en partenariat avec ‘Manga Dax’. Invités : Mickaël Almodovar, Nicolas Hitori De, Shong, Olivier Fallaix et Yvan West Laurence.

A ESCOURCE,
Ce 5 mai l’association des parents l’élèves ‘Lou Pitchouns’ organise une journée d’activités et jeux à la salle des fêtes et son Airial.

A CONTIS,
22ème Festival International du cinéma, du 21 au 25 juin 2018.

A MESSANGES,
Ce 8 mai à partir de 7h, Vide grenier exclusivement de matériel et d’équipement de sport de glisse, organisé par l’Association Waïteuteu Surf Club.

A DAX,
Ce 3 mai à 20h30 Alexis Michalik vous propose la pièce ‘Edmond’, une pièce qui se passe en 1897 à Paris, au cœur de la vie d’Edmond Rostand, à l’atrium de Dax.
Ce 5 mai à 20h30 à l’Atrium, Olivier Werner vous présente sa pièce ‘La pensée’
Le lundi 14 mai, concert du ‘Chœur d’Hommes du Cercle Choral dacquois’ à 20h45, à la cathédrale de Dax.
Ce 25 mai à 20h30 à l’Atrium, le cabaret forain vous présente leur spectacle ‘le Maxi Monster Music Show’
Ce 29 mai à 19h l’Atrium, conférence ludique pour mieux comprendre l’art de la Salsa
Du 6 au 8 juillet, 10ème édition Parc des arènes de Motors N’Blues

A NARROSSE,
Ce dimanche 6 mai, ‘Mayade’, Repas dansant à la salle polyvalente à partir de 12h

SUR ARCACHON,
Le jeudi 3 mai, concert de Karmarama ‘Another World’, avec un répertoire original électrique nourri notamment de musique d’Inde, au Théâtre de l’Olympia à 20h45.
Nouvelle édition de ‘La plage aux écrivains’ les 5 et 6 mai.
Ce dimanche 6 mai le Cercle de la Voile d’Arcachon organise les 10, 11 et 12ème course, ‘Championnat Banane’ ouvert aux croiseurs et monotypes, à Pereire à partir de 12h30.
Le dimanche 13 mai ‘les Petites Scènes’, spectacle en plein air avec Lafayette Club Band devant le Casino de l’Aiguillon à partir de 11h.
Festival Gounod du 13 mai au 16 juin.
3ème éditions ‘Les Escales du Bassin’ du 18 au 21 mai, rassemblement de bateaux traditionnels, au Port d’Arcachon de 9h à 18h.
Le 15 mai à 20h45, pièce de théâtre ‘Amok’ de Stefan Zweig.
9ème édition de l’Arcachonnaise ce dimanche 20 mai à partir de 8h au ‘Parking Bikini’ aux Arbousiers.
Ce 25 mai à 20h45, Théâtre de l’Olympia, Anne Roumanoff revient avec son ‘nouveau spectacle’.
Le dimanche 27 mai ‘les Petites Scènes’, spectacle en plein air avec les Amis de l’Orchestre d’Harmonie d’Arcachon au kiosque du Moulleau à partir de 11h.
‘Jumping des Sables’ du 1er au 3 juin au Centre Equestre d’Arcachon et plage Pereire.
Le dimanche 24 juin ‘les Petites Scènes’, spectacle en plein air avec Franck Madebos, Les Amis de l’Orchestre d’Harmonie et l’Orchestre Junior, Place des Marquises à partir de 11h.
Motors N’ Blues Festival, 10ème édition, du 6 au 8 juillet, Parc des arènes.

27/04/18 'Océanes de la radio' 2018, le plateau FM géant prend forme. Ce 2 juin à Biscarrosse-Plage Plus de deux décennies sous les étoiles….pour un exceptionnel anniversaire ce 2 juin avec un nouveau plateaux FM où de nouvelles ‘Stars’ brilleront, ici chez vous, à Biscarrosse-Plage !
Fille aînée de Biscarrosse-Plage et forte de ses 10 à 15 000 âmes chaque premier samedi de juin, les Océanes (version plein air) demeurent de ces institutions indétrônables qui, au même titre que le 14 juillet et le 15 août, appellent chacun à sortir de son nid douillet...
Qu’importe le ciel, elles programment de prestigieux artistes parmi les plus vus sur le web et les plus programmés de France et d’Europe, sacré référence pour cet événement radiophonique
Aujourd’hui et encore, et plus que jamais, elles ouvrent l’été devant une dune humaine où la verte herbe ne semble plus exister. Sans grain de sable pour faire dérailler la formidable ‘machine’ portée avec passion par une centaine de bénévoles.Le rendez-vous des 'forces-vives' où il fait bon vivre !
Six mois (ou plus) de travail en amont pour convaincre partenaires et stars du petit écran (et du show-biz) pour qui Biscarrosse n’était jusqu’en 1998 qu’une simple station balnéaire. La ville et le Casino l’ont compris depuis longtemps, eux qui accompagnent Madeu, Rémi, Bernard et les autres...
C'est ancré, les Océanes annoncent la chaude, insouciante et belle saison, dans un écrin magique, au pied du grand bleu, boulevard des Sables avec une scène de plus de 100 m², un écran géant à leds et leurs décibels, suivies en parallèle et en 'live' par des milliers d’internautes (sur le facebook FGL cette année) depuis plusieurs années déjà.
Car l’un des plus gros événements radiophoniques de France brille de toute son 'aura' et de ses vedettes passées, de sacrées références pour sa grande famille qui œuvre en coulisses, dans un village grouillant de notes, de rires, de tracts et délires, un monde à part.
Parmi les plus grands ayant foulé ses planches citons Murray Head, Magic System, Claudio Capeo, Boostee, Willy William, Imany, Hugues Aufray, les finalistes de The Voice, Manau, Tina Arena, Elmer Food Beat, Collectif Métissé, Joyce Jonathan, Jean-Pierre Mader, Julie Zenatti, Nathasha Saint Pier, Boulevard des Airs, Grace, Lââm, Renaud Hantson, Nicolas Peyrac, Emile et Images, Bernard Laporte, Jean-Pierre Papin, Maité etc.
Pour souffler ses 21 bougies, nouveau plateau mis en place ce 2 juin (dès 21h15)
Déjà annoncés, Boostee, Charlie Boisseau, Antoine Galey, Jeremie Clamme, Haylen et la troupe Imagine enflammeront la scène de ce samedi, d'autres grands noms arrivent !
Vivement cette édition 2018 et celles à venir qui se précisent comme horizon doré de ces Océanes que vous aimez. L’âge de la majorité à l’américaine pour qu'elles puissent enfin entrer dans un costume de paillettes encore plus grand, restant gratuites pour tous…
Mais chuttttt, ceci est une autre histoire….comme le chantait ici même Gérard Blanc aujourd'hui disparu


ARCHIVES OÙ SORTIR ?utilisez le menu déroulant :

  Encore plus d'archives utiliser le moteur de recherche
  Votre annonce pub ici ?

L'ACTUALITE FACEBOOK