Fréquence
Grands Lacs
1ere Radio FM indépendante
du Nord Landes,
du littoral landais
et du Grand Dax
FGL La Radio
qui a la Côte !
89.3 Nord des Landes
91.1 Mimizan & littoral
93.7 Ste-eulalie-en-born
94.7 Grand Dax
98.3 Plages Océanes

Réseaux Sociaux

Publicité

Météo

BISCARROSSE - MIMIZAN

Météo Biscarrosse © meteocity.com

GRAND DAX

Météo Dax © meteocity.com

ARCACHON

Météo Arcachon © meteocity.com

Rubrique fgl

A la Une

L'info

A Mimizan la chorale des Dunes chante ses jours heureux... Sous le soleil des Landes et nulle part ailleurs, ce mois d’octobre 2017, c’est toute une communauté qui s’active à passer un automne et un hiver au chaud…
Plein feux ce jour sur l’univers associatif, vous savez, cet univers social qui apprend à chacun l’entr’aide et permet au plus grand nombre de partager ses passions. Une spécificité française, que dis-je landaise tant vous êtes nombreux à vous revendiquer ici de cette famille…
A Mimizan, Bernard Babled (é), c’est le trésorier de la Chorale des Dunes, vous l'entendrez ce mardi 24 octobre sur notre antenne.
Aujourd’hui 30, demain 40 certainement…la chorale des Dunes chante des lendemains heureux…
Avec l’humour en prime, personne n’en doutait !

Sous le soleil des Landes, la Chorale des Dunes de Bernard Babled à Mimizan Football : élimination en Coupe de France du Cap Ferret, Ygos encore en vie !
Basket : la N2 de Dax/Gamarde assure dans la salle du Réal Chalossais
Volley : les équipes séniors du Biscarrosse Olympique l'emportent en 'Régional'. La Nuit du volley c'est ce 31 octobre
Météo : beau et lumineux ciel bleu toute cette semaine !


Le Sport

On en parle

Les résultats rugby de votre week-end landais des 21 et 22 octobre 2017 On jouait pour le compte de la Champion’s Cup ce week-end avec la nette et encourageante victoire de La Rochelle sur Ulster 41 à 17.
En Challenge Cup petite défaite de l’UBB, à domicile contre Newcastle 21-20, tout comme pour le Stade toulousain qui accueillait Cardiff 15-17, Agen étant étrillé à Gloucester 61-16, mais Pau s’imposant à Zèbre 38 à 33.
6ème journée de Top 14 samedi avec Pau-Montpellier et Racing-UBB. Ce dimanche Castres-Agen et La Rochelle-Toulouse.

Pour le compte de la Pro D2, Dax échoue d’1 point à Biarritz 22-23, Bayonne sombre à Carcassonne battue 32 à 16 et Mont de Marsan sauve les meubles in-extremis contre Aurillac 17-16.
Vendredi Bayonne reçoit Soyaux-Angoulème et Dax Aurillac. Dimanche déplacement du Stade Montois chez l’USAP.

La Fédérale une : victoire du Bassin d’Arcachon sur Langon 27 à 18.
Fédérale 2 : Aire-Hasparren 32-17, Boucau-Hagetmau 20-26, Gers-Saint Paul lès Dax 22-30, Morlaas-Peyrehorade 45-13 et Tulle-Salles 30-16.
Fédérale 3 : notez le succès de Gujan à La Couronne 25 à 0, de Bayonne face à Soustons 22-17, de Mugron opposé à Bardos 17-3, puis de Rion sur Navarrenx 28-20.

La Fédérale Féminine voit les Pachy d’Herm/Dax battre le leader Gaillac 10 à 5 et devenir leaders.

La Côte d’Argent
En Honneur Cadaujac bat Mimizan 49 à 20, Labouheyre dispose de Pays Roquefort 34 à 10 et Léognan de Biscarrosse 28-23.
En Promotion d’Honneur : le BEC bat Sanguinet 25 à 23 et Parentis-La Réole 30 à 15.

Côte Basque Landes : Léon-Habas 20-13, Montfort-Grenade 24-6, Landes/Océan-Arcangues 20-23, Pomarez-Ciboure 0-19, Pouillon-Castets/Linxe 13-5 et Saint Pierre du Mont-Herm 5-27.


Ils ont découvert le Marathon d'Amsterdam. Interview de Myriam Padellec, biscarrossaise Biscarrossais en force dernièrement, façon de parler bien sûr, à Amsterdam...
Pas de tourisme gratuit pour nos autochtones, mais un défi à relever…les 42 kms (et des poussières) du Marathon d’Amsterdam. Un vrai terrain de jeu et d’entraînement d’avant Marathon des sables pour Myriam Padellec qui est passée sous la barre des 4h, 3h48’ précisément…pour son record.
Myriam 95ème dans sa catégorie Femmes/vétérans qui comptait 535 inscrites, 4000ème s’il vous plaît sur 11000 participants, c’est dire...
Elle a, avec Frédérique et Alain, aussi aimé cette ville, Amsterdam unique en son genre.
Myriam Padellec participera du 6 au 16 avril à son second Marathon des Sables au Maroc, forte de ces trois marathons courus à Montpellier en mars et à New York en 2015.
Car Myriam court, et court toujours...Forest peut abandonner sa course folle !


Sortir ?

Artiste FGL

Quoi de neuf sous les pins dans les jours à venir ? Demandez le programme... A BISCARROSSE,
Soirée Parents et ados ‘Bienvenue chez nous’ mardi 24 octobre au point relais jeunesse espace Montbron à 18h30. A partir de 11 ans.
Mercredi 25 spectacle musical ‘Dans la valise de Boby’ bibliothèque municipale à 11h.
L’association Vie et Fraternité organise un repas Halloween le samedi 28 octobre à 19h30 maison de la Foire. 18 euros pour les adultes et 12 pour les moins de 12 ans. Réservation avant le 23 octobre.
Journée Halloween avec animations diverses le samedi 28 octobre. Une organisation de l’ACBV place Marsan. Animations diverses.
Dimanche 29 octobre concours d’agility organisée par le Cercle Canin Biscarrossais chemin de Larmaout et vide grenier de l’ACBV en centre ville.
Mardi 31 octobre, Nuit du volley organisée par le BO Bolley au gymnase Mandela dès 20h et Fête d’Halloween par ‘Curieusement précoce’ ce même jour dès 19h salle Saint Exupéry. Repas tiré du sac, concours du plus beau déguisement, soirée dansante et maquillages.
Samedi 11 novembre à 20h30 à l’Arcanson par la compagnie Choc Trio cirque ‘Les bruites du noir’.
Comédie avec Patrice Laffont ‘Gentlemen Déménageurs’ samedi 18 novembre à 20h30 à l’Arcanson.
Concert de la Sainte Cécile à l’Arcanson samedi 25 novembre à 18h organisé par l’Harmonie des Lacs. Tarif unique 4 euros.
Chœur polyphonique basco-béarnais le dimanche 3 décembre à 15h à l’Arcanson.
Samedi 9 décembre à 20h30 à l’Arcanson, théâtre au profit de l’association des 3AB ‘Ma femme s’appelle Maurice’.
Dans le cadre du Téléthon : le Biscathon (village Téléthon) le samedi 9 décembre toute la journée.
Comédie musicale ‘Le miroir magique de monsieur Paillettes’ à l’Arcanson le dimanche 17 décembre à 15h30.

A SANGUINET
La médiathèque propose le mercredi 25 octobre à 15h salle des fêtes un spectacle à partir de 5 ans ‘Le presque petite chaperon rouge’.

A LABOUHEYRE
Loto de l’école de judo le samedi 4 novembre à 20h30 salle des fêtes.

A DAX,
Ce 26 octobre à 20H30 Concert d’ouverture du Festi’Trombone avec la Rumba Filarmonica jouée par l’Orchestre Symphonique du compositeur et tromboniste Fidel Fourneyron
Ce 27 octobre à 20h30 venez écouter la musique Rumba/Jazz des cubains de Fidel Fourneyron dans le cadre de la venue de son spectacle Que Vola ! Au Festi’trombone
Ce 28 octobre à 20h30 venez découvrir au Festi’Trombone le mélange du Jazz et de la Pavane, une inspiration du Jazz et de la java de Nougaro.
Ce 3 novembre à 20h30 à l’atrium de Dax, ne manquez pas les chansons théâtrales de Manu Galure ‘Tour de France à pied et en chansons’, un artiste original qui parcourt les territoires de France pour chanter et partir à la rencontre des gens.
Ce 4 novembre à 16h à l’atrium, assistez au concert des jeunes rockeurs ‘The Wackids’
Salle polyvalente d’Yzosse, ce 5 novembre, ‘Bourse aux jouets/vide-poussettes’
Concert du Chœur d’hommes du Cercle choral dacquois le mercredi 8 novembre à 20h45 cathédrale de Dax. Entrée libre participation au profit de l’Unicef et le jeudi 9 novembre à 20h30 église Sainte Eugénie de Candresse.
Ce 10 novembre à 20h30 sur la scène de l’atrium, venez profiter du ‘One Woman Show Nouvelle génération’ de Camille Lellouche !
Ce 15 novembre, conte musicaux ‘Maman baleine’ pour les petits à partir de 3 mois à 15h3à salle René Dassé à l’hôtel de ville.
Du 20 au 24 la compagnie Sylex propose 7 représentations de ‘Grrrr’ au jeune public scolaire.
Ce 21 novembre à 20h30 à l’Atrium de Dax, la troupe du Colombien Fabio Rubiano présente sa pièce de théâtre émouvante ‘Labio de Lièbre’ sur la guerre et le pardon, à ne pas rater 
Salle polyvalente d’Yzosse, Marché artisanal le 26 novembre.
Ce 30 novembre à 20h30 venez applaudir le spectacle ‘Comment vider la mer avec une cuiller’ de Yannick Jaulin sur la scène de l’Atrium de Dax
Ce 9 décembre à 20h30 à l’Atrium, découvrez la pièce belge ‘J’habitais une petite maison sans grâce, j’aimais le boudin’ de Jean-Marie Piemme
Ce 16 décembre à 20h30 à l’Atrium, Delphine Hecquet a fait de son voyage un sujet de société sur les Japonais et décide de livrer les faits sous forme de théâtre avec sa pièce ‘Les évaporés’
Ce 22 décembre à 20h30 à l’Atrium de Dax, Alban Ivanov vient jouer son one man show ‘élément perturbateur’, un spectacle énergique et sincère.
Vendredi 12 et samedi 13 janvier à 20h30 à l’Atrium, la ville de Dax propose un ‘concert du nouvel an’ pour rendre hommage au compositeur Romantique célèbre Brahms.
Ce 19 janvier à 20h30 à l’Atrium, Nicolas Gogol propose une pièce entre quiproquos et chasse à l’homme : ‘Le Révizor’
Ce 22 janvier 2018 à l’Atrium de Dax à 19h, animation de danse contemporaine du professeur Alexandre Nipau
Ce 25 janvier 2018 à 20h30 vous viendrez profiter du spectacle de danse contemporaine ‘No land demain ?’ à l’Atrium de Dax
Ce 2 février à 20h30 venez apprécier le théâtre familial ‘Livère’ sur la scène de l’Atrium de Dax
Ce 4 février à 11h et à 16h à l’atrium, promenez-vous dans la forêt des contes avec le théâtre musical ‘Maman chaperon’
Ce 10 février à 20h30 à l’Atrium, évadez-vous dans la science fiction avec une pièce de Joel Maillard ‘Quitter la terre’
Ce 6 mars à 20h30 ‘bienvenue aux vivants’ ! à l’atrium spectacle de clown, mime et illusion poétique proposé par  Cécile Roussat et Julien Lubek
Ce 17 mars à 20h30 à l’Atrium, vous viendrez applaudir Mathieu Madenian et son nouveau One Man Show.
Le 31 mars à 20h30 et le dimanche 1er avril à 19h, de l’humour avec le spectacle ‘les Franglaises’ de 12 artistes à la fois comédiens danseurs … à découvrir à l’Atrium de Dax
Ce 28 avril à 20h30 dans le cadre des rencontres à Lire Dax à l’Atrium, venez découvrir la pièce ‘On ne voyait que le bonheur’  roman de Grégoire Delcourt adapté au théâtre par Grégori Baquet.
Ce 29 avril à 16h à l’Atrium, découvrez le théâtre musical, gestuel et bilingue ‘Goupil’, une réécriture du célèbre roman de Renart.
Ce 3 mai à 20h30 Alexis Michalik vous propose la pièce ‘Edmond’, une pièce qui se passe en 1897 à Paris, au cœur de la vie d’Edmond Rostand, à l’atrium de Dax.
Ce 5 mai à 20h30 à l’Atrium, Olivier Werner vous présente sa pièce ‘La pensée’
Ce 25 mai à 20h30 à l’Atrium, le cabaret forain vous présente leur spectacle ‘le Maxi Monster Music Show’
Ce 29 mai à 19h l’Atrium, conférence ludique pour mieux comprendre l’art de la Salsa

SUR ARCACHON,
Ce 26 octobre à 20h, à l’Olympia, vous découvrez le pianiste Pablo Campos Trio qui se réapproprie le ‘Great American Songbook’
Ce 7 novembre à 20h45, le cirque Australien Circa propose ses performances acrobatiques à l’Olympia avec son spectacle ‘What we have been’
Ce vendredi 10 novembre à 20h45, vous viendrez applaudir Olivia Ruiz sur la scène de l’Olympia qui interprétera les morceaux de son dernier album intitulé ‘A nos corps aimants’
Ce 17 novembre à 20h45 à découvrir à l’Olympia le concert de Bernard Lavilliers avec son nouvel album intitulé ‘5 minutes au Paradis’
Le 21 novembre à 20h45 La troupe de Vicente Pradal présentera à l’Olympia sa pièce de théâtre ‘Médianoche’, 1h30 de romances Espagnoles
Le 23 novembre à 20h, concert de Jowee Omicil, le compositeur et multi-instrumentiste
Le 28 à 20h45 c’est Pascal Amoyel rend hommage au ‘pianiste aux 50 doigts’
Ces 1er et 2 décembre à 20h45 pièce de théâtre à l’Olympia ‘L’être ou pas’ de Jean-Claude Grumbert
Ce 7 décembre à 20h45 encore à l’Olympia concert d’Imany
Ce 9 décembre à 20h45 vous viendrez voir la pièce de théâtre ‘Le portrait de Dorian Gray’ à l’Olympia, un spectacle réalisé d’après le roman d’Oscar Wilde, nominé aux Molières
Ce jeudi 14 à 20h, spectacles des Cie Adéquate et Hors série, deux mises en scènes différentes pour le plus grand plaisir des amoureux de la danse, sur la scène de l’Olympia d’Arcachon
Ce 17 décembre à 17h, la compagnie ATL propose ‘Les fééries viennoises’, un opéra qui reproduit les mélodies de Richard Strauss, à l’Olympia
Ce 21 et 22 décembre à 20h45 Le cirque Eloize pause ses bagages à l’Olympia d’Arcachon pour y présenter ‘Saloon’
Ce 11 janvier à 20h45 La chorégraphe de Blanca Li propose son spectacle ‘Solstice’ aux spectateurs de l’Olympia, une création vibrante
Ce 16 janvier à 20h45 Ben l’oncle Soul sera en concert à l’Olympia,
Ce 19 janvier à 20h45 Michèle Laroque et Muriel Robin produiront leur spectacle ‘Elles s’aiment’ sur la scène de l’Olympia
Ce 23 Janvier à 20h, le cirque Carré blanc présente son spectacle ‘Les genoux rouges’ à l’Olympia
Le 26 janvier à 20h45, Compagnie Alvin Ailey avec la performance de 12 danseurs professionnels de danse afro américaine sur le plancher de l’Olympia
Le 30 janvier à 20h ‘Les Virtuoses’ de Mathias et Julien Cadez, un spectacle musical de deux pianistes fantasques pour clôturer ce mois de janvier à l’Olympia
Ce 2 février à 19h en l’église St Ferdinand venez écouter la musique classique avec les Quatuor Voce
Ce 6 février à 20h45 ‘ Le cabaret Extraordinaire’ joue sa pièce de théâtre musicale sur les planches de l’Olympia
Ce 9 février à 20h45 venez applaudir le nouveau Spectacle de Franck Dubosc, à l’Olympia
Ce 15 février à 20h, vous profiterez du concert ‘ Nomade Sonore Quartet’ d’Eric Séva et de ses partenaires dans l’espace Arlequin de l’Olympia
Ce 27 février à 20h45, la troupe des 12 comédiens d’Alexis Michalik jouera ‘Cyrano de Bergerac’  et ‘Edmond’, théâtre de l’Olympia
Ce 2 mars à 20h45 avec la compagnie KÄFIG spectacle de danse Hip-Hop sur les planches de l’Olympia
Ce 6 mars à 20h45 au théâtre de l’Olympia, pièce ‘Un animal de compagnie’.
Ce 9 mars à 20h45, concert symphonique de jazz par l’Orchestre National Bordeaux Aquitaine sur la scène de l’Olympia.
Ce 16 mars, avec le Cirque le roux ‘The Elephant in the room’ à l’Olympia à 20h45
Ces 20 et 21 mars vous applaudirez le Ballet Preljocaj dans ‘La fresque’, à l’Olympia à 20h45
Ce 28 mars Rires et émotions avec la pièce de théâtre ‘Les chatouilles’ d’Andréa Bescond, à l’Olympia dès 20h45
Ce 4 avril à 20h45 Concert de Musique électro-acoustique, à l’Olympia, du musicien et interprète Québécois, Robert Charlebois
Ce 12 avril Concert de Sarah Mckenzie sur la scène de l’Olympia à 20h
Festival de musique de chambre d’Arcachon du 16 au 20 avril
Ce 24 avril à 20h45 venez viendrez voir la Pièce de théâtre ‘Peau de vache’ à l’Olympia
Ce 26 avril à 20h la pièce de Théâtre de la Compagnie Belge Karyatides vient vous jouer ‘les Misérables’, à l’Olympia
Le 15 mai à 20h45, pièce de théâtre ‘Amok’ de Stefan ZweigCe 25 mai à 20h45, Théâtre de l’Olympia, Anne Roumanoff revient avec son ‘nouveau spectacle’.

Lélie Abadie C’est toute une ville et un ‘pays’ qui lui rend hommage.
Honneur jusqu’au 19 novembre à l’artiste biscarrossaise Lélie Abadie, Galerie de l’Orme, avec entrée libre de 10 à 12h30 et de 15 à 19h.
Merci à Lélie d’avoir accepté notre invitation... précieuse et rare car on sait qu'elle n’aime pas trop parler d'elle. Cette 'Carte blanche' pour l’artiste internationale reconnue qu'elle est représente beaucoup, la reconnaissance de sa ville.
Expo exceptionnelle actuellement Galerie de l’Orme avec une vingtaine de tableaux, de magnifiques aquarelles….
On précise aussi que celle-ci est liée à un travail de pédagogie avec des établissements scolaires pour une sensibilisation des enfants mais aussi du grand public, amateur d’art ou public plus aguerri à ces techniques, par le biais de visites commentées et d’ateliers.


  • Nicolas Pascutto. Le BO c'est fini...

    L'info sport du 27/03/17

    Les résultats sportifs de votre week-end des 25 et 26 mars 2017 et rendez-vous à suivre...

    RUGBY,
    C’était ce week-end la dernière journée de la 1ère phase de Côte d’Argent où Biscarrosse (pour du beurre hormis l’hommage qu’il devait à son entraîneur Nicolas Pascutto qui arrête) a difficilement battu Roquefort 19 à 17.
    Qualification pour les ½ de Labouheyre large vainqueur au BEC 27 à 3, alors que Mimizan s’inclinait à Gradignan 9 à 6. Nul du 1er Gujan à Castillon (le 3ème) 13 partout, seul échec des girondins dans cette poule qui se termine pour eux avec 17 victoires et donc 1 nul.
    La Promotion d’Honneur a vu Parentis être battu à Cadaujac 33-44, les pétroliers sont toutefois qualifiés, Sanguinet s’inclinant face à Pays Médoc 32 à 19.
    Enfin la 1ère série enregistre la qualif du Cap Ferret vainqueur d’Izon 35 à 0.

    Demies finales de Côte d’Argent donc ces 2 et 9 avril avec en Honneur Labouheyre-Gujan, en Promotion d’Honneur Parentis-Pays Médoc, en 1ère série Pessac-Le Cap Ferret, en 2ème Cadillac-Biganos, en 3ème Cenac/La Tresne-Cazaux et en 4ème Ste Eulalie en Born-Pessac Alouette

    Côte Basque Landes : Habas-Saint Sever 29-19, Léon-Cambo 37-21, Sault-Montfort 10-23, Capbreton/Hossegor-Pouillon 39-17, Castets-Sauveterre 16-17, Ciboure-Pomarez 5-10, Narrosse-Ascain 12-67 et Herm-Menditte 28-10.

    On jouait aussi pour le compte de la Pro D2 avec le succès de Biarritz qui enfonce Albi 38 à 9, Montauban disposant de Carcassonne 20 à 6 et Soyaux/Angoulème du Stade Montois 30 à 20.
    Précieux succès de Dax opposé à l’USAP 24 à 18, Vannes (son poursuivant)l’emportant à Narbonne 24 à 16
    26ème journée jeudi entre Perpignan et Biarritz.
    Vendredi Mont de Marsan réceptionne Narbonne, Dax voyageant chez le leader Oyonnax.
    Précisons que Fa’ Anunu, le pilier d’origine Tonguienne, s’est engagé pour 2 saisons de plus à l’USD.

    Rappelons en Top 14 le succès de l’UBB sur Toulouse 20 à 11.
    Bordeaux Bègles ce 8 avril ira chez le 1er La Rochelle (vainqueur de Pau 23 à 13).

    FOOTBALL,
    Victoire de Mérignac sur le Bassin d’Arcachon en Régionale 1, score final 1 à 0. Tartas s’inclinant chez la ‘B’ de Bergerac 2 à 1.
    En Régional 2, petite déconvenue pour le leader Saint Paul lès Dax qui partage les points (0-0) avec la B de Villenave.
    Pour le comte de la 1ère Division de District Morcenx l’emporte chez le FC Born, à Mimizan 2 à 0.
    ¼ de finale de Coupe d’Aquitaine ce 2 avril pour Saint Paul Sports qui sera (dès 14h30) opposé à Lormont.
    A venir aussi BO-Saint Paul Sports le 8 avril.

    Prochain match des bordelais en Ligue 1 ce 2 avril à 21h chez le 3ème Nice.

    BASKET,
    Finale de Coupe des Landes Messieurs pour l’Union Dax Gamarde qui bat l’Elan 85 à 82.
    L’équipe de N2 affrontera en finale Coteaux de Luy, formation de N3 qui a réalisé l’exploit face au Réal Chalossais 81 à 75.
    Finales de la Coupe de la Coupe des Landes à Gamarde les Bains ce 22 avril aux arènes.

    Fête du Basket organisée à Biscarrosse ce 6 mai.
    Au BO d’accueillir parallèlement du 24 au 28 avril un camp US encadré par des animateurs américains, camp ouvert à tous. Le ‘Frenchy US Camp Tour’ c’est, cette année, 20 villes en 8 semaines.

    VOILE,
    Championnat de Pâques du Yacht Club d’Ispe de Biscarrosse en 4 régates
    3ème course le dimanche 9 avril et enfin dernière planifiée pour le samedi 22 avril.
    Sachez aussi que ‘La Sanguiwind de printemps’ du club de voile de Sanguinet destinées aux planches à voile se tiendra ce 2 avril.

    JET SKI,
    Manche du championnat du monde organisée à Biscarrosse plage du 5 au 8 mai.
    Il s’agit de la Jet Jump Extrême du Club d’Arcachon.

    SURF,
    Junior Pro du 28 avril au 1er mai à Biscarrosse.
    Il s’agit de l’unique étape française des Juniors Qualifying Séries.

    COURSES,
    6ème Trail Jimmy Matte par l’association sportive d’Aureilhan ce 23 avril sur 8 et 18 kms.
    La 14ème édition de la Paren’dix se déroulera elle le 8 avril à partir de 17h30.
    Au programme 4 courses. A 17h30 celle des enfants des écoles primaires sur 1 km, à 18h course officielle sur 2 km, puis 18h30 les 5 et 10 kms.

    RANDONNEE,
    Randonnée ‘La Choureute’ pour la 5ème année à Ychoux ce 9 avril.
    VTT sur 50, 35 et 20 kms avec départ à 8h salle polyvalente. Coté cyclo 3 nouveaux circuits sont enregistrés sur 50. 72 et 94 kms, randonnée pédestre de 10 et 15 kms, avec l’une en marche rapide et l’autre plutôt commentée et culturelle.

    PIROGUE,
    Championnat de Pirogue Nouvelle Aquitaine dimanche 21 mai de 8h30 à 18h.
    Organisé par le BO Pirogue à Navarrosse sur le lac de Biscarrosse, 2 courses seront proposées, le matin solo ou duo dès 10h30, en équipage à 14h30.
    Également stand up paddle, stand polynésien et séance de tatouage.

UN COMMENTAIRE ? PARTAGEZ LE !

Pour laissez un commentaire vous devez être connecté à votre compte facebook ou autre...
  Votre annonce pub ici ?

DERNIERES INFOS SPORT

23/10/17 Les résultats rugby de votre week-end landais des 21 et 22 octobre 2017

17/10/17 Les résultats sportifs de votre week-end des 14 et 15 octobre 2017

12/10/17 Quand l'Association 'Courir en Born' redistribue les bénéfices de l'édition 2017...8900 euros

09/10/17 Les résultats sportifs de votre week-end landais des 7 et 8 octobre 2017

06/10/17 Born et Eau Club Mimizan : de fortes envies de bien faire...

02/10/17 Les résultats sportifs de votre week-end landais des 30 septembre et 1er Octobre 2017

27/09/17 Du vent dans les voiles pour le nouveau club de chars à voile mimizannais : MimiZef

25/09/17 Les résultats sportifs de votre week-end landais des 23 et 24 septembre 2017

20/09/17 Voici revenu le temps de la 'B-Boyz Day', ce 23 septembre plage centrale de Biscarrosse

18/09/17 Les résultats sportifs de votre week-end landais des 16 et 17 septembre 2017 et rendez-vous à suivre...

13/09/17 9ème Journée des Grands Lacs à vélo, de Ste Eulalie en Born à Parentis en Born ce dimanche

11/09/17 Les résultats sportifs de votre week-end landais des 9 et 10 septembre 2017

04/09/17 La Tête et les Jambes. L'actu sport de votre station

01/09/17 Pro D2 3ème journée : l'US Dax domine nettement Narbonne et s'octroie le bonus offensif

30/08/17 Reprises sportives et activités estivales font bon ménage dans les Landes

16/08/17 Le Beach Handball, une expérience séduisante à Biscarrosse et Capbreton cet été 2017

14/08/17 Quand le sport va, tout va à l'écoute d'FGL. Bonnes vacances !

10/08/17 L'Us Dax prépare sa saison de Pro D2 2017/2018. L'actu sport FGL

08/08/17 L'été dans la région des Grands Lacs et dans les Landes, c'est le sport qui s'invite au quotidien

07/08/17 Les saisons redémarrent déjà ce mois d'août 2017 dans les Landes et ailleurs...

01/08/17 Les jeunes arbitres biscarrossais du BO Rugby, champions de France 2017, honorés.

31/07/17 Le record du monde de lancer de pigne toutes catégories est tombé ! Il tenait depuis 2004...

28/07/17 Championnats du monde de lancers de pigne et Kiwi Surf Festival

24/07/17 Attention aux forts coefficients sur les plages landaises. Ne jouez pas avec l'Océan. No Sport.

17/07/17 Sur la plage ou en vacances, quelques 'brèves' sportives 'Made in FGL'.

13/07/17 100% Recorte à Parentis en Born ce 15 juillet 2017, arènes Roland Portalier.

12/07/17 'En équilibre sur l'Océan'...l'aventure d'Yvan Bourgnon en sortie nationale à Biscarrosse

10/07/17 Dernières news sportives landaises et girondines...

07/07/17 Que de pêcheurs à Biscarrosse plage attendus en bord de mer à l'occasion de La Loubine

03/07/17 Sportez-vous bien cet été sur FGL !

27/06/17 Aérodrome de Biscarrosse : Aérociel Maintenance a ouvert et emploie quatre personnes

19/06/17 Les résultats sportifs de votre week-end des 17 et 18 juin 2017

14/06/17 Football Club de Parentis en Born : c'est l'année du quarantième anniversaire

12/06/17 L'Ecole de Golf de Biscarrosse remporte le Challenge Descoubes 2017 !

09/06/17 4ème Concours National de Sauvetage à l'eau. Une manifestation qui a du chien ce 11 juin.

06/06/17 Le Sport continue sur FGL...avec vous

29/05/17 Les résultats sportifs de votre week-end des 27 et 28 mai 2017

26/05/17 De supers Triathlètes ont foulé les aiguilles de pins de Biscarrosse. Rencontres...

22/05/17 Sur FGL, c'est du sport ! Résultats du week-end et rendez-vous à venir

19/05/17 12ème édition de 'Courir en Born' ce dimanche 21 mai 2017 à Biscarrosse

16/05/17 Jet Jump Extrême à Biscarrosse-Plage : l'envers du décor d'une compétition exceptionnelle

12/05/17 Débarquement de basketteurs américains à Biscarrosse. Mission réussie pour le 'Frenchy US Camp'


ARCHIVES SPORT utilisez le menu déroulant :

  Encore plus d'archives utiliser le moteur de recherche
  Votre annonce pub ici ?

L'ACTUALITE FACEBOOK